Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Невероятно худеющий человек (The Incredible Shrinking Man)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Невероятно худеющий человек/ The Incredible Shrinking Man

 

sm_977435.jpg

 

Год: 1957

Страна: США

Режиссер: Джек Арнольд

Сценарий: Ричард Мэтисон, Ричард Алан Симмонс

Оператор: Эллис В. Картер

Композитор: Ирвинг Герц, Ханс Дж. Сэлтер, Херман Стайн

Жанр: Фантастика, Триллер

Продолжительность: 81 минута

Мировая премьера: 22 февраля 1957

 

В главных ролях: Грант Уильямс, Рэнди Стюарт, Эйприл Кент, Пол Лэнгон, Рэймонд Бэйли

 

Синопсис: Скотт Кэри, плавая на лодке, попадает в загадочный радиоактивный туман, и вскоре понимает, что в его жизни произошел странный и пугающий поворот. Он начинает уменьшаться буквально на глазах, и постепенно его рост доходит почти до двух дюймов.

 

И вдруг вполне обычные повседневные домашние ситуации оборачиваются для него совершенно неразрешимыми и даже опасными для жизни задачами: игривый котенок становится страшным демоном, а паук — гигантским чудовищем.

 

Кэри осознает, что может рассчитывать только на собственную сообразительность, если хочет выжить в новом, слишком большом для него мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарен с кинокритиками, совершенно чудный фильм, настолько актуальный и лаконичный, что просто диву даешься. Не одного проходного эпизода, не одной лишней фразы – картина от начала и до конца поразительно искусно скроена и как и любая по-настоящему классическая фантастическая работа, она несколько не устарела. Изменено пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм.

Ожидался поп-корн, вроде "Дорогая, я уменьшил детей!", но фильм поразил серьезностью; он философский, социальный и подан в очень лёгкой форме.

Здорово показан характер героя по мере его уменьшения, как менялся он сам вместе с размерами своего тела. Поразило, насколько нервным, раздражительным и жестоким он был в первое время метаморфоз и насколько сильным, смиренным и свободным в конце.

Финал прекрасен. Монолог Скота - его катарсис, неожиданное философское рассуждение , абсолютное спокойствие и готовность ко всему. Естественно, не такого финала ждала моя, привыкшая к хэппи эндам, сущность, но я осталась просто в восторге.

Изменено пользователем Кайя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорош, хорош, после Циклопса здоровый скачок вперёд. Но с другой стороны ещё не Кингсайз. Малость не подкрутили концовку, если в книжной "просветление" гг можно принять за сумасшествие, то здесь всё слишком прямолинейно. Технически очень здорово, кот феерично крут, а вот паук пожалуй слишком гротескный (ну откель у америкосов в среднестатистических подвалах такие тарантулы-то?) 8/10. Римейк, я смотрю, собираются укатывать в комедию.. в связи с этим пока недоверие! Хотя на переделку сабж так и просится каэш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм забавный, есть в нем что-то. Сколько в 1950-е в США было выпущено аллегорического трэша из-за ацкого страха перед Советским Союзом (в то время, как в Советском Союзе никакой истерии не было и ничего подобного на экраны не выходило), но этот фильм из общего ряда явно выбивается.

Только похудание тут ни при чем, герой не худел, а уменьшался, что и в английском названии вполне понятно указано. Очередной привет дурачкам-переводчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все ждала, когда же у героя все наладится, когда же все станет хорошо. Но коварные авторы зажали хеппи-энд. Все равно серьезно к этому опусу относиться не могу. Что критики пишут, как они его нахваливают не знаю. Сказать, что все так ладно может быть критики могут, но я, например, хорошо знаю повадки кошек и совершенно не в состоянии поверить создателям картины, пытающимся охотящегося кота заставить вести себя как тигр в цирке, когда у него дрессировщик перед носом хлыстом размахивает. Ну и паук какой-то странный. Это не обычный домовой паук, а прямо исчадье ада, забредшее из джунглей. И делор не в размере, а в фасоне, так сказать. Забавно, но не более на мой взгляд. Жаль, что режиссеру со сценаристом было не до шуток , а то бы могла у них получиться из такого сюжета угарная комедия. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного, если зачинщики всего этого атомного безобразия - коварные русские, ибо американского зрителя суровые товарищи в ушанках, сидящие на ядерном реакторе, будто на печке, в период Холодной войны пугали на одном уровне с пришельцами, зомби и прочей нежитью, являясь квинтэссенцией всего самого злого и чёрного, что может быть на планете. С другой стороны, Невероятно уменьшающийся человек - это ещё и условная аллюзия в сторону чеховских проблем маленького человека (во всех смыслах), находящегося вне защиты от науки, государства и т.п. (без наших, словом, не обойдётся).

Внушительная за счёт безупречных декораций и операторской работы картина, по праву открывшая новую страницу в жанре фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова перевод названия неправильный: "Shrinking" - стягивающийся, сжимающийся, сокращающийся; "худеющий" - не подходит, раз он и по росту уменьшался, и название уже напоминает другой фильм - "Худеющий" (Thinner).

 

Да и "Incredible" - это вроде прилагательное, так что название скорее звучит "НевероятнЫЙ стягивающийся (?) человек" - что уже немного по смыслу отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел данный фильм в рамках кинорулетки.

Что хочется сказать фильм хороший и интересный, если не вдаваться в религиозную, политическую или философскую сущность. То можно увидеть историю о Гулливере пересказанную для взрослой аудитории. Зачем? Для того что бы напомнить ее для тем с ней знаком, а тем кто не знаком рассказать. Но для обоих категорий людей для того что бы показать как могло бы быть в жизни, да это всего лишь вариацию, но возможная.

Фильм по сути полностью раскрывает игру главного героя и работу режиссера, на таком уровне на котором они раскрывались больше никогда.

Ставлю фильму 8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только религиозных "сущностей" тут, по сути, нет. В финале герою надо как-то найти примирение со сложившимися обстоятельствами, вот он и выдаёт эту свою тираду - и не поймёшь, не усмешка ли это авторов фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если задуматься и вникнуть то есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова перевод названия неправильный: "Shrinking" - стягивающийся, сжимающийся, сокращающийся; "худеющий" - не подходит, раз он и по росту уменьшался, и название уже напоминает другой фильм - "Худеющий" (Thinner).

 

Да и "Incredible" - это вроде прилагательное, так что название скорее звучит "НевероятнЫЙ стягивающийся (?) человек" - что уже немного по смыслу отличается.

 

Как вариант - НЕВЕРОЯТНО СМОРЩИВШИЙСЯ ЧЕЛОВЕК.

 

Кино отличное. Все таки Арнольд был одиним из лучших режиссеров фантастических фильмов в 50-тые. На пару с Натан Юраном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде и на события картина насыщенна, и идет какие-то 80 минут, но досмотрел с трудом. Наверное, не хватило мне привязанности к происходящему, к изображаемому.

Но ремейк на сей фильм увидеть бы неплохо. Пусть Джексон снимает, никто ремейков лучше, чем "Конг", и не снимал, по моей памяти.

 

Апд. Ах, да, планируют же ремейк. Или.

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я офигел. Как у них здорово получалось снимать в 50-60-е! Настоящая драма, выдуманная и такая живая одновременно. Никакого пафоса, логичное поведение, земные персонажи. Этот Голливуд на голову выше современного урода. Черт возьми, я переживал за мужичка и его бедную жену, я почти также боялся за него, как боялся в детстве за детей в "Парке юрского периода", когда на них напал тираннозавр; сцены с котом и домиком удивили и восхитили. Черно-белое изображение придало истории серьезное лицо, такие кадры, как в примере ниже, походили на странные медицинские фотографии. В общем, приятно, приятно...

(1957).mkv_snapshot_00_22.57_2018_04.13_23_33_07.thumb.jpg.f2ec3848ac1b3b01592bca37915fe432.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде и на события картина насыщенна, и идет какие-то 80 минут, но досмотрел с трудом. Наверное, не хватило мне привязанности к происходящему, к изображаемому.

Но ремейк на сей фильм увидеть бы неплохо. Пусть Джексон снимает, никто ремейков лучше, чем "Конг", и не снимал, по моей памяти.

 

Апд. Ах, да, планируют же ремейк. Или.

 

Римейк давно умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецэффекты тут офигенные для своего времени, даже сейчас сносно смотрится.

 

Финал ещё тут довольно примечательный - оставляет историю открытой, что можно было бы снять продолжение про приключения героя внутри молекул и атомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод названия снова вводит в заблуждение, так как нет здесь никакой худобы, во всяком случае прямолинейной)

Истории про маленьких человечков уже где-то виданы и, как по мне, смотрятся они интереснее, когда облачаются в комедию. Здесь же все по серьезному. Во-первых, по спецэффектам прошлись старательно. Технология «хромакея», думается, в то время реализовывалась сложнее. А во-вторых, фильм содержит философские изречения и вдумчивый взгляд на мир. Вообще, стало интересно, до какой степени можно вглядеться в микроскопический объект и что он будет содержать в дальнейшем…Если верить главному герою, то никакого нуля не будет. И это хорошо. -)

Изменено пользователем xodun
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм.

Муж и жена очень красивая пара. Мне очень современно смотряться.)

История намекает на испытание ядерной бомбы в океане. Могло быть антивоенное кино. Как история Годзилы, но тут радиация уменшает.

 

Интересно показана жизнь и любовь главных героев. Верность и преданность клятвам на свадьбе.

Они поддерживают друг друга пока могут.

 

Неожиданная развязка событий в подвале.

Хэппи энда не получилось.

Герой переборол свои страхи и комплексы - пошел дальше своих привычек и условий жизни. Познал нового себя. Решил сражаться до конца.

Решился познать новые грани своей неожиданной судьбы.

 

Религия в финале выглядит немного пропогандой от старой Америки.

Восхвалил за все Бога и начал жить заново. Слишком мармеладно и нравоучительно.

Но отсыл к удивительному и огрмному космосу - Вселенной смягчает нарочитый фанатизм, котрый вдруг и лишь бы быть.

 

Сьемки хоршие, эффекты тоже. Огромный "монстр"-паук как на постере весьма хорош. И битва с ним за одно пространство и пропитание - очень увлекательна и хорошо сняты. Настоящие приключения!

 

8/10

Изменено пользователем Special Agent 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь же все по серьезному.
Ну всё-таки не очень, особенно в сценах с котом. Они до гротеска серьёзны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще один фильм 1957 года, который на этот раз визуально феерит. На те года интересное выражение и довольно таки редкое, но это отличное сочетание накладывание кадров, пленки, монтажа и операторки шагнувшей сквозь время. Отмечу декораторов и художника-постановщика. Ну а если глянуть дальше технической составляющей, то это глубокое кино, и с середины впечатление что читаешь книгу с монологами, под конец загнали меня за тучи в прямом смысле слова, и неожиданно вспоминается Бог и размышления главного героя о бытии и месте в этом мире или вне его. Честно почти расплакался под конец. 10/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр без лишних слов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...