Перейти к содержанию

Конфессии

К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?  

128 проголосовавших

  1. 1. К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?

    • Православие
    • Католицизм
    • Протестантизм (лютеране, кальвинисты, англиканцы, пятидесятники, баптисты, методисты, адвентисты, свидетели Иеговы и пр. )
    • Старообрядчество
    • Мусульманство
    • Индуизм
    • Буддизм
    • Китайские религии (даосизм, конфуцианство и пр.)
    • Иудаизм
      0
    • Зороастризм
    • Другие верования


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Ritta']Иногда мне кажется, что людей атеистами и антиклерикалами делают не умные (или «умные») книжки, а их православные родственники. Особенно когда живешь с таким вот веруном в одной квартире. Ребята, это жесть((( У меня мама считает себя верующей. Причем, «истинно верующей». В церковь, правда, не ходит (хочет ходить только вместе со мной), но посты соблюдает и молится утром и вечером. Вот только Евангелие не знает, и слова Христа о «порождениях ехидны» относит ко всем вокруг, в т.ч. и ко мне – но только не к себе. И в аду будут гореть все – и атеисты, и мусульмане, и сектанты (особенно свидетели Иеговы) противники путина (это особая категория, для них там, по ходу, отдельная пыточная камера со сковородками припасена), и Госдеп, и, вообще, все американцы (как известно, США же скоро йелоустоунется), но только не она. Она же «истинно верующая». Простите, бомбануло. Тяжко((( Посоветуете что-нибудь? На квартиру сама хочу уходить, но пока по деньгам не потяну. Парня у меня сейчас нет – с прежним рассталась, нового пока не встретила.[/QUOTE] Из текста не могу понять, сами-то из каких будете? А, видимо, не атеист (первая фраза, упоминание о хождении в церковь). Ситуация перспективная с любой стороны: Если вы верующая, то мама для вас просто подарок - и свою веру испытать, и маму направить в нужное русло. А если мама возьмет верх - профит для нас, атеистов, наши ряды пополнятся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Loki_is_love']ппкс, но этож не боги, а их аватары, близкие к культуре определенного района. Тот ,недоступный нам разум & сила, сам, поди ржёт, над бородатыми.[/QUOTE] О, вот видите, вы, осознав, что некоторая логическая проблема таки наличествует, недолго думая, выдумали и надстроили еще одну божественную сущность над уже существующими, обесценив сущности уже выдуманные до вас. Вот так это и работает: [QUOTE]Глава римско-католической церкви Франциск признал теорию эволюции и Большого взрыва, а заодно уточнил, что Бог — не «волшебник с волшебной палочкой». Об этом папа Римский заявил на выступлении в Понтификальной академии наук. По мнению экспертов, это символизирует конец псевдотеорий креационизма и разумного замысла, которых придерживался предшественник Франциска Бенедикт.[/QUOTE]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='euro-banan']в смысле, что верующие в это считают именно так -)[/QUOTE]а, ну это такой себе факт :) [quote name='Кэйли']Так я и писала про монотеизм. И что всесильность одного моно-бога прекращается на той территории, где веруют в другого всесильного моно-бога. Что тут кашерного? Тут явный конфликт интересов.[/QUOTE] Что-то здесь не так :) Не бывает в монотеизме двух богов, на то он и [I]моно[/I]. У авраамических религий один Бог на троих, а других богов нет. Или о чем это вы? [quote name='Betty Boo'] вот так[/QUOTE] Если это ссылка, то не работает [QUOTE] считаю, что религии имеют право на существование, ведь кто-то (кто слабее) не может сам, не уйди он в религию, уйдёт ещё куда-нибудь. Пустота стремится к тому, чтобы быть заполненной. [/QUOTE] [IMG]http://smexmotiv.ru/wp-content/uploads/2018/05/5fd8ab477c1ed73c7dfedfd779315b7f.jpg[/IMG] [QUOTE]:ohmy: правда что ли? отлично придумали))[/QUOTE] За что купил, за то и продаю :) [URL="https://www.youtube.com/watch?v=88M-PmqF9M8"]Как Данте Алигьери создал Ад[/URL] Кажется здесь было. [quote name='Кэйли'] [QUOTE]Глава римско-католической церкви Франциск признал теорию эволюции и Большого взрыва, а заодно уточнил, что Бог — не «волшебник с волшебной палочкой». Об этом папа Римский заявил на выступлении в Понтификальной академии наук. По мнению экспертов, это символизирует конец псевдотеорий креационизма и разумного замысла, которых придерживался предшественник Франциска Бенедикт.[/QUOTE][/QUOTE] Да не :) продолжение цитаты: [QUOTE]«Большой взрыв, который сегодня считается началом мира, не противоречит вмешательству божественного создателя, [B][I]а, скорее, нуждается в нем[/I][/B], — считает папа Римский. — Эволюция в природе не противоречит понятию сотворения, потому что эволюция требует создания существ, которые развиваются».[/QUOTE] А вообще, не нужно слушать, что говорят эти латинянские еретики :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MikhailTarasov']Вот такая психотерапевтическая вещь, называется Тень. У первых она не сильнее, а просто , так сказать институализирована. А фейк это чаще всего просто фейк. Не было семи пересадок.[/QUOTE] Так и саркома из худ. произведения. Я думала мы метафорами общаемся, не? [QUOTE] А вы уже вышли из матрицы? :)[/QUOTE] Нет, конечно. Меня бы здесь не было наверное :) Но при чем здесь я? [quote name='ToraMira']Еще одна тупость от атеистов. Просто жир. Даже коментировать это нет смысла. дураку всеравно ничего не обьяснишь.[/QUOTE] Так я не атеист, если что. :lol: Вы главное не нервничайте. Главное, чтоб дураком ты сам не оказался, а то как-то неудобно выйдет)) [quote name='mastholte rietberg']Для того, что Банан сливал Тору :D Серьезно, верующих иногда надо ставить на место. Но жаль, когда они не могут слиться красиво, без грубостей.[/QUOTE] А как же признания банану в [strike]любви[/strike] симпатии через пост? По-моему красиво... [quote name='Повар']оригинальный способ найти парня с хатой, да еще в такой теме, где куча вменяемых атеистов, ну или считающих себя вменяемыми.[/QUOTE] :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ritta']Иногда мне кажется, что людей атеистами и антиклерикалами делают не умные (или «умные») книжки, а их православные родственники. Особенно когда живешь с таким вот веруном в одной квартире.Ребята, это жесть(((У меня мама считает себя верующей. Причем, «истинно верующей». В церковь, правда, не ходит (хочет ходить только вместе со мной), но посты соблюдает и молится утром и вечером.Вот только Евангелие не знает, и слова Христа о «порождениях ехидны» относит ко всем вокруг, в т.ч. и ко мне – но только не к себе. И в аду будут гореть все – и атеисты, и мусульмане, и сектанты (особенно свидетели Иеговы) противники путина (это особая категория, для них там, по ходу, отдельная пыточная камера со сковородками припасена), и Госдеп, и, вообще, все американцы (как известно, США же скоро йелоустоунется), но только не она. Она же «истинно верующая». Простите, бомбануло.Тяжко(((Посоветуете что-нибудь? На квартиру сама хочу уходить, но пока по деньгам не потяну. Парня у меня сейчас нет – с прежним рассталась, нового пока не встретила.[/QUOTE] Думаю, можно сводить маму в храм, составив компанию. На первом этапе её смягчит ваша инициатива. А в храме ей объяснят, что без регулярной исповеди ничего не получится. Затем у нее появится духовник, с которым её неофитский пыл трансформируется во что-то более миролюбивое, а также друзья и компания единомышленников, которые развеют её одиночество. Словом, я бы не решала этот вопрос методом отчуждения, к чему запускать ситуацию и усугублять конфликт внутри семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE] к чему запускать ситуацию и усугублять конфликт внутри семьи.[/QUOTE] к чему вообще пускать в семью чужих, материально заинтересованных, склонных к внушению, людей??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди вообще крайне внушаемы. Смотрел про одного чувака который влился в одну богатую семью и годами вливал им в уши ссанину о том что он какойто там тайный агент, разводя на миллионы баксов, доведя за это время их до такой паранойи что они потратили буквально все состояние, перестали работать и торчали безвылазно напуганные в какомто поместье постоянно. А с религией, которая вливает про бессмертие, тут, как говориться, сам бог велел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='euro-banan'] это типа уровень, когда то, что ты называешь фактами, ими не оказывается -)[/QUOTE] Нет, это типа уровень когда из моих сообщений типа этого [quote name='ToraMira']Так я и говорила про необходимость. Ожирение на зиму это необходимость, как и подкожный слой у тюленей. Я говорила, что ни одно животное не станет есть сверх нормы без необходимости, так как это делают люди. Люди едят не от голода. А животное если не будет голодным, ну или специально набирать запас на зиму не станет кушать. Его не заставить. И это факт.[/QUOTE] Ты делаешь вывод о том что я не знаю, что это происходит инстинктивно. [quote name='euro-banan'] и нет никакого "специального набора запаса на зиму" у животных, это работает инстинктивно, они не понимают, что набирают запас, они просто жрут, потому что хотят, а хотят потому, что те, кто не хотел, давно вымерли; и у нас так же[/QUOTE] И так постоянно. Ты постоянно мне рассказываешь то, что я и так знаю. Мне так не интересно общаться. Я имею другое от тебя мнение, не потому что не знаю того, что знаешь ты, а потому что знаю на много больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Вроде православных здесь большая половина, но несмотря на последние события все молчат будто воды в рот понабирали, ахахах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ToraMira']И так постоянно. Ты постоянно мне рассказываешь то, что я и так знаю.[/QUOTE] странно, ведь если ты это знаешь, зачем всеми силами в своих постах показывать обратное? если ты знаешь, что животные любят кушать для удовольствия, ровно как и люди, зачем же ты пишешь, что мы едим для удовольствия, а они нет? понимаешь ли ты, что это прямо противоречит тому, что ты, якобы, знаешь? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='euro-banan']странно, ведь если ты это знаешь, зачем всеми силами в своих постах показывать обратное? [/QUOTE] Ты так и не ответил почему с моего поста ты решил, что я не знаю, что это происходит инстинктивно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rob_Zombie']Странно. Вроде православных здесь большая половина, но несмотря на последние события все молчат будто воды в рот понабирали, ахахах[/QUOTE] А что говорить. Вчера в Украине состоялся собор "Украънська церква без Кирила". Украинская православная церковь отделяется от Российского патриархата. 6 января это все будет задокументировано официально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что несмотря на полярные мнения русских и украинцев, это вообще ничего не изменит ни там ни там. Вот вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ToraMira']А что говорить. Вчера в Украине состоялся собор "Украънська церква без Кирила". Украинская православная церковь отделяется от Российского патриархата. 6 января это все будет задокументировано официально[/QUOTE] Да-да, очередное остаточное прощавай. Только вместо Сикстинской капеллы и белого дыма - горящий ларёк с шаурмой, по-моему, очень символично
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ToraMira']Ты так и не ответил почему с моего поста ты решил, что я не знаю, что это происходит инстинктивно.[/QUOTE] потому что пока я не посвятил тебя в тайны биологии, ты писала, что только люди едят ради удовольствия [quote name='MikhailTarasov']а, ну это такой себе факт :)[/QUOTE] факт-то конечно такой себе, а вот убежденность в нем вполне натуральная -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rob_Zombie']Странно. Вроде православных здесь большая половина, но несмотря на последние события все молчат будто воды в рот понабирали, ахахах[/QUOTE] Потому что большинству "православных" это безразлично, а уж тем более атеистам. Еще раз подтверждает тот факт, что по-настоящему религиозных людей в РФ не более 2% (в Украине может до 10%).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научный и медицинский факт )) Ах да, не все умеют пользоваться ссылками [QUOTE]нируддха Дас (Aniruddha Das) из Университета Макгилла пишет в своей статье в Adaptive Human Behavior and Physiology, что религиозность у мужчин зависит от уровня половых гормонов Подробнее см.: [url]https://www.nkj.ru/facts/33835/[/url] (Наука и жизнь, Гормоны против религии)[/QUOTE] [url]https://www.nkj.ru/facts/33835/[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому лень ходить по вышеуказанной ссылке, могу процитировать что там [QUOTE]возможно, следовало ожидать, что тестостерон как-то затрагивает и религиозную жизнь. С другой стороны, следует, наверно, различать религиозность и веру: может быть и так, что человек с повышенным тестостероном верит, как верил, просто не считает нужным лишний раз демонстрировать свою веру в социальных ритуалах. Подробнее см.: [url]https://www.nkj.ru/facts/33835/[/url] (Наука и жизнь, Гормоны против религии)[/QUOTE]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу смысла отделять религиозность от веры. Это как уточнять у верующего в орков и эльфов, в каких именно он верит, с варкрафта властелина колец вархаммера или какихто своих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='madfox']не вижу смысла отделять религиозность от веры. Это как уточнять у верующего в орков и эльфов, в каких именно он верит, с варкрафта властелина колец вархаммера или какихто своих.[/QUOTE] Так никто про смысл и не говорит, тут всё дескать от бога, а его пути неисповедимы. Всё нацелено чтобы не было логики, рассуждений, а было тока доверие к высшим силам, чьим аватаром на земле якобы является церковь ( религиозные институты). Сначала попробовали церковь и религию сделать над человеком, но поскольку избрали метод не совсем тот, то опозорились ( см история). Теперь всячески открещиваются от этого исторического позора, изобретая новые верования и вообще внушая бесконечными никчемными разговорами ( как известно, если человека с малолетства каждый день долбить по мозгам, он свихнется и станет как все) что вот старая вера это не ТО, а вот сама вера ( желательно новенькая и чистенькая, почти даром) это от высшего...хм... разума)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='euro-banan']так у нас нет фундаментальных отличий от других животных, фундаментальные у нас сходства, отличия - надстроены ^^ и как раз это обычно игнорируется - собственно, бОльшая часть истории нашей цивилизации - это мнение, что человек огого, а животные - ну такое, и что мы качественно отличаемся, и только вот сейчас кое-как кое-где начинает популяризироваться мысль, что не так уж [/QUOTE]Как это некропостинг, ну я думаю ты ответишь... Вот эта "надстройка" смущает. Она нам дала помимо цивилизации, культуры, науки и прочих плюшек, ещё и обособленность от окружающего мира, склонность к рефлексии, много раз уже мною упомянутое сознание о котором мы так и не сложили даже общей картины, не говоря уж о том, чтоб понять его природу. При наших фундаментальных сходствах, кенгуру к примеру не способно воспринимать (осознавать) вибрации воздуха, как музыку. Человек может и не ого го, но он явно отличается от животных, хотя бы тем, что знает , что умрет, а это уже фундаментально. [QUOTE]с тз атеизма ни в чем, ибо атеизм на это точек зрения не имеет, хехе;[/QUOTE]А ну да пардон, я опять мягкое с теплым перемешал, просто атеизм у нас проистекает из материализма, научного, вот мне и стало интересно, а как на это смотрят прагматичные, что для меня равно атеисты. [QUOTE]с тз рационализма, понятное дело, искусство - это выражение определенных эмоций, амбиций, на него и животные способны, просто примитивнее; рационализм не означает, что у любого действия есть рациональное осмысление с тз его автора, это значит, что есть рациональная причина, объясняющая действие; у походов в туалет тоже нет рациональных причин, есть необходимость -)[/QUOTE]Как всё просто спарились эмоции и амбиции и на те культуру и искусство, с тысячелетней историей, многообразием форм и средств выражений, не имеющих под собой никакого рационального осмысления, только аналогию с туалетом. То есть не ходи люди, пардон, искусством, что бы было? Культурный атомный взрыв? Так себе, даже с точки зрения рационального объяснения причин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ЭОН']Смысл каждый себе сам выдумывает, индивидуально, тут полная свобода выбора. ) Некоторые не очень успешны в этом, поэтому для них важно найти глобальный замысел и что самое неприятное в этой истории - навязать его остальным.:)[/QUOTE]И вот тут такая мысль возникла...ну мы же не рождаемся и не проживаем свои жизни в пустоте, не придумываем заново колесо и прочее. Где та делянка где можно покопаться в поисках смыслов? В человеческой цивилизации её культуре, рефлексии через искусство, интеллектуальном наследии в виде той же науки и даже о ужас...религии, потому что даже Библия это у нас книга, то есть продукт умственного труда, как никак, некого осмысления окружающего мира. Так что как бы мы отчаянно не искали "свой смысл", находясь даже в глубоком поиске мы будем натыкаться на следы предков (предшественников). По этому в религии, нет ничего крамольного, хотя некоторые яростные адепты, своим поведением убеждают в обратном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nigga NY']И вот тут такая мысль возникла...ну мы же не рождаемся и не проживаем свои жизни в пустоте, не придумываем заново колесо и прочее.[/QUOTE] И это правильный вопрос [URL="https://youtu.be/mhiLfufofuE?t=175"]тык[/URL] :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...