Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Франкенштейн (Frankenstein)

Рекомендуемые сообщения

А кто видел оба варианта, какой понравился больше?

 

Видела обе версии спектакля - великолепно! Бенедикт понравился в обеих ролях больше: Виктор - холодный, целеустремленный, неспособный к любви и сочувствию, гений науки; Создание - умное, грациозное, необыкновенно коварное и трогательное. Джонни тоже хорош, но только как партнер по сцене: Виктор - потерянный, несчастный ученый, совершивший ошибку, разрушившую всю его жизнь и жизнь его семьи; Создание - дикое, первобытное, в нем очень сильна физическая составляющая уродства. Честно, не могу выбрать, что вам сказать, какой спектакль лучше: люблю оба:ohmy:. Спектакли одинаковые и ... очень разные. Артисты ведущих ролей произносят одни и те же фразы, но с разной интонацией и подтекстом, и смысл получается разный. Рекомендую к просмотру оба!(Пока еще есть такая возможность!) Тем более, что DVD выпускать не планируют, об этом официально заявила администрация театра.:(

 

Кстати, спектакли с субтитрами смотрятся совершенно спокойно, без напряга: текста не очень много, а порой смысл понятен и без слов. :unsure: Оба актера, исполнители главных ролей, получили очень престижную театральную премию Оливер за эту постановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два Актера,два Холмса,Бойл,обязательно найду и посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто видел оба варианта, какой понравился больше?

 

Мне удалось увидеть оба варианта спектакля, где Бенедикт и Джонни меняются ролями. Обе версии достойные своего внимания! И вот что удивительно: это совершенно два разных спектакля для меня, разные Создания, разные Викторы, хотя произносят слова по одному сценарию. Смотреть надо обе версии, так было по задумке автора: Создатель и Создание дополняют друг друга и уничтожают друг друга. Очень сильная психологическая постановка и прекрасная актерская игра. Только жаль, что выпуска на DVD не планируют и показ в России уже закончен.:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, так это спектакль?, мда, а я уже принялся по трекерам искать и на КП в описании ни слова что это спектакль, а в жанре стоит "фантастика, драма, мелодрама"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, так это спектакль?, мда, а я уже принялся по трекерам искать и на КП в описании ни слова что это спектакль, а в жанре стоит "фантастика, драма, мелодрама"

это видеозапись спектакля, которая шла в нескольких кинотеатрах

но видео все же есть... правда, не очень качественное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрелище Великолепное ! смотрела в кинотеатре два раза Жаль в живую нельзя посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За два дня посмотрела обе версии: 31 октября ту, где Франкенштейн - Камбербетч, 1 ноября - где Франкенштейн - Джонни Ли Миллер.

Я не читала книгу Мэри Шелли, но смотрела экранизацию Кеннета Браны. Я читала, что это самая близкая к тексту. У Денни Бойла отсутствует сцена оживления Элизабет, но есть эпизод почти оживления невесты Создания, который отсутствовал в экранизации 1994 года. Особенностью данной театральной постановки стало то, что два заглавных актера меняются ролями и спектакль существует в двух версиях - Логично, что каждый из актеров по своему интерпретирует и отыгрывает роль. Это-то и любопытно - сравнивать интересно. Вроде слова одни и те же, а смысл получается разный. По мне так стоит посмотреть обе версии, по своему хороша каждая.

Мне лично больше понравилась версия, где Создание-Джонни Ли Миллер и Франкенштейн-Бенедикт Камбербетч. Миллер органичнее в роли Создания, которое пыталось быть добрым, да встретили по одежке. Такой слишком умный, дикий и страшный зверёк, который стал человеком, мечтал о любви, но озлобился. Более цельный и закономерно эволюционирующий персонаж, в том числе в плане мимики и пластики. Вычурные движения Камбербетча не так впечатлили, хотя в том же "Хокинге" он был очень хорош. Создание Камбера агрессивное и коварное, звереет он раньше (когда дом сжигает, он потом особо не жалеет уже). У Миллера это недолюбленный в детстве выросший ребенок, у Камбербетча - существо, решившее, что оно равно создателю (собственно, следом за создателем, Франкенштейном, и со сходным результатом). Вот когда Создание Камбера со слезами на глазах извиняется перед Элизабет, не верю я этим слезам (Создание Миллера в той же сцене не извиняется, а фактически заявляет "ничего личного, просто месть"). Впрочем, в обоих случаях - чему научили, то и получили. Мне просто ближе трактовка образа Миллера, хотя, оказывается, даже с замыслом автора книги не совпадает :).

Франкенштейн Камбербетча - считает себя сверхчеловеком, играет в Бога потому, что может и потому что ему скучно. Мы же знаем, как хорошо у него выходят высокофункциональные психопаты. Не способен любить, но это для него лишь научный интерес. Франкенштейн Ли Миллера - безумный ученый, мизантроп и социопат - и тем несчастен ("если ты самый умный, то кто это поймёт"). Первый малоэмоционален и разрушен тем, что его создание не совсем получилось (если такой умный, то почему не получилось?). Второй склонен к рефлексии и более эмоционален, но эмоции его ограничены по спектру, он и сам себя-то ненавидит. Оба трусы. Оба изобрели способ вдохнуть жизнь в тело, но так и не смогли раскрыть даже свою душу.

Наоми Харрис умница, не теряется нисколько. Теряется судья, Джордж Харрис, но у него и роль маленькая. Я все думала, какое лицо у него знакомое - еще бы, как минимум Катанга из "Индиана Джонс: в поисках потерянного ковчега", и, конечно, непременный "Гарри Поттер". Очень понравился Карл Джонсон, но его-то я помню (обожаемый "Hot fuzz").

Сама постановка хороша. Знаю, что странно прозвучит, но люстра великолепна, она и сама сцена - немаловажные составляющие, как и саундтрек. Декораций немного, ничего лишнего. Да, конечно, ты не в театре, но забываешь об этом. Да и преимущества есть в виде возможности увидеть крупные планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу посмотрела постановку Дэнни Бойла «Франкенштейн» ,где в роли Виктора Франкенштейна был Бенедикт Камбербэтч, а в роли Создания, соответственно, Джонни Ли Миллер.

Это…Это было великолепно. Два часа настоящего, неподдельного искусства. Того самого, которое цепляет не яркостью картинки, не шумными спецэффектами, а талантом постановщика и исполнителей, не отпуская ни на минуту, способного взбаламутить в душе разом все, доступные твоей душе чувства просто вопросом растерянного человека, обращенного к монстру: »Скажи, а каково это- любить?»

В-общем, рекомендую к просмотру всем, всем, всем

И как же грустно, что в наш век мишуры, так редки эти свидания с настоящим…

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показ в России уже закончен.:sad:

 

у нас в питере идёт 3995101m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве его тоже можно посмотреть

http://www.theatrehd.ru/ru/repertoire/play/2184/schedule/1

Сегодня была на версии, где Франкенштейн - Миллер, а Создание - Камбербэтч. Спектакль очень сильный. Серьёзный, драматичный, но местами парадоксальным образом вызывающий улыбку. Теперь хочу посмотреть вторую версию :)

Знаю, что странно прозвучит, но люстра великолепна, она и сама сцена - немаловажные составляющие, как и саундтрек. Декораций немного, ничего лишнего. Да, конечно, ты не в театре, но забываешь об этом. Да и преимущества есть в виде возможности увидеть крупные планы.

Не странно :) Люстра отлично работает на тему. Очень талантливая))

По остальному тоже согласна.

Изменено пользователем Aina-the-unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заново прокатывают телеспектакль. Даже в наш Рыбинск завезли https://cinema-vikonda.ru/rbn/cinema/movie/889/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный опыт просмотра телеспектакля. Редкий случай, когда кинорежиссёр ставит постановку по классике с участием кинозвёзд на театральной сцене национального театра. Я смотрел версию с Франкенштейном - Ли Миллером, и Созданим - Камбербэтчем. Чувствуется серьезный подход актеров к своим ролям. Особенно удивил Камбербэтч, становление Создания можно разделить на три этапа: физическое становление (основные функции: ходьба, поглощение пищи, осязание); осознание своего я (через общение, обучение); и философские рассуждения о праве Создания на жизнь, дружбу и любовь. Каждая часть искусно подана зрителю и поднимает как этические так и философские вопросы. Его герой постепенно меняется: от открытого доброго существа к злобному мстительному чудовищу, как его видели люди.

Франкенштейн же, полон инфантилизма и не признаёт в Создании полноценную личность и существо, способное чувствовать и любить. В итоге, всё подводят к мысли, что создатель и создание всегда связаны, не зависимо от того, хотят они этого или нет.

И в подтверждение этому, режиссёр меняет актеров местами, и вот уже Франкенштейн это Создание, а Создание - Франкенштейн.

К сожалению, не нашёл в русском дубляже версию с Камбербэтчем. Так что ограничусь версией с Миллером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...