Перейти к содержанию

Аты-баты, шли солдаты

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Аты-баты, шли солдаты

43553.jpg

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/43553/

год 1976

страна СССР

режиссер Леонид Быков

сценарий Кирилл Рапопорт, Борис Васильев

оператор Владимир Войтенко

композитор Георгий Дмитриев

жанр драма, военный

время 87 мин

В главных ролях:

Леонид Быков

Николай Гринько

Владимир Конкин

Они погибли в 1944 году, их было всего восемнадцать человек - комсомольский взвод, остановивший колонну немецких танков.

Трагическое и комедийное, героическое и лирическое сплелись на экране в необычную ткань повествования об отцах, навсегда оставшихся молодыми, и о детях, пришедших туда, где ровно тридцать лет назад приняли свой последний смертный бой самые родные для них люди...

ПМСМ самый лучший фильм о войне. Гениальный фильм Леонида Быкова. Все в этом фильме хорошо. И актеры. И сценарий. И бессмертное: "А мы с тобой, брат, из пехоты...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nepecbet, молодец. Сам все исправил. Не даром говорится: семь раз проверь. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм!

Я бы не сказала - что он лучший о войне, но - хороший! Сильный, правдивый. И жесткий, и очень лиричный - одновременно. Как и сама жизнь. Тем более - на войне. И - после войны...

До слез трогают слова сестер, которым герой Конкина во время войны отправил посылкой мыло:

"Какие люди были! Ведь война! А как они обо всех заботились!...."

И невдомек им, что мыло это их родной брат у своих товарищей - украл...

 

"Аты-баты, шли солдаты..." И умирали - на войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, как найду такой фильм на Форуме, так впадаю в шок, фильм не просто не популярен, его полностью проигнорировали. Как можно не написать хоть пару слов о фильме "Аты-баты шли солдаты"? Ведь это не просто фильм, не просто хороший или замечательный фильм, это тот фильм, который не нуждается в оценке плох он или хорош, но я считаю, что это один из достойнейших фильмов, о котором необходимо писать, высказываться... Хотя, если честно, то я не могу вспомнить ни одного фильма с Быковым, чтобы лично я сказала, что это средненько и непонятно для чего снято, надеюсь, что их и нет. Замечательный фильм, не только о войне, но и настоящей дружбе, не только грусть и тоска, но и юмор и любовь. Вот смотрю на героев этого фильма и восхищаюсь тем, какие же это настоящие мужики, даже нет, не мужики, мужчины, которых к сожалению в наше время гораздо меньше, а лет через пятьдесят и вообще не будет, ведь если даже сейчас наши молодые люди согласны всю жизнь ходить с купленной справкой в кармане, что он состоит на учете у психиатра или, пардон, мочится во сне, лишь бы не идти в армию, а в итоге этот инвалид день и ночь сидит на корточках у ларька, потягивая пиво из бутылки и нецензурно высказываясь вслед молоденьким дечонкам, то мне становиться очень обидно за тех парней, которые погибали во время войны, чтобы их потомки жили счастливо. Это меня что-то занесло... А вообще, если кто-то еще не видел этот фильм, то очень рекомендую посмотреть, и досмотреть до конца, и попытаться хоть что-то понять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно очень сильный, реалистичный и глубокий. А"Цыганочка с выходом" в исполнении Леонида Быкова смотрится просто на одном дыхании, хотя только близким известно чего это стоило актёру, который только перенёс инфаркт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, один из лучших советских военных фильмов.

Чего только стоит момент с куском мыла.

А коновка, такая трагичная.

Рекомендую этот фильм к просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, Быков снял два фильма, которые многими заслуженно считаются лучшими фильмами о людях воевавших с фашистской Германией. В этом фильме, считаю очень удачно выбран стиль повествования с двумя сюжетно-временными линиями отцов и детей. Благодаря этому удалось наглядно показать, что те, кто защитил землю ценой собственной жизни, не плакатные герои и не памятники в бронзе, а живые люди. Очень пронзительный и очень щемящий сердце фильм. особенно тяжело смотреть к концу, когда становится понятно, что люди проживают последний день.

 

Ещё в фильме присутствует считаю, очень откровенная сцена единственной ночи Кимки и Суслика. Каждый раз смотрю и удивляюсь, насколько прямо и в то же время, насколько целомудренно можно сказать о сексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметчательное кино ! Сильное кино ! Оно о наших дедах отдавших жизнь, за наше будущее. И за своё ( в большенстве случаев ) несчастливое настоящие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно фильм еще раз показывали и я его еще раз посмотрела.

 

Вспоминается забавный эпизод, когда взвод Суслика поет "строевую" песню:

/запевалой, конечно, Сват/

 

Аты-баты, шли солдаты,

Шли солдаты на войну.

Эх, нам бы кралю, нам бы кралю,

Нам бы кралю хоть одну!

 

Генерал спрашивает:

-А что это они поют?

- "По долинам и по взгорьям", товарищ генерал!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший, пронзительный фильм. Один из лучших фильмов о войне, на мой взгляд. Как играет Быков! Какой трогательный здесь Конкин. И сколько бы раз ни смотрела этот фильм. в финале всегда комок подступает к горлу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно, хороший. Но сильных моментов здесь нет. Таких, как тонущая Бричкина в "А зори здесь тихие", последние минуты Бориса в "Летят журавли", песни в "Белорусском вокзале".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно, хороший. Но сильных моментов здесь нет.

Как это нет! В момент, где сын Вано приносит цветы к месту гибели отца и говорит "..отец, я так долго шёл к тебе", я плачу навзрыд. Фильм сильный и пронзительный.

 

А моменты, которые вы перечислили, действительно очень сильные, незабываемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это нет! В момент, где сын Вано приносит цветы к месту гибели отца и говорит "..отец, я так долго шёл к тебе", я плачу навзрыд. Фильм сильный и пронзительный.

 

А моменты, которые вы перечислили, действительно очень сильные, незабываемые.

 

Момент, что Вы вспомнили ,достаточно часто встречается в трагедиях и драмах. Можно сказать, что любая трагедия строится на переживаниях об ушедших. Гораздо художественней этот приём тот же Быков подаёт взглядом техника Макарыча на уходящие самолеты в картине "В бой идут одни старики". В нем не столько тревога, сколько печаль по ранее погибшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно, хороший. Но сильных моментов здесь нет. Таких, как тонущая Бричкина в "А зори здесь тихие", последние минуты Бориса в "Летят журавли", песни в "Белорусском вокзале".

 

В этом фильме последние минут героев Быкова и Конкина тоже слабыми не назовёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме последние минут героев Быкова и Конкина тоже слабыми не назовёшь.

 

Ну так, Stalk-74 слабым ничего не называл.

 

 

Фильм хороший.

Хороший многими моментами, эпизодами, деталями.

Я, вот правда, его как телевизионный воспринимаю, какой то он не "киношный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, Stalk-74 слабым ничего не называл.

 

Хорошо, выражусь иначе - сцены гибели героев Быкова и Конкина, на мой взгляд, очень сильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино. Смотришь и ревешь. Таких фильмов сейчас не снимают. А жаль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм негромкий...

И великолепный.

 

Я не знаю, как там кто-то делит фильмы на "киношные" и "телевизионные" (дело вкуса), какие кто считает "сильные моменты" (итоже дело вкуса)...

Фильм прекрасен своей - тут трудно точно определить - негромкой интонацией. В которой бой насмерть (не решающий какой, не последний какой - но первый и последний в жизни героев) без пафоса, без какого-то театрального перелома начинается... и для всех всё кончается. Где все умирают героями, даже не догадываясь об этом. Где специально нет ни одного "яркого" кадра боя...

 

"Лейтенант, тебе ещё прозвища не дали? Дадут!..."

...

"Можно! Теперь вам всё можно! Потому что вас убивают!.."

...

"Кто лейтенанта собачьей кличкой назовёт - разберу на запчасти!"

(Цитаты по памяти. Могут быть неточности.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быков есть Быков, ну не Ролан, а Леонид.

 

Актер и режиссер от Бога. А его кадры в конце где он стоит, а на его движеться танк, и камера клониться до низу - конешно мастерски все. Душа в фильмах Быкова!

Печальный (понятно почему, семья с бедою, и не одною) и такой уверенный мужик он все таки был, очень интересный, жаль не доснялся в фильме "Инопланетянин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно было наблюдать за двойным повествованием сюжета.

А вот юмор я всегда думал зачем он нужен в таких фильмах,но как он помогает успокоиться.

Это давление которое несет такого рода фильмы,нужно всегда разбавлять хорошим юмором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный фильм Леонида Быкова.

 

Не преувеличивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для Быкова он стал вершиной творчества...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для Быкова он стал вершиной творчества...

"Старики" его лучший фильм.

А этот - просто неплохой фильм (с отвратительным сценарием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Старики" его лучший фильм.

А этот - просто неплохой фильм (с отвратительным сценарием).

 

Да. Вчера пересмотрела после долгого перерыва. Самое сильное тут - великолепное музыкальное оформление. Но в целом и строгом, художественная ценность фильма не зашкаливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если тут сценарий "отвратительный",то, пардон, в современных фильмах о ВОВ его вообще тогда нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...