Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Падение дома Ашеров (La chute de la maison Usher)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Падение дома Ашеров / La chute de la maison Usher

 

008ab81793934d62615650f7e3d9343c_full.jpg

 

Год 1928

Страна Франция

Режиссер Жан Эпштейн

Сценарий Эдгар Аллан По, Луис Бунюэль, Жан Эпштейн

Продюсер Жан Эпштейн

Оператор Жорж Лукас

Жанр ужасы, драма

 

В главных ролях:

 

Жан Дебюкур

Маргарит Ганс

Чарльз Лэми

Фурнес-Гоффар

 

Синопсис: В мрачный одиноко стоящий дом приезжает Аллан, друг семьи Ашеров, проживающих в этом доме. Родерик Ашер, его больная жена Мадлен и ее врач мирно сосуществуют, но со временем дела становятся все хуже и хуже. Аллан начинает тревожиться, особенно когда после смерти Мадлен начинают происходить странные вещи.

1.jpg.e5f60e6f06656952911d9fdf9d1ab131.jpg

2.jpg.7822c532128b0c2a4d8779e5b113462e.jpg

3.jpg.5e6b01d2ec3e30064397c12c1af75571.jpg

4.jpg.e7cbb2aef3a94d557c169ca76a07cbc4.jpg

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм несколько разочаровал, наверное, ожидала большего... Хотя, нужно отдать должное, визуальная сторона и общая атмосфера фильма переданы очень и очень неплохо. Основные претензии возникли к сюжетной стороне - имхо, в оригинальном рассказе Эдгара По все было гораздо органичнее, да и финал более логичный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссёр видимо не читал Эдгара По. А так- комиксы типа видел. Ацтой полный получился. Я вообще слабо представляю, что произведения Эдгара По можно экранизировать. Если я не прав, буду только рад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссёр видимо не читал Эдгара По. А так- комиксы типа видел. Ацтой полный получился. Я вообще слабо представляю, что произведения Эдгара По можно экранизировать. Если я не прав, буду только рад.

 

Ну что можно сказать на такое заявление: не смотрите киноавангард ваще :)

Режиссер Эпштейн в "Падении дома Эшеров" не стремился к "дословной" экранизации новеллы По. Более того, будучи крупным кинотеоретиком, выступал против такого типа подачи материала, когда все возможности кинематографа как особого вида искусства используются только для передачи сюжета. Поэтому "Падение дома Эшеров", которое Вы пытались смотреть как экранизацию, экранизацией не является. Это фильм-эксперимент, исследующий возможности киноязыка, и главным для Эпштейна было не соблюдение сюжетной канвы, а создание атмосферы. С этим он замечательно справился.

То бишь проблема не в режиссере, а в ком-то другом :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в бестолковых зрителях естественно. Чем гениальнее режиссёр, тем больше бестолковых зрителей :)

Я понимаю, что из рассказа на 7 листов 60-минутный фильм не сделаешь. Нужно много добавить, разбавить... Но зачем так всё перевирать? Ну хоть бы концовку авторскую сохранил. А так весь смысл теряется. Падение дома Ашеров означает не только и не столько разрушение дома (стороения), как конец рода, гибель последнего Ашера. А у Эпштайна прям хэппи энд!

Хочется отсебятину городить- городи на здоровье. Только не упоминай в титрах имя Эдгара По. А лучше и название фильма поменяй.

Кстати я люблю Э. По, читал всё, что переведено на русский. И ожидал увидеть именно экранизацию произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю этот фильм представляет собой фантазии на темы Алана Эдгара По. В нем переплелись сюжетные линии нескольких новелл ( кроме "Падения дома Ашеров" я углядела ещё по крайней мере одну вещь - "Лигейю"). Эпштейн наверное вдохновлялся фильмами немецких режиссеров-экспрессионистов, но нашел что-то свое. Полагаю, По понравилась бы эта лента. Тут вам и черные кошки с взглядом русалки, тут и рвущиеся под бой часов струны, оживающий портрет, мерно раскачивающийся маятник, похожий на грозное оружие, которое кажется вот-вот рассечет чью-то грудь. Ветер гоняет листву по темным корридорам и книги падают на пол как-будто сброшенные невидимой рукой. Колышущиеся тени, развеваемые сквозняком занавеси, за которыми может быть скрывается некто - гость из иного мира... Ардженто бы все залил красным и обязательно пустил по корридорам своих визжательных девушек, но Эпштейн и без этого прекрасно справился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное самый выпендрёжный немой фильм, что я видел.

 

Ардженто бы все залил красным и обязательно пустил по корридорам своих визжательных девушек, но Эпштейн и без этого прекрасно справился.
Какой же сильный контраст смотреть Эпштейна сразу после Ардженто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё бы ничего, но ОЧЕНЬ медленно. Надо было послушать коммент на YouTube и смотреть на 2x.

Есть интересные моменты, но до них сложно доползти, не уснув в дороге.

Кое-что ускорить, где-то порезать и была бы занятная короткометражка.

Так тоже вполне, но исключительно днём. Ночью на раз вырубает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том же году вышла другая экранизация от американского кинолюбителя. Ощутимо интереснее эпштейновской. Спешите видеть!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том же году вышла другая экранизация от американского кинолюбителя. Ощутимо интереснее эпштейновской. Спешите видеть!)

 

Давно уже на заметке. Ближе к голосованию гляну. Пока полный метр в приоритете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там длительность всего четверть часа)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там длительность всего четверть часа)

 

Я их кучно буду, чтобы не расплескать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...