Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Ангел тьмы (Dark Angel)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

a.k.a. Я пришел с миром / I Come in Peace

a.k.a. Темный ангел

a.k.a. Черный ангел

 

sm__imp_149611.jpg 24948.jpg

 

Год: 1990

Режисcер: Крэйг Р. Бэксли

В ролях: Дольф Лунгрен, Брайан Бенбен, Бетси Брантли, Матиас Хьюз, Джим Хейни, Дэвид Экройд, Шерман Ховард, Сэм Андерсон

Сценарий: Джонатан Тайдор, Леонард Маас мл.

Продюсер: Марк Дэймон, Рафаэль Айзенман

Оператор: Марк Ирвин

Композитор: Жан Хаммер

 

Жанр: экшн, фантастика, триллер

Бюджет: $7 000 000

Время: 91 мин

Слоган: Jack Kane thought he'd busted every breed of crook on Earth. He has

Рейтинг: R

 

Страничка фильма на кинопоиске

Страничка фильма на imdb

 

Сюжет: Здоровенный инопланетянин, убивает землян, чтобы высосать их мозг. Дольф Лундгрен играет полицейского, который должен его остановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мой список фильмов, которые мне когда очень нравились, но которые я уже довольно продолжительное время не пересматривал, из темных глубин прошлого явился «Ангел тьмы» Крэйга Р. Бэксли. В начале 90-х кино мне безумно нравилось. Да что там – я его смотрел не менее двадцати раз. Правда, последний просмотр пришелся где-то на 1996 год. Помня лишь только общую концепцию фильма и врубив английскую дорожку (всё ж таки интересно услышать, как оно в оригинале), засел за просмотр…

 

 

Dark Angel

 

- I come in peace.

- But you go in pieces, asshole.

 

 

Если вам всё-таки удалось отыскать DVD или видеокассету с данным фильмом, а в наше время сделать это ой как непросто, то не обращайте особого внимания на год выхода картины – 1990, так как перед нами всё те же самые добрые восьмидесятые. А это значит –прямолинейный сюжет, безбашенность происходящего, много кича, и хорошее настроение после просмотра.

 

Фильм Крэйга Р. Бэксли принадлежит к сверхпопулярному в те годы бадди-муви, повествующего о трудовых буднях доблестных оперуполномоченных. Из чего следует, что главные герои будут, как только возможно отличаться друг от друга. Джек Кейн (Дольф Лунгрен) – своеобразный вариант Грязного Гарри, который, разумеется, плюет на указы начальства, всегда всё делает по-своему, и предпочитает, недолго думая, по поводу и без оного бить плохих парней в морду лица. Как и полагается, в самом начале фильма в неравной битве с наркоторговцами падет смертью храбрых его напарник. Буквально через день Джеку выпишут нового, который будет в два раза меньше его по размерам, говорить без умолку, и всегда всё делать строго по учебнику. Помимо двух правильных копов в фильме присутствуют все необходимые атрибуты жанра того времени: вечно недовольное начальство; надоедливые фэбээровцы; наркоторговцы, которые практически ничем не отличаются от топ-менеджеров крупных корпораций; красивая патологоанатом (по совместительству девушка Джека); перестрелки средь белого дня в центре города при полном отсутствии полиции…

 

Но это только одна сторона медали. «Ангел тьмы» - это практически «Хищник 2», но только здесь инопланетные пришельцы, примерно таких же размеров, как и Хищники, носят человекообразный вид. Цель прилета Плохого пришельца (именно так его и зовут в фильме) весьма оригинальна: оказывается в далекой-далекой галактике крайне сильным и жутко дорогим наркотиком считается эндорфин, который по невероятному стечению обстоятельств вырабатывается в человеческом мозге. Сложив один и один, вывод напрашивается сам собой: у бедных землян будут выкачивать мозги (в самом прямом смысле слова). Поэтому, накинув на себя длинный черный плащ (в те времена все плохиши должны были носить длинные черные плащи, иначе ты не мог считаться плохим парнем), вооружившись универсальным и небольшим, но с удивительной убойной силой, пистолетиком наш главгад выходит на тропу войны. Отдельно стоит сказать о самом прогрессивном виде холодного оружия, что знало человечество, - нечто, очень сильно напоминающее обычный CD, но невероятно острое и заряженное на небольшой электрический заряд в нашем мозге. Неплохо, да?

 

Продолжив наши небольшие логические выводы, мы понимает, что довольно скоро интересы двух бравых легавых, одного бравого инопланетного копа и Плохого пришельца пересекутся самым тесным образом, а это значит – на планете Земля должен будет остаться лишь один вид homo sapiens…

 

Крэйг Бэксли немало лет отдал постановке трюков в различных голливудских фильмах. В своей третьей картине, прекрасно зная, что и как должно быть в экшн-фильмах, он подарил нам всё то, что мы ждем от фильмов данного жанра. Чего здесь только нет – погони, перестрелки, драки, отличные трюки... Количество всевозможных взрывов и вовсе не поддается какому-либо исчислению.

 

Но картину красит не столько экшн-составляющая, сколько актеры. Да, именно так! Никогда бы не подумал, что возможно сказать такое о Дольфе Лунгрене и Матиасе Хьюзе, но здесь случилась крайне редкая вещь: каждая роль отошла идеально-подходящему ей актеру. Дольф невообразимо крут в качестве круче крутого копа, а его многочисленные ремарки достойны лучших годов Арни. Ну скажите, как может не понравиться персонаж, который в кульминационный момент крикнет антагонисту гениальнейшее: «Fuck you, spaceman!».

 

Матиас Хьюз вжился в роль так, что не многим дано: постоянно рычит, хрипит и корчит великолепнейшие рожи в стиле «снимаюсь в фильме ужасов без грима». Зачем Плохой пришелец повторяет одну и ту же фразу на протяжении всего фильма («Я пришел с миром»), сказать сложно. Может быть, на его планете курс интенсивного английского ничего больше не предусматривал, может быть сценаристы осваивали функцию «копи-пейст», но после многократного повторения, начинаешь невольно искать потаенный смысл...

 

Итого: полтора часа настоящего веселья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Фантомом по поводу Дольфа Лундгрена, как уже где-то здесь говорил, Ангел тьмы - это мой любимый фильм с этим актером. Помнится здорово мне вставила беготня по взрывающимся машинкам, вслед за скачущим по ним нехорошим алиеном, пухкалки у этих пришельцев были отличные. Потом я во многих фильмах подобное видел, но этот эпос был первым.

 

Хороший фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phantom, первым делом огромное спасибо за создание этой темы. Вторым-спасибо за отличную рецензию.

С "Ангелом тьмы" у меня связаны прекрасные воспоминания. Как и многие, первый раз я посмотрел эту ленту в глубоком детстве, помню специально шёл посреди ночи к приятелю, узнав, что у него появилась долгожданная кассета-"Каратель"(на той кассете-"Мститель")/"Ангел тьмы"("Тёмный ангел") оба фильма в легендарном уже переводе Гаврилова. Естественно, от просмотра получил громадное удовольствие, ещё бы-жуткий инопланетный монстр, забавный ФБРовец и конечно, крутой полицейский в исполнении великолепного Лундгрена. Фильм был засмотрен до дыр, но потом, друг переехал в Одессу и я упустил "Ангела тьмы" на целых десять лет из виду. Какова же была моя радость, когда я нашёл его на ДВД! Словно встретил старого друга! И что приятно, в переводе того же Гаврилова. Этому человеку надо дать какую-нибудь премию, типа "Король ностальгии". Так вот, посмотрев фильм был дико удивлён, картина совершенно не потеряла зрелищности! Мастерская режиссура Бэксли(снявшего также толковый боевик "Невозмутимый" и отличный мини-сериал "Особняк "Красная роза""), потрясающая харизма Дольфа Лундгрена и Матиаса Хьюза делают своё дело. "Ангел тьмы" и сейчас смотриться на одном дыхании и с большим удовольствием.

Советую поклонникам Лундгрена и всем любителям классных фантастических боевиков. Удовольствие гарантировано.

10 из 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм детства

тогда очень нравился, сейчас даже и не помню особо

пересматривать конечно не буду, дабы не потртить детское фпечатление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, оно не испортиться, фильм действительно смотриться очень свежо и зрелищно.

Отдельно стоит отметить отличное музыкальное сопровождение-музыку к "Ангелу тьмы" писал Ян Хаммер, написавший получившую Гремми(вроде бы) музыку к сериалу "Полиция Майами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько любопытных фактов о фильме:

1. В США картина вышла под названием "Я пришёл с миром", что бы не было путаницы с более старой картиной "Ангел тьмы".

2. Бексли хотел, что бы роль пришельца сыграл Лундгрен, но не захотел играть злодея.

3. На этапе написания сценария, картина должна была стать комедией.

4. Волосы Лундгрена покрашены в тёмный цвет-незадолго до сьёмок в "Ангеле тьмы" он закончил работу над "Карателем", где его герой был шатеном.

5.Была снята вторая часть, в которой не играл Лундгрен, но отметились Матиас Хьюз и Бриджет Нильсен. Она была настолько дешёвой и неинтересной, что её решили не выпускать в прокат.

6. По мотивам фильма были созданы серия комиксов и приставочная игра.

7. Несмотря на то, что в США картина не имела большого успеха(ей не повезло- она вышла в прокат практически одновременно с картиной "Вспомнить всё"), мировые сборы почти втрое покрыли расходы.

8. Фильм был запрещён в Швеции, как "пропогандирующий насилие".

9. Для Бексли этот фильм стал вторым после "Джескон-мотор" полнометражным фильмом.

10. Режиссёр говорил, что ему пришлось вырезать несколько сцен с участием Бетси Брентли и Дольфа Лундгрена , что бы избежать провисания сюжета.

11. В первом варианте сценария полицейскому герою отделялось довольно мало времени, он был скорее карикатурным персонажем, с приходом Бексли и Лундгрена сюжет был заметно изменён.

12. Картина являеться одной из любимых лент Стивена Кинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не помнить это кино. Видел его несколько раз - по видику, по кабельному (то было кабельное ТВ начала 90-х - бесплатное и с любопытным выбором фильмов). Не сказал бы, что в диком восторге от фильма, но все же, как и любой другой фильм из эпохи моей молодости он оживляет приятные воспоминания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто тащился от этого фильма в детстве! Однажды ночью посмотрел и на утро во дворе пересказывал друзьям - глаза у всех горели. Потом один приятель подошел и спросил название. Когда я ему ответил, он хмыкнул что-то такое презрительное типа "Опять какая-то сопливая мелодрамма". Насмешил.

 

Сейчас уже толком ничего не помню. К сожалению. Может быть и пересмотрел бы сейчас. Но специально искать не буду, подожду пока по ТВ не покажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказываеться Матиас Хьюз, сыгравший плохого пришельца-бронзовый призёр олимпийских игр, насколько я знаю, по пятиборью. Забавно, что через несколько лет Лундгрен был назначен капитаном олимпийской сборной по пятиборью.

К слову Матиас сам выполнял в фильме трюки, дело в том, что он был настолько огромен, что не нашлось подходящего каскадёра. Кроме того он чуть не сломал ногу, когда ему приходилось играть обутым в специальные ботинки, которые делали его выше(если я правильно понял, каждый ботинок весил 20 фунтов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрад MACHINE HEAD раздобыл следующие постеры

1fp5.thumb.jpg.6116832689fe2fc7c3adca1469947e82.jpg

3ik7.thumb.jpg.48c8a500f169d7437b945b3e3a503011.jpg

304ne1.thumb.jpg.4e2db1551ab71da64c8f6f571cc6ae12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ему за это. Блин, если б кто популярно обьяснил, как вставлять фото в сообщение, тоже бы подкинул пару-тройку интересных фоток....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм классный. Смотрел, не соврать, раз 10 точно... причем лучше это делать в переводе Гаврилова, который делает фильм очень смешным. Дуэт Лундгрена с Бенбеном выглядит здорово. Их шутки заставляют смеяться даже, если ты смотришь фильм не впервые, а погоня, драки, молодой Дольф делают фильм таким, какой он есть. (смотри выше) Фанатам Лундгрена смотреть обязательно, остальным по желанию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суперское кино.Первый раз увидела в конце 90.Вот бы пересмотреть еще разок..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по поводу Гаврилова абсолютно согласен.

" Этот, этот,этот...

-Говнюк!

-Да, Джек, спасибо. Этот говнюк не пускает меня...",

"Я пришёл с миром!

-Вот и покойся с миром!",

"-Мне нужен этот диск.

-Попытаешься забрать диск и я тебя ударю. Очень сильно!"

Да, вообще весь фильм полон остроумных приколов. Момент в лаборатории мне очень нравиться:

-Всё что у меня здесь находиться нужно мне для опытов...

-Да я верю, верю...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по поводу Гаврилова абсолютно согласен.

" Этот, этот,этот...

-Говнюк!

-Да, Джек, спасибо. Этот говнюк не пускает меня...",

"Я пришёл с миром!

-Вот и покойся с миром!",

"-Мне нужен этот диск.

-Попытаешься забрать диск и я тебя ударю. Очень сильно!"

Да, вообще весь фильм полон остроумных приколов. Момент в лаборатории мне очень нравиться:

-Всё что у меня здесь находиться нужно мне для опытов...

-Да я верю, верю...."

 

Это наверное лишь 1/5 всех тех приколов, которые ждут зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, даже меньше. Просто очень много игры мимикой и у Дольфа и у Бенбена... А момент, когда Брайан "подтвердил" у начальства слова Лундгрена про пришельца, это вообще просто надо видеть-"Это раз!"

061.jpg.2c9ab625e0f6eef3653a86dada232fb2.jpg

cap3941.jpg.c0c397888fb3c2b98bc89afd0f3f340d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Всё что у меня здесь находиться нужно мне для опытов...

-Да я верю, верю...."

Вспомнил, улыбнулся )

 

Жаль, что фильм провалился. вроде не дешево выглядел, много хуже фильмы не проваливались, а тут с таким бюджетом и умудрился. Может и продолжение вышло бы в свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, меня самого это дико удивляет. Но, насколько я понял, у фильма было мало экранов, к тому же, как я уже писал, он вышел почти в то же время, что и "Вспомнить всё".

Нашёл ещё несколько фотографий:

DARK20ANGEL20thai20poster20darka1.jpg.7ce0df6eaabb5910b272a58b6a78cb6d.jpg

starburst2031.jpg.e33b54f1195ef56a53dbf2c6bd9e60c4.jpg

cinenews11.jpg.b650896bf6b465633982cc046dfe130d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрад MACHINE HEAD раздобыл следующие постеры

Это было не просто, но я таки ето сделал sm353.gif Тогда уж и официальным постером в более-менее приличном разрешении поделюсь. А сам фильм, к сожалению, я не смотрел.

pic.thumb.jpg.80dadb4643bbcf2c37362eaf6ce298d9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря. Много потерял. Фильм убойный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убойный фильм, актеры классно подобраны, а фильм выгледит на 100% классику, 2 часть бы достать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит особо переживать. Продолжение забыто абсолютно заслуженно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...