Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Месье Верду (Monsieur Verdoux)

Рекомендуемые сообщения

Сильно напомнило недавно увиденную британскую картину на схожую тематику "Добрые сердца и короны". Фильм Чаплина показался мне не таким изящным в плане юмора, но уход ближе к финалу в философские дебри сильно улучшил общее впечатление. Покоробила сцена на лодке, обязательно было делать трибьют бродяге? Смотрелось несколько неуместно.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд сцена на званом обеде, в которой Верду несколько раз почти сталкивается со своей очередной, по своему характеру тоже выпадает из повествования. Как и сцена в лодке. Но фильм все равно замечательный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно напомнило недавно увиденную британскую картину на схожую тематику "Добрые сердца и короны". Фильм Чаплина показался мне не таким изящным в плане юмора, но уход ближе к финалу в философские дебри сильно улучшил общее впечатление. Покоробила сцена на лодке, обязательно было делать трибьют бродяге? Смотрелось несколько неуместно.

8/10

 

Абсолютно совпадает с моим впечатлением от фильма - постановвка у Добрый сердец однозначно сильнее, просто виртуозна до мельчайших деталей, в Месье Верду далеко не все безупречно, зато фильм "вытягивают" философская обобщающая база, под которую всё это дело подвели, и конечно сам Чаплин. В целом, превосходно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм. Увлекательный, с превосходной игрой актеров и очень красивыми актрисами. Но это конечно не комедия, т.е. не комедия в первую очередь. Это драма, причем тяжелая и пронзительная. Этакая притча о добре и зле, справедливости и несправедливости, милосердии и жестокосердии, богатстве и бедности. Усиленно думать не придется, все идеи фильма понятны и актуальны ровно такое количество времени, какое отпущено на земле всему человеческому роду.

 

Орсон Уэллс + взрослый Чарльз Чаплин >= 10 баллов и по другому никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "взрослый Чаплин"? Вы знакомы с его творчеством в пору, когда он был ребенком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орсон Уэллс + взрослый Чарльз Чаплин >= 10 баллов и по другому никак...

Орсон Уэллс к этому фильму не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орсон Уэллс к этому фильму не имеет никакого отношения.

Ну, идею подал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, идею подал.

Велико достижение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велико достижение!
Вообще ему принадлежали права на сценарий, посему в титрах указаны двое. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ему принадлежали права на сценарий, посему в титрах указаны двое. -)

Какое это имеет отношение к творчеству?

Вот как сам Чаплин описывает "участие" Уэлса в создании фильма:

Как-то ко мне пришел Орсон Уэллес и рассказал, что собирается ставить серию документальных фильмов, основой для которых должны послужить случаи из жизни. Героем одного из них должен был стать знаменитый убийца-многоженец француз Ландрю - «Синяя борода». Уэллес считал, что это была бы прекрасная драматическая роль для меня.

Я заинтересовался его предложением - мне хотелось какой-то перемены после комедий, а главное, не надо самому писать, играть и ставить, как я это делал уже в продолжение многих лет. Я попросил показать мне сценарий.

- Он еще не написан, - сказал Уэллес. - Но достаточно взять отчеты о процессе Ландрю, и сценарий готов. Я полагал, может быть, вы захотите участвовать в его создании.

Я был разочарован.

- Если надо еще помогать писать сценарий, тогда меня это не интересует, - сказал я, и на том дело и кончилось.

Но день или два спустя я вдруг подумал, что из истории Ландрю могла бы получиться великолепная комедия. Я тут же позвонил Уэллесу.

- Послушайте, мне пришла в голову мысль сделать на этом материале комедию. Она не будет иметь никакого отношения к вашему «документальному» Ландрю, но во избежание недоразумений я согласен уплатить вам пять тысяч долларов только за то, что вы подсказали мне идею.

Он начал мямлить и отнекиваться.

- Слушайте, но ведь история Ландрю не выдумана вами или кем-нибудь другим, - сказал я. - Она доступна всем.

Поразмыслив, Уэллес согласился и попросил меня связаться с его адвокатом. Вскоре была заключена сделка: Уэллес получает пять тысяч долларов, а я освобождаюсь от каких бы то ни было обязательств. Уэллес принял условия, лишь с одной оговоркой: посмотрев фильм, он имеет право потребовать, чтобы я вставил в титры фильма следующую надпись: «Сюжет подсказан Орсоном Уэллесом».

Увлеченный своим замыслом, я не задумался над этим требованием Уэллеса. Если бы я мог предвидеть, как он впоследствии станет этим злоупотреблять, то, конечно, настоял бы, чтобы никаких дополнений в титрах не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое это имеет отношение к творчеству?

Вот как сам Чаплин описывает "участие" Уэлса в создании фильма:

А вот как сам Уэллс описывает "участие" Уэллса:
"Я отправился домой, написал сценарий, показал написанное ему. Он опять сказал великолепно"
То бишь гражданин утверждает, что сценарий был написан к моменту.

А вот как он описывает участие Чаплина:

У меня имелась там сцена, в которой персонаж Чаплина встречается с дамой, зарабатывающей на жизнь убийством своих мужей. Они отправляются на прогулку в Альпы, он пытается столкнуть в пропасть ее, а она ее (...) А где-то за кадром вдали играют йодль. Чаплин эту сцену стерпеть не смог потому что женская роль стала бы равной его собственной. И он заменил ее самой, по сути дела, смешной сценой в "Верду" - с Мартой Рэй, которую он пытается убить, но не может. Чаплин заменил профессионалку, такую же, как он сам, женщиной, на которую у него не поднимается рука. Однако йодль в этой сцене все равно звучит - остался от прежней.
В книге "Знакомьтесь, Орсон Уэллс" Питера Богдановича вообще есть еще куча его сопоставлений его сценария и чаплиновских переделок. И я бы, конечно, не советовала бы верить на слово им обоим, ибо оба эти гражданина, подобно многим великим, были тщеславны до безобразия (это факт) и иногда собачились между собой, однако у меня есть основания верить больше Уэллсу в данном вопросе, ибо он более детален (в частности он объясняет там откуда взялась профессия главного героя - парикмахер и так далее, и тому подобное) и еще у него имелсо оригинальный сценарий в архиве. Энивей, я исхожу скорее из того, что за воздух наш Чарли бы не стал платить, а то, нечто эфемерное, что было им куплено, подлежало закону об авторском праве и попадало под понятие "интеллектуальной собственности", поэтому всякие "не имеет отношения" действительно не имеют отношения ни к реальности, ни к творчеству)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как сам Уэллс описывает "участие" Уэллса: То бишь гражданин утверждает, что сценарий был написан к моменту.

А вот как он описывает участие Чаплина: В книге "Знакомьтесь, Орсон Уэллс" Питера Богдановича вообще есть еще куча его сопоставлений его сценария и чаплиновских переделок. И я бы, конечно, не советовала бы верить на слово им обоим, ибо оба эти гражданина, подобно многим великим, были тщеславны до безобразия (это факт) и иногда собачились между собой, однако у меня есть основания верить больше Уэллсу в данном вопросе, ибо он более детален (в частности он объясняет там откуда взялась профессия главного героя - парикмахер и так далее, и тому подобное) и еще у него имелсо оригинальный сценарий в архиве. Энивей, я исхожу скорее из того, что за воздух наш Чарли бы не стал платить, а то, нечто эфемерное, что было им куплено, подлежало закону об авторском праве и попадало под понятие "интеллектуальной собственности", поэтому всякие "не имеет отношения" действительно не имеют отношения ни к реальности, ни к творчеству)).

Я здесь больше верю Чаплину. Он своей биографией доказал, что все свои фильмы делал сам: сам писал сценарии, режиссировал, играл, сочинял музыку и т.п. А история "Синей Бороды" - это широко известный исторический факт. Если у Уэлса и был куплен сценарий, то это, конечно, не был сценарий комедии, которую снял Чаплин. И мне совершенно не импонирует факт проталкивания Уэлсом своего имени в титры чужого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я здесь больше верю Чаплину. Он своей биографией доказал, что все свои фильмы делал сам: сам писал сценарии, режиссировал, играл, сочинял музыку и т.п. А история "Синей Бороды" - это широко известный исторический факт. Если у Уэлса и был куплен сценарий, то это, конечно, не был сценарий комедии, которую снял Чаплин. И мне совершенно не импонирует факт проталкивания Уэлсом своего имени в титры чужого фильма.
Ну верьте во что хотите, что я могу сделать?:roll: Я такая просто указываю, что нечто - такое, знаете, бумажное, чему имелась копия и много совпадений с комедией Чаплина, было таки куплено у Уэллса, а история "Синей бороды" действительно очень известна, чтобы платить за нее деньги и ставить чужой нейм в титры, тем более самолюбивому Чаплину, тем более, нейм человека, которого он потом поносил (поставьте ударение в этом слове куда хотите)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание кинорулетки.

 

В очередной раз Чаплин представляет Человека оркестра при создании собственного фильма. Однако лучшие работы Чаплина остались в немом кино. Данная работа интересна и любопытна ибо здесь Чарли играет афериста с большой дороги привыкшего обворывать дамочек.

 

Фильм ставлю 7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ведь действительно КОМЕДИЯ убийств, как и было указано в титрах, но комедия - чаплинская. Изящно и легко смотрящаяся, где есть и уместные гэги, и, уж конечно, печаль в глазах, не только автора, но и вдумчивого зрителя. Как виртуозно сыграна маэстро сцена отменённого отравления,как убедительно! И достойнейший финал, в котором демагогические речи главного героя, правильные по сути, но совершенно не уместные в устах серийного убийцы, заставляют задуматься о многом. На вопрос о своих убеждениях Чарльз Спенсер Чаплин отвечал: "Я - индивидуалист!" Что ж, своим выдающимся фильмом он показал, к чему приводит и чем заканчивается индивидуалистический бунт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаплин показал, каким будет типичный советский маньяк - скромный, ничем не примечательный служащий, хороший семьянин, добрый сосед, внутри которого кипит бурная "страстная" натура. Толчком чаплиновского маньяка послужило увольнение со службы, которой он верой и правдой отдал большую часть своей жизни, а что сподвигало советских маньяков, которые имели твердое положение в социуме?

В фильме же, кроме сцен чаплина с мартой рей, самая сильная из которых, безусловно, сцена в лодке, смотреть нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть!

 

Но Чаплина не "вижу", вижу Милляра почему-то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...