Перейти к содержанию

Да здравствует Цезарь! (Hail, Caesar!)

Рекомендуемые сообщения

Единственная здравомыслящая новозаветная параллель с Эдди Мэнниксом, это апостол Павел, он же фигурирующий в фильме Савл из Тарса. Реакционный фарисей Савл один из самых рьяных гонителей христиан до вояжа в Дамаск , по пути в который его озарил свет ...После этого он трансформировался в сторонника и защитника христиан. И вот забавную вешь написал про Менникса глава Metro-Goldwyn-Mayer Studios Дор Шери в своей автобиографии 1979 года Расцвет(Heyday).

Шери

was impressed that Mannix, very much a conservative if not downright reactionary, defended the rights of communists to be employed by the studios when most of the industry bigwigs were ready to throw them all out without any due process in order to pacify the resurgent, reactionary right-wing in Congress.
Общий смысл, Шери намекал, что реакционный католик, во время гонений коммунистов , активно помагал коммунистам кинематографического цеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, подумал бы что это фильм Уэса Андресона,если бы не знал что это сняли Коэны.

Ну просто все сделано как он любит,только визуалка другая,а так Оуэна Уилсона и Билла Мюррейя в картину и вообще на различишь

Посмотрев все комедии Братьев, здесь их не увидел.Да сатира на религию,коммунизм и звездную жизнь получилось не плохой.

Но черт возьми хотелось по больше чернухи,как любят делать братья.Но да ладно,что есть то есть.

Было смешно ,но было и скомкано.Слишком много хотели показать,затронуть.Перебор!? 6\10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы найдете в сети аналогичные параллели символа богородицы
Ничего не имею против картинок, и не против разговаривать скринами)). Я лишь о том, что не нужно думать, что никто ничё не понял: ведь это даже не моя догадка была, о ней успели высказаться как в русско-, так и в иноязычном сегменте.

Вот фантазии на тему армии иисусов в фильме где беспорядочные половые связи это житейская вариация непорочного зачатия. Даже не знаю...:D
Блондин - это фильм в фильме, он не интересен даже. А Мэнникс с Татумом - не тот Иисус, которого мы знаем, это лишь аналогии. Зачем они нужны, эти аналогии - другой вопрос.

...После этого он трансформировался в сторонника и защитника христиан. И вот забавную вешь написал про Менникса глава Metro-Goldwyn-Mayer Studios Дор Шери в своей автобиографии 1979 года Расцвет(Heyday).

Общий смысл, Шери намекал, что реакционный католик, во время гонений коммунистов , активно помагал коммунистам кинематографического цеха.

Всё было бы ничего, но режиссёры изначально заявили, что от не самой приятной личности, коей был Мэнникс, они оставили только должность и имя. Никакую его биографию привлекать в поисках глубин не имеет смысла. Хотя сама по себе информация, для общего развития, интересная. Я вот сейчас изучаю Джуисона с его JCS, попутно тоже много чего узнаю, не имеющего отношения к делу. А ведь сначала всё кажется интересными вариациями))..

 

Часто по прошествии времени, после пересмотров, мнение о фильме может меняться. У меня пока всё то же: дуализм, фракталы, Бог/Свобода воли, Человек с его вечным вопросом "Зачем всё это?", круги, абсурд.. Короче, опять кот Шрёдингера, профиль слева. То был ящик, теперь крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, подумал бы что это фильм Уэса Андресона,если бы не знал что это сняли Коэны.

 

что-то есть, но для уэса в "цезаре" слишком много йумора))))

очень, очень неплохой эксперимент братьев. довольна и ставлю семёрку.

 

p.s.

этот парень, чьё фио я никак не могу запомнить, который матрос-коммунист, это было очень смешно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то есть, но для уэса в "цезаре" слишком много йумора))))

очень, очень неплохой эксперимент братьев. довольна и ставлю семёрку.

 

p.s.

этот парень, чьё фио я никак не могу запомнить, который матрос-коммунист, это было очень смешно :lol:

Татум!!!

Мне Хоби Дойл понравился больше всех ,ну режиссер Файнс :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неровная картина, куда попытались впихнуть побольше - и стеб над изнанкой Голливуда 50-х, и стеб над коммунистической истерией тех времен, и стеб над религией, и побольше разных персонажей, каждый из которых гнет свою линию, и побольше болтовни, и даже музыкальные номера. Из-за этого все распадается на несколько разных сегментов, большинство которых уходит "в никуда", и создается впечатление, что изначальный хронометраж материала должен был составлять, как минимум, раза в полтора больше получившегося на выходе из монтажной комнаты. Кстати, лучшими "развлекательными номерами" получились те, что со Скарлетт Йоханссон в образе русалки, и, внезапно, поющим (!) Ченнингом Татумом, изображающим моряка. Как само собой разумеещееся, хороша Тильда Суинтон в "двойной" роли журналисток-близняшек Такер, а не изменяющий себе в высоком уровне мастерства оператор Роджер Дикинс, скорее всего, получит уже 14-ю по счету номинацию на "Оскар" (может, уже и дадут наконец?).

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабовато разбираюсь в кинематографе той поры, поэтому большинство отсылок прошло мимо. Но и без этого смотреть интересно. Эдди Мэнникс - мой герой, ценой титанических усилий не дающий развалиться одной из фабрик грез.

Удачно подобраны актеры, особенно хорош Бролин. Не особо жалую Татума, но и он отлично вписался. Еще подумалось - может, и Эренрайк в "Хане Соло" будет не так плох.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антураж старого Голливуда прекрасный, Дикинс как всегда мастер, каст туда же (тут тебе и две Тильды, и Клуни, и внезапно хороший Эренрайк, и даже Татум с номером). Но в этот раз не хватило остроты и, как ни странно, скелета. Слишком расхлябанный сабж, обычно у братанов с этим порядок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Зачастила я"(с)

 

Последние мои просмотры это сплошной фарт! Видимо, в папочке сплошь сливки остались, да под конец года, мммм!

 

Мне хватило всего : и Коэнов, и юмора, и сатиры, и великолепных номеров а`ля Голливуд, и скелета, и Татума (я его не узнаю ни в гриме, ни без грима, но методом исключения поняла, что Папай это он).

 

Когда всплывала подлодка, я подпевала. Правда, чуть словами ошиблась, но на музыку почти попала. А после двух подряд мертвых котов (Бундок и Гранд-Будапешт) отдельное спасибо красным за спасение пса.

 

МакДорманд не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтажёр, чуть не задохнулась.

 

Ну, пора привыкнуть, что вглядываться нужно и у Коэнов и у Андерсона, но монтажерка! Бабуля такая, я ж два раза пересмотрела этот момент, но смотрела на шарфик... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, шарфик чуть было не погубил героиню МакДорманд, как свое время погубил Айседору Дункан. Балерина села в автомобиль. На шее у нее был длиннный шарф. Машина тронулась с места, шарф намотался на колесо и Дункан погибла. Последние ее слова по легенде были "Прощайте, друзья! Я иду к славе"

Что-то мне подсказывает, что Коэны именно эту историю так обыграли в эпизоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - кладовая аллюзий, намёков, цитат etc и, соответственно, рай для "кладо"искателей. С идейной точки зрения картина в полусне, и у особей не сильно эрудированных, вроде меня, большого и любвеобильного отклика не вызывает. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было читать расшифровку форумчанами эпизодов фильма, вопрос к Betty Boo и другим знающим: Каких прототипов вы увидели в фильме???

 

Я увидел чётко только два. Скарлет Йоханнсен (Лана Тёрнер) и Тильда Суинтон (Hedda Hopper).

 

Не понял только почему раздвоили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к Betty Boo и другим знающим: Каких прототипов вы увидели в фильме???

 

Не понял только почему раздвоили?

Я не помню уже, кто там прототипы. Поговаривали, что Татум вроде как Джин Келли) Нужно всё заново поднимать, а времени пока нет.

Хотя я недавно вспомнила это сногсшибательное Squint against the grandeur!, умерла от смеха в очередной раз и собралась пересматривать, но у меня тут аниме под рукой пока))..

Если пересмотрю, может, ещё что скажу (но вряд ли). Тут же много постов, и в них ссылки, наверняка там всё в них есть :))

И почему раздвоили - тоже есть.

Если так, навскидку, то мне нравилась версия со Старым и Новым Заветами)).

 

* вообще, у меня абсолютно ужасная память. Кто меня знает близко, те в теме. Поэтому я стараюсь записывать как можно больше, в том числе здесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая сатира на Золотой Век Голливуда. Стильный красивый фильм хотя и не блещущий особыми достоинствами. Просто обычная работа братьев, которую стоит посмотреть тем кому нравится их творчество и старый Голливуд. Высмеивание коммунистов - это супер. Посмеяться там есть над чем. Но фильм можно назвать проходным в творчестве Коэнов.

 

6 баллов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Коэнов получилось очень хорошее кино, наполненное тёплыми воспоминаниями о старом Голливуде 50-х. Фильм как всегда пропитан коэновским юмором, на этот раз, совершенно не злым. Эдди Мэникс, блестяще сыгранный Джошем Бролином, главный управляющий на киностудии решает проблемы, возникающие по ходу съёмок очередной эпичной картины с миллионным бюджетом, при чем делает это блестяще. Кроме основного сюжета с похищением в фильме ещё много разных ответвлений, где каждому персонажу уделено необходимое внимание и время. Особенно понравились вставные номера со съёмочных площадок фильмов, снимаемых в других павильонах. Чего стоят только дубли со съёмок салонного кино, который ставит режиссёр в исполнении Файнса или сценка из мюзикла, где зажигает Ченнинг Татум.

В общем, очередной коэновский фильм не подкачал, режиссеры не дают заскучать на протяжении всего фильма, к тому же и актеры получают удовольствие от съёмок, при этом видно, что все выкладываются по полной. Хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался материал «Да здравствует Цезарь!»: кто же это на самом деле. За точность ручаться не могу, не компетентна в вопросе, но почитать любопытно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это было в этой ветке задолго до предлагаемого материала. Например, посты 40, 128, 139...

Кроме фактов статья ниачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел второй раз по следам просмотра Квентина. Надо сказать что я не поклонник Коэнов, их обычной манеры юмора, и вот такое в стиле Андерсона мне зашло на ура. Не знаю что все бурчат, тут все в тему на самом деле, в смысле понятно кого и за что стебут, отличные образы и гэги. Ну и цитаты. Хотя более всего меня конечно тут интересовали параллели с Квентином, они несомненно есть.

 

Интересно что и фамилию Мэнникс Квентин использовал в Восьмерке.

 

Интересно, а в Голливуде хоть раз когда то использовалась песня "Эшелонная"? Цитаты то тут в основном по мотивам фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел второй раз по следам просмотра Квентина.
:wow: тоже, да? Мне тоже в какой-то момент сегодня в к-т показалось, что это не Тарантино, а Коэны)) Где-то недалеко от начала фильма. Дело даже не в цитатах было. Юмор его стал почти коэновским).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...