Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

48 часов/Другие 48 часов (48 Hrs./Another 48 Hrs.)

Какая часть лучше?  

46 проголосовавших

  1. 1. Какая часть лучше?

    • 48 часов
    • Другие 48 часов
    • Обе хороши
    • Обе чушь
      0


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

48 часов

 

Наверное первый фильм на тему белый/черный полицейский, на мой взгляд это очень удачно получилось у Уолтера Хилла.

 

Режиссер: Уолтер Хилл

Продюссеры: Джоэл Сильвер, Лоуренс Гордон

Сценарий: Стивен Де Соуза, Уолтер Хилл

Оператор: Рик Вейт

Композитор: Джеймс Хорнер, Стинг

 

Страна: США

Год: 1982

Производство: Paramount

Оригинал 48Hrs

Сборы: 80 000 000

 

В ролях:Эдди Мерфи, Ник Нолти Джеймс Ремар, Сонни Лэндэм

 

Сюжет Из тюрьмы убив полицейских сбегают два преступника, за расследование берется Ник Нолти, для того чтобы выйти на след преступников ему требуется помощь мелкого жулика Эдди Мерфи , которого он и вытаскивает из тюрьмы на 48 часов

 

Один из моих любимых фильмов с Эдди Мерфи, такого юмора сейчас уже не встретишь, в том числе и от него самого. Ник Нолти тоже хорош, так сказать полная противоположность Мерфи, грубый и неотесанный.

 

Один из лучших комедийных боевиков за всю историю кино.

 

Другие 48 часов

Продолжение вышло может немного скомканей и не так весело, но должно быть это из-за вторичности сюжета.

 

Режиссер: Уолтер Хилл

Продюссер:Лоуренс Гордон

Композитор: Джеймс Хорнер

Оператор: Мэтью Ф Леонетти

Сценарий Эдди Мерфи, Стивен Де Соуза

 

Год 1990

Страна: США

Сборы: 153 000 000

 

В ролях Эдди Мерфи, Ник Нолти Брион Джеймс, Эндрю Дивофф

 

Сюжет На этот раз Рэджи ( Мерфи ) сам выходит из тюрьмы, но после того как его автобус перевернулся 17 раз его опять отдают под надзор Джеку ( Нолти )

 

"The Boys are back in town"

44.jpg.1ccc5156cf8b52bd78dc424b1856cb61.jpg

45.jpg.a586f68acf87c2f034729252e47e0b28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки пришлось поправить (были с голосованием), да и название страны-производителя перевёл с тарабарского на русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название страны, извиняюсь по привычке, а насчет голосования не знаю как так вышло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фильмы, после просмотра десятка раз могу заявить:

1.Самые лудшие фильмы с участием Эдди Мерфи. Переплюнуть свою игру в "48 часах" ему не удалось нигде.

2.Самый необычный кримимальный дуэт в кино.

3.Крепко сбитый и очень интересный сюжет с юмором (сейчас такое редкость).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри я эти фильмы раньше "Полицейского из Беверли-Хиллз", уверен на 100%, стали бы любимыми в карьере Эдди Мерфи, а так прочно занимают места позади первой и второй частей указанного сериала. Отличная роль Ника Нолти, из тех, что видел у него, самая любимая. Имеется экшн и драйв в необходимых пропорциях, удачные гэги, короче говоря, все, чтобы фильмы получились.

 

И они получились. И пусть вторая часть несколько уступает первой - вторичность остается вторичностью и раскрытием личности самого главного злодея здесь не поможешь - но для меня они оба хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри я эти фильмы раньше "Полицейского из Беверли-Хиллз", уверен на 100%, стали бы любимыми в карьере Эдди Мерфи, а так прочно занимают места позади первой и второй частей указанного сериала.

 

Вот насчет первого Хилса согласен, ну а второй рядом с 48 часами не валялся, я уж о третьем не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо помню, но первая всегда (почти) лучше!

А Мерфи один из лучших америк-х комиков (лучший среди негров), хотя в последние годы он уже не тот, совсем не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже плохо помню эти фильмы, но по тем воспамянаниям, которые у меня остались, знаю, что оба фильма хороши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не помню сами фильмы, но помню, что понравилось. Эдди Мерфи был молодым и смешным, а Ник Нолти был еще актером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо помню обе части, но кажется они мне понравились. Лучшая роль Мерфи для меня это Полицейский из Беверли-Хиллз. Что в фильме ярко запомнилось, так это присутствие Сонни Лэндэма (Хищник) в первой части по-моему. Ну, надо пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18345-й комедийный боевик про "негра и его напарника" с участием Голливудских звезд первого эшелона, совместный гонорар которых равен годовому бюджету почти любой страны в Африке. Значит так, маршрут таков: магазин - dvd - корзина. Аминь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18345-й комедийный боевик про "негра и его напарника

 

Здесь как раз можно сказать, что это 1-й комедийный боевик про негр/белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в фильме ярко запомнилось, так это присутствие Сонни Лэндэма (Хищник) в первой части по-моему.
Согласна. Я была рада его появлению, так как после вышеупомянутого ХИЩНИКА первое время присматривалась к пареньку.

 

Не знаю почему, но исключительно холодна к 48 ЧАСАМ. Вроде и Нолти хорош и Мерфи ничего, но холодна и всё тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню смешно, помню идею фильма, но хоть убей не помню никаких подробностей не из какой части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легкая, необременительная комедия, которая может развлечь вас вечером. Наслаждение юмором и приключениями, без глубокого психологизма и философских изысканий - это прекрасно снимет напряжение трудового дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные комедийные боевики! Пересматриваю при любой возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела очень давно, потому нет у меня четкого представления - где заканчивается первая часть и начинаются "Другие 48 часов". Да и сюжет, честно говоря, уже совсем "провалился" куда-то глубоко в моей хреновенькой памяти.

 

Остались только впечатления, что было здорово: весело и динамично. Да и Эдди Мерфи тогда еще не снялся в дебильном "Чокнутом профессоре", посему я его любила. Голос отдала за "обе хороши". Оказалось - чертовски неоригинально.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык именно первая часть этого фильма стала законодателем моды в жанре бадди-муви породив 1345.. клонов. Этот дуэт контрастных персонажей стал одним из лучших в истории кино. И хотя по прошествии длительного времени детали забываются, яркие впечатления остаются в памяти. Сиквел тоже на уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык именно первая часть этого фильма стала законодателем моды в жанре бадди-муви породив 1345.. клонов.

Откуда данные про клонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"48 часов"

 

Небольшая справка: в конце 70х на телевидении появились два сериала, ознаменовавших собой свежую струю в жанра полицейского кино. Это были 'Я шпион' и 'Старски и Хатч', первые бадди-муви на свете. Но это были сериалы, а вот для кинотеатров никто тогда и не снимал ничего подобного. Однако правило получило свое исключение в 82м году, когда Уолтер Хилл написал и поставил '48 часов' - самый первый полнометражный бадди-муви на свете.

 

Картина оказалась отправной точкой для двух очень важных человек, в частности актера Эдди Мерфи и продюсера Джоэла Силвера. Первый, прежде мотавший свое время на одном комедийном телешоу, влюбил в себя целое поколение, потому все его последующие фильмы имели весьма приличную кассу, а второй начал заниматься выпуском самых знаковых боевиков на свете ('Улицы в огне', 'Крепкий орешек', 'Смертельное оружие', 'Хищник'). Ну, а Хилл снял таки кассовое кино, очень редкое в данном роде и для него самого в принципе.

 

В основе сюжета лежит история полицейского, которому, в силу определенных обстоятельств, необходимо сотрудничать с преступником (кстати, да - это еще один отход от правил: не коп + коп, а коп + бандит), дабы поймать пару уголовников. На все про все дается ровно 48 часов.

 

'48 часов' - цельная и законченная вещь, сделанная с настоящей влюбленностью. Фильм делают не набор перестрелок, погонь и криков, каких обычно жаждут любители боевиков, а детали, атмосфера, общее окружение, наконец. В нем нет ничего лишнего или неправдоподобная, даже самая обычная себе сцена в полицейском участке превращается в очень увлекательное зрелище.

 

В фильме немало юмора, но он не выдавливается каждую секунду, а строго дозирован. 'Сортирного' юмора не наблюдается, ситуационные и словесные приколы поданы прекрасно. Не в меньшей степени, благодаря дуэту актеров: строгого Ника Нолти и болтливого Эдди Мерфи. Никто из них палку своей роли за весь фильм не перегнул.

 

И, конечно, 'коньки' режиссуры Хилла: тут Вам и спонтанность многих кадров, и и стрельба, как в вестернах, и даже маленькое музыкальное выступление, без которого, по-моему, не один его фильм не обходится.

 

После этого фильма было снято немалое количество ему подобных (тот же 'Двойной форсаж' подпитывается многими моментами у этой картины), но он, по моему твердому мнению, совершенно не устарел, а наоборот - вырос в цене, потому что имеет свое лицо, а это уже многое значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, мне понравилось, в особенности игра Эдди Мерфи, классно получилось!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотри я "48 часов" аккурат за трилогией "Полицейского из Беверли-Хиллз" и четверкой "Смертельного оружия", наверняка понравилось бы больше. А так после тех комедийных боевиков этот смотрелся уже без особого интереса. Ник Нолти и Эдди Мерфи на экрана вместе смотрятся неплохо, но нет искры в их напарничестве. А уж мордобой, что они меж собой устроили... Вот никогда не понимал такого способа самоутверждения в фильмах)) Но все равно кино не плохое.

 

"Другие 48 часов" смотрелись уже поживее и повеселее, особенно Нолти))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотри я "48 часов" аккурат за трилогией "Полицейского из Беверли-Хиллз" и четверкой "Смертельного оружия", наверняка понравилось бы больше. А так после тех комедийных боевиков этот смотрелся уже без особого интереса. Ник Нолти и Эдди Мерфи на экрана вместе смотрятся неплохо, но нет искры в их напарничестве. А уж мордобой, что они меж собой устроили... Вот никогда не понимал такого способа самоутверждения в фильмах)) Но все равно кино не плохое.

 

"Другие 48 часов" смотрелись уже поживее и повеселее, особенно Нолти))

 

Да вторая часть по моему тоже посильнее. Возможно это из-за того, что смотрел ее первой и не раз.

 

- Я купил себе новую машину

- И где она?

- Ты в ней сидишь

- Это тоже де**мо. Та же машина, тот же костюм... И тебя небось и девка та же?

- Лорейн? Нет, мы с ней... Ааа, не хочу об этом говорить

- Правильно - сходи с ума потихоньку

 

Хотя и в первой части Мерфи "выстреливает" иногда:

- Я сидел два года. У меня встает даже когда ветерок подует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Других..." уже парочка актеров была неравнозначно по звездности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если «Смертельное оружие» называют отцом всех бадди-муви, то «48 часов» - дедушка жанра. Появившись на пять лет раньше картины Ричарда Доннера, фильм Уолтера Хилла задал основные правила игры.

 

Два героя. Один белый. Другой черный. Один полицейский, которого, мягко говоря, недолюбливают коллеги по работе. Другой уголовник, мотающий срок. У них нет ничего общего, но Джеку Кэйтсу (Ник Нолти) придется работать с Рэджи Хэммондом (Эдди Мёрфи), чтобы раскрыть убийство двух полицейских, свидетелем которого стал Джек. Кэйтс надеется на помощь Рэджи, но проблема в том, что они ненавидят друг друга и при любом удобном случае бьют друг другу морду.

 

«48 часов» стали дебютом Эдди Мёрфи на большом экране, и наравне с несколькими фильмами из тех же восьмидесятых являются его лучшей работой. Тогда он еще не лез сниматься в различном мусоре, и у него замечательно получалось развлекать публику, не стесняясь в выражениях. Дуэт Мёрфи и Нолти – это главная причина, почему кино можно пересматривать почти тридцать лет спустя: они живут своими героями, в них веришь, и их хочется видеть на экране, как можно больше. Стоит также отметить блестящие диалоги, которые помогают главным героем запомниться зрителям.

 

«48 часов» - это еще и фильм Уолтера Хилла и экшн из восьмидесятых. Хилл не мог не притащить в картину нотки вестерна, сделав начальную сцену омажем любимому жанру. Об антураже восьмидесятых напоминают в большей степени плохие парни, как всегда, вышедшие у Хилла отчасти карикатурами на самих себя: большие, накаченные, с огромными пушками, крушащие всё на своём пути и неубиваемые до финальных титров. Джеймс Римар и Сонни Лэндэм не позволяют усомниться в психованности своих героев.

 

В жанре, где долго не живут, «48 часов» по-прежнему выглядят молодцом. Их былой блеск портит лишь, никак не зависящий от них фактор: картину Хилла столько раз копировали и клонировали, что на фоне многочисленных подделок и копий, немного затерялся оригинал.

 

 

В наше время, если фильм зарабатывает в прокате в разы больше своего бюджета, то вопрос о сиквеле даже не стоит. Однако в восьмидесятые царили другие нравы, и новые приключения Джека Кэйтса и Рэджи Хэммонда увидели свет лишь через восемь лет.

 

Сиквел играет по тем же правилам, что и оригинал, причем копирует первую картину практически во всём: снова начальная сцена, словно из вестерна, снова Джек в полном дерьме, снова Рэджи в тюрьме, и снова они вместе, чтобы распутать дело за сорок восемь часов.

 

К началу съёмок второй части Эдди Мёрфи превратился в одну из главных голливудских звезд, а Ник Нолти уже в реальной жизни пытался побороть алкогольную зависимость, поэтому нет ничего удивительного, что Мёрфи, не стесняясь, перетягивает одеяло на себя. Если в первом фильме баланс между героями никогда не пытался выйти из положения равновесия, то в сиквеле легко заметить специальные сцены, написанные исключительно для Эдди, в которых он должен смешить зрителя. Однако они не всегда работают, а сам Мёрфи слишком сильно кривляется, что, может быть, было нормой в девяностом, но сейчас смотрится натянуто и совершенно не к месту.

 

Сиквел преуспел в большем объёме экшн-сцен и более многослойном сюжете. На этот раз Уолтер Хилл получил прибавку в бюджете и разошелся во всю: многочисленные перестрелки, взрывы, автопогони, разнос всего ночного клуба в финальном крушилове. Фанаты жанра уж точно разочарованы не будут. В то же время Хилл нашел время, чтобы заметно накрутить сюжет, представив сразу несколько сюжетных линий и плохих парней, которые лишь в концовке сойдутся лицом к лицу.

 

«Другие 48 часов» наверняка понравятся любителям первого фильма, но если о «48 часах» можно говорить, как о прародителе всего бадди-муви, то продолжение можно охарактеризовать инертным «еще один полицейский экшн». За восемь лет с момента выхода первой части на свет появилось столько картин в жанре, что еще одной, даже с полюбившимися героями, было весьма сложно удивить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...