Перейти к содержанию

Конфессии

К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?  

128 проголосовавших

  1. 1. К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?

    • Православие
    • Католицизм
    • Протестантизм (лютеране, кальвинисты, англиканцы, пятидесятники, баптисты, методисты, адвентисты, свидетели Иеговы и пр. )
    • Старообрядчество
    • Мусульманство
    • Индуизм
    • Буддизм
    • Китайские религии (даосизм, конфуцианство и пр.)
    • Иудаизм
      0
    • Зороастризм
    • Другие верования


Рекомендуемые сообщения

Я просто не вижу как отсутствие глобального великого замысла низвергает нас до пустой биомассы.) Или присутствие личных, индивидуальных смыслов нас так опускает?

Очень просто. Без этого замысла мы после смерти ложимся в землю и перегниваем с концами, ни дна, ни покрышки.

И все наши индивидуальные замыслы это то же копание червей в навозной куче, в которую мы и сами превратимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А мы и так все туда ляжем, без разницы верующие или нет.

И даже Экклезиаст говорит: суета сует, все суета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы и так все туда ляжем, без разницы верующие или нет.

И даже Экклезиаст говорит: суета сует, все суета.

Дык, а после смерти что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже Экклезиаст говорит: суета сует, все суета.

на старости лет почти все так говорят, независимо от конфессии :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои воззрения агностические. Никак нам не надо понять, есть ли бог или нет.

Слепая вера... Ну я надеюсь, что есть некая форма существования после смерти. Хочу чтобы это было правдой. Но мои хотелки ни на что не повлияют.

Обрядовость же религий меня сильно отталкивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас сложилось определение бога)) Бог - это единственное, что не имеет проявлений в нашем мире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто. Без этого замысла мы после смерти ложимся в землю и перегниваем с концами, ни дна, ни покрышки.

И все наши индивидуальные замыслы это то же копание червей в навозной куче, в которую мы и сами превратимся.

 

Так надо жить ЭТОЙ жизнью, а не ТОЙ, которая там где-то после смерти) Ведь, по сути, это и верующие должны понимать, не смотря на веру в загробную жизнь. А получается, как бы цинично это не звучало, что тот, кто нормальной жизнью не жил по каким-то причинам, надеется, что после смерти или в следующей жизни что-то исправит. Ну даже если придерживаться такой веры, то это всё равно уже будете не вы и ваще карма испорчена :D

Сама концепция глобального замысла такая...человеческая)) Что-то планировать... Космос не человек, люди)) У него нет на вас планов, планы - это человеческая дефиниция))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так надо жить ЭТОЙ жизнью, а не ТОЙ, которая там где-то после смерти) Ведь, по сути, это и верующие должны понимать, не смотря на веру в загробную жизнь. А получается, как бы цинично это не звучало, что тот, кто нормальной жизнью не жил по каким-то причинам, надеется, что после смерти или в следующей жизни что-то исправит. Ну даже если придерживаться такой веры, то это всё равно уже будете не вы и ваще карма испорчена :D

Сама концепция глобального замысла такая...человеческая)) Что-то планировать... Космос не человек, люди)) У него нет на вас планов, планы - это человеческая дефиниция))

 

Нее... главная концепция это же душа. Которая в принципе бессмертна. А тело и жизнь его временны. Ну и главное дело это спасение души. Именно в этой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и главное дело это спасение души.

Своей и соседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот это сильно отталкивает от христианства. Сдерживайте даже безобидные желания, живите в вечных молитвах, тратьте свое короткое время пребывания здесь на обряды, чтобы получить возможность нормально существовать где то там, после смерти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так надо жить ЭТОЙ жизнью, а не ТОЙ, которая там где-то после смерти) Ведь, по сути, это и верующие должны понимать, не смотря на веру в загробную жизнь.
надо жить этой жизнью, и жить достойно. религия говорит что такое хорошо и что такое плохо. вас отталкивают многочисленные повторы заповедей о поклонении единому Богу? так то для евреев :D можете пропустить и читать дальше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, но мне непонятно отчего, зачастую, эту нашу принадлежность к животному (да и вообще материальному) миру выдвигают на передний план, а ту самую "сложность" пытаются обесценить, этим фактом. Я не о том, что первично, а о том, что одно неотделимо от другого, целое. Наша принадлежность к материальному, никак не объясняет наших фундаментальных отличий от тех же животных, по крайней мере пока. Ну и к нашему "рациональнее" есть масса вопросов. Природа в виде своих эко-систем нагляднее и ближе к этому понятию.

 

так у нас нет фундаментальных отличий от других животных, фундаментальные у нас сходства, отличия - надстроены ^^ и как раз это обычно игнорируется - собственно, бОльшая часть истории нашей цивилизации - это мнение, что человек огого, а животные - ну такое, и что мы качественно отличаемся, и только вот сейчас кое-как кое-где начинает популяризироваться мысль, что не так уж

 

Глубоко. Буду варить, может сподоблюсь на некий связный ответ, но в свою защиту могу опять озвучить вопрос, про искусство. Что это и в чем его ценность (выгода-рациональность) для человека, с точки зрения того же атеизма? Может это колба для "незнания"? К чему она животным?

 

с тз атеизма ни в чем, ибо атеизм на это точек зрения не имеет, хехе; с тз рационализма, понятное дело, искусство - это выражение определенных эмоций, амбиций, на него и животные способны, просто примитивнее; рационализм не означает, что у любого действия есть рациональное осмысление с тз его автора, это значит, что есть рациональная причина, объясняющая действие; у походов в туалет тоже нет рациональных причин, есть необходимость -)

 

Но ты так и не ответил на мой вопрос.

1. Уголовный кодекс запрещающий убийство, это добро или зло?

2. Религиозная заповедь " не убий" это добро или зло?

Ответь пожалуйта по пунктам и коротко, можно двумя словами

 

и то, и то хорошо

 

надо жить этой жизнью, и жить достойно. религия говорит что такое хорошо и что такое плохо. вас отталкивают многочисленные повторы заповедей о поклонении единому Богу? так то для евреев :D можете пропустить и читать дальше

 

так религия тогда не нужна, она ведь не просто не единственная сегодня говорит, что хорошо, а что плохо, она это делает даже не лучше, и даже хуже ряда прочих институтов;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

религия тогда не нужна, она ведь не просто не единственная сегодня говорит, что хорошо, а что плохо, она это делает даже не лучше, и даже хуже ряда прочих институтов;
например? я тут давно живу и не слышал других концепций - кроме коммунистов с их светлым будущим без частной собственности и без семьи, но за то каждому да поровну :biggrin: не знаю сколько тебе лет, но я знаю эти выверты с двойной моралью не с чужих слов, сам хорошо застал в сознательном возрасте. тоже вполне себе конфессия с культом, мифами и ритуалами. только без кровавых жертв не работает. как только перестали сажать и расстреливать - тут же все сдулось и рассыпалось само собой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще сложилось :) Человек, верующий в то, что он верующий)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, а после смерти что?
:lol:

Главное что во время ЖИЗНИ))

А ее продлевает именно наука, конечно с оговорками на мораль и нравственность, как способ существования.

По сути обещание жизни после смерти это такое извращенное представление продления жизни в ином качестве в связи с ожиданиями клиентов)

Нее... главная концепция это же душа. Которая в принципе бессмертна. А тело и жизнь его временны. Ну и главное дело это спасение души. Именно в этой жизни.

Спасение от ЧЕГО и Для чего?))

Меня отталкивает от религии много чего и одно из них - зачем делать что-то в себе сейчас, когда я спасусь совершая определенные обряды.

Но если душа и так бессмертна и создана совершенной по замыслу творца - то к чему вообще любые телодвижения??

Логикам говорят - тут главное не ДУМАТЬ а верить, то есть соглашаться и быть стадом.

Вот основная концепция, а не спасение души...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я спасусь совершая определенные обряды.

 

главное не ДУМАТЬ а верить

бесы тоже веруют и трепещут.

главное - жить достойно. а ритуалы - это шаманизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

Главное что во время ЖИЗНИ))

А ее продлевает именно наука, конечно с оговорками на мораль и нравственность, как способ существования.

По сути обещание жизни после смерти это такое извращенное представление продления жизни в ином качестве в связи с ожиданиями клиентов)

Точно, вот как раз Silent Dream описывает отношение потребителя:

Да, вот это сильно отталкивает от христианства. Сдерживайте даже безобидные желания, живите в вечных молитвах, тратьте свое короткое время пребывания здесь на обряды, чтобы получить возможность нормально существовать где то там, после смерти.

Или здесь:

я надеюсь, что есть некая форма существования после смерти. Хочу чтобы это было правдой. Но мои хотелки ни на что не повлияют.

Хочу, мол, чтоб у меня все было, и мне за это была еще и вечная жизнь. А мысль, что для нее надо что-то сейчас делать - неее, фууу, это меня отталкивает :lol:

Спасение от ЧЕГО и Для чего?))

Спасение для бога и вечной жизни в нем. Душа же вам не принадлежит, это частица божественной сущности, она и дает вам жизнь. А что вы сами-то? - Прах.

Спасение от всего, что может ее погубить для вечной жизни. Оторвать от бога. Быть проклятой. Быть вне бога - это и есть для души ад.

Меня отталкивает от религии много чего и одно из них - зачем делать что-то в себе сейчас, когда я спасусь совершая определенные обряды.

Но если душа и так бессмертна и создана совершенной по замыслу творца - то к чему вообще любые телодвижения??

Логикам говорят - тут главное не ДУМАТЬ а верить, то есть соглашаться и быть стадом.

Вот основная концепция, а не спасение души...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я надеюсь, что есть некая форма существования после смерти. .

 

А не боитесь, что эта форма окажется невыносимым существованием? Может, лучше ничто и крепкий сон?

 

По поводу спасения души. Почему, в принципе, человека поставили в такие условия, что он вынужден спасать свою душу? И кто точно знает, что спасёт, а что не очень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я надеюсь, что есть некая форма существования после смерти.

Пировать в чертогах Вальхаллы в ожидании Рагнарёка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не боитесь, что эта форма окажется невыносимым существованием? Может, лучше ничто и крепкий сон?

По поводу спасения души. Почему, в принципе, человека поставили в такие условия, что он вынужден спасать свою душу? И кто точно знает, что спасёт, а что не очень?

Мы тут про смысл говорили. С точки зрения смысла жизни - за ней\вне ее должно быть нечто, ради чего эта жизнь была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например? я тут давно живу и не слышал других концепций - кроме коммунистов с их светлым будущим без частной собственности и без семьи, но за то каждому да поровну :biggrin: не знаю сколько тебе лет, но я знаю эти выверты с двойной моралью не с чужих слов, сам хорошо застал в сознательном возрасте. тоже вполне себе конфессия с культом, мифами и ритуалами. только без кровавых жертв не работает. как только перестали сажать и расстреливать - тут же все сдулось и рассыпалось само собой

 

а зачем тут коммунизм? хотя не вижу, чем жизнь в социалистических странах хуже, нежели в теократических; но факт в том, что мораль и понятия хорошего и плохого, запрещенного и разрешенного в обществе, появились задолго до зачатков самой примитивной религии, не религия это придумала и не религия это ввела в социум; воспитанием в социуме занимаются в образовательных учреждениях, в семье, во всех институтах, где старшее поколение контактирует с младшим; мало того, что биологически наши организмы легко усваивают то, что называется хорошим поведением; религия тут как бы и не нужна, она хуже справляется с воспитанием хорошего, потому что воспитывает и плохое - невежество, патриархат, нетерпимость к отличающимся взглядам, гомофобию, негатив к сексу вне брака, хотя именно таковой является системой поиска партнера у нашего вида и нужен для размножения - где уж говорить про двойные морали ^^ т. е. религия и не единственная занята этим, и справляется так себе, и при этом у нее еще огромный груз креационизма и смирения пред всевышним катится за спиной; ну как смирения, если только золотых часов нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасение от всего, что может ее погубить для вечной жизни. Оторвать от бога. Быть проклятой. Быть вне бога - это и есть для души ад.

Душа вечная - что ее может погубить?))

Быть ВНЕ бога тоже невозможно, тк а) господь творец всего сущего и ада в том числе

б) по причине что ад и рай суть божественного, а пути, то есть его замысел, неисповедимы, то есть скока не ври- всё правда или неправда или часть правды и неправды и т.д, то есть рай и ад тоже неотличимы друг от друга и никто не вправе иметь или врать что имеет право на истину и по этой причине принуждать к этой якобы истине всеми доступными способами.

Это всё согласно библии и ее представлениям, причем ветхий завет противоречит новому, ну это никого не смущает, впрочем.

Стоит тока засомневаться в картине мира по тем или иным причинам - человек пытается понять и понимание возможно только через научный метод, даже если человек это не осознает и ему никто не говорит, что вот дескать телефоном он пользуется благодаря атомной теории)

И тогда конец вере и религии, тк в ней нет и не может быть сомнений.

А если есть - то это НЕ вера и НЕ религия, а вранье и профанация.

Да, с нами, логиками, попам сложно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с нами, логиками, попам сложно)

Ага, шах и мат))

Попам проще будет с вами, да сюда в последнее время начитанные в сакральной литературе мало заглядывают, я же даже едва помню эти вещи, мне сложно) Пишу по впечатлениям, однажды оставшимся. Вроде бы когда-то со всеми душами окончательно разбираются, и одни совсем уничтожаются, другие действительно получают блаженство и вечность.

 

Насчет принуждения к истине, я не знаю таких случаев, у нас же свобода совести, или уже нет?

Никто не принуждает, и ничто, кроме воспитания, окружения, и собственного душевного развития, формирующих взгляды на жизненные ценности, человек ищет, как правильно жить, и вправе делать выбор. Религия не самый плохой выбор в этом мире, я думаю, хотя для меня лично он закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не потребитель пусть первый кинет в меня камень:)

Тут так никто и не смог четкие границы потребительства дать. А я дам вам их. Вы едите, пьете? Вы уже потребитель. Живите с этим знанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем тут коммунизм?

...воспитывает и плохое - невежество, патриархат, нетерпимость к отличающимся взглядам, гомофобию, негатив к сексу вне брака, хотя именно таковой является системой поиска партнера у нашего вида и нужен для размножения - где уж говорить про двойные морали

я тут немного лишних слов выкинул, ничего не всавляя от себя :biggrin::biggrin::biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...