Перейти к содержанию

Аты-баты, шли солдаты

Рекомендуемые сообщения

Ну если тут сценарий "отвратительный",то, пардон, в современных фильмах о ВОВ его вообще тогда нет

 

Сравнили же "Аты-баты..." и "Стариков...". А "отсутствие" сценария в обсуждаемом нами в другом месте фильма может и благо. А то испортили бы. Сразу все не нужно. Начали с правильного настроя. Может и до сценариев интересных вернемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм негромкий...

И великолепный.

 

Я не знаю, как там кто-то делит фильмы на "киношные" и "телевизионные" (дело вкуса), какие кто считает "сильные моменты" (итоже дело вкуса)...

Фильм прекрасен своей - тут трудно точно определить - негромкой интонацией. В которой бой насмерть (не решающий какой, не последний какой - но первый и последний в жизни героев) без пафоса, без какого-то театрального перелома начинается... и для всех всё кончается. Где все умирают героями, даже не догадываясь об этом. Где специально нет ни одного "яркого" кадра боя...

 

"Лейтенант, тебе ещё прозвища не дали? Дадут!..."

...8

"Можно! Теперь вам всё можно! Потому что вас убивают!.."

...

"Кто лейтенанта собачьей кличкой назовёт - разберу на запчасти!"

(Цитаты по памяти. Могут быть неточности.)

 

Ойой. Вспомнив ту сцену со словами "Можно! Теперь вам все можно!", и захотел фильм пересмотреть, какие сильные тут сцены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший советский фильм про войну. Цитаты помнятся.

- Я больше не бу...

- Что не бу? Не буДУ?

- Я не ду потому и не бу.

Про Крынкина хороший эпизод "ээх,не голодали вы просто"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Про Крынкина хороший эпизод "ээх,не голодали вы просто"

 

Спорный, кстати, момент...

 

Там же так же голодали родные многих других солдат. А Балтика взял и решил за всех : да закройте глаза и отошлите. Хотя объяснение и было педогагически-правильным : не по доброте, а чтобы вор помнил всю жизнь проступок свой. Но в итоге слабый (Крынкин) за счет сильных и благородных остальных (постарше, без родни) возможно спас сестер. А остальные как же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорный, кстати, момент...

 

 

А в чём спорный-то? В фильме как раз воспитательный момент. Всем трудно,у всех и сестры и матери возможно голодают.

- Он слабый, а я злой.

 

Но в итоге погибают и слабые и злые. Все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символично, нельзя быть слабым и злым, Быков походу был христианин)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём спорный-то? ....

 

Но в итоге погибают и слабые и злые. Все...

 

Спорный как раз в методе и принятом решении.

 

И да, погибают все. Утрирую : в том числе родные сильных честных солдат, в том числе от голода, а родные слабака остаются живы, благодаря тому мылу.

 

И тут Остапа понесло : а решил, кому жить - самый злой:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И да, погибают все. Утрирую : в том числе родные сильных честных солдат, в том числе от голода, а родные слабака остаются живы, благодаря тому мылу.

 

 

А разве в фильме кто-то умер от голода из близких ( не в целом как могло быть, а именно в фильме) ? На встрече в мирное время были родственники всех погибших. И только сестра Крынкина вспомнила как им мыло прислали. И вряд ли один кусок мыла спас бы их от голодной смерти, но сам факт этого сестра запомнила с детства.

 

Спорный как раз в методе и принятом решении.

 

А как нужно было поступить? Расстрелять по законам военного времени? Может так оно и было бы на самом деле, но Быков предложил свой вариант. Мыло и хлеб на разных чашах весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в фильме кто-то умер от голода из близких ( не в целом как могло быть, а именно в фильме) ? ...

 

 

 

А как нужно было поступить? ...

 

Я и пишу как раз про "за кадром", смотрю, так сказать, на мир "ширше"(с)

 

Потому и спорный момент, что у каждого "правильный" ответ будет свой. Вариант Быкова мы увидели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и пишу как раз про "за кадром", смотрю, так сказать, на мир "ширше"(с)

 

 

Понятно. А я как раз фильмы Быкова могу рассматривать только с художественной точки зрения. Его "стариков" тоже долго цензура не пропускала из-за негероичности и неправдоподобности. А так, конечно Вы правы у каждого своя "правда" по поводу предложения Балтики и решения лейтенанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К "Старикам" ни одного вопроса не припомню (у меня, ну идеал же!). А "Аты-баты..." как раз пересмотрела на днях, и вот этот эпизод вспомнился и зацепил)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К "Старикам" ни одного вопроса не припомню (у меня, ну идеал же!). А "Аты-баты..." как раз пересмотрела на днях, и вот этот эпизод вспомнился и зацепил)

 

Быков войну ещё ребенком познал,возможно на себе испытал ужасы голода. Да и на войне не все прям героями могли быть, как в фильмах Бондарчука и других режиссеров,снимавших героическую правду. И думаю если бы Быков принял какое-нибудь другое решение в сценарии (расстрел, игнор, муки совести)то фильм бы что-то потерял.

Единственное,что мне не нравится в этом фильме это подбор актера на роль лейтенанта. Но может это конечно мое субъективное отношение к актеру Конкину. Как-то для меня он везде одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Единственное,что мне не нравится в этом фильме это подбор актера на роль лейтенанта. Но может это конечно мое субъективное отношение к актеру Конкину. Как-то для меня он везде одинаков.

 

Стопроцентный Павка! Такой и задуман же был. И да, Павка/Суслик/Шарапов - горячий, комсомолец, прямой, "правильный" (по началу, однако)... В Шарапове уже начал "взрослеть" и "приземляться" к реалиям)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный, правдивый и очень тяжёлый фильм.

За такой фильм -- огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самый лучший фильм о войне. С детства его люблю и каждый раз, когда попадаю на него по ТВ, не могу оторваться и снова смотрю.

После того как посмотрела новый нашумевший фильм о войне, напичканный компьютерной обработкой и модным сейчас слоу мо, который пихают в каждый фильм, подумалось - лучше бы я в сотый раз посмотрела старый добрый и простенький, но такой глубокий фильм "Аты-баты...". Сколько раз его смотрела, а каждый раз трогает душу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символично, нельзя быть слабым и злым, Быков походу был христианин)

 

"Чтоб добрым быть, я должен быть жесток." Сказано было черти когда. Это житейская мудрость вне рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически - уровень студии Довженко, а вот духовно - мировой уровень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо сказано. У Быкова насчет этого всегда космос, как и роли в других режиссеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена двоих влюблённых друг в друга ещё со школы не самая достоверная, он не мог взять её своим естеством и сделать матерью, он слишком был влюблён.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена двоих влюблённых друг в друга ещё со школы не самая достоверная, он не мог взять её своим естеством и сделать матерью, он слишком был влюблён.

 

сильная и нестандартная сцена, похожей в советском кино так и не было. Я думаю такое возможно, ибо влюбленность не значит святость к обьекту любви, а и желание получить от обьекта утеху физическую, в некотором проценте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильная и нестандартная сцена, похожей в советском кино так и не было. Я думаю такое возможно, ибо влюбленность не значит святость к обьекту любви, а и желание получить от обьекта утеху физическую, в некотором проценте

И он взял её и сделал матерью своего ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И он взял её и сделал матерью своего ребёнка?

 

Однако, она его взяла. И сделала, да. Бывает. Она и повзрослеть могла быстрее его (и как девочка, ив условиях войны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rasty, да, с этим, пожалуй, согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...