Перейти к содержанию

Удовольствие мыслить иначе

Нравиться ли Вам фильм?  

2 пользователя проголосовало

  1. 1. Нравиться ли Вам фильм?

    • Да
      1
    • Нет
      0
    • Не знаю
      0
    • А что это за фильм?
      1


Рекомендуемые сообщения

article_image-image-article.jpg

Год - 2009

Страна - РФ

Слоган - «Минимум слов и максимум смысла»

Режиссер - Дитковский Марк

Сценарий - Гиренок Федор, Дитковский Марк

Производство и завершающий этап создания - Артамонов Дмитрий.

Продюсер - Соловьев Анатолий.

Жанр - кино-философия, научно-популярный фильм

Премьера (РФ) - 28 сентября 2009

В ролях:

Гиренок Федор

О чём: Фильм "Удовольствие мыслить иначе" представляет собой попытку сместить философский дискурс в сторону большей "визуальности" и "минимальности". Этот фильм создан по одноименной книги современно русского философа Федора Гиренка.

Кратко из фильма:

Говорит герой:

- "Все тексты, озвученные мною объединяет несколько принципов. Во-первых, это принцип минимализма. Суть его такова: минимум слов и максимум смысла. Во-вторых, это отказ от понятийного, эссенциалистского языка. Понятийный язык требует множества определений. Но определить – значит ограничить, утратить оттенки, упростить. Я же хочу работать с неустоявшимися смыслами, зыбкими значениями. В-третьих, я хочу говорить не на языке терминов, а на русском живом языке. Если же у меня и встречаются какие-то термины, то это значит, что я хочу придать им новый смысл. Особенно интересно делать прививки смысла расхожим терминам европейской философии. Чтобы они прижились на новой почве, нужно сделать так, чтобы они забыли свою родину. В-четвертых. я не считаю локальное поле европейской мысли универсальным. На мой взгляд, русская философия создавалась не для того, чтобы в аналитически ясной форме передавать истины не ею добытые, а для того , чтобы научиться переводить человека из одного состояния бытия в другое. Она не столько « знает», сколько утешает, т.е. практикует субъективирующее мышление. Русская философия является религиозной не потому, что в ней кто-то говорит о Боге, а потому, что она обращена к необъективируемому."

Мнения очевидцев:

dgVc53yVm5.jpg.1b54018cf9180cbdef9a1a8075ae9c16.jpg

GlkZ53O3XY.jpg.fcf8e7d25c63d5e6b72d1cd2b1f11b93.jpg

ixQyVSbST5.jpg.844faf2a220d7ccbb07d7db3a9edf211.jpg

RIbn3TW9h6.jpg.014b5b364ac23205705400e06f2e35e8.jpg

u8WLKJXSE9.jpg.4c483e2dbf1f193375c128f7799174da.jpg

WBrj03tgTY.jpg.ca2ef12296ca7f525e51a38100d378a6.jpg

xu3JUg4cm8.jpg.2301ec9c8a81eb36a5cf86631186da5b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...