Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Цветок кактуса (Cactus Flower)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

eecce8ac0785.jpg

 

Год: 1969

Страна: США

Жанр: комедия, мелодрама

Режиссёр: Джин Сакс

В ролях:

 

Уолтер Мэттау

Ингрид Бергман

Голди Хоун

 

Героиня Ингрид Бергман - немолодая медсестра мисс Дикинсон, тайно влюбленная в своего доктора Джулиана (Уолтер Мэттау), бывшего заядлого ловеласа. Но этот ловелас страстно влюблен в очаровательную блондинку Тони (Голди Хоун), и чтобы жениться на ней, доктор вынужден попросить непреступную и холодную мисс Дикинсон...стать его женой. Минут на пятнадцать. Не больше.

 

ab9908463e32t.jpgbda69824b673t.jpg

Изменено пользователем a-vega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что это за оформление темы фильма? :mad: Можно же было, наверно, в стартовый пост хотя бы один постер вставить, хотя бы один кадрик приложить... Ни имени режиссера, ни инфомации о наградах фильма... Ничего нужного, кроме синопсиса...

 

Уж если беретесь делать тему, то не надо относиться к этому спустя рукава. И этот фильм достоин лучшего отношения к себе.

 

2eb85c27487ae61acaf206bbe27d47ff_full.jpg.70a0280f9e341bde0bed9748b748920e.jpg

ссылка на IMDB

 

год 1969

страна США

слоган «The prickly stage success that convulsed audiences around the world... with all its barbed wit and the sharpest comedy cast of the year!»

режиссер Джин Сакс

сценарий Pierre Barillet, Jean-Pierre Grédy, Абе Берроуз, ...

продюсер М.Дж. Франкович

оператор Чарльз Лэнг мл.

композитор Куинси Джонс

жанр комедия, мелодрама

бюджет $3 000 000

премьера (мир) 16 декабря 1969

рейтинг MPAA рейтинг PG

время 103 мин

 

Награды:

Оскар, 1970 год Победитель : * Лучшая женская роль второго плана (Голди Хоун)

 

Золотой глобус, 1970 год Победитель: * Лучшая женская роль второго плана (Голди Хоун)

Film_shot00002.jpg.e476c38fd1d160308f7d45ed08e60726.jpgFilm_shot00001.jpg.20470e2acc496f797d70af4a4e2c8615.jpgFilm_shot00004.jpg.a79386b346ddf3c10685945e24ff94ec.jpg

Film_shot00017.jpg.ad24e947dbfb20881f395ee26b188105.jpgFilm_shot000071.jpg.53b998fd1cdafd9aab8c111a93d9d378.jpgFilm_shot000111.jpg.0db42ee002d6057a64f63172a8ac4eb8.jpg

 

_________

Надо же... Постер добавили... Прогресс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я просто обожаю эту комедию! Смотрела давно, еще в кинотеатре, и теперь никак не могу найти на ДВД. Там еще Игоря играл такой симпатичный юноша - в фильме ведь не треугольник любовный, а, скорей, квадрат. =) И юная Голди Хоун, которую озвучивали таким тоненьким, трогательным голосочком. И которой любовник подарил меховое манто, а она мечтала о кожаных джинсах... Бергман неожиданна в комедийном амплуа старой девы, преданной своему боссу, но тем эффектней "расцвет" ее героини. Шикарный фильм, легкий, остроумный, лиричный, светлый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичное кино. Ингрид Бергман невозможно не любить - магическая и неповторимая актриса. Голди Хоун, не могу подобрать другого синонима, крышесносяща в своём знаменитом амплуа наивной блондинки, искренне и жизнерадостно. Уолтер Мэттау, знаю, способен на большее, но и роль дантиста-авантюриста у него неплоха. В целом, приятный фильм, вечер за его просмотром проходит уютно и спокойно. В фильмах тех времён, не знаю, может быть, это лишь мои ощущения, вообще царствует идиллия - коротая вечернее время, наблюдая за влюблённой Бергман, чувственной Хоун и отчаянно-лирическим Мэттау, словно в другой эпохе живёшь, так неохота возвращаться в странный, странный 21 век -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм обладает даром улучшать настроение и давать новый взгляд на мир - обычно такую силу воздействия имеют французские комедии с легкомысленными сюжетами и чертовски обаятельными персонажами :)

 

Браво всем - актерам, режиссеру, художникам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший, милый, забавный фильм с прекрасными актерскими работами. Не могла насмотреться на Ингрид Бергман – великолепная женщина, истинная леди, которая, если надо, может быть и смешной

считаю что пройдоха-дантист ее недостоин)).

 

 

Очень забавно и «взъерошено» смотрится в фильме совсем юная Голди Хоун с глазами в пол-лица. Такая смешная вышла у нее героиня «с принципами».

 

В «Кактусе» куча по-настоящему уморительных моментов, остроумных реплик, да и практически весь просмотр я сидела с улыбкой. Доброе кино, от которого получаешь истинное удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто замечательная комедия. Просто улыбка от и до. В этот фильм невозможно не влюбиться! Тони в исполнении Голди Хоун - эдакое неземное блондинистое создание с бездонными голубыми глазами- блюдцами - само очарование, немного наивность и, как ни странно, принципиальность - как она заставляла Джуллиана "мирно" развестись с женой!

 

Стефани ( Ингрид Бергман) - воплощение женственности и грации, воспитанная и утонченная до конца. Просто блеск!

 

Диалоги просто восхитительны! Попробую написать то, что наболее всего запонилось, хотя их там столько удачных, что это было тяжело.

 

- ...

-Твоя жена нимфоманка?!

-Нет, она раба своих чувств.

-Интересная формулировка.

 

***

 

- Не думала, что тебе нравятся ветераны труда?!

- Кто бы говорил.

 

***

 

- Они все такие вежливые!

- А ты бы хотела, чтобы они подрались?

- Гадость! Гадость!

 

***

-...

-А что скажет на это ваша жена?

-Не знаю. Честно говоря, она мне не нравится. Она никому не нравится.

 

***

 

С вашими способностями и обаянием вы могли бы стать гинекологом. ( Джуллиан дантист)

 

***

 

-...

-Как она себя ведет? При муже, бывшем любовнике, нынешнем любовнике и, возможно, будущем любовнике?!

 

 

Атмосфера у фильма потрясающая! Я очень рада, что мне наконец-то удалось посмотреть этот фильм!Все просто великолепны - от исполнителей главных ролей до второстепенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлому году приехал к нам уж и не помню какой театр со спектаклем "Цветок кактуса" (билеты мне достались в подарок) - и играла там Ирина Алферова... Играла, надо сказать, так препоганейше (как и все остальные, менее маститые лицедеи) - провинция же, чего напрягаться!.. - что я не знала, куда деваться от скуки, и ушла, не дождавшись финала... В видеопрокате на следующий день я описывала это дело знакомому киноману, и получила от него по ушам за то, что не в теме замечательной экранизации: диск был немедленно взят и отсмотрен. Восторг был тем более поросячьим:) на фоне унылой пьесы - ну как можно было загубить такую историю?.. Кино, конечно, великолепное - наверно, в первую очередь из-за актерского состава, ибо дуэт Ингрид Бергман-Уолтер Маттау, поддерживаемый искрометной молоденькой Голди Хоун, просто фееричный! И настолько, на первый взгляд, нелепа эта пара - невероятная красавица, пусть и средних лет, и еще более средних же лет:) мужчинка вполне обычной внешности, склонный к тому же приврать и поволочиться за молоденькими... Верная медсестра, тайно обожающая своего босса, наивная девочка, восхищенная "бывшей женой" своего любовника - между ними мечется дохтур:)... История заканчивается благополучно для всех - отличная сказка для взрослых!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мне что-то совсем не понравилось. Не то чтобы плохо, просто никак. Смотрел ещё с дурацким советским дубляжом, может он подпортил впечатление...

Но Голди хороша, закономерный Оскар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно неплохая комедия,но...Бергман выглядит здесь как-то неуклюже,а на главную мужскую роль вместо Уолтера Маттау гораздо больше подходил бы кто-нибудь похожий по типажу на Грегори Пека.Зато Голди Хоун в роли сладкой идиотки хороша,стопроцентное попадание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно неплохая комедия,но...Бергман выглядит здесь как-то неуклюже,а на главную мужскую роль вместо Уолтера Маттау гораздо больше подходил бы кто-нибудь похожий по типажу на Грегори Пека.Зато Голди Хоун в роли сладкой идиотки хороша,стопроцентное попадание.

 

Не, с Пеком идей не катит, тут вся фишка в том, что не будь в глав. мужской роли Мэттау, который максимально удален от образа идеального мужчины, то акценты бы сместились, была бы такая любовь-преклонение. Тут и доктор, и Игорь, да и Эль Браво с дружбаном доктора - все такие славно-недотепистые. Не, красавцев сюда низзя, вся испортят.

А Ингрид здесь богиня - ах, как она носит меха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, с Пеком идей не катит, тут вся фишка в том, что не будь в глав. мужской роли Мэттау, который максимально удален от образа идеального мужчины, то акценты бы сместились, была бы такая любовь-преклонение.

 

Так там и так любовь-преклонение,в этом и дело.

 

А Ингрид здесь богиня - ах, как она носит меха.

Ну да...ничего так носит.Но легкости в игре ей это не добавило,присутствует некоторая тяжеловесность,что для комедии не очень хорошо.Бергман больше подходили драматические роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там и так любовь-преклонение,в этом и дело.

 

Дело в том, что зрителю над "любовью-преклонением" дамы перед красавцем как Грегори Пек смеяться не хочется, ну что тут антересного может быть, а вот когда тетечки и девочки преклоняются перед человеком, у которого нос-картошкой и уши торчат - эт уже, как минимум, забавненько. Грегори Пек в роли героя-любовника - суровая правда жизни, Уолтер Мэттау - комЭдия.

 

Ну да...ничего так носит.Но легкости в игре ей это не добавило,присутствует некоторая тяжеловесность,что для комедии не очень хорошо.Бергман больше подходили драматические роли.

 

Тяжеловесности в ее игре я не увидела. Мне вот наоборот стало жалко, что в комедиях ее снимали маловато - в "Цветке кактуса" она чертовски хороша. Все время ловила себя на мысли при просмотре - ну кого бы еще они взяли на эту роль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятное кино. Добрый, весьма удачный юмор, хорошо подобранный саунд, отличные актеры. Мэттау, на мой взгляд, играет здесь как-то лениво, да и Бергман очень уж в образе злобной старой девы, но вот Хоун великолепна - заслуженный Оскар.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь бы дантист не был бы объектом поклонения. Какой-то он староватый, тяжеловесный. Тони выглядит опереточно, хотя по тем временам, может, были такие стандарты. А вот медсестра Бергман вне критики, образец для современных "львиц".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему, но главное чем запомнился мне этот фильм - это голос Гобзевой.

 

Мне жаль, что кино потеряло такую интересную актрису .... особенную, и даже уникальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслуженный Оскар Голди! А Бергман НЕ УМЕЕТ плохо играть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая комедия. Для меня ещё памятна тем, что именно в ней впервые увидел на экране Уолтера Маттау, Ингрид Бергманн и Голди Хоун.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, какой чудесный легкий фильм, остроумный, яркий, трогательный..., действительно, это уже почти в лучших традициях французской комедии.

Голди Хоум в образе Твиги само очарование, совершенно неожиданно и блестяще засверкала комедийными гранями своего таланта великая Бергман, замечательно они с Голди-Твиги на контрасте смотрятся.

Ну и недотепа-доктор в исполнении Мэттау весьма здесь уместен, и согласна - не надо тут записных голливудских красавцев-плэйбоев, история могла бы смотреться пошловато, а так получилось довольно трогательно. Второстепенные персонажи тоже все фееричны как на подбор, а какой у них там дружеский "мужской разговор" был в кабинете - "это настолько пошлая ложь, что почти гениально", или "ностальгирование" о детях - "эээ...да...а сколько же лет нашему Питеру?...".

Замечательный фильм с замечательной советским переводом, не перестаю удивляться, как легок и изящен был голливудский юмор "в те времена".

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же здесь милая Голди Хоун, птенчик, просто прелесть. Да и сам фильм очень классный, милый, столько позитива и улыбок, а временами даже приятной грусти. Замечательные актеры. Мой любимый Мэттау, замечательная Игнрид Бергман. Такое захочется пересматривать еще кучу и кучу раз. Давно мне так фильмы не поднимали настроение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестный фильм, очень лиричный и очень смешной, одна из любимейших комедий. Здесь "прекрасно всё" (без иронии), и сценарий, и атмосфера 60-х, и диалоги:

 

- Почему бы тебе самой ему не позвонить?

- Ну во-первых, я буду спать...

 

- Я первый честный человек в ее жизни.

- Это ваше мнение или ее?

 

- А может, подойдет ваш зять, этот жуликоватый игрок в "Монополию"?

- Вы что, хотите, чтобы я и роль сыграла, и реквизитом себя обеспечила? Вы найдете мне мужчину!

- Это будет непросто...

- Спасибо.

 

И наконец:

- Это стюардесса из "Австралийских авиалиний".

- Скажите ей, что я уже приземлился.

 

Садилась смотреть ради Голди Хоун, которую считаю одной из лучших комедийных актрис, и она нисколько не разочаровала, понравилась даже больше, чем где бы то ни было. Но Ингрид Бергман меня абсолютно покорила, хотя до этого видела ее у Хичкока и Люмета и как-то не особенно впечатлилась. А вот Мэттау уж очень неказистый кавалер, хотя комик первоклассный. И хотя уже эта троица вполне способна была вытянуть фильм, есть еще и второстепенные герои - совсем не фоновые, а живые, яркие и крайне потешные, вплоть до кривозубой девицы с "еще одной парой коленок в декольте", и кокетливой миссис Дюран с ее чисто женскими приоритетами насчет зубов и прически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестный фильм, очень лиричный и очень смешной, одна из любимейших комедий. Здесь "прекрасно всё" (без иронии), и сценарий, и атмосфера 60-х, и диалоги:

 

- Почему бы тебе самой ему не позвонить?

- Ну во-первых, я буду спать...

 

- Я первый честный человек в ее жизни.

- Это ваше мнение или ее?

 

- А может, подойдет ваш зять, этот жуликоватый игрок в "Монополию"?

- Вы что, хотите, чтобы я и роль сыграла, и реквизитом себя обеспечила? Вы найдете мне мужчину!

- Это будет непросто...

- Спасибо.

 

И наконец:

- Это стюардесса из "Австралийских авиалиний".

- Скажите ей, что я уже приземлился.

 

 

Абсолютно точно сказано! Мощнейший антидепрессант! Не смотрите американский римейк "Притворись моей женой" !

 

P.S. И ЧЕРЕЗ 4 ЧАСА 15 МИНУТ ФИЛЬМУ 50 ЛЕТ !!!

Изменено пользователем ЧислоПи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно) Фильм Сэндлера посмотрела уже давно - не понравился совершенно, показался каким-то противненьким и совсем не смешным. Впрочем, сравнивать его с сабжем, по-моему, бессмысленно, сюжет там заимствован лишь в общих чертах, это просто типичный представитель жанра "комедия Сэндлера", которого я в принципе не жалую, как и Энистон почему-то. Так что если хочется чего-то в духе "Цветка" - лучше смотреть "Странную парочку" с Маттау или "Бабочки свободны" с Хоун, ну ещё с оговорками "Милого сэра" с Бергман (чтоб закрыть треугольник)). А ещё я недавно наткнулась на очаровательный фильм "40 карат" с чудесной Лив Ульман в главной роли - вот уж кого не ожидала встретить в голливудских ромкомах. Вот там в точности та же тёплая ламповая атмосфера и классные диалоги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно) Фильм Сэндлера посмотрела уже давно - не понравился совершенно, показался каким-то противненьким и совсем не смешным. Впрочем, сравнивать его с сабжем, по-моему, бессмысленно, сюжет там заимствован лишь в общих чертах, это просто типичный представитель жанра "комедия Сэндлера", которого я в принципе не жалую, как и Энистон почему-то. Так что если хочется чего-то в духе "Цветка" - лучше смотреть "Странную парочку" с Маттау или "Бабочки свободны" с Хоун, ну ещё с оговорками "Милого сэра" с Бергман (чтоб закрыть треугольник)). А ещё я недавно наткнулась на очаровательный фильм "40 карат" с чудесной Лив Ульман в главной роли - вот уж кого не ожидала встретить в голливудских ромкомах. Вот там в точности та же тёплая ламповая атмосфера и классные диалоги.

 

Вы не справедливы. БЕЗ ВСЯКИХ ОГОВОРОК!

 

О "Цветке" - петь дифирамбы поздно. Мощный антидепрессант, особенно для у кого украли миллион.... в полиции же не помогут:):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...