Перейти к содержанию

Рома (Roma)

Ваша оценка.  

136 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка.

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
      0
    • 1
    • Лучший полнометражный фильм Альфонсо Куарона?
      0
    • Маленькая принцесса (1995)
    • Большие надежды (1998)
    • И твою маму тоже (2001)
    • Гарри Поттер и узник Азкабана (2004)
    • Дитя человеческое (2006)
    • Гравитация (2013)
    • Рома (2018)


Рекомендуемые сообщения

Метакритик

 

Зритель №1

The best film I've seen this year, last year, probably the year before that, and probably next year too. The kind of masterpiece most auteur filmmakers have seemingly forgot how to make these days

Зритель №2

One of the best films of the 21st century and DEFINITELY the best film of 2018. This is a level of masterpiece that doesn't come around often

 

Такие похожие отзывы, хм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 368
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Меня удивляет такое восторженное единодушие американских критиков по отношению к мексиканской бытовухе 70-х. Ладно прошлогодний ГетАут, он действительно чисто американский и остро-актуальный. Но "Рома" это другая эпоха, это другое время, по форме он действительно на любителя. Та же "Первая реформаторская" среднему американскому критику должны быть ближе. Сорри, мне не верится, что вот такая дружная всепоглощающая любовь у массы народу к чуждому им фильму. Скорее поставляю на то, что срабатывает эффект зачетки, имя Куарона + венецианский лев, как следствие хайп на протяжении и дальше как следствие - то, что мы наблюдаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имя Куарона + венецианский лев, как следствие хайп на протяжении и дальше как следствие - то, что мы наблюдаем.

 

я вас умоляю, лев это вообще фуфло. он вообще никого не колышет.

 

в последние годы его брал, прости господи, даже Ким Ки Дук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метакритик

 

Зритель №1

 

Зритель №2

 

Такие похожие отзывы, хм...

Американцы комплексуют по поводу мексов, в прошлом году Прочь питался их виной перед неграми. Других объяснений нет. Большинство положительных отзывов на Рому поверхностны и типичны. Даже порой непонятно за что хвалят, просто хвалят и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-то в этом году нравится Веном. Давно перестал понимать человечество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он не про Мексику и мексиканскую бытовуху. Он про семью и служанку, про ностальгию по детству, про отцов и матерей. Чего тут можно не понять. Тут вся мексиканская тема на бэкграунде, как в Y tu mama tambien, а на переднем плане обычные чувства, знакомые любому человеку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вас умоляю, лев это вообще фуфло. он вообще никого не колышет.

Ну раньше не колыхало, а в прошлом году победитель Венеции и Оскар с собой унес. Не исключено, что у ставящих фильм на первое место эта цепочка срабатывает в голове: Венеция = лучший фильм года.

 

Я не критикую фильм, если что, я пока его не смотрела, и вовсе не исключаю варианта, что он мне понравится. Но меня удивляет такое единодушие по отношению к фильму, который не годится на роль всеобщего любимчика конкретно этих награждающих. Окей, они все такие эстеты в противовес мейнстримовому Глобусу/САГу, и награждают не какую-то попсу, а эстетское авторское кино. Но почему, действительно, никто не отдает первых мест фильму Павликовского? Он тоже не ноунейм, а лауреат Оскара. Тоже фильм черно-белый, тоже про другую страну, тоже про другое время.

 

Удивляет не то, что Рому хвалят и не ее высокий средний балл на метакритик/томатах, удивляет то, что в сравнении ее все критики дружно ставят выше остальных фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венеция = лучший фильм года.

 

Это просто совпадение. Ну или удача, что в Венеции дали приз хорошему фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же фильмов на общечеловеческие темы навалом. Тут выстреливает абсолютно всё: кинематография, имя режиссёра, флёр элитарного кино, колоритный мексиканский фон, даже расовая тема присутствует - служанка индейских кровей в семье белых людей. То, что на это не давали деньги в Голливуде, но дал Нэтфликс тоже играет определённую роль. Это типа круто. И вообще Куарон не сломлен, Голливуд - плохо, Нэтфликс - хорошо и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нетфликс купил фильм, а не дал деньги на производство. Новость появилась в апреле 2018
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю, что дело вкуса и все такое, но лично для меня сцена

родов

это уже вышка. Даже немного глаза были на мокром месте, настолько она круто сделана и поставлена.

 

И это еще про сцену на пляже скромно умалчиваю.

 

p.s. И да, кино должно не за операторку, а за звук и монтаж звука брать Оскары. Просто нет соперников в этой категории, какая там еще Звезда (как некоторые эксперты утверждают) или Шазель, о чем вы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венеция последние годы наоборот всё больше подстраивается и пытается предсказать Оскар. Барбера совсем стыд потерял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нетфликс купил фильм, а не дал деньги на производство. Новость появилась в апреле 2018

Всё равно что дал по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно что дал по сути.

Эмм... Нет. Фильм был снят на момент сделки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... Нет. Фильм был снят на момент сделки

Ну и, они хотя бы отбились. Сейчас можно тупо деньги занимать и снимать фильмы заведомо убыточные, а затем продавать это Нэтфликс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венеция последние годы наоборот всё больше подстраивается и пытается предсказать Оскар. Барбера совсем стыд потерял.

 

Вообще-то Венеция подобрала фильм после Канн, которые сказали "фи" нетфликсу. И кто там предсказывал? Барбера или дель Торо?

 

Кому-то в этом году нравится Веном. Давно перестал понимать человечество.

 

Это же идеальное развлекалово. Я отлично отдохнул под него.

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Венеция подобрала фильм после Канн, которые сказали "фи" нетфликсу. И кто там предсказывал? Барбера или дель Торо?

 

А о том, что жюри возглавит Дель Торо, стало известно до или после ухода "Ромы" с Канн в Венецию? Ибо если после, то да, Барбера предсказывал -) Если до, тогда прост совпадение, но оч удобное для Венеции - и фильм вроде не мейнстримный, и хайпа будет больше в связи с именем Куарона, всем сторонам участие "Ромы" угодит на любом фестивале. Канны знатно протупили, ввязавшись в спор с Нетфликсом из-за дурацкого правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канны знатно протупили, ввязавшись в спор с Нетфликсом из-за дурацкого правила.

 

Не дурацкое, я как раз на стороне Канн. Меня вообще бесит, что я вынужден один из самых заметных фильмов года смотреть на своем ноуте вместо к/т.

 

Нетфликс пусть горит в аду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дурацкое, я как раз на стороне Канн. Меня вообще бесит, что я вынужден один из самых заметных фильмов года смотреть на своем ноуте вместо к/т.

 

Нетфликс пусть горит в аду.

 

Нетфликс и прочие стриминговые гиганты в итоге победят, это надо уже сейчас признать и прекратить глупые снобистские задергивания носом - $ сильнее идеологии. Позиция Канн нелепа и наивна для 21 века, где сеть всё прочнее обволакивает различные сферы жизни людей.

 

К тому же у меня реакция, отличная от твоей: я проживаю не в столице, а в регионе, где "Рому" 100% не покажут (и даже если, то в крайне неудобный час). А вот благодаря Нетфликсу уже посмотрел в декабре и не буду ждать до 2019 года и тем более тратиться на билетик в кино на то, что оценил на среднюю пятёрочку. Профит -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дурацкое, я как раз на стороне Канн. Меня вообще бесит, что я вынужден один из самых заметных фильмов года смотреть на своем ноуте вместо к/т.

 

Нетфликс пусть горит в аду.

 

поддерживаю :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...

 

“The blocking of the scenes is very perpendicular to the lens,” Lubezki said. “You laid the track and the actors are moving parallel to the camera. Usually, if I was there, I would say, ‘Alfonso, that’s very flat. What are we doing? We should compose in Z axis, not in X axis.’ But the camera becomes almost like a consciousness that is revisiting the story, like the camera knows something that the actors don’t. I don’t even want to try to describe it but it’s very powerful.”
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный большой фильм о маленьких людях, которым в этой несправедливой жизни проще умереть чем жить. Мужчины в фильме выставлены остолопами - либо изменяют(муж-лицемер), либо бросают(парень-нарциссист), либо просто гадят(пёс) или паразитируют(музыканты). Женщины всегда остаются одни. Фемоповестка - чек. Лично для меня большое удовольствие, что каждое мгновение фильма можно поставить на паузу, распечатать и повесить в рамку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вешаю сюда свою рецензию.

 

Мексика. 70-е. Большая семья из сплошь красивых людей живёт в светлом доме. Их служанка Клео заводит отношения с экстравагантным кавалером: в свободное время он развлекает её, например, тем, что абсолютно голый, размахивая палкой, демонстрирует мастерство в боевых искусствах. В телевизоре — рестлинг. За окном — забастовки.

Внутри самой Клео — грусть, неопределённость, а ещё плод: девушка беременна.

 

Неуместная, не местная, брошенная героиня — несомненно, и образ страны, женщина-Мексика, которая работает в стране американизирующихся мексиканцев. Она не знает, к чему ей стремиться, где искать покоя, вся любовь в её жизни — свой нерождённый ребёнок и объятия детей чужих, один из которых как-то произносит во время игры: «Мне нравится быть мёртвой». В этой фразе Клео чувствует покой.

 

 

Куарон заливает линейное бытописание мрачным солнцем ацтеков, уводит изображение в монохром и уже чуть ли не на уровне трейлера настаивает на культовом статусе своей картины. Он нагнетает образный ряд: большие руки отца за рулём, отец уходит из дома и наступает в дерьмо, дерьмо, кстати, покажут, и крупным планом, ещё не раз. Он шифрует антиреспубликанское послание, только оперирует не идеей толерантности, а чувством нативной уязвлённости. В небе появляется самолёт — значит, пора через границу, налаживать жизнь.

 

Беременность не будет лёгкой. Главную героиню поят каким-то шаманским чудодейственным напитком — не миновать беды. Она рассматривает новорождённых в больничных беби-боксах — тут же случается лёгкое землетрясение. Символическое у Куарона кочует из фильма в фильм: рождение ребёнка в «Дитя человеческое» и последующее его омовение, Сандра Буллок, в форме зародыша выплюнутая на пляж космическим коллапсом, тоже проходит омовение водой.

«Рома» спекулятивна, зрительский эмоциональный диапазон расшатывается, прислуга-Мексика рождает в финале мёртвого ребёнка — недееспособного и рождённого на смерть гражданина.

 

 

В беде популистской режиссуры и «игры» в кино важно не само кинематографическое качество фильма, влияющее на зрителя, сколько инфицирование пространства художественного кино как такового. Раньше эстеты фильмы снимали, а теперь они их делают. Стоило Куарону пустить своих героев смотреть фильм с Луи дю Фюнесом, как художественная противоестественность «Ромы» открылась с иной стороны; под разговоры о беременности самолёт фашистов в фильме даёт фрейдистские залпы. В центре экрана кино, по бокам «Рома», не смотря на весь свой макияж, субъект, готовый к диалогу только с золотыми гравированными статуэтками.

 

2 из 10

 

Источник http://kinochannel.ru/digest/roma-ne-mama-drugoj-vzglyad-na-favorita-venetsianskogo-kinofestivalya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нетфликс и прочие стриминговые гиганты в итоге победят, это надо уже сейчас признать и прекратить глупые снобистские задергивания носом - $ сильнее идеологии. Позиция Канн нелепа и наивна для 21 века, где сеть всё прочнее обволакивает различные сферы жизни людей.

 

К тому же у меня реакция, отличная от твоей: я проживаю не в столице, а в регионе, где "Рому" 100% не покажут (и даже если, то в крайне неудобный час). А вот благодаря Нетфликсу уже посмотрел в декабре и не буду ждать до 2019 года и тем более тратиться на билетик в кино на то, что оценил на среднюю пятёрочку. Профит -)

 

Есть фильмы, которые преступно смотреть на планшете а надо в кино. Хотя бы первый раз. Тем более когда важен визуал. Нетфликс этого лишает, а в сети и без него можно смотреть что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США нельзя смотреть в интернете что-угодно. Дракула5 периодически жалуется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...