Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Из жизни отдыхающих

Рекомендуемые сообщения

Из жизни отдыхающих

 

image.png

 

страна: СССР

год: 1980

жанр: драма, мелодрама

 

режиссер Николай Губенко

сценарий Николай Губенко

оператор Александр Княжинский

композитор Исаак Шварц

 

В ролях:

Регимантас Адомайтис

Жанна Болотова

Георгий Бурков

Ролан Быков

Анатолий Солоницын

Лидия Федосеева-Шукшина

Мария Виноградова

 

Сюжет:

Поздняя осень на южном берегу Крыма. Холодное море. И скука, скука… В одном из пансионатов собралась пёстрая публика, вынужденная придумывать себе развлечения…

 

В этой обстановке бесконечных разговоров о здоровье и его отсутствии, пересказов бытовых драм и обязательного курортного флирта зарождается любовь двух немолодых людей Надежды Андреевны и Алексея Сергеевича.

 

b1b2cd4ea435t.jpg 705e44071b4ct.jpg 31c422568805t.jpg

 

8337eebbcf80t.jpg 392bdb2afdbat.jpg

Изменено пользователем Sagan
восстановление постера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вроде бы фильм ни о чем ... но благодаря нашим прекрасным актерам смотреть интересно. На игру их, на характеры, которые они прописывают даже в маленьких эпизодах.

И я бы не сказала, что между Болотовой и Адомайтисом любовь какая-то ... там был просто интерес.

Все там превосходные, даже не знаю, кто больше понравился, и понравились в основном как раз не эта «влюбленная» парочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздняя осень на южном берегу Крыма. Холодное море. И скука, скука…

Вот точно - "скука, скука..." Когда смотрела, быстро соскучилась, очень скучный фильм :)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее понравилось, чем нет. Именно благодаря хорошей игре актеров. Каждый персонаж запоминается. И история эта узнаваема, она на все времена. Хоть и снято очень давно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот точно - "скука, скука..." Когда смотрела, быстро соскучилась, очень скучный фильм :)!

Скучный?) А я бы сказала - туманно-неторопливый.) Но там столько юмора и забавных сценок, столько колоритных персонажей...:)

Мне нравится этот фильм, как-то его распробовала.) По ТВ одно время его часто показывали, однажды села и посмотрела от начала и до конца.

 

Единственное, что Адомайтис и Болотова, действительно, как здесь заметили, на общем фоне отдыхающих довольно бледноваты. Т.е. они прекрасно играют, на них приятно смотреть - но пара "рефлексирующих интеллигентов" как-то чужеродно смотрится среди остальной публики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как классно Быков репетировал ...

Помню мне так смешно было от одного названия этой горы « а надо мной гора Айпетри сияет в дымке голубой ...»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как классно Быков репетировал ...

Помню мне так смешно было от одного названия этой горы « а надо мной гора Айпетри сияет в дымке голубой ...»

 

Вот увидела тему - и об этом хотела написать :) Прям так и вижу, как он поет и играет :)

Отличный фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетки там, суседки Болотовой, чудесные. Эта все болячки выискивает, Шукшина-то. "Люмбахо". А Виноградова, вот язва. У нас на работе такая есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выросла под этот фильм практически: мама смотрела каждый раз, когда показывали по телевизору - часто-нечасто, но фоном я невольно его почти выучила. В детстве недоумевала, конечно: что она в нём нашла? Какие-то немолодые люди маются разговорами (сплетничают, если говорить прямо), встречаются в "столовке"; поели - теперь можно погулять - бродят в тумана дымке голубой, обратно молодой нахал денег выпрашивает (вот знают же "отдыхающие", что "обманыват", а всё равно лезут за кошельками) - тоска! В детстве ведь как? "Шпаги звон, как звон бокала..." - тянет на что-нибудь авантюрно-приключенческое, экшн, и, похоже, некоторые с подобным тяготением доживают до преклонных лет, во всяком случае, так и не доходят до любви к "рутинно-обывательскому".

 

Я вот дошла. Недавно вспоминали этот фильм - дай, думаю, пересмотрю, наконец-то, осознанно, вникая в происходящее. А ведь и впрямь - хорошо кино! Характеры, смысл разговоров (или что на самом деле маскировали слова, это действительно во многом "разговорная" лента), детали (как героиня Лидии Федосеевой-Шукшиной с бильярдным кием прохаживалась - сдаётся мне, то был режиссёрский сарказм) - всё вместе воспринялось как комедия с элементами сатиры, этакий взгляд на людей, не чуждый остранённости. По изобразительной части вообще сделала открытие, что фильм очень превосходно снят (в детстве я ведь не слишком вглядывалась в экран, всё больше диалоги слышала), посмотрела, кто оператор, так и есть - Александр Княжинский, то-то атмосфера своеобразная, почти физически ощутимая.

 

Вот, вроде, не слишком грандиозный материал, "мелкотемьем" можно обозвать, а сделано так, что лично мне милее пафосных блокбастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это показатель базового уровня советского кино. Привычный середняк являлся в действительности долгоиграющим крепышом с не проходящей актуальностью. Ну, если отталкиваться от такого же базового уровня образованности и культуры зрительской массы. Сам накануне посмотрел на видео — думал, отметился по этому поводу. Мне Болотова тут нравится. Изменено пользователем ТДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что на всех фотках на первом плане Быков, как будто это он здесь главный герой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые в жизни включила. Это просто невероятная прелесть. Атмосферой и странными диалогами напомнило Неоконченную пьесу Михалкова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые в жизни включила. Это просто невероятная прелесть. Атмосферой и странными диалогами напомнило Неоконченную пьесу Михалкова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноградова тут необычно аристократичная. Обычно она всяких простонародных теток играла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноградова тут необычно аристократичная. Обычно она всяких простонародных теток играла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноградова тут необычно аристократичная. Обычно она всяких простонародных теток играла.

 

Даже соблазнила "дипломата"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноградова тут необычно аристократичная. Обычно она всяких простонародных теток играла.

 

Даже соблазнила "дипломата"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пересмотрел. По-прежнему считаю, что фильм получился отличный, с чеховскими мотивами. Люблю его за атмосферу, за отличный актерский состав, где все на своем месте - Быков, Солоницын, Бурков, Адамайтис (озвученный Губенко), Виноградова, Якобсон.

 

Даже соблазнила "дипломата"))

 

Ну так на безрыбье... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь попрошайка хорошо сыграл. Я не только про актёра, но и про персонажа. Когда он рассказывал слезливую историю о том, что не может добраться до дома, потому что денег совсем нет, я поверил, даже подозрения не возникло, что этот паренёк, весь такой жалкий, может врать. А оказалось, что жулик, разводила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...