Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Гоморра (Gomorra)

Рекомендуемые сообщения

По первым двум сериям 4 сезона - очень хорошо. Начали с нового листа, и новая история пока впечатляет. Сцена убийства провинциального мэра в старте первой серии под пронзительный трек получилась одной из самых стильных за всю историю сериала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вправду начало порадовало, неожиданно война закончилась не начавшись, конфликты решились рационально, хотя конечно это больше похоже на заморозку. Дженаро самый подвижный персонаж всего сериала, из лоха и мажора прыжок в крестные отцы, а теперь перед нами предстал созидатель будущего, который старается жить и принимать решения без крови, но..."кровь не вода", играя скулами наш герой остается тем же Савастано, владельцем Секандельяно, рассылающий "посылки" отступникам и утверждающий свою власть и статус даже на "детском утреннике".

 

Судя по превью, в следующей серии нас ожидает возвращение в Неаполь, где ба знакомые все лица с пистолетами.

 

Убийство мэра действительно неожиданное визуальное решение. Новая музыка вообще не нравиться. Какие-то совсем не вписывающиеся темы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напишите под спойлером, Чиро пока не оживили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первую серию. Вроде неплохо, но, блин, как же раздражает такая манера сьемки, когда долго-долго, во всех подробностях, показывают, как герой куда-то идет (камера прямо следует за ним с одного конца улицы в другой) или едет. Ну зачем делать так затянуто?

 

Усатый очкарик с бешеными глазами, который вместе с братом хотел забрать власть, очень напомнил Стэнли Туччи в "Милых костях", прямо как сын.

 

Не понял, какой смысл был во взрыве машины на вражеской территории, если Дженни собирался объявить перемирие. Такая акция была бы уместна, если бы он, наоборот, хотел объявить войну.

Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во второй серии жена Дженни

развесила приглашения на день рожденья сына для всего садика, а их никто не взял. Типа, в Неаполе все такие законопослушные и не желают не то что иметь дела с уголовником, но даже просто на халяву своих детей в его доме накормить? Или, может, это просто детсад такой особенный, специально для детей законопослушных родителей? И как только сына Дженни в такой чистенький садик приняли, что за чудовищный недосмотр администрации...

 

Они это вообще серьезно?

 

А вот поворот с "принципиальным" владельцем участка понравился, неожиданно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первую серию. Вроде неплохо, но, блин, как же раздражает такая манера сьемки, когда долго-долго, во всех подробностях, показывают, как герой куда-то идет (камера прямо следует за ним с одного конца улицы в другой) или едет. Ну зачем делать так затянуто?
Так сериал всегда такой был тягучий и медитативный, так создается атмосфера, возникает ощущения времени и места действия. Что прочувствовать так скажем.

Не понял, какой смысл был во взрыве машины на вражеской территории, если Дженни собирался объявить перемирие. Такая акция была бы уместна, если бы он, наоборот, хотел объявить войну.
Это была операция по принуждению к миру. "Голубая кровь" стала врагами, после... (спойлер с подводным кадром) и объединившись с остатками "старой гвардии" из Форчелы, могли если не уничтожить Дженни сразу (хотя без Чиро державшего Энцо на поводке, он стал очень слаб плюс Аддзура давила, что хватит войны, пора зарабатывать и строить...), то развязать войну в которой рано или поздно он бы проиграл, ибо силы не равны. А его новых "родственников-союзников" знали все в Неаполе, "очкарик" с братом пришли к некоему старцу который им доходчиво объяснил, что с Леванте воевать не надо, ибо будет больно...Вот тебе и демонстрация и логично завершившаяся многоходовочка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во второй серии жена Дженни

развесила приглашения на день рожденья сына для всего садика, а их никто не взял. Типа, в Неаполе все такие законопослушные и не желают не то что иметь дела с уголовником, но даже просто на халяву своих детей в его доме накормить? Или, может, это просто детсад такой особенный, специально для детей законопослушных родителей? И как только сына Дженни в такой чистенький садик приняли, что за чудовищный недосмотр администрации...

 

Они это вообще серьезно?

Я так понял, что это частная школа для элиты, для которой принц мафии компания, вызывающая брезгливость, страх и отвращение. В том саду дети элиты политической и экономической, но никак не потомки наркоторговцев из Сакендельяно. И вообще кажется это уже не Неаполь, нет? Никакие деньги не купят тебе новое прошлое, а место в детском саду, почему нет? Тебя будут терпеть из страха, за хруст купюр, но любить, принимать в общество...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел уже 6 серий. Очень радует сезон, к примеру серия в Англии роскошная, ну и неожиданно, на первый план вышла Патриция и...она стала боссом. Тут у нас назревает "ромео и джульета" не иначе, с закономерным финалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, четвертый сезон можно занести в книгу рекордов за количество "роялей в кустах"? Все эти невероятные совпадения, вроде появления у отца спустя год ровно в тот момент когда нужно, удачно доставленные предсмертные записки, пуленепробиваемые тела любовниц, телепортирующиеся под машину во время обстрела положительные персонажи и т.д. Количество вотофак моментов просто зашкаливает, мотивация персонажей как бешеный флюгер крутится во все стороны, сюжет предельно плоский, интриги двухходовые. Одно радует, что опасных хипстеров неплохо прорядили, а то каждое их появление на экране это испанский стыд какой-то. Относительно неплохой финал это криминальное шапито не спасает. В целом, сериал логично и исчерпывающе закончился на втором сезоне. Третий и четвертый - это какой-то посредственный фанфик, достойный пера сценаристов НТВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю смотреть четвертый сезон. Интересно, в Италии и правда есть отдельные негритянские банды? Все-таки не Америка. И при этом главный негр не знает итальянского, ему все переводят. Как так можно дела вести? Подозреваю, что это дань требованиям современности - то босс-гей, то независимые тетки во главе каморры, теперь вот негры. Ну и, конечно, прикольно слышать, как бандиты цитируют Юлия Цезаря, словно он пример мудрости. Видимо, из-за необразованности они не в курсе о его плачевном конце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напишите под спойлером, Чиро пока не оживили?

 

Думаю его оживят тут)

https://www.kinopoisk.ru/film/1262995/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, у них еще и пятый сезон есть? Как-то забыл я про них.

 

Кстати, сейчас я смотрю другой итальянский сериал, Cacciadore (Охотник). Главный герой прокурор, сражающийся с мафией. На мой взгляд, намного интереснее, рекомендую. Также могу порекомендовать трилогию "1992", "1993" и "1994" (там, правда, не столько про мафию, сколько в целом про Италию того времени, обширная картина системы, вплоть до Берлускони, но мафия там тоже есть, куда же без нее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5й сезон, к сожалению, совсем плох.

Теперь это даже как просто увлекательное зрелище не смотрится. Плохо снятое и ужасно написанное итальянское мыло - вот такой вот финал Гоморры, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5й сезон, к сожалению, совсем плох.

Теперь это даже как просто увлекательное зрелище не смотрится. Плохо снятое и ужасно написанное итальянское мыло - вот такой вот финал Гоморры, увы.

 

Действительно, мыло.

Русский бандит-грушник, больше похожий на сутенера-гомосека, кричащий "Проклятый латыш!" пожилому латышу, по доброте душевной укрывшему итальянского мафиози, частная тюрьма русских бандосов, расположенная в латышском лесу, которая называется "ГУЛАГ" и т.д. и т.п.

После первых четырех серий пока все очень хреново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прискорбием вынужден согласиться...сериал скатился таки. Особенно это понятно после полного метра из которого стало очевидно, Кто точно будет в новом сезоне:D ну я уже говорил это такая Игра Престолов стала, ну вот у нас теперь есть свой Джон Сноу.

 

Только не соглашусь, как фанат. Перефразируя можно вечно смотреть на три вещи огонь, воду и то как неапольские "сверхчеловеки" систематически пускают друг дружку на фарш. В общем я ловлю чисто эстетическое удовольствие от процесса. Плюс есть вялый интерес чем же закончится величайший броманс в истории Секандельяно и всего Неаполя.

 

Кстати мне из новых персонажей понравился этот мелкий прыщ...не помню как там его. С такой прической и лицом, он будто с картин Карваджио реинкарнировался прямиком в итальянское мыло-)

 

 

img.jpg

 

Изменено пользователем Nigga NY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прискорбием вынужден согласиться...сериал скатился таки. Особенно это понятно после полного метра из которого стало очевидно, Кто точно будет в новом сезоне:D ну я уже говорил это такая Игра Престолов стала, ну вот у нас теперь есть свой Джон Сноу.

 

Только не соглашусь, как фанат. Перефразируя можно вечно смотреть на три вещи огонь, воду и то как неапольские "сверхчеловеки" систематически пускают друг дружку на фарш. В общем я ловлю чисто эстетическое удовольствие от процесса. Плюс есть вялый интерес чем же закончится величайший броманс в истории Секандельяно и всего Неаполя.

 

Кстати мне из новых персонажей понравился этот мелкий прыщ...не помню как там его. С такой прической и лицом, он будто с картин Карваджио реинкарнировался прямиком в итальянское мыло-)

 

 

img.jpg

 

Ну так то да) Сам смотрю по этой же причине, но, к сожалению, увы, пятый сезон - говно) Всегда самое неприятное - это слитая финалочка, это вот как в Субурре, там и сам сериал не супер, но все же - персы, атмосфера, операторка, и в итоге слили. Ужасно, но и Гоморра к этому катится. Потому обе полнометражки - Гоморра и Субурра крутые, их и надо запомнить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так то да) Сам смотрю по этой же причине, но, к сожалению, увы, пятый сезон - говно) Всегда самое неприятное - это слитая финалочка, это вот как в Субурре, там и сам сериал не супер, но все же - персы, атмосфера, операторка, и в итоге слили. Ужасно, но и Гоморра к этому катится. Потому обе полнометражки - Гоморра и Субурра крутые, их и надо запомнить))
Я в Суббуру не смог, не заворожила она меня как сабж...А полнометражку так к своему стыду и не посмотрел Гоморры. Надо. Канская ведь. Но всё равно первые два сезона для меня вышка сериалов про мафию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Суббуру не смог, не заворожила она меня как сабж...А полнометражку так к своему стыду и не посмотрел Гоморры. Надо. Канская ведь. Но всё равно первые два сезона для меня вышка сериалов про мафию.

 

И Субурру фильм не смог? Он крутой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Субурру фильм не смог? Он крутой.
Неа...ну раз советуешь заценю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа...ну раз советуешь заценю.

 

Субурра. Там то еще и Соллима снял, а это ого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субурра. Там то еще и Соллима снял, а это ого)

Посмотрел. Хорошее кино. Темы что-то не нашел на ФКП. Соллима крепкий постановщик. Музыка необычная, хотя и в Гоморре пост-рок играет. Пойду наверное полнометражку гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы что-то не нашел на ФКП.

 

А вот она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...