Перейти к содержанию

Хэллоуин (Halloween)

Рекомендуемые сообщения

Блин, как же я рад. Оригинал для меня один из лучших ужастиков (на голову выше "Кошмара на улице Вязов" и "Пятницы 13"), и во многом засчет потрясающей, атмосферной музыки, которая, как я понял по трейлеру, и тут тоже будет. Обязательно посмотрю.

 

P.S: Как же я удивился, когда узнал, что актер, который играл Майкла Майерса, был режиссером "Денниса-мучителя". Совершенно разные жанры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Halloween» (1978)/«Halloween» (2018) > «Halloween II» > «H20» > продюсерский кат «The Curse of Michael Myers» (к тому моменту, как дошёл до него, то совсем от убогости 4-ой и 5-ой частей поплыл, смотрел эту версию впервые и мне было норм) > «Halloween 5» > «Halloween 4: The Return of Michael Myers» > «Halloween: Resurrection» (он получше 4-5-6 частей, но всё ещё испытываю боль от того, как они поступили с Лори и обесценивании концовки «20 Years Later»)

 

Сабж прекрасен и строго противопоказан людям, которые пришли просто похихикать с тупого слушора. Тут, как и в оригинале Карпентера насилие не стоит во главе угла, а только лишь слегка дополняет картину.

Если б у создателей (я на тя смотрю, Блум) хватило яиц закончить навсегда с франшизой на этом фильме, то не пожалел бы и десяточки, но а так девяточку поставлю. Пусть и не на долгое время, но «Хэллоуин» вновь стал великим.

Всё ещё не против идеи попытаться сделать из франшизы антологию, но хороший «Season of the Witch» показал, что у зрителя франшиза ассоциируется только с Майерсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как подруги, с которыми я ходила на "Звезда родилась", рыдали чуть ли ни в голос, они сказали, что теперь не доверят мне выбирать фильмы и хотят пойти на ужастик) этот хоть норм, на 6-6.5 потянет? Просто классический маньяк ходит и всех кромсает с некоторыми скримерами время от времени? А то не хочется тратить деньги на совсем уж зашквар скучный.

Я думаю стоит

 

TOMATOMETER

83%

Average Rating: 7.1/10

Reviews Counted: 109

Fresh: 90

Rotten: 19

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня на утреннем сеансе.

 

Впечатления очень смешанные, щас всё расскажу. Спойлеров не будет -- читайте смело, кто ещё не смотрел.

 

Оригинал -- один из лучших артефактов мирового кинонаследия, реально мощный фильм с очень густой и завораживающей атмосферой безотчётной тревоги. От экрана не оторваться -- даже когда смотришь в 50-ый раз. И хотя там множество сюжетных ляпов и глупых несообразностей -- но их вообще не хочется замечать, их со всей охотой готов простить, потому что фильм блистателен.

 

Я видел все сиквелы. Практически все они безынтересны -- за исключением "20 лет спустя" (1998), это был хороший камбэк с вечно боевой Кёртис, и тот фильм тоже игнорировал все предыдущие сиквелы (ну, кроме первого). И ровно 20 лет назад тоже казалось, что финальная точка, наконец, поставлена, но куда там!

 

Новый "Хэллоуин" местами очень раздражает, часто разочаровывает, полон эффектных идей и переполнен насилием (Майерс со страшной силой разбивает людям бошки весь фильм и делает ножом всё то, что умеет лучше всех). К сожалению, мои претензии к фильму -- стандартные для типичного современного хоррора: мало саспенса, слишком много экшена, слишком много мест действия (не хватает камерности), слишком много жертв, на которых насрать (даже имён некоторых из них не знаешь и кто они вообще есть -- многие жертвы появляются на экране буквально за несколько секунд до своей кровавой гибели), много раздражающих ложных тревог (скримеров).

 

Но достоинств -- тоже много: фильм приятно снят, Кёртис разумеется блистает, музыка восхищает и самое главное -- это действительно лучший сиквел "Хэллоуина". Количество отсылок к оригинальному фильму -- просто зашкаливает. Многие сцены являются зеркальным перевёртышем сцен из первого фильма -- и я скажу вам, что это сделано умнО и крайне приятно для фанатов оригинала.

 

История на удивление не хромает на обе ноги -- а крепко стоит, словно Кёртис с дробовиком наперевес. Однако очень раздражают характерные для франшизы всеобщие охи и ахи о том, что Майерс -- зло во плоти и как его надо поскорее укокошить. Это скучно и никому не нужно. Больше всего раздражает вступительная сцена -- почти до неприличная назойливая.

 

Несмотря на то, что фильм более-менее эффектен, ничего подлинно блистательного здесь нет -- это всё-таки фастфудовый коммерческий продукт, а не подлинное кино, которым является родоначальник.

Изменено пользователем Тумба с ушами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо. Кертис в форме, качок в маске по-прежнему выглядит зловеще. Из персонажей второго плана понравились парень, такой милый в

прикиде Бонни (рад, что с ним в итоге ничего не случилось),

классный негритенок и его симпотная нянька. Когда тот мужик оставил сына в машине и вылез посмотреть, что там случилось, моя соседка по залу вздохнула и сказала: "А еще говорят, что русские тупые!" :) Поворот с

психиатром-убийцей

вышел неожиданным. Получается, он

предал дело своего учителя - Лумис-то как раз был настроен убить Майкла.

Не понравился

поход Лори по дому в поисках Майкла

- затянуто. Ну и, конечно, в

победу добра я не поверил - в конце второй части Майкла тоже поджигали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество отсылок к оригинальному фильму -- просто зашкаливает. .

 

Так это ж жирный минус.

За отзыв спасибо, фильм не интересен, пересмотрю оригинал в 51-й раз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, конечно, в

победу добра я не поверил - в конце второй части Майкла тоже поджигали.

 

Во время

показа общего плана помещения заметно, что Майкла там нет.

так что создатели и не думали о победе добра

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество отсылок к оригинальному фильму -- просто зашкаливает.

 

Так это ж жирный минус.

 

Не обязательно. Сабж реально красиво обыгрывает сцены из оригинала, я прям порадовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Сабж реально красиво обыгрывает сцены из оригинала, я прям порадовался.

 

В моем случае обязательно. Мне не нравится сам принцип отсылок. Естественно, это может если сработать (в смысле, мне понравится), если я не в курсе про них (ну как в подростковом возрасте с дилогией "КилБилл"). Это личное, я не настаиваю на чем-либо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему кстати крик 4?

это ж вылитая пятница 13, та что с пацаненком, фельдманом.

 

лучший сиквел к фильму Карпентера(h20 считал и считаю дерьмищем). с тетеньками правда перебор, эдак к триквелу сыплющий песочком майерс будет за правнучкой ли кертис гонятся по ясли-саду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, все те, кто удивляется, почему у сабжа такой высокий рейтинг на Томатах -- не удивляйтесь. Для того, чтобы получить там высокий рейтинг у критиков, фильму всего-навсего требуется, чтобы большинство рецензий были сдержанно положительные -- только и всего. Таким вот образом не особо выдающиеся фильмы умудряются получать там крутые рейтинги испокон веков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с тетеньками правда перебор

 

Это абсолютно в феминистском духе сегодняшнего дня. Честно говоря, в финале мне даже стало обидно за Майерса:

три здоровые бабы на одного престарелого мужика. Горемыка.

 

 

Кстати. Жертв мужского пола здесь в 3 раза больше, чем женского. Явное влияние феминизма. Я даже не припомню другого слэшера с таким раскладом бодикаунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал -- один из лучших артефактов мирового кинонаследия, реально мощный фильм...

 

Я видел все сиквелы. Практически все они безынтересны -- за исключением "20 лет спустя" (1998)...

 

ооо-па, я практически не знаком с франшизой, видел только два фильма и то давно, и как раз - вот эти два: оригинал и фильм 1998 года. Получается я сам ненароком посмотрел лучшие фильмы цикла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я правильно понял, полицейский

был в предыдущих частях? Вроде упоминалось, что он тогда помешал Лумису убить Майкла. Но я ничего такого не помню. Смутно вспоминаю, что с Лумисом все время шериф ездил, но у него была дочка одного возраста с Лори, так что сейчас он должен быть совсем глубоким стариком и на пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый "Хэллоуин" вызывает реально смешанные эмоции. Несмотря на то, что это действительно лучший сиквел франшизы, имейте в виду, что этот комплимент сдержанный. Это всё равно фастфудовый коммерческий продукт, почти лишённый индивидуальности. А почти все удачные моменты фильма так или иначе связаны с оригиналом: это либо отсылка к оригиналу, либо вообще флэшбек из него, либо переосмысление сцен первого фильма.

 

Саспенса и жути -- ноль целых, одна десятая. Убийств очень много -- но все они выглядят рутинно. Даже в "20 лет спустя" кровавое мочиволо было гораздо брутальней, а здесь насилие выглядит безобидно -- чик-чик, хрясь-хрясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти все удачные моменты фильма так или иначе связаны с оригиналом: это либо отсылка к оригиналу, либо вообще флэшбек из него, либо переосмысление сцен первого фильма.

Еще сцена в туалете из H20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джуди Грир много или нет?

 

Присутствует на протяжении всего фильма и деятельно участвует в финальной битве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tumblr_ompmmj8ybR1ueflqxo2_540.gif

 

Несмелая ерунда, хотя бывало и хуже.

Настолько серьезный (Макбрайд, алло) пиетет не к лицу одиннадцатому фильму в серии при таком заметном уклоне в противостояние злобного белого старика и сильной страшной женщины.

Но музыка все еще великая, тч лучше просто послушать её отдельно или посмотреть на

, пытающегося сыграть классику на детской игрушке. Изменено пользователем ApplKhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юмор есть местами, с гулькин нос. Некоторым зрителям не понравилась комическая сцена (с копами и их ужином), которая показалась им неуместной, как собаке пятая лапа. А самоиронии в фильме нет совсем, интонация совершенно серьёзная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе для этой франшизы фильм норм и даже лучше многих частей. Но римейк Роба Зомби в своё время больше понравился.

 

Из плюсов атмосфера, на которую работают в основном операторская работа с саундтреком. Грамотное самоцитирование. Некоторые убийства очень смачные. Да и в принципе каркас сюжета хорош, но к деталям и диалогам есть претензии.

 

Наверное, мои личные проблемы, но в мотивацию героини Кертис не верилось вообще, учитывая что сабж игнорирует остальные части франшизы. Напротив героиня ощущалась так словно прошла как минимум оригинальный сиквел или H2O. Одержимость столь маловероятным повторным побегом Майерса в течении сорока лет? Ну не знаю!

 

Не хватило экшончика в стиле того длинного плана. Много смертей осталось за кадром. Зато есть лишние моменты:

 

Дурацкие скримеры без предпоссылки, когда Майерс даже ещё не сбежал. Невнятная линия с парнем внучки (spoiler: которого даже не убили). И какая-то её внезапная комичная фобия манекенов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин вообще конечно. Сходил. Ну что сказать.

 

Разочаровался, хоть и фанатом Майерса являюсь. 11 лет назад аж нас Зомби радовал появлением великого, и тут вот глянул это.

 

Честно, скучное кино. Вроде и Кертис без грима ( в конце по крайней мере), ну могла бы жару дать такого чтоб, а нет.

 

Титры скучные, музыка радует, но есть места где не к месту. Как тут выше писали саспенса 0,1, согласен полностью. Ну не фильм ужасов это. Майкл вообще не тот. Ну ходит, тут убил, там убил. Всё. Этот фильм можно смотреть детям с 12 лет, ну если пару убийств вырезать.

 

Короче говоря, режиссёра в топку. Так мог выстрелить, и главная героиня тут, и вроде зритель заждался. Пффф. Из плюсов могу отметить только музыку и несколько атмосферных планов, очень красиво снятых.

 

Даже в "Хэллоуине:20 лет спустя", Майкл был интересный, о нём хотелось думать, узнать. Был каким-то интересным. А тут....

 

P.S Сцена с шерифом выше всякого бреда. Глупая попытка хоть чем-то удивить.

 

4,5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...