Перейти к содержанию

Мад (Mud)

Рекомендуемые сообщения

Еще летом смотрел и "Укрытие", и "Мада". После них считаю, что Джефф - один из самых лучших независимых режиссеров. Оказывается, меня дико прут подобные истории - провинциальные, двухчасовые, тягучие, словно мед, с отличными персонажами и достаточно неожиданными сюжетными твистами, как

 

настоящий ураган в конце "Укрытия" или бодрая перестрелка в "Маде"

 

Что "Мада", что "Укрытие" смотрел не отрываясь. Единственное, что расстроило в "Маде": у прекрасного Майкла Шеннона очень мало экранного времени. Но оно и понятно - "Супермен" отнимает весь рабочий график.

 

Макконахи в этом году решил отработать по всем фронтам, чтобы "Оскар" за лучшую мужскую роль достался ему. Он может не переживать: за этот фильм он вряд ли получит номинацию, но за "Даллаский клуб" точно, поскольку академики очень любят анорексиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я канеш Тома Сойера люблю

А кто это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот случай, когда ожидания от картины оправданы на все 100 и даже больше. Редкого рода произведение, ничего похожего вообще не припомню.

Погружение в атмосферу буквально через полминуты после начала и так до финальных титров, мгновенный уход от реальности, вот она - та самая магия кино, которую лично я уже давненько не ощущал.

Такой простецкий фильм, в чем-то приземленный даже, но при этом такой глубокий, трогательный, красивый, жизненный. Рассказанной здесь истории веришь, при этом постоянно ассоциируешь себя с героями (особенно с двумя подростками, с чьей перспективы мы и наблюдаем за событиями), все настолько натурально и живо, что все 2 часа экранного времени живешь этой историей.

К тому же просто куча эстетического удовольствия от музыки, операторской работы, картинки.

Ну и МакКонахи удивил, раньше я его вообще не замечал, а тут он выдает такой перфоманс, что глаз не отвести. Как только Мад появляется на экране сразу приковывает внимание и влюбляет в себя зрителя, шикарен просто. Я прекрасно понимаю почему он так восхитил Эллиса.

 

Повторюсь - редчайший фильм, не люблю разбрасываться такими словами, но это натурально шедевр. Кино, которое будет понятно и близко каждому, но мыслей для обдумывания подарит целый вагон. Не зря говорят, что все гениальное просто.

 

На счет концовки, конечно, можно поспорить...

 

Кто-то скажет, что хэппи энд этой истории и не нужен вовсе. Я же считаю, что Мада нельзя убивать, он слишком хорош.

 

Немного озадачила роль Шеннона, непонятно зачем такому талантливому актеру играть персонажа, которого с легкостью воплотит и "дядя Вася из под дома", тем более общего экранного времени у него от силы 2-3 минуты, какая-то шутка.

 

Ну а так - ничего лишнего и всё как надо, "в десяточку".

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кто-то скажет, что хэппи энд этой истории и не нужен вовсе. Я же считаю, что Мада нельзя убивать, он слишком хорош.

 

 

Концовка отличная, другой и не может быть) По самой фабуле фильма подходит идеально.

 

Немного озадачила роль Шеннона, непонятно зачем такому талантливому актеру играть персонажа, которого с легкостью воплотит и "дядя Вася из под дома", тем более общего экранного времени у него от силы 2-3 минуты, какая-то шутка.

Ну, порой лучше сняться в мелкой роли в хорошем фильме, чем сыграть главного героя в каком-нибудь уг =) Кстати, это, наверное, чуть ли не первый фильм, что я смотрела с Шенноном, где его внешность без всякого могу назвать очень даже приятной. В других фильмах так бы о нем не сказала, обычно он какой-то угрюмый, даже не знаю почему, может быть из-за тяжелого взгляда... Хотя актер хороший, тут спорить не буду.

 

А что касается фильма, тоже очень понравился. Хотя смотрела его несколько месяцев назад, но впечатления до сих пор яркие и приятные. Сама история и то, как она преподнесена, очень цепляет. Снято красиво, отличная актерская игра. МакКонахи классный, но для меня это не было откровением, а вот мальчик, Тай Шеридан, был открытием - играет хорошо, и внешность у него такая интересная, кинематографическая, я бы сказала =) В общем, фильм очень стоящий. Считаю вообще один из лучших фильмов 2013 (хотя он вроде 2012, но не важно =D).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка отличная' date=' другой и не может быть) По самой фабуле фильма подходит идеально.[/quote']

Абсолютно согласен.

 

Ну, порой лучше сняться в мелкой роли в хорошем фильме, чем сыграть главного героя в каком-нибудь уг =)

Разумеется. Просто зная, что столь заметный актер присутствует в данной картине, ожидал куда более важную для сюжета роль и соответственно более крупную. Даже немного опешил, когда он появился всего парочку раз за весь фильм и то как-то мельком.

 

Кстати, это, наверное, чуть ли не первый фильм, что я смотрела с Шенноном, где его внешность без всякого могу назвать очень даже приятной. В других фильмах так бы о нем не сказала, обычно он какой-то угрюмый, даже не знаю почему, может быть из-за тяжелого взгляда... Хотя актер хороший, тут спорить не буду.

Что и говорить, ему идут роли угрюмых парней. :)

А тут он такой позитивный даже - рубит на гитарке с друзьями, общается на равных с четырнадцатилетними пацанами, милый дядька. Жаль все-таки, что мало его.

 

МакКонахи классный, но для меня это не было откровением, а вот мальчик, Тай Шеридан, был открытием - играет хорошо, и внешность у него такая интересная, кинематографическая, я бы сказала =) В общем, фильм очень стоящий.

Да, парень демонстрирует очень взрослую игру, грустно будет, если затеряется и больше заметных проектов с ним не будет.

 

Считаю вообще один из лучших фильмов 2013 (хотя он вроде 2012, но не важно =D).

В США фильм вышел в 2013 и вроде бы участвует в "оскаровской гонке". Хочется, чтобы картина взяла главную награду, МакКонахи тоже надеюсь отметят, как минимум номинация должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется. Просто зная, что столь заметный актер присутствует в данной картине, ожидал куда более важную для сюжета роль и соответственно более крупную. Даже немного опешил, когда он появился всего парочку раз за весь фильм и то как-то мельком.

 

Бывает ведь и так, что изначально роль больше, но на стадии постпродакшна режиссерам приходится многое вырезать, чтобы сократить хронометраж, так что кто его знает как там было изначально.

Ну и к тому же, Шеннон у Николса любимчик, видно очень хорошо сработались и подружились. Может быть режиссер поставил своей целью, чтобы ни один его фильм не обходился без Шеннона)

 

Да, парень демонстрирует очень взрослую игру, грустно будет, если затеряется и больше заметных проектов с ним не будет.

Да не, у него вроде намечаются очень хорошие роли в серьезных фильмах, на КП были новости о нем, как минимум два каких-то интересных проекта =)

 

В США фильм вышел в 2013 и вроде бы участвует в "оскаровской гонке". Хочется, чтобы картина взяла главную награду, МакКонахи тоже надеюсь отметят, как минимум номинация должна быть.

Да? Было бы замечательно, если попадет в финальный забег, тоже буду держать кулаки за него.

 

П.С. Про Риз забыла упомянуть. Не типичный для нее здесь образ, но смотрелась она замечательно:) Вообще все актеры на своих местах, все персонажи получились такими живыми, настоящими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть режиссер поставил своей целью' date=' чтобы ни один его фильм не обходился без Шеннона)[/quote']

 

Наверняка Николс дал почитать Шеннону сценарий и тот ему настолько приглянулся, что Майкл не смог отказаться даже от такой маленькой роли.

 

Да не, у него вроде намечаются очень хорошие роли в серьезных фильмах, на КП были новости о нем, как минимум два каких-то интересных проекта =)

Не знал, рад за него, надеюсь все получится, такие дарования не должны пропадать. И еще не хотелось бы, чтобы с возрастом он растерял, или направил в неправильное русло свой талант, как это часто бывает с актерами-детьми/подростками.

 

П.С. Про Риз забыла упомянуть. Не типичный для нее здесь образ, но смотрелась она замечательно:) Вообще все актеры на своих местах, все персонажи получились такими живыми, настоящими.

 

Я её вообще чисто комедийной актрисой считал, при этом весьма сомнительных талантов, удивила, как и МакКонахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. История несложная, но в нее веришь, в самих персонажей и происходящие события. Актеры отлично сыграли, и мальчишки, и МакКонахи.

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России фильм несправедливо игнорится, нужна многоголоска и выход на DVD. Хотя у Сербина и отличный перевод, все-равно хочется, чтобы сабж дошел до массового зрителя.

Есть надежда, что по заказу какой-нибудь НТВ+ выйдет на ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им топ фильм владеет, насколько я слышал.

До сих пор не знают, что делать с фильмом, гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пресная драма с Макконахи не в топовой форме. С рубашкой забавно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте она пресная? Медитативная просто, размеренная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небрито-грязный Макконахи - пожалуй, главный (если не единственный) козырь картины. Сюжет банальный, с характерным набором клише. Подросток, проблемы в семье, таинственный незнакомец (в каком-то смысле антипод отца) и последующее развенчание «идола». По ходу развенчиваются и прочие «подростковые мифы» (нельзя просто так взять и ударить старшеклассника, «все врут» и т.д.). Следить за происходящим довольно-таки скучно.

 

С рубашкой и вправду смешно. Да и финальная перестрелка вполне себе (если закрыть глаза на то, как такая ситуация вообще стала возможной). Потом ещё будет три варианта финала подряд, плюс

 

родители всё же разведутся - вот он, разрыв шаблонов

 

 

Посмотрел и забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул таки. Канешь, после блестящего "Киллера Джо" здешний МакКонахи в роли "жилетки" - абсолютно никакой, ему здесь просто негде было развернуться: персонаж плоский, а история проста как три копейки(даже на фоне относительно скудного стори-лайна Киллера). Но в целом очень даже, такая тонкая авторская работа. С художественной стороной все в порядке, финал вменяемый и вполне закономерный. Картинка, музыка, все на высоте. Только ребятня временами раздражала, чего нельзя сказать про замечательную "Свалку" (2014), там с этим был полный порядок, хотя мальчишки вообще не обладали хоть какими-то зачаточными знаниями тонкостей актерской игры.

 

P.S. Шэннон в роли мебели - это канешь нонсенс, особенно после "Укрытия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино Джеффа Николса по сценарию Джеффа Николса.

И трогательное, и развлекательное, и есть над чем подумать. Тут и история беглеца, и история подростковой любви.

Самую малость бы короче. Финал и твисты вполне себе, на мой взгляд.

Мэттью МакКонахи и Тай Шеридан хороши. Джейкоб Лофленд, Риз Уизерспун, Сэм Шепард тоже неплохи. А Майклу Шеннону уделили удивительно мало времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...