Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Клетка (The Cell)

Понравился ли вам этот фильм?  

203 пользователя проголосовало

  1. 1. Понравился ли вам этот фильм?

    • Понравился
    • Не понравился
    • Затрудняюсь ответить
    • Не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

Очень нравится, что костюмы здесь живут словно бы собственной жизнью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

не ну че ты как этот. маньяки с изюминкой в авторском художественном кинце часто бывают концептуальными проводниками идей, например в "Клетке", как я, телескоп, уже когда-то как-то где-то здесь, не помню точно где, оч интеллектуально отмечал - эстетски оформленное сознание серийного убийцы Карла Старгера -музей, по которому насмотренный хомяк бродит и узнает: ох пля это Гигер, а вот Тарковскго Солярис, это Херст, круть, а вот это из Бэкона, а вот Саудек, а еще вот, очевидно, Нердрум, и вот кое-что из клипов Романека, тут братья Квай, здесь Уиткин, там Лару с Топором, популярные, религиозные и тд образы и знаки, интерпретируемые в сознание Старгера -культурному современному человеку, мне например, узнавать занятно и приятно, но в какой-то момент приходится признать, что "Карл Старгер - это я". повис на крючьях и надрачиваю такой. это простейший двигатель фильма, а жанровые злое зло и доброе добро - так, декорации.

но на этом "двигателе" едет почти весь мейн про маньяков-упырей-злодеев - все еще проще - не такой насмотренный хомяк смотрит - припоминает, что видел где-то то и это, но в целом, просто наслаждается красотой, смотрит и припоминает, что его тоже в детстве обижали, и что он тоже, бывает, чувствует себя непринятым, отвергнутым и непонятым - жалеет себя, злиться на других - все больше погружаясь в ассоциирование, - потом "Карл Старгер - это я" итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на этом "двигателе" едет почти весь мейн про маньяков-упырей-злодеев - все еще проще - не такой насмотренный хомяк смотрит - припоминает, что видел где-то то и это, но в целом, просто наслаждается красотой, смотрит и припоминает, что его тоже в детстве обижали, и что он тоже, бывает, чувствует себя непринятым, отвергнутым и непонятым - жалеет себя, злиться на других - все больше погружаясь в ассоциирование, - потом "Карл Старгер - это я" итд

наверно почти любой жанровый триллер о маньяке про комплексы и психозы, но этот реж просто чутка не про психологию и личность кмк. "повествование" сделал первичнее "сюжета", отправил психоаналитика гулять по [своему] якобы закрытому подсознанию - взаимодействвать с архетипами и универсальными (тарсемовская фишка) мифологемами, утверждает мир как единство связей всего во всем и рефлексирует культуру переизбытка визуальной информации; и тут интересно, например, почему Старгер отбеливает своих жертв, почему альбиносы, зачем навязчивый мотив крещения, очищения, почему подвешенные состояния, и тд. хз, может творцам к сорокету хочется вещать на Большие Темы, или это тн синдром дебюта, когда концепт важнее всего, в общем, Клетка вышла оч уж явно шире своего жанра.

Очень нравится, что костюмы здесь живут словно бы собственной жизнью.

может потому что все эпизоды визуаьно разные и в целое не складываются, причем сами костюмы с пространством взаимодействуют неплохо: спорят, или наоборот - сливаются с пространством, а иногда даже создают его.

Мне нравятся мотивы из других фильмов, такое например (один художник), сорри если сбоянил:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телескоп, вторая картинка из "Дракулы"?

В " Клетке" особенно характерный эпизод с полотнищами ткани, продетыми сквозь кольца в стене, и когда герой движется вперёд, ткань, наоборот, движется в обратную сторону. По-моему, гениально. Светлая память художнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телескоп, вторая картинка из "Дракулы"?

В " Клетке" особенно характерный эпизод с полотнищами ткани, продетыми сквозь кольца в стене, и когда герой движется вперёд, ткань, наоборот, движется в обратную сторону. По-моему, гениально. Светлая память художнику.

из копполовского "Дракулы" да.

В эпизоде с тканью на стенах костюм как раз в буквальном смысле создает пространство. подобное я видел только в некоторых китайских фильмах, там цельность, взаимные связи единство материального(декоративного) и смыслового например - обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видела этот сюжет в серии "охотников за сновидениями", даже внешность маньячины похожая))

и там, и там фигня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пересмотрела "Клетку" . Не столько ради того, чтобы освежить в памяти впечатления, сколько ради костюмов. Костюмы, конечно, очень интересные, поражающие вычурной роскошью и прихотливостью воображения их автора. Но в этот раз у меня сложилось впечатление, что если чуть копнуть, самую чуть, то на поверхность выходит самое что ни на есть традиционное индийское: жизнь лишь сон, лишь майя, все иллюзорно и т. д.

И еще здесь оригинальный и эффектный саундтрек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так лучший фильм Сингха.

Вот тут он смог, в первом своем полнометражном фильме, совместить трепетную лань из "молчания ягнят" с мрачным инфернальным лосем из "Семь" и линчевскими переживаниями.

Говард Шор помог - музыка отличная.

Протосевич, сценарист, тоже к слову лучшего больше и не написал в будущем.

И даже Лопез, как оказалось, если её правильно использовать, красиво одевать и правильно ставить в кадр - не портит фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз посмотрела. Я в восторге, обожаю путешествия по подсознанию. Дженнифер Лопес здесь очень классная, Винс Вон, как всегда, молоток. Что касается сюжета, в который раз убедилась, что маньяками людей, как правило, делает социум. Шикарный фильм. Музыка, операторская работа, стиль, сюжет, актёрская игра - всё очень хорошо.

 

Я, правда, изначально хотела, чтобы она так и осталась в его реальности, не сумев оттуда выбраться. Но и так пойдёт.

 

В последнее время всё чаще возникает желание изучать психиатрию, но... Видимо, не в этой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маньяками людей, как правило, делает социум.

Даже на планете Ка-ПЭКС такое вслух остерегались произносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже на планете Ка-ПЭКС такое вслух остерегались произносить.

 

Я там не бывала) Что вижу, о том и пою ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лопез - тотальный мискаст, конечно. Загадка зачем они её позвали, если надеялись выбить кассу, то очевидно, что фанатам Лопез такой фильм не зайдёт, а тем кому фильм пришёлся бы по душе, не станут его смотреть именно из-за её имени, т.к. оно является маркировкой чего-то глупого, поверхностного и попсового.

 

Преодолела себя и таки посмотрела фильм, картинка выше всяких похвал, но и подтекст, пусть и банальный, о том, что люди сами создают и взращивают монстров вокруг себя, не осознавая этого, оставляет горькое послевкусие. Стал бы он таким, если бы не жестокость отца? Как бы банально ни звучало, но мне кажется фильм о том, что нужно быть эмпатичнее и добрее пусть не ко всем людям на свете, а хотя бы к своим близким. Старгер-взрослый это необратимо сломанная личность, которой уже невозможно ничем помочь и получается, что единственный выход это радикальное исключение его из общества, в отличии от другого мальчика с шизофренией, которого любили родители, и у которого появился шанс на нормальную жизнь.

 

Ещё можно заметить, что у того мальчика Эдварда родители - богачи, а Старгер родился в семье т.н. «white trash» и тут тоже есть над чем задуматься и погоревать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лопез - тотальный мискаст, конечно. Загадка зачем они её позвали, если надеялись выбить кассу, то очевидно, что фанатам Лопез такой фильм не зайдёт, а тем кому фильм пришёлся бы по душе, не станут его смотреть именно из-за её имени, т.к. оно является маркировкой чего-то глупого, поверхностного и попсового.

Сам фильм даже будь он без Лопез в среде серьезных эстетов принято считать глупым, поверхностным и попсовым. Китч! Серьезным эстетам невдомек почему-то, что и Лопез и, к примеру, Одд Нердрум здесь, и Болливуд с Тарковским - спецом. Препарируют эстетские же мозги.

 

Психоанализ и социальщина тут где-то на вторых-третьих ролях, кмк, и, возможно, тоже игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...