Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

А новое «Оно»
Понятия не имею. Я был в том большинстве, что завязало с Кингом в начале 90-х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот никогда не видел плюсов для лит.пр. в его заточенности под экранизацию. Скорее, даже наоборот. Экранизация, ИМХО, сулит два значимых бонуса: красивый иллюстративный визуал и способность, вместо "нести херню в массы", нести в ШИРОКИЕ массы отборно рафинированную херню. И если с полезностью первого спорить трудновато, то одиозность второго вряд ли вызывает сомнения у здравомыслящего читателя.

 

PS: Красивый визуал, между прочим, тоже может оказать медвежью услугу, вдолбив в репу зрителя отборно идиотские представления о самых тривиальных вещах, когда создатели фильма сами не соображают, что они снимают, и как оно на самом деле выглядело бы ИРЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот никогда не видел плюсов для лит.пр. в его заточенности под экранизацию
Ну, как я писал в "шедеврах", естественно было бы видеть в кино совершенно другое произведение, где упор сделан на то, что было не показать в книге. И визуал тут, не просто должен быть (иначе былобы достаточно красивой иллюстрации), но быть каким-то особо киношным, как в Броненосце Потемкине или Крови Поэта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как я писал в "шедеврах", естественно было бы видеть в кино совершенно другое произведение, где упор сделан на то, что было не показать в книге. И визуал тут, не просто должен быть (иначе былобы достаточно красивой иллюстрации), но быть каким-то особо киношным, как в Броненосце Потемкине или Крови Поэта.

 

Последнего не видел, но в целом с тезисом согласен.

Меня, однако, куда больше занимает другое: нафига в том же визуале городить трусы не конской тяге, причём не в сюре, а в том, что тужатся-пыжатся подавать в качестве реализЬма?

Хороший пример — в паршивом кинчике "Гравитация", в сцене, где садящийся (или севший уже?) посадочный модуль вдруг догоняет лавина осколков, отвалившихся ОТ НЕГО ЖЕ во время торможения.

Ну да, догнать затормозившего не особая штука. Но вот откуда этой хренотени вдруг взяться ПОЗАДИ??? Они там что, типа, обождали маленько, специально чтобы потом догнать и навалять пендюлей? Или успели лишний виток по орбите намотать? За пару минут совершить то, на что у всех вменяемых около полутора часов уходит? Но даже и тогда (боже, что за ересь я несу?!) — какая сила сатанинская их с орбиты могла сковырнуть, да ещё и ровнёхонько на том же месте???

И ведь наивный зритель во всю эту чертовщину верит! Верит на голубом глазу… добровольно превращаясь в идиота. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне,так, ни одной удачной. Слишком много в тексте натяжек. Например, в грузовиках: "Грузовик подкрался к нам, огромные колеса неслышно катили по гравию. Затаился, чтобы теперь прыгнуть на нас, поймав в круг света". Читать - забавно. Но понятно, это не снимешь. В экранизациях этого рассказа - грузовик долго заводится, долго трогается, а жертва стоит и ждет, пока ее задавят.

 

Лангоньеры хорошая экранизация, не считая спецэффектов. А разве Зеленая миля и Побег из Шоушенка не по его книгам экранизации? Ведь это топовые фильмы всех времен по сути. Мизери я н смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лангоньеры хорошая экранизация, не считая спецэффектов. А разве Зеленая миля и Побег из Шоушенка не по его книгам экранизации?
Я этого не читал. Да и смотрел только Шоушенк. Но, подозреваю, что на бумаге этот маленький рассказ выглядит убедительнее. За десяток лет никто не заметил, что плакат качает ветром? Отдельный секретный зал для трубы именно за его камерой? Думается, что за эти годы зэк бы приучил начальника отпускать его в банк три раза в неделю и не парился бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого не читал. Да и смотрел только Шоушенк. Но, подозреваю, что на бумаге этот маленький рассказ выглядит убедительнее. За десяток лет никто не заметил, что плакат качает ветром? Отдельный секретный зал для трубы именно за его камерой? Думается, что за эти годы зэк бы приучил начальника отпускать его в банк три раза в неделю и не парился бы...

 

В повести был эпизод, когда к Энди подселили индейца. Он потом говорил, что Энди славный парень, но в камере ужасные сквозняки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в камере ужасные сквозняки.
Вот и я об этом. В тексе - фича, на экране - баг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом. В тексе - фича, на экране - баг.

 

Это так всегда?

Или от криворукости членов съёмочной группы зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так всегда?
Наверное, да. Кино - это взгляд с другой стороны, в нем цепляет другое.

 

Например у Тарковского есть момент, где герой пытается устроить пожар, а у него никак не загораются/гаснут спички. Выглядит на редкость правдиво. Но в тексте надо было бы это описывать явно по-другому (ср. Джером: "Сначала они разбили чайник...").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, да. Кино - это взгляд с другой стороны, в нем цепляет другое.

 

Давно заметил, что в худ.литературе как раз интереснее то, что вроде бы никак не передашь визуалом. Ну, по крайней мере мне интересней — за других судить не берусь. К примеру — размышлялово. Вообще, без него книга, построенная на одном экшине, выглядит убогим сочинением двоечника: "Как я провёл лето в деревне у бабушки" — сразу чувствуется, что автору попросту нечего сказать. Мыслей собственных отродясь не бывало, да и экшин описывается каким-то копипастом из чьего-то чужого шЫдеРВа, столь же неубедительного и, видать, по той же причине. Поскольку ни автор, ни тот, кого он плагиатит, сами без зелёного понятья — просто гонят полову, сидя на попе ровно.

Не без исключений, конечно.

Но даже в тех случаях, когда автор рассказывает о событиях, виденных им воочию, или даже тех, в которых он принимал участие, всё это тускло и блекло, если он сам не вынес из событий нетривиальных мыслей, коими стоит поделиться с широкой читательской аудиторией.

А без этого его мУмуары обречены так и остаться графоманией, как в пересказе шестиклассника, ставшего свидетелем буйной оргии, но так нифига и не въехавшим в происходившее у него на глазах.

То есть для экранизации-то это вполне пригодный материал, на какую-нибудь гонзо-порнуху большего и не надо. А для "серьёзного и вдумчивого просмотра", даст бог, какой-нибудь новеллизатор апосля накарябает "путиводитель с комментариями и пояснениями" по снятому кинчику.

 

Но и сплошное рассуждалово тоже выглядит порой скучновато, утомляет однообразием. Не знаю, из этих ли соображений, или же намыливая своё творение послужить исходником для экранизации это делается, но такой выход, как конвертировать свои соображения в диалог — идея порой довольно-таки плодотворная. Читается такое несравненно бодрее. Порой даже по несколько страниц дискуссии между персонажами, где авторские ремарки, по большому счёту, нужны лишь так и не вникнувшему в суть читателю — дабы сохранять привязку к персонажам, не путаться, кто чего когда говорит.

А вот для экранизации такой приём, вопреки ожиданиям, опять-таки становится чаще провальным. Просто смешно и нелепо выглядят на экране артисты, болтающие без умолку. И насколько могу судить, потому только, что неравнодушному зрителю видно как на ладони: текст-то они выучили исправно, но, увы, сами не въезжают, о чём мелют языками. Ну, если, конечно, там действительно есть, во что въезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Островского, "Не было ни гроша, да вдруг алтын". Забавно, что пойти в содержанки там преподносится как что-то ужасное, а сейчас к этому относятся вполне спокойно, и идут на такое девушки и в лучшем положении, чем героиня этой пьесы. Изменились нравы :) Впрочем, это могут быть просто личные принципы Островского - в "Бесприданнице" Лариса тоже благодарила Карандышева, что, убив, он спас её от этой участи. С другой стороны, непонятно, почему в "Не было ни гроша" это преподносится как единственный выход. А работать пойти никак? Тем более девушка с образованием, может и гувернанткой где-нибудь устроиться, и компаньонкой, пока ещё репутация не подмочена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более девушка с образованием, может и
в IT пойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Островского, "Не было ни гроша, да вдруг алтын". Забавно, что пойти в содержанки там преподносится как что-то ужасное, а сейчас к этому относятся вполне спокойно, и идут на такое девушки и в лучшем положении, чем героиня этой пьесы. Изменились нравы :) Впрочем, это могут быть просто личные принципы Островского - в "Бесприданнице" Лариса тоже благодарила Карандышева, что, убив, он спас её от этой участи. С другой стороны, непонятно, почему в "Не было ни гроша" это преподносится как единственный выход. А работать пойти никак? Тем более девушка с образованием, может и гувернанткой где-нибудь устроиться, и компаньонкой, пока ещё репутация не подмочена.
Права и возможности у женщин были другие. Очень сложно было женщине доказать, что она может быть самостоятельной личностью. С другой стороны, у мужчин было ответственности больше, чем сейчас. А Карандышев - типичный мужчина 21 века)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права и возможности у женщин были другие. Очень сложно было женщине доказать, что она может быть самостоятельной личностью.

Но гувернантки и компаньонки были уже тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда спроси у Островского, нам отсюда уже не видать) можно на ЯндексКью вопрос задать, там полно дипломированных историков и литераторов) за одно и фемок потроллить лишний раз)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и так ясно, что ему это просто для "пожалейки" было нужно, чтобы читатели и зрители прониклись жалостью к этой несчастной, которой кроме как в содержанки пойти некуда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую там задать вопрос
Ребяты, вы что не курсах за двух конкретных пацанчиков - Белинского с Добролюбовым?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, вы что не курсах за двух конкретных пацанчиков - Белинского с Добролюбовым?

Ну были такие критики, да. И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну были такие критики, да. И?
И занимались они, внезапно, не шиномонтажом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И занимались они, внезапно, не шиномонтажом.

Какое отношение это имеет к обсуждаемой теме? Или просто хотели эрудицией блеснуть? Ну, оценили, браво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И занимались они, внезапно, не шиномонтажом.

Намекаете поискать их, как теперь говорят, «обзоры» на данную рукопись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое отношение это имеет к обсуждаемой теме? Или просто хотели эрудицией блеснуть? Ну, оценили, браво.
он видимо намекает, что у них ответы есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...