Перейти к содержанию

Кристофер Ли

Рекомендуемые сообщения

Ни 1 оскара!

Ни 1 глобуса!

Ни одной номинации на эти премии!!!

А ему уже 89.

 

Кристофер Ли - актер от Бога. Нужно это понимать этим "академикам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ни 1 оскара!

Ни 1 глобуса!

Ни одной номинации на эти премии!!!

А ему уже 89.

 

Кристофер Ли - актер от Бога. Нужно это понимать этим "академикам".

 

 

И не говори, хоть бы за вклад уже дали что ли :(.

 

Из серии сам сказал:

 

Высокий рост всегда эффектно выделял меня в кадре, но другие актеры чувствовали себя на моем фоне неловко, поэтому мне часто доставались заведомо непопулярные роли отвратных монстров и убийц

 

О войне:

 

Под Рождество кто-то из моих друзей предложил отправиться на фронт и помогать финнам воевать с коммунистами. И мы поехали! Но в зону боевых действий нас, конечно, не пустили.

 

Я столько раз видел, как солдаты погибали рядом со мной, что в итоге ощутил безразличие к смерти, – описывает актер фронтовые будни. – Увидев худшее, что люди могут сделать друг с другом (пытки, увечья и бомбы, разрывающие тело на куски), я против воли нарастил что-то вроде защитной оболочки. Это ужасно, но иначе на войне можно запросто сойти с ума. А у нас не было такого права – мы должны были победить, и мы все-таки победили.

 

О Дракуле:

 

На экран вышло 9 фильмов о Дракуле в исполнении Кристофера Ли и каждый раз ему удавалось идеально передать печаль обреченного на бессмертие графа.

О серьезном кино после звания «второго Белы Лугоши» глупо было даже мечтать. И Ли, чтобы хоть как-то спасти ситуацию, начал пропагандировать смену названия жанра с «хоррор» на более интеллектуальное – «театр фантазмов». Не прижилось. И Кристофер забросил бы всё к черту, не жди его дома больная дочка.Маленькая Кристина родилась инвалидом – ее стопы оказались выкручены назад почти на 180 градусов. Пять лет она была закована в ортопедические шины и не могла ходить. Требовались тысячи долларов на лечение, и заботливый отец снова и снова шел на площадку, где его неустанно протыкали осиновыми колами, загоняли в гроб под тенью распятия, забрасывали чесноком и убивали серебряными пулями. Позже, когда Кристина поправилась, Кристофер с удовольствием покончил с Дракулой: «Я перестал играть его в 1972 году, когда он окончательно всем приелся и больше не мог как персонаж дать кинематографу ничего нового».

 

О Бонде:

 

Актер уверен, что знает о Джеймсе Бонде абсолютно всё. «Ян самолично рассказывал мне о прототипах секретного агента 007, — вспоминает Ли. – Но я пообещал ему, что навсегда сохраню тайны британской разведки».

 

 

 

 

Впечатления от посещения СССР:

 

В 1986-м его пригласили на роль похитителя детей Като в советско-шведский фильм «Мио, мой Мио» Владимира Грамматикова. Актер проникся интересом к Като из-за нетривиального поворота в сюжете – после всего содеянного мучитель просит детей убить его, потому что устал творить зло. Поражала и масштабность проекта.

Отправляясь в СССР, Ли больше всего желал познакомиться с простыми советскими людьми. Но, как оказалось, железный занавес с приходом Горбачёва пал лишь отчасти. «Люди вели себя очень мило, – вспоминает Кристофер, – но атмосфера на съемках была странной. Помню, шли мы с женой по улице, нас остановил какой-то молодой музыкант, задал несколько вопросов на хорошем английском. Но стоило нам отойти, как с ним уже разговаривала милиция». Позже, когда съемки проходили в Ялте, жахнул Чернобыль – и испуганные англичане собрались паковать чемоданы. Режиссер Грамматиков, лично собрав образцы воды и почвы, предоставил их независимой экспертизе. Она подтвердила, что радиационный фон в Крыму не превышает норму, и тем самым буквально спасла фильм.

 

О знакомстве с Толкиеном:

 

В молодости Кристофер любил захаживать в богемный оксфордский паб «Орел и ребенок». Однажды он пил там пиво с друзьями, когда вдруг появился седой джентльмен и, попыхивая трубкой, сел за соседний столик. Ли не мог поверить своим глазам: это был профессор Толкиен! «Его книги как раз начали выходить, — вспоминает актер. — Я читал их и не понимал, как кто-то способен не просто создавать такую изумительную литературу, не просто придумывать новые народы и страны, но и изобретать целые языки, которые можно выучить, на которых можно разговаривать!» Их познакомили. «Пожимая руку профессора, я думал, что передо мной — бог. Такой была наша единственная встреча».

Позже Кристофер много раз перечитывал книги Толкиена, выучил эльфийский язык и всю жизнь мечтал о роли Гэндальфа. Но в итоге получил Сарумана. Когда в 2002 году картина «Братство кольца» пролетела в девяти номинациях (из тринадцати) на «Оскар», Кристофер назвал это позором Американской киноакадемии. По его мнению, фильм Питера Джексона на несколько порядков превосходил своих конкурентов. Так или иначе, в прокате история о двух хоббитах, которые понесли выбрасывать мусор из избы на самый край света, имела ошеломительный успех. И Ли был счастлив.

 

Заветная роль:

 

В свои 89 Кристофер продолжает оставаться неисправимым мечтателем. Он хочет успеть сыграть еще одну заветную роль – Дон Кихота Ламанчского. «Конечно, я уже очень старый, – признаётся Ли. – Но только физически! В душе я по-прежнему молод. Я могу видеть, слышать, у меня свои зубы... А вот двигаться, как раньше, я уже не способен. Тело знает свой возраст».

 

Прямая речь:

 

Надо попробовать себя во всем, что человек может сделать, кроме народного танца и инцеста.

 

 

 

Saruman1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, а почётную премию
таки в этому году дали. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати недавно смотрел вот этот фильм, прикольно он там играл повелителя пришельцев капитана Рамзеса (!!!!!), неплохо та Кристофер Ли смотрелся в чёрном кастюме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что повторяться и поздравлять в темах не принято, но тут уж не могу сдержаться:

 

С 90-летием, великий Кристофер Ли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, уже 90?! А по виду не скажешь!

 

Если серьёзно, Кристофер Ли - один из самых незаурядных и нежно любимых мною актёров. Не сказала бы, что мне близок жанр, которому, в основном, он себя посвятил, но вот виртуозность исполнения - это да! Я готова смотреть любую ерунду с его участием, и он никогда не выглядит в этой ерунде глупо или примитивно.

 

Меня радует, что его рабочий график расписан надолго вперёд - значит, он в рабочей форме и в строю действующих актёров. Желаю так держать как можно дольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легендарный актёр Кристофер Ли ... отметит свой девяностый день рождения, выпустив второй хэви-металлический альбом.

 

Он рассказал в интервью на BBC Radio 5 о том, как пришёл к этому жанру: «В металл я попал тогда, когда спел вместе с группой RHAPSODY. Но то, что я пел, не было не хэви-металлом — я пел тенором. Ещё я работал в качестве чтеца с MANOWAR, кажется, это было в Германии, но я снова не исполнял металл как таковой. Я был очарован этим, потому что с точки зрения музыкальной истории жанр молод. И если всё выполнено безупречно, ты понимаешь суть и понимаешь, что поют эти люди, и у тебя есть правильные группы с правильными вокалистами — думаю, это волнующе.

 

Когда я делал свой первый альбом „Charlemagne”, это был хэви-металл, но я пел более в симфоническом ключе. На втором же альбоме “The Omens of Death” это будет стопроцентный хэви-металл. Я собрался с силами, и получился хэви. Я, конечно, не воплю, но это определённо стопроцентный хэви-металл».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный дедушка!В 90 играет хэви метал,в 80 плоучил премию MTV за лучшую...драку!

Его энергии можно позавидовать.

Но больше всего он поражает на постерах Хоббита- такое ощущение что он помолодел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и аудиосемплы песен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классные сэмплы.

 

Кристофер Ли крут. 90-лет, человек ещё Толкина знал. А до сих пор альбомы выпускает.

 

http://infosmi.net/society/10900-90-...le-khevi-metal

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда чувствовался в Сарумане Кристофера Ли брат по разуму!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний мэтр из эпохи классического хоррора. Лучший Дракула всех времен. Жаль, что сейчас уже в том возрасте, когда не может играть полноценных ролей - все больше как "свадебный генерал" у Бертона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий актёр. Ему уже 90, а он и не думает заканчивать сниматься! Не иначе, как Кольцо Всевластия нашёл... )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю в пеервую очередь по роли Сарумана сами знаете где. Был был рад увидеть (и буду увидеть) его в Хоббитах. Ему оказывается уже 90, тоже удивлен, думал на лет пятнадцать меньше. Хороший актер.

-

В настоящий момент у него 329 работ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю великого актёра Кристофера Ли с Днём Рождения!!!!!)) Долгих ему лет и Всего самого наилучшего!!!!!!!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Вечного Кристофера Ли с днем рождения!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно оценить вклад. Ли в кино. Он играл во многих жанрах и везде его персонаж выделялись на фоне других. Но безусловно, злодейские роли как раз его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила пройтись по фильмографии мэтра, и с огорчением обнаружила, что смотреть мне нечего: Дракула, ужастики, фэнтези, фантастика, приключения... либо же совсем микроскопические роли. Неужели у него нет сложных драматических работ? Не верю!:sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это смотря, что именно Вы подразумеваете под "сложной драматической работой". При всём уважении, у меня язык не повернётся назвать роль того же лорда Саммерайла или, скажем, Курта Менлиффа в "Плеть и тело" (этакая смесь лермонтовского демона и садиста) халтурой не требующей ни труда, ни таланта. Хотя по жанру это, безусловно, "ужастики". Впрочем, если Вас интересуют исключительно драмы, рекомендую вот этот фильм http://www.kinopoisk.ru/film/5623/. Сам Ли считает, что сыграл здесь свою лучшую роль. Единственный минус - насколько я знаю, официально картина никогда не переводилась на русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел его в "Сонной лощине" и "Звездных войнах". Хороший актер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это смотря, что именно Вы подразумеваете под "сложной драматической работой". При всём уважении, у меня язык не повернётся назвать роль того же лорда Саммерайла или, скажем, Курта Менлиффа в "Плеть и тело" (этакая смесь лермонтовского демона и садиста) халтурой не требующей ни труда, ни таланта. Хотя по жанру это, безусловно, "ужастики". Впрочем, если Вас интересуют исключительно драмы, рекомендую вот этот фильм http://www.kinopoisk.ru/film/5623/. Сам Ли считает, что сыграл здесь свою лучшую роль. Единственный минус - насколько я знаю, официально картина никогда не переводилась на русский.

 

Только что увидела Ваш сообщение. Спасибо за линк.Да, этот фильм мне подойдет, ужасы не люблю. Хотя "Плеть и тело", конечно, фильм необычный - нестандартный ужастик, я бы сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер-ветеран. Хотя часто брал свое внешностью и харизмой, актерскими способностями точно не обделен, но был задействован на втором-третьем плане либо в фильмах ужасов. Один из любимейших голосов. Записал несколько произведений Эдгара По, сейчас выясняю наличие других работ в области звукозаписи. Долгих лет и процветания, и пусть и дальше по мере сил в кино заглядывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек уже за одну Дракулу респектозен и почитаем. Ну и Саруман вполне себе кошерный перс в его исполнении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...