Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сатанинское танго (Satantango)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Сатанинское танго

 

sm_1300605.jpg

 

Год - 1994

Страна - Германия, Швейцария, Венгрия

Жанр - метафизическая притча

Премьера (мир) - 8 февраля 1994

Время - 450 мин.

 

Съемочная группа:

 

Режиссер - Бела Тарр

Сценарий - Ласло Краснахоркаи, Михай Виг, Петер Добаи...

Продюсер - Дьёрдь Фехер, Иоахим фон Фитингоф, Рут Вальдбюргер

Оператор - Габор Медвиги

Композитор - Михай Виг

 

В главных ролях:

 

Михай Виг, Путю Хорват, Ласло Лугосси, Ева Алмашши Альберт, Янош Держи, Ирен Цайки, Альфред Жараи, Миклош Секели Б., Эржебет Гаал, Эрика Бок…

 

Синопсис:

 

Действие фильма разворачивается на территории фермы, доживающей свои последние дни. Несколько ее жителей решают уйти, похитив деньги, вырученные всеми участниками коммуны перед ее закрытием. Однако их планы нарушают слухи о появлении красноречивого и харизматичного Иримиаша, пропавшего полтора года назад и считавшегося погибшим...

 

IMDB: 8.70 (1 829)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повсюду грязь. Меж ветхих домов гуляет ветер. Коровы выходят на утреннюю прогулку…

 

Спивающиеся, предающие друг друга, погрязшие в рутине люди живут в этом забытом Богом месте. Но однажды утром мистический звон колокола нарушит унылое существование загнивающего колхоза. Все бы ничего, но дело в том, что на 50 километров в округе нет ни одной колокольни. Вслед за этим знамением по колхозу проходит слух, что пропавший и вроде бы погибший полтора года назад Иримиаш, возвращается. Все эти события нарушают планы нескольких участников коммуны, собравшихся похитить общие деньги и уехать подальше отсюда.

 

Иримиаш и два его приспешника действительно возвращаются, дабы внести смуту в ряды фермеров. Они произносят длинные речи, призывая жителей колхоза доверить им все свои деньги, ибо есть у них план, итогом которого станет счастливая жизнь для них всех. Параллельно с этим происходит несколько побочных историй позволяющих более полно раскрыть эту печальную метафору на современное серое общество — история старика, тихонько спивающегося в своей холупе и записывающего все, что он увидит в окне, а также история маленькой девочки, безразличной своим родителям и не знающей куда податься.

 

Как и в жизни, простой люд поверит красноречию лже-пророков и начнется «великий исход» в поисках лучшей жизни с логичным и предсказуемым финалом. Люди ушли, оставив за собой грязь. Гуляющий меж ветхих домов ветер. И коров, которых больше некому вывести на утреннюю прогулку. Все почти как и прежде, лишь спившийся старик заколачивает свое окно досками, не в силах более смотреть на этот мир…

 

Бела Тарр создает на экране какую-то свою Вселенную, дико фактурную и непохожую ни на что другое. Это мрачный, беспросветный, дождливый мир, где нет места радости и человеческому счастью. Режиссер плюет на все штампы и шаблоны кино, развивая стилистику начатую им еще в предыдущей картине «Проклятие» — например если по сюжету у старика заканчивается вино и он отправляется за ним в магазин, то Тарр показывает это путешествие от начала и до конца, без всякого монтажа и без пощады к зрителю, предельно приближая время фильма к реальному времени жизни.

 

Разделив условно фильм на три части, венгерский режиссер показывает каждое действие с разных точек зрения, дабы зритель во всех подробностях мог узреть сатанинское танго человеческих страстей и пороков…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень заинтересовало, обязательно гляну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко атмосферное полотно. Настолько, что можно одолеть весь хронометраж за один присест. Ну ладно, за два(с перерывом на перекус):) Тарр представил воистину гипнотическое зрелище. Я лично не сразу попала в такт повествования, но когда это случилось, оторваться было уже сложно. Венгерские актеры очень органичны, не играют, а живут. Понравился актер, игравший инспектора, а также Михай Виг в образе Иримиаша...кстати составленный им к фильму музыкальный ряд внес, пожалуй, решающую лепту в создание вышеупомянутой атмосферности. Фильм сам по себе абсолютно безрадостный (если там и присутствовал какой-то юмор, то он явно прошел мимо меня), "грязный" и пугающе реалистичный. История с девочкой очень тронула. По фильму, а точнее по сюжету, у меня возникло несколько вопросов, буду благодарна, если кто объяснит:

 

1) Где пропадали Иримиаш и Петрина все это время? их уличили в каком-то мошенничестве?

2) Содействия в чем от них ожидал инспектор? Шоб те завербовали новых рабочих?:D

3) Причем здесь разговоры Иримиаша о "взорвем всех к чертям" и динамите?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) Где пропадали Иримиаш и Петрина все это время? их уличили в каком-то мошенничестве?

2) Содействия в чем от них ожидал инспектор? Шоб те завербовали новых рабочих?:D

3) Причем здесь разговоры Иримиаша о "взорвем всех к чертям" и динамите?

Как я понял:

 

 

1) Пропадали в этой старой ферме (или в подобных фермах). Мошенничество - в собирании денег у жителей

2) Чтобы те наверное все деньги (или часть) отдавали им

3) Он вроде взорвал старую ферму

 

 

Вообще мне не очень понятно, что делал Иримиаш. Мне сначала показалось, что он простоигрок на человеческих пороках и таким же себя и чувствует. НО что он хотел сделать на самом деле. Действительно это был просто фарс, игра на человеческих слабостях и пороках, или же он хотел чего-то другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхищаюсь людьми, которые отваживаются хотя бы начать смотреть фильм с шестичасовым хронометражем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхищаюсь людьми, которые отваживаются хотя бы начать смотреть фильм с шестичасовым хронометражем.

Он вообще разделен на 3 подчасти. Да и смотрится в некоторых моментах с большим интересом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхищаюсь людьми, которые отваживаются хотя бы начать смотреть фильм с шестичасовым хронометражем.

+1

хотел глянуть, да ужаснулся от хронометража

это в полтора раза длиннее чем фанни и александр ><

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно это был просто фарс, игра на человеческих слабостях и пороках, или же он хотел чего-то другого?

 

Почему-то ощущение, что все это вместе:) Меня тоже это интересует.

 

Еще раз: чтобы деньги отдавали инспектору? Мне показалось ему что-то другое нужно. Зачем им тогда характеристика на каждого жителя, накатанная Иримиашем?

По поводу взрывчатки: не помню, чтобы где-то упоминалось о подрыве фермы. Но тот же Иримиаш вроде контачил с челом из этой области, правда диалог был "мутный", не вполне ясно, о чем именно шла речь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23/01/2012 - исторический день. я посмотрел "Сатантанго"-)

 

Моя рецензия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпический шедевр Тарра. Гениальное полотно (прям подходящее слово).

Несмотря на свой хронометраж смотрится даже легко и отдаётся послевкусием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже очень долго боялся смотреть - начинал как-то, дальше часа он не пошел, вчера решил, что надо бы все-таки для галочки "осилить", ибо смотрю все рекомендованные сайтом фильмы по персональной подборке, а "Сатантанго" там уже долгое время на первом месте. Вот тоже думал, посмотрю за несколько дней, и хоть день был свободен, надеялся еще к экзаменам поготовитьсь малость. Фиг там экзамены были! Как начал, так до конца и сидел (с перерывами на "покурить") - часа два просто пересиливал себя, потом фильм начал нехило нравиться. Даже на следующий день под впечатлениями (я циник, для меня такое вообще редкость). И главное, даже мысли нет, что надо было все это сократить, ведь иногда Тарр просто любит походить за героями километр-другой. Но все же круто. Даже как-то неловко называть, что тут чье-то влияние (за исключением старших товарищей из "театра абсурда", но даже они до такого погружения не доходили).

 

Единственное, по впечатлениям довольно близко две книжки держатся, и обе русских авторов - "Мастер и Маргарита" Булгакова (образ вместе шагающей троицы носит на себе что-то демоническое, да и то что босса у них зовут Иеремиаш нагнетает впечатление) и "Бесов" Достоевского (вот именно в таком стиле по-моему, экранизация романа была бы потрясающей, да и есть некоторые сходства в образе Иеремиаша и Верховенского, хотя и различий немало). Ну, это личные мысли, конечно...

 

А главное, понимал, ведь что примерно будет на экране (пару фильмов Тарра смотрел и до этого), но все равно не ожидал, что семь часов пройдут чуть ли не на одном дыхании. Символизм явно есть, явно много подтекста, но, кажется, суть как раз не в них - непохоже на заумное кино. Больше акцент сделан на букет впечатлений, которые останутся после всего увиденного, потому что как будто смотришь на другую реальность, мрачную, удушливую, но при этом полноценно живую, где никто не обращает друг на друга внимания, где все чего-то ждут (конца света, как вариант), а единственный пророк наверняка жулик, а может быть даже террорист, и в то же время, единственная надежда.

 

Не, не претендую, в принципе, на правоту восприятия увиденного, более того, нафиг тут правота восприятия не нужна, но думаю, найду еще время, выделю денек, и обязательно запущу фильм снова. К тому же пока еще под впечатлением, а весь остальной кинематограф после "Сатанинского танго", действительно, кажется попсой, включая весь артхаус.

 

В общем, спасибо Тарру за такую пропасть впечатлений!

 

 

 

Тут выше вопросы задавались по поводу действий Иеремиаша, пишу, как понял их я.

 

 

Когда доктор в конце подходит к разрушенной колокольне, на ней написан год "1989"? Она очень выделяется - несвойственна этому пустынному месту. Надпись могла там и несколько лет быть (может ее просто забыли стереть киношники - будет особенно смешно!), тем более вроде как книга издана пораньше, но, думаю, как венгр, Тарр намекал на недавнюю революцию в Венгрии, поэтому с этим и связаны действия Иеремиаша в отношении рабочих и капитана, который его вербовал, и как-то с этим связаны бомбы. Я не силен, в политике Венгрии, и кто-кого взрывал, если вообще взрывали, но думаю, они там что-то мутили в этом направлении.

Честно, говоря, когда он говорил, что им придется разъехаться по стране, мне подумалось, что он хочет всучить им при этом бомбы, сделав их мышками-террористами, но потом уже ясно, что там нечто более осознанное и сложное.

В любом случае, политический подтекст там есть, для венгров точно, а нам-то все равно пофиг, кроме того, что может быть образ Иеремиаша, действительно, написан под вдохновлением от Верховенского у Достоевского (тоже... "революционер"). Просто у того были очень сложные мотивы и он говорил о том, что хочет "уничтожить", хочет "хаоса и разрухи", и не важно как потом будут выпутываться из этого потомки, главное что он испытывал удовлетворения от себя, как от разрушителя. И вот когда Иеремиаш говорит, что надо их всех "взорвать", он похож на него. Думаю, он тоже был как-то связан с революцией, поэтому и пропадал скорее всего. Как вариант, когда чиновник намекает им на их деятельность (или бездеятельность), может он намекает на их связь с революционерами (хотя опять же не знаю, что там было у венгров конкретно и кто там был за кого, хотя вроде коммунистов свергали). Чисто моя точка зрения.

 

В английской википедии, к слову, написано, что это фильм про развал колхоза в конце коммунизма.))))))) В чем-то они правы! Там, короче, очень антикоммунистический синопсис, намекающий на то, что поведение этих людей напрямую связано с коммунизмом.))

 

 

P.S. Пока рыл информацию о Венгрии, революции, и были ли там взрывы (самому уж интересно!), нашел инфу, что Тарр заявлял, типа с котэ все в порядке - себе потом забрал, в качестве домашнего животного.

Изменено пользователем Лекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно до просмотра ничего дальше названия фильма не читаю, так что семичасовой хронометраж - это для меня была шокирующая новость. Хотя к тому времени я отсмотрел одну треть, так что отступать было некуда. Фильм настолько эпичный и всеобъемлющий, что оставляет впечатление скорее не как от кино, а как от прочтения книги. Конечно, в большинстве сцен очень мало динамики, да и смысла тоже. Впечатляет атмосфера. Никогда еще духовный сумрак, разруха и грязь не были показаны так реалистично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальная скорость, на которой нужно смотреть этот высер - ускоренный в 2 с половиной раза. На редких субтитрах можно сделать паузу, чтобы было время их прочитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ооооочень сильно не понравился.

Скучно, блекло, неинтересно и неестественно.

За момент с кошкой я бы дал ему в нос. И с ноги так еще (не со зла конечно). А потом его лицом в плошку с молоком...

Искусство - искусством, а издеваться над животными - хуже, чем над людьми...

Да и смысл у него избитый - Жить-то тяжело оказывается...

Или просто жизнь - дерьмо (как прям у Мела Брукса).

Иногда мне кажется, что в его фильмах тяжелее жить, чем в реальной жизни...

А снято очень так неплохо и стильно (Бергмана копирует), поэтому подумаю еще, может и не буду ставить 1...

 

Как говорил Клинт Иствуд:

 

нравится - смотри

не нравится - иди ты на...

 

Ухожу и больше Тарра не буду смотреть...

 

P.S.

 

Мне - человеку, который живет в городе

Звонит по сотовому и качает Тарра на компьютер

Просто запрещено восхищаться его фильмами

Я далек от этого всего, но я в отличие от многих почитателей Тарра

Готов это признать и не выглядеть полным идиотом (от 15 до 25) с оценкой в профиле 10 из 10...

Изменено пользователем Zombion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда это (наш секретарь) все местное небыдло запропастилось, в том числе и элитное, в том числе и возвышенные девы, в том числе и предклимаксного возраста, что мочатся под себя при виде таких фильмов? Где фееричные обсуждения в духе:

 

-Шедеврально!

-Эпохально!

-Шедеврально!

-Эпохально!

-Я обмочилась от шедевральности!

-Я обмочилась от эпохальности!

-А я обмочилась и конечности свело!

 

Вроде все благоприятствовало такому обсуждению хотя бы на десяток страниц: малоизвестное имя режиссера, минимально количество оценок, хронометраж, и конечно же специфическая режиссура, давно признанная в среде избранных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малоизвестное имя режиссера
Это Тарр то малоизвестный? Самый популярный венгерский режиссёр. Сравните только с Золтаном Фабри или Мартой Месарош. А это один из самых известных его фильмов, постоянно включаемый во всякие списки критиков. Более 7000 оценок на ИМДБ для такого немассового фильма это много даже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда это (наш секретарь) все местное небыдло запропастилось, в том числе и элитное, в том числе и возвышенные девы, в том числе и предклимаксного возраста, что мочатся под себя при виде таких фильмов? Где фееричные обсуждения в духе:

 

-Шедеврально!

-Эпохально!

-Шедеврально!

-Эпохально!

-Я обмочилась от шедевральности!

-Я обмочилась от эпохальности!

-А я обмочилась и конечности свело!

 

Вроде все благоприятствовало такому обсуждению хотя бы на десяток страниц: малоизвестное имя режиссера, минимально количество оценок, хронометраж, и конечно же специфическая режиссура, давно признанная в среде избранных.

Доктор Лектер, а Вы не допускаете, что среди поклонников этой картины есть вполне приличные и даже милые люди? А то судя по Вашему отзыву фильм может понравиться только монстрам.

 

P. S. Заступаюсь за поклонников абсолютно бескорыстно. Даже не знаю смотрел ли кто-то из моих друзей "Сатанинское танго" или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Лектер, а Вы не допускаете, что среди поклонников этого фильма есть вполне приличные и даже милые люди?

 

Конечно допускаю, это же не тотальное обобщение.

 

Хотя нет, почти тотальное. Милые - редчайшее исключение. А умные - еще более редкое.

Изменено пользователем Доктор Лектер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Zombion'a немного забавный отзыв (и рецензия). С одной стороны радостно за человека, но с другой – обвинять режиссера в том, что ты эмоционально не вывез кино по причине собственной непуганности по жизни, это, как говорится в меме, потрясающий ход. Утверждение о том, что тяжесть бытия – избитая тема, пожалуй, опровергать не буду, видимо я просто пропустил момент, когда этот вопрос окончательно был закрыт интеллектуальным сообществом. Замечу только в ответ на "Тарр ничего нового не рассказал", что "знать" и "чувствовать" это не просто не одно и то же, это вообще точки на разных концах спектра. Ну и эпизод с кошкой: не хочу тут никого огорчать, но никакой особенной психотравмы животное от того, что с ним поборюкались в пыли и потыкали его в тарелку башкой, не получило. Дети и кошки это вообще интересная тема. Девочка ведь не просто так от балды делала то, что она делала: она отрабатывала социальные взаимодействия на доступном тренировочном образце. В первой части эпизода (мучения) она пыталась вызвать у кошки активный протест, восстание против угнетения, очевидно проецируя на неё саму себя, находящуюся в такой же зависимости и в целом схожей жизненной ситуации. Выяснив экспериментальным методом, что жертва терпеть способна до упора, она принимает единственно логичный вывод – решение у проблемы есть только ультимативное. Такой вот социальный эксперимент с новым значением классического "тренироваться на кошках". Я бы сказал, что этот эпизод один из самых сильных в фильме, а вы режиссера ногами бить хотите...

 

В целом, приятный постмодернизм, длинноты при правильном настрое терпимы, плюс можно не ставить на паузу, а обдумывать насыщенные smyslom диалоги пока колдуны молча шагают под дождем. Иримиаш, конечно же, никакой не революционер, а его антоним – это человек чуточку умнее всех остальных, которого такое положение дел максимально устраивает. То ли Моисея, то ли Иисуса он в фильме из себя строит исключительно в целях сохранения паритета, а не изменения порядка вещей.

Satantango_1994.1080p_GBR.2xBDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_03_00_04_040.thumb.jpg.a930077efb6444ad510f49bfe99b02ae.jpg

Satantango_1994.1080p_GBR.2xBDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_03_33_49_548.thumb.jpg.fd00bf38b6b92251849adef4cafc5bdd.jpg

Satantango_1994.1080p_GBR.2xBDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_03_44_41_487.thumb.jpg.ce5c1e9ae870fa640fa72763c4454398.jpg

Satantango_1994.1080p_GBR.2xBDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_04_16_09_949.thumb.jpg.876ebe7720efd4e239f80136a18501cf.jpg

Satantangoz_1994.1080p_GBR.2xBDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_00_00_11_866.thumb.jpg.b9def45d47c531504d50f8a236b6bb94.jpg

Satantangoz_1994.1080p_GBR.2xBDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_00_45_59_638.thumb.jpg.d2a052b17717da4c7d24d04127411478.jpg

Satantangoz_1994.1080p_GBR.2xBDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_15_03_085.thumb.jpg.5dba6921de4749285e9724da53252d41.jpg

Satantangoz_1994.1080p_GBR.2xBDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_38.17_382.thumb.jpg.58c7b425546b16df8798b50d945b0f37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смислов то сколько!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временные технеполадки, тема закрывается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел ли я когда то фильм длиннее, и что б с такой оценкой на имдб? Нет. Тоисть конечно я не считаю мини-сериалы, как тот же предстоящий еще мне «Декалог». Потому я скажу так, когда то его показывали по телеку. Была это дремучая ночь. И киноман Тимур на 3 курсе универа будучи - опять не спал, был у бабушки, пушо та давала ночью смотреть кино, пушо была старенькая и ей было пофиг) тогда ясен пень я себя этим кино зря нагружал, клоцал каналы другие, но ночью фиг что лучше найдешь для такого «фаната боевиков», как я. Потому чесно скажу – тогда я думал, что фильм какой то чешский-польский, и что я надеюсь его больше не увидеть. Но конечно же наступило время, когда мы опять встретились и уже думал я о нем совсем по другому. А тут опять встреча, и думаю по третьему. Я ему, уважаемые, ставлю однозначно 8/10. У Тарра мне «Гармонии» так то круче. Перед просмотром последний раз я прочитал об этом писателе много что, как он сам отзывался об своей книге. Потом почитал его фанатов. Его фанбазу, как и фанбазу фильма Тарра я понимаю, и даже не хочется с ними спорить, хоть к фильму у меня и впечатление не как к «безоговорочному шедевру», но все же – это живая картина, и да, тут раз за разом повторяются основные приемы оператора, монтажера, режиссера, но оно все равно работает, да, бесконечный дождь, бесконечные ходьбы по дорогах практически всех персонажей в то или иное время – но оно опять же работает. Вот взять первую же сцену, да? 11 минут нам показывают стадо коров, которые бродят между потресканными хатынками, ищут в грязи минимальные островки с грязной опять же травой, но все же кушают, одна из коров откровенно «охотит», тоисть по сельскому говору «хочет бычка», другие коровы инстинктивно на ее скачут, это норм, я вырос в деревне и это наблюдал всегда, но потом я замечаю среди коров здоровенного бычка и он…..игнорит желающую его всем сердцем в этот период корову….скажу вам что это редкое явление, типичный бычок бы от ее не отходил, а тут такое. Импотентность, равнодушие главного осеменителя стада в самом прологе как репрезентация нам того, что нам покажут главных героев, и вообще общественный строй и место жительства нашего главного контингента – как импотентность во всех ее проявлениях. В мозговой деятельности, физической опущенности ну и вцелом какой то хотя бы малейшей уважаемости самих себя. Вот мы и видим этот заброшенный колхозный городок, где с бывших (я так понял) работников люди превратились в отбросов общества, воров, врунов, лицемеров, шлюх ( а они там почти все такие из женщин) и прочие «прелести жизни». Ну и локации им соответствуют – обсыпанная штукатурка, проломленные крыши с шифером, треснутые стены, ржавые коммуникации, краны, даже свинье не с чего жрать, нету тупого корыта, она все время борсается в грязи и только в ней. Всего расписывать дальше смысла нет, фильм конечно же надо хоть раз в жизни да посмотреть. Но предсказуемо данный контингент имеет своих «уникалов», которые вроде и хотят отличатся – но все равно вызывают отвращение, даже доктор-писака, «что, кто, где и когда за моим окном», а почему ? нет, не через его образ жизни, где даже параша не смывает, а за его отношение к детям, которые хоть и жестокие, но имели к ему уважение и пытались что то спросить, на что слышали огрызки «собачьего языка», тоисть «гав, идите нафик» и прочее. Что уже говорить о Иеремиаше, или как там этого бывшего зека. Уже после его «феерии» в городском ресторане с фразами «мы все тут взорвем» я понял, что чувак к успеху идет, актер кстати играл очень сильно. Конечно же раздражали эти затянувшиеся сцены, длящиеся по 10-20 минут, с тем же наблюдением девочки в окно под дождем за танцами сельских «отбросов», или ждущие Иеремиаша в заброшенном здании «разведенные лохи», где один решил посцать в угле и режиссер это браво смакует, примем это за эффект присутствия, когда нету туалета, что бы сделали мы?!!, но там была сцена подмывания письки у местной шалавы в начале фильма с тазика с водою, что навевает на мысли, что Тарр такие «инструменты» тут любил тыкать напалмом) короче, надо заканчивать, сцены, которые очень понравились, хоть и не всем зайдут

1) Аутистка, мучающая кота, если кто то сердится на Тарковского за падающего с лестницы в «Андрее Рублеве» коня, то по моему тут будет пожестче, когда взрослый мучит такую животинку – воспринимаешь иначе, тут же девушка, которая сама постоянная жертва алкоголички матери и брата-дебила, который бьет и ворует ее деньги и вещи, - делает это с котом, который ее любит, ей доверяет, но ей надо на ком то выместить злость, и она знает, что он не ответит, а слабее ее в этом поселке нету, тоисть жертва лишь он. Те натуральные звуки кота, который перепуган и просто боится сопротивляться давке и издевательствам – до сих пор в глазах. Но круче показать эффект «обиженный слабый ищет слабее себя, что бы обидеть и успокоится хоть на время» не смог бы наверное никто. Я так понял кота накололи чем то, пушо когда она его тыкала в миску с молоком – он уже парализовался, мы то понимаем, что он засыпает, но эффект производит киношный – замученный кот будет умирать скоро.

2) Табун лошадей на площади заброшенного города – это было слишком красиво для этого фильма, жаль что это видел главный «козел» фильма.

3) Старик с колоколом – вогнал меня в некий транс. Крепко снято

Итого всем привет. С вами был Брэндуля. Хууууу, вот писал и понял, что все, больше я этого кино смотреть не буду, разве что в аймаксе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное самое важное достижение Тарра в том что этот фильм работает. Хотя стартовал я сложно, событийность первых часов такая что невольно начинаешь сравнивать - вроде, - "В одной серии ситкома за 20 минут дают законченную историю, нередко превосходную, а тут показали как идут коровы, мужик в майке смотрит в окно, баба подмывается в тазу" или "Я мог сходить в магазин, а вернувшись бы увидел что они всё ещё сидят в приемной". Меня лично зацепило только на втором часу, на эпизоде с доктором, но зато после проблем не было.

 

Так вот в этом и главное достоинство сабжа - гипонтизирующий эффект, настраивающий-таки на свою волну и дающий совершенно уникальный экспириенс. Фильм который успеваешь обдумывать прямо по ходу фильма. В остальном я б не сказал что был особо тронут - тему эту, про увядание, уже видел у него же в Туринской лошади. И грязь-разруха-лоулайф-амебы отвращения не вызвали, а кажется что такая цель была. Напротив, в какой-то момент стало уютно и даже захотелось там пожить, на этой ферме. Без суеты, инфопотока, красоты, спешки и амбиций. Дождь, грязь, алкоголь. Нормальная тема. Туристом конечно, пока не надоест-) Но чем не буддизм?

 

Хорошее кино, рад что посмотрел. Оценку сложно, тут либо 10 либо 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, тут либо 6 либо 9, я выбрал 8. А вообще как можно поставить такой проделанной работе 1-2, ты издеваешься?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...