Перейти к содержанию

Топ-50 лучших фильмов 50-х гг.

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"Андалузский пёс".
Ну это правда короткий метр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это правда короткий метр.

 

Поэтому не надо исключений. У каждого может быть особенный фильм, который "достоин" нарушения правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому не надо исключений. У каждого может быть особенный фильм, который "достоин" нарушения правил.
Дело не в особенности, дело в хронометраже, который сильно превышает среднюю длину короткометражки, ведь сделали же исключение для Декалога, который по формату ближе к сериалу, почему тут не сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в особенности, дело в хронометраже, который сильно превышает среднюю длину короткометражки, ведь сделали же исключение для Декалога, который по формату ближе к сериалу, почему тут не сделать.

 

"Пилигрим" Чаплина идет еще дольше, но все равно считается короткометражкой.

Никаких исключений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединять не надо. 30-е - отдельно, 40-е - отдельно.

Ну, вот, допустим, более-менее значимые фильмы 40-х годов:

 

Короткая встреча - Третий человек - Большие надежды - Вечерние посетители - Дети райка - Гупи, красные руки - Красота дьявола - Завороженный - Ребекка - Тень сомнения - Леди Ева - Магазинчик за углом - Быть или не быть - Табачная дорога - Как зелена была моя долина - Похитители велосипедов - Германия, год нулевой - Машенька - Иван Грозный - Ангелы греха - Добрые сердца и короны - Письмо незнакомки.

 

А еще, ведь есть Двойные страховки, Касабланки, Великие диктаторы, Красные реки, СитизэнКейны, ВандерфулЛайфы и многое другое. Нуары опять же. Мышьяк и старое кружево.

Так что, при желании там набирается и 20 фильмов, и гораздо больше.

 

_________________

 

Что касается короткометражных фильмов, то здесь Кинопоиск упрощает.

 

На самом деле, короткий метр - это 1 или 2 части (одна часть - примерно 10 минут экранного времени), т.е. короткометражные фильмы - до 20 минут включительно.

Дальше, идут среднеметражные фильмы - от 20 до 50 минут, или от 20 до 1 часа, я уже подзабыл, какая там верхняя граница.

Но, допустим, "Красный шар" Ламориса и "Взлетная полоса" Маркера - это среднеметражные фильмы.

 

Ну, и больше часа - это полнометражные фильмы.

На Кинопоиске и некоторых других киноресурсах среднеметражные фильмы выкинули за борт, как класс. Ну, и отрезок от 20 до 60 минут, видимо, просто разделили на 2 равные части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, допустим, более-менее значимые фильмы 40-х годов:

Не нашёл Одзу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, допустим, более-менее значимые фильмы 40-х годов:

 

Не нашел Дрейера.

40-ые представляют собой безыскусный коктейль из американского нуара, мюзиклов и итальянского неореализма. Попсой прет только в путь.

 

 

ЗЫ не зарекаюсь потому что, относительно недавно начал знакомиться с десятилетием, может это что-то типа ошибочного мнения, "Врата ночи" Карне тоже когда-то бросил после 15 минут, а зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашёл Одзу

Сочувствую.

Я думаю, вы найдете фильмы Одзу в вашем списке.

 

Вы, кстати, невнимательно прочитали, что я написал: "при желании там набирается и 20 фильмов, и гораздо больше".

Кино 40-х не сводится только к тем фильмам, которые я упомянул.

 

Вообще, люди делятся на тех, кто находит в чужих постах что-то, и тех, кто чего-то не находит.

Вот, вы все время чего-то не находите, Шварц. Даже страшно за вас становится.

 

___________________

 

Не нашел Дрейера.

Про "День гнева" Дрейера я действительно забыл. Это значимый фильм для 40-х годов несомненно.

40-ые представляют собой безыскусный коктейль из американского нуара, мюзиклов и итальянского неореализма.

Американские комедии 40-х годов гораздо интересней и лучше, чем американский мюзикл. Там и Любич, и Престон Стерджесс, и Капра, и какой-нибудь менее известный фильм "Прикосновение Венеры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01. Токийская повесть |1953| реж. Одзу Ясудзиро

02. Сказки туманной луны после дождя |1953| реж. Мидзогути Кэндзи

03. Расёмон |1950| реж. Куросава Акира

04. Земляничная поляна |1957| реж. Ингмар Бергман

05. Семь самураев |1950| реж. Куросава Акира

06. Маменькины сынки |1953| реж. Федерико Феллини

07. Дневник сельского священника |1950| реж. Роббер Брессон

08. Улица стыда |1956| реж. Мидзогути Кэндзи

09. Слово |1955| реж. Карл Теодор Дрейер

10. Музыкальная комната |1958| реж. Сатьяджит Рай

11. Летят журавли |1957| реж. Михаил Калатозов

12. Последний день лета |1958| реж. Тадеуш Конвицкий

13. Сансет бульвар |1950| реж. Билли Уайлдер

14. Седьмая печать |1957| реж. Ингмар Бергман

15. Отсюда в вечность |1953| реж. Фред Циннеман

16. Последняя ложь |1958| реж. Михалис Какояннис

17. Колдунья |1956| реж. Андре Мишель

18. Бирманская арфа |1956| реж. Итикава Кон

19. Река |1951| реж. Жан Ренуар

20. Назарин |1959| реж. Луис Бунюэль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Плохо, что короткая.

 

Замечание. Было бы неплохо установить опрос наверху: Сколько всего фильмов 50-х вы видели (помните)? И ответы: 1 – 10, 11 - 25, 26 – 50, 51 – 100, 101 – 250, >250. Это подбавило бы прозрачности и ясности. Я, например, могу за час вспомнить не больше 50-60 картин.

 

И хотя я неполноценный участник, т.к. зарегистрировался только сегодня, оставляю свой список лучших. Буду писать только названия, т.к лучшие не нуждаются в точности, ну и всё равно моя попытка засчитана не будет, а фильмы в моем списке более чем известные.

 

 

1. Тропы славы

2. Токийская повесть

3. Огни рампы

4. Летят журавли

5. Головокружение

6. Управляющий Сансё

7. Окно во двор

8. Седьмая печать

9. Лифт на эшафот

10. Сансет Бульвар

11. Мужские разборки

12. Всё о Еве

13. На север через северо-запад

14. Незнакомцы в поезде

15. Слово

16. Хиросима, моя любовь

17. Расёмон

18. 12 разгневанных мужчин

19. Плата за страх

20. Трон в крови

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01. Семь самураев

02. В джазе только девушки

03. Римские каникулы

04. Летят журавли

05. Сказки туманной луны после дождя

06. Трон в крови

07. Туз в рукаве

08. Трое негодяев в скрытой крепости

09. Карнавальная ночь

10. Рио Браво

11. Седьмая печать

12. Тропы славы

13. Забытые

14. Харви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01. Семь самураев

02. В джазе только девушки

03. Римские каникулы

04. Летят журавли

05. Сказки туманной луны после дождя

06. Трон в крови

07. Туз в рукаве

08. Трое негодяев в скрытой крепости

09. Карнавальная ночь

10. Рио Браво

11. Седьмая печать

12. Тропы славы

13. Забытые

14. Харви

 

Это же мой список. Удалите бота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, 100-процентное совпадение вкусов)

 

Напомню, что дедлайн по голосованию уже завтра

Посмотрев на мнение форумчан, всё-таки будет отдельный топ по 40-м гг. На выходных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же мой список. Удалите бота.

 

Мы не можем удалять людей только за то, что их вкусы совпадают со вкусами другого человека. Совпадения случаются.

 

Тем не менее, IIekarb, если такое совпадение повторится еще раз в другой теме, это будет подозрительная тенденция, которая приведет к бану без всяких предупреждений. Имейте в виду и не думайте, что не знание данного поста освобождает Вас от ответственности в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мост через реку Квай

2. Ровно в полдень

3. Земляничная поляна

4. Седьмая печать

5. 12 разгневанных мужчин

6. Тропы славы

7. Тихий Дон

8. Весна на Заречной улице

9. Печать зла

10 Окно во двор

11. В порту

12. Римские каникулы

13. Анатомия убийства

14. Головокружение

15. Баллада о солдате

16. 20 000 лье под водой

17. Жажда жизни

18. Здравствуй, грусть

19. Убийцы леди

20. Шериф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Дневник сельского священника (Робер Брессон, Франция) (1950)

2) Мой дядюшка (Жак Тати, Франция) (1958): https://www.kinopoisk.ru/film/79856/

3) Расемон (Акира Куросава, Япония) (1950)

4) Летят журавли (Михаил Калатозов, СССР) (1957)

5) Пепел и алмаз (Анджей Вайда, Польша) (1958)

6) Сансет-бульвар (Билли Уайлдер, США) 1950)

7) Слово (Карл-Теодор Дрейер, Дания) (1955)

8) Головокружение (Альфред Хичкок, США) (1958)

9) Токийская повесть (Ясудзиро Одзу, Япония) (1953)

10) Запрещенные игры (Рене Клеман, Франция) (1952): https://www.kinopoisk.ru/film/159019/

11) Песнь дороги (Сатьяджит Рей, Индия) (1955)

12) Сладкая жизнь (Федерико Феллини, Италия) (1959)

13) Чудо в Милане (Витторио де Сика, Италия) (1951): https://www.kinopoisk.ru/film/56882/

14) Карманник (Робер Брессон, Франция) (1959)

15) Канал (Анджей Вайда, Польша) (1956)

16) Французский канкан (Жан Ренуар, Франция) (1954): https://www.kinopoisk.ru/film/72065/

17) Фрекен Юлия (Альф Шеберг, Швеция) (1951): https://www.kinopoisk.ru/film/7729/

18) Земляничная поляна (Ингмар Бергман, Швеция) (1957)

19) Дорога (Федерико Феллини, Италия) (1954)

20) Окно во двор (Альфред Хичкок, США) (1954)

 

 

В очередной раз убедился, что декабрь - один из самых неудачных месяцев для просмотра фильмов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С опозданием, но опрос закрыт. Результаты появятся скоро)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги голосования подведены! Результаты смотрите во втором посте темы Изменено пользователем Джино Вайнберг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топ хороший получился! Надо таки глянуть Седьмую печать, всё руки не доходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечание: Сладкая жизнь Федерико Феллини не пошла в зачет, так как по правилам она подходит в топ по 60-м гг. Где и участвовала

Тем не менее, баллы я подсчитал и вынес отдельно

 

Сладкая жизнь - (31.5). В голосовании этого топика фильм расположился бы на 28 месте

 

Ну, хорошо, вы не включили "Сладкую жизнь" в итоговый список. Хотя могли бы и включить. Формализм победил, ладно.

 

А почему вы эту информацию здесь сообщаете? А не в посте с итоговыми результатами, где ей и место. Вот, это мне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил в пост с итогами

Формализм победил, раз было изначально правило с датой выхода фильма, то ему и надо следовать до конца. Понятно, что "Сладкая жизнь" больше ассоциируется с 50-ми гг. Но, так или иначе..

Тем не менее, возможное место в топе обозначено, хоть и вынесено за рамки оного. Думаю, недовольных должно быть по минимуму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где имхо лучшая работа Хичкока в топе "В случае убийства набирайте м" ?

вообще еб***ся у людей вкусы...Начал смотреть только что "седьмую печать" которая тут топ1 заняла - скукотища несусветная...как и почти всё авторское кино включая Годдаров и прочих Деятелей( хотя джармуша при этом - уважаю).

 

места 3,4,7,9,50 смотрел, отличные фильмы, в принципе. "В случае убийства набирайте м" я бы на первое место поставил(когда в топе его вообще нет). Окно во двор поставил бы на 2 место.

 

П.С. Хотя наверное Убийство никто и не смотрел...почти никто.

Изменено пользователем rich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Хотя наверное Убийство никто и не смотрел...почти никто.

:D

 

Отличный фильм, вероятно топ-10 его работ, к т тому же один из лучших детективов, но детективы вообще скучный жанр, в котором настоящему художнику не где развернуться (Хичкок и сам так говорил в интервью с Трюффо).

Поэтому лучший фильм Хичкока это "Головокружение", который выворачивает сюжетную интригу, к тому же даёт пинка жанру нуар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

 

Отличный фильм, вероятно топ-10 его работ, к т тому же один из лучших детективов, но детективы вообще скучный жанр, в котором настоящему художнику не где развернуться (Хичкок и сам так говорил в интервью с Трюффо).

Поэтому лучший фильм Хичкока это "Головокружение", который выворачивает сюжетную интригу, к тому же даёт пинка жанру нуар.

 

у тебя ещё и аватар с 7 печати...тока что вот отсмотрел...ну ладно, к концу повысил оценку фильма, можно посмотреть, но первая часть чёт совсем уныла была.

 

Я вот только не понял почему рыцарь САМ не сказал остальным своим попутчикам, что бы они покинули его...может быть смерть его одного бы забрала...Та же парочка с ребёнком осталась жива потому что покинула его(благодаря видению отца семейства)... или это принципиально, что смерть отпускает тебя если ты сам её видишь и избегаешь, а если тебе кто-то скажет - то это ничего не изменит? странный момент фильма.

:D

Отличный фильм, вероятно топ-10 его работ, к т тому же один из лучших детективов, но детективы вообще скучный жанр, в котором настоящему художнику не где развернуться

 

я считай все работы хичкока знаковые отсмотрел(кроме птиц разве что), для меня в плане постановки именно Убийство - топ1, потом Окно во двор. Головокружение тоже хорошее, но всё же лично для меня скучноватое, хотя во многом концовка оправдывает просмотр фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...