Перейти к содержанию

Путешествие металлиста (Metal: A Headbanger's Journey)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

КиноПоиск|IMDB

227226.jpg

год: 2005

страна: Канада

жанр: документальный, музыка.

режиссер: Сэм Данн, Скот МакФадьен, Джессика Джой Уайз.

в главных ролях: Крис Адлер, Том Арая, Гэвин Баделлей, Элис Купер, Ронни Джеймс Дио и другие.

сценарий: Сэм Данн, Скот МакФадьен, Джессика Джой Уайз.

продюссер: Эрин Берри, Сэм Данн, Сэм Фельдман.

оператор: Брэндан Стэйси.

бюджет: $1 300 000.

премьера (мир): 14 cентября 2005.

рейтинг MPAA: R.

время: 96 минут.

Синопсис: Ярый поклонник Хэви-метала-Крис Адлер с детства был покорен спецефической тяжелой музыкой. Постепенно, увлечение и игра на вооброжаемой (а затем и на настоящей) гитаре, переросли в страстное желание познать истоки музыки "свободы" и изучить влияние ее на психологию человека, а так же на другие важные области жизни. В своем путешествии, Крис рассмотрит вопросы, волнующие многих поклонников и ненавистников, развеет некоторые заблуждения относительно этого жанра, а так же побывает во множестве стран, где хэви получил дальнейшее развитие в известные современные направления.

506606377_.jpg.4c22bc0e87b838ae8fc94ea05d6c2cc3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чтобы понять метал, им надо жить..."

 

Кинематограф достаточно редко балует подобными картинами. Даже не в том плане, что речь идет о какой-бы то ни было музыке. Дело в том, что здесь не просто показан видеоряд на столь наболевшую в муз. кругах тему под звуки Heavy. Нашему вниманию как раз предлагают прекрасный продукт философской мысли, вкупе связанной с мировоззренческим плюрализмом широких масс народа.

 

Отмечу сразу, что фильм повествуется не от закадрового беспристрастного переводчика, но от лица довольно-таки молодого паренька, попавшего в эпоху становления скандальной музыкальной ветви. Естественно, это не прошло даром, и его смысл жизнь глубоко связался с металом. Но, в отличие от множества таких же простых ребят, обожающих данную музыку, он серьезно занялся вопросом появления метала, а также всего, на что он повлиял и с чем был связан.

 

Немного биографии нашего "есстествоведа" и в путь...Путешествие гида по миру метала позволит нам побывать практически во всех жизненно важных сферах жизни, так что одними музыкальными предпочтениями нас не ограничят.

Кроме того, по пути мы получим весомый груз информации, подкрепленный историческими фактами мира музыки.

 

Черная музыка

 

Сначала мы погружаемся в черно-белую дымку времен афро-американских колонизаций (а точнее, наоборот). И видим, как усталые чернокожие работники пытаются уйти от проблем суровой жизни и найти свой уголок, где они могли бы почувствовать себя на мгновение свободными...Свобода! Вот самая суть! Вот тот мясной бульон, в котором варится острая приправа метала!

Неудивительно, что за, довольно-таки, короткий период времени по историческим меркам, музыкальный мир был потрясен пришествием к популярности блюза, а затем и рока. Причем все ведь шло в массы, и поп-культура была, ой, как далека от современного брезгливого ярлыка попсы! Что же мы видим? Вот оно-начало! Каких-нибудь четверть века-и перед нами вырисовывается портрет в тонах хэви.

 

Новая волна!

 

Довольно успешное зарождение метала преlпологало развитие творческих мыслей музыкантов, собственно, благодаря чему эта музыка на месте не стояла, а с завидными темпами раскрsавалась во всевозможные стили, обосабливающихся техникой игры и идейной концепцией композиций.

Не удвительно, что горячих и неудержимых подростков захлестунли эти события.

 

Анклав внутри общества

 

Общественные взгляды негативно встретили молодые звуки метала, что, я считаю большой ошибкой. Нестандартная техника игры резала слух более приземленным старшим поколениям, что в итоге рождало все новые проблемы Отцов и Детей. Как же можно потом удивляться, когда метал защищается политической подоплекой своих песен? Проблемы вырастают до глобальных размеров. Вместе с ними множатся метал-поклонники (металхэды или металлисты) и растут границы жанра! Теперь мы могли усылшать метал практически в любой точке мира!

 

Религия и вопросы веры

 

Было бы странным, если бы такой вопрос остался бы вне зоны действия метала. Любая религия-политика со своими законами, зачастую губящами тысячи людей. Вера нас обьединяет, а религии рознят, но, почему-то, зачастую мы об этом забываем, молясь чьим-то Богам. Метал-это тоже своего рода вера. И здесь можно видеть, как порой жутко жить в этом мире.

 

Следущая атака наносится обществом по миру метала, когда его музыка обьявляется сатанистской! Но это война со своим зеркалом, и, тут же, миру в дар от метала преподносятся Death и Black. А ведь все начиналось с молодежного шалопайского Панка и брутального кожаного рока. Теперь кожа обрастает шипами, растет количество суицидов, множатся секты...

Как же ошибались власти, думая, что подозрительный на гомосексуализм глэм-рок будет их самой страшной проблемой...

 

Я категорически против поджога церквей, что с превеликим удвольствием сделал бы участник скандально известно ,блэк-группы Gorgoroth (кстати, эти ребята настолько сбили меня с толку, что поначалу я их принял за дэт-коллектив), ибо мы в праве выбирать веру, но, не в праве заставлять верить, а тем более, покушатья на святые устои других...Однако, обвиню мировые взгляды эпохи становления метала в том, что теперь на муз. полках красуются кишащие червями мертвые роженицы (спасибо Canniball corps. ). Как мудро сказал в своем интервью стары добрый Элис Купер: "Сколько раз умирал я на сцене, но никогда не забывал о том, что во-первых музыкант...". Опускаясь в мелочи, вспомним то, что гигантские кресты на сценах призваны были защищать от сглазов, но, ни коим образом не обругивали веру половины населения планеты.

 

Отверженные

 

"Вот так рождаются изгои!" Нет, эта фраза более, чем пуста. Такой вопрос-только вопрос твоего самосознания и окружающих тебя людей. Можно, говорить, что метал для тех, кто "не такой, как все", но так вы не получите свободу, а, только загоните себя в рамки, более узкие, чем этот мир. Даже самые бывалые артисты из мира метала смеются над этим, ибо их молодость препологала такой настрой, но ведь все ошибаются!... Не думаю, что такой парень, который слушает метал и погрущжен в его мир будет обделен женским вниманием. Наоборот, сейчас гораздо лучше ему будет обрести интересного друга и спутника жизни. Кроме того, изначально мужская металическая сцена давнооо разбавлена прекрасной половиной планеты, что не может не радовать!

 

О, как богат и многогранен этот мир!

 

Если вы посмотрите на дерево всевозможных стилей и поджанров метала, то вы приятно охнете! Казалось бы, не прошло и сотни лет, а полки музыкальных магазинов уже изобилуют фантастичеким набором гна любой вкус! От магического приверженца драконов Powerа, до брутального баттла и более публичного Nu-metalа. Конечно, это в большей степени плюс, ибо широким взглядам один кафтан не подберешь, а человек, как известно, будет вечно стремиться к идеалу, но... Когда мы придумываем себе ложную веру из музыки, из этого ничего хорошего не получится, ибо наслаждение творчеством нельзя превращать в раба политческих взглядов (метал, ох, как настрадался от этого!).

 

Конец пути?

 

В итоге, хочу сказать, что фильм вышел ярким, шедеврально философским, кроме того-для широких масс. Вы можете не слушать такую музыку, но, посмотрев этот фильм, легко понять, как близко от нас метал!

(кроме того,это не единственный проект, который поведает об исторических данных из мира метала, так что, едва ли на этой картине закончится путешествие металлиста).

 

Да, может кто-то косо посмотрит на тряску хаером или на это знаменитый идол металистов-козу, но, знайте, что не владея знаниями первоначальными, можно долго жить в бреду предубеждений, так и не поняв, что первов-просто подзарядка тела и души, а второе-символ юношеской брутальности и ощущения свободы! Да-крики! Да-рев! Но, скажу словами вокалиста небезысвестного коллектива Slipknot: "Пусть лучше на этих бешенных концертах они выплеснут свои отрицательные эмоции, чем реально навредят человеку!"

 

Справедливые 10 из 10 (хотя, вообще-то сложно ставить оценку, так как нет универсальной шкалы для фильмов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж очень охота посмотреть, именно как поклоннику тяжёлой музыки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное кино, смотрел три раза, каждый раз интересно. Этот фильм должен посмотреть каждый поклонник тяжёлой музыки:) 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное кино, смотрел три раза, каждый раз интересно. Этот фильм должен посмотреть каждый поклонник тяжёлой музыки:) 10 из 10.

 

Замечательно! Думал я, что этот фильм-загадка для форумчан, однако ошибался, и это приятно радует.

Очень впечатляет исторический поддтекст и смысловые перепитии картины.

И думаю, всякий ценитель тяжелой музыки может по достоинству гордиться классическими корнями своих любимых композиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма интересный фильм. Что радует - более-менее развернутое повествование, нет зацикливания на каких-то конкретных вещах, всего по немногу: история, корни, среда, классификация жанров, отношение музыкантов к различного рода проблемам и т.д. - поэтому смотреть довольно легко. Порадовало обилие интервью. причем свой взгляд высказывали как сами музыканты, так и социологи, писатели, музыковеды, фаны, представители религии. В общем - познавательная штуковина. Посмотрел не без удовольствия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличнейший фильм. Развёрнутое повествование, интереснейшие интервью. Всё то, за что мы любим эту музыку. Всё то, за что многие нас не принимают. Смотрится на одном дыхании. Великолепно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень хорош. Действительно смотрится на одном дыхании. Очень понравилось то, что раскрыты именно идейные и философские смыслы металла, то есть в фильме как бы разрушают распространенный стереотип "Все металлисты тупые! Музыка у них - сплошной шум и грохот, а тексты - бред укурка". Причем, ладно если его посмотрит фан такой музыки, ему-то что, лишний раз погордиться своим любимым хэви. А вот когда посмотрит человек, который к этому не имеет никакого отношения, то возможно это самое отношение и изменится в более лучшую сторону. Фильм полезен ДЛЯ ВСЕХ, не только металлюгам.

Интересно было посмотреть интервью самих музыкантов, все из них высказывались по делу (интервью у группы Mayhem не в счет!), а также деятелей исторических и философских наук. А так, в целом, всё, что касаемо истории, корней, лично я это знал ДО фильма. Потому усмотрел даже несколько ляпсусов, как-то в графе Power Metal увидел группу Scorpions... Был искренне удивлен)) Вообще, классификация стилей - темный лес. Чем больше слушаю музыку, тем больше понимаю, что в стилях ваще не шарю) Посему, всё-таки, руководствоваться данным фильмом как единым источником информации и "настольной книгой" не советовал бы (были просто товарищи на моем веку, которые сыпали заученными фразами из фильма без всякого понятия). А так да, 10 из 10, по-любому!)))

 

ЗЫ. Всем любителям этого фильма рекомендую (КТО НЕ СМОТРЕЛ ЕЩЁ!) продолжение этого же фильма Global Metal (2008).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я считаю, что достаточно давно слушаю подобного рода музыку ( с 11-12 лет) я редко когда интересовалась откуда она пошла, историю, разнообразие стилей и всё такое..... Точнее думала об этом, но не глобально.Короче говоря слушала то,что нравилось,а чё и откуда не вникала. Так что лично для меня это был небольшой экскурс в историю развития.не могу сказать, что это прям инциклопедия металла, но для меня и этот фильм оказался небольшим учебником.Много интересных личностей, забавных и занятных интервью, всё это для меня было безумно интересно.

Просмотром осталась очень довольна.С удовольствием посмотрела бы что нибудь ещё в том же духе.

 

mrm_guitargod Отдельное спасибо, получила массу удовольствия от просмотра!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровский фильмец вышел!! Я его даже несколько раз смотрела)) Очень порадовали норвежсике блэкеры, долго с друзьями над ними ухахатывались))) А вот продолжение фильма про мировой метал не очень порадовало(( скучновато как-то вышло и не познавательно!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная документалка все-таки. Второй раз, при более детальном и вдумчивом просмотре, вообще на ура пошло. Особенно заслуживает внимания последняя часть, где раскрывается вся идея метала. Да и на протяжении фильма пичкают разного рода мыслями. Они, в принципе, отнюдь не новы, но собрать их разом в одном проекте - дело весьма приятное.

Ток жаль, про Метлов толком ничо не сказали. А ведь они не последние! :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм то хороший, и полезный)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела несколько лет назад. Кино хорошее, с любовью сделанное, но все это я знала и так. Фильм достаточно известный и странно, почему топикстартер полагал, что эта документалка - загадка для форумчан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм. Кто-то может "отличиться" и скажет - до фига подобных документалок сделано, и эта одну из них копирует. А настоящая аудитория подобного кино - металлисты - скажут "отличившимся": "F..CK YOU!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познавательное кинцо, и смотрится легко. Вроде после него открыл для себя группу Kittie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, предпочитающий рок-музыку всему прочему, я не без интереса посмотрел это кино. До этого фильма я мало чего смыслил во всех этих направлениях. Да и после фильма не особо заинтересовался. Мне нравится слушать отдельные группы или даже отдельные песни из разных направлений и по большому счёту всё равно куда их там классифицируют. Так, Металлика - одна из моих любимых групп, но от неё тут пара упоминаний и "Master Of Puppets" на финальных титрах. А большинство представленных в фильме групп и исполнителей, у которых берётся интервью, меня не очень интересуют. Ну, только разве дедушек монстров рока было любопытно посмотреть и послушать. Вряд ли этот фильм можно считать объективным и всесторонним взглядом на металлическую музыку, всё-таки снимался он фанатом, но есть в нём мысли, которые могут заставить призадуматься даже противников этого направления...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, как большая любительница металла, я не могла пропустить этот кин. Смотрела лет 6 назад, наверное. Все в фильме - с огромной любовью к жанру, фанатам 100% понравится, однако ничего нового они почти не узнают. Эти деления на хэви- глэм- блэк- спид- итрэш- фолк- нью- индастриал- пауэр- какой-нибудь еще металл ценителям жанра и так известны. Фильм скорее для тех, кто "не в теме", с целью показать лучшие стороны данной музыкальной среды, разубедить антифанатов в некоторых предрассудках. Тем не менее я получила эстетическое удовольствие. Очень качественно и познавательно снято.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...