Перейти к содержанию

Рассказ служанки (The Handmaid's Tale)

Рекомендуемые сообщения

Да это жесть, интересно понаблюдать за аудиторией сериала. Чтобы прям человек хотя бы 30-40 в одной комнате.

Сам дропнул на 2 или 3 серии первого сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 258
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

По моему сейчас очень подходящее время смотреть вот такой сериал - я его начал, и параллелей аж до грустного много блин с сегодняшними реалиями

 

Ещё прочёл один из ранних комментов задающийся вопросом:

Например, весь сериал задаешься вопросом: "как такая фигня вообще могла произойти в обществе ХХ века?

 

Блин

Сейчас бы он таким вопросом даже не задавался =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Репрессии талибов, повсеместный виктимшейминг (вспомните урок тетки Лидии про то, кто виноват в изнасилованиях), да просто повсеместная оценка женщин как аппарата по выполнению репродуктивной функции.
Сериал меня заинтересовал своим синопсисом, я согласна, что идея интересная и актуальная. Но с реализацией большие проблемы даже на уровне скрипта. Понятны аналогии с иранской мулократией или талибами и показом, но есть нюанс ("у тебя, Петька, член в жопе, у меня член в жопе, но есть нюанс!"(с)). Талибы действуют в своей внутренней логике разумно - у них есть группа поддержки, социальные предпосылки. выгодополучатели и пр., показанный же в сабже социум безумен чуть менее чем.

 

Репродуктивная функция объективно является для такого общества насущной необходимостью (у талибов таких проблем, например, нет). Демография у них в глубоком упадке, уже эти поколения людей хлебнут в связи с этим горя - после них будет даже не демографическая яма (что еще можно было бы пережить), а демографическая Марианская впадина, единичные случаи деторождения не перекроют потребности, следовательно цивилизация не сможет самовоспроизводиться и поддерживаться (и я что-то сомневаюсь, что там в полях роботы-комбайны, полностью автоматизированные заводы, автоматизированные станции и пр.). То есть, человечество будет стареть, таять на глазах и встречать старость в голодном и холодном мире, а за ними... все, финиш!

 

Эту проблему нужно бы решать при помощи медицины - искать средства лечения бесплодия (я так и не поняла как это у них так сложилось), делать исследования, выявляющие фертильных женщин и мужчин, и делать от них детей с применением всех возможных современных технологий. Фертильным женщинам, которые согласны рожать, платить гигантские гонорары и сдувать пылинки - это как раз они в показанном обществе с угрозой гарантированного в ближайшее время самовыпила из-за массового бесплодия должны быть в топе общественной иерархии.

 

Вместо этого мы видим какой-то бред - редких, а следовательно, ценных фертильных женщин (на самом деле, насколько я поняла, не фертильных объективно, а выбранных просто по принципу, что они когда-то уже родили - например, ГГ явно за сорок, судя по виду и сюжету) подселяют в семьи к, возможно, бракованным мужикам. Там их унижают и зверски прессуют (интересно, авторы этой системы в курсе, что беременность в результате стресса может не наступать или прерваться?) аж до суицида (там прямо так и говорится, мол в доме небьющиеся окна, чтобы служанка в него не вышла). Роды (ОМГ) принимают не бригада врачей в больничке, а те же служанки. Если чо-то пойдет не так и ребенку или роженице понадобиться реанимация, то надо думать, просто скажут, что дескать "таковабожьяволя". Это такими мерами разумные люди поднимают демографию?

 

Почему не пользуются ЭКО я не спрашиваю - надо думать, что дело глубоко греховное, допустим, такое и современные ультраконсервы хотят запретить. Но когда они даже сам факт беременности определяли на глазок и наводящими вопросами, мол не тошнит ли, то это вообще без комментариев.

 

Я могу допустить, что отдельные тупые солдафоны-фанатики, которые это все устроили и не понимают своего идиотизма, возможны. Но любой тоталитарный режим держится на согласии критически важной части социума, которая блюдет свои интересы и доводит до реализации волю элит на местах. Только репрессии и грубая сила тут не помогут. Кому показанный в фильме режим может быть интересен - я в душе, скажем мягко, не понимаю. Потому что невыносимо страдают вообще все, вплоть до элитки. Почему эти служанки массово не режут своих хозяев по ночам и не уходят в Сопротивление? Почему вообще все не бегут в Сопротивление, включая тех же командоров. Так-то я за последнее время не слишком верю в человечество и его способности, но эт прям какой-то перегиб.

 

И да, важно понимать, что талибы хотя бы опирались на вековые традиции для кучи проживающих там дятлов, а в сабже на свежесозданные и не свойственные современному американскому обществу типа унылейших "тройничков" с участием хозяина, хозяйки и служанки. Причем, есть ощущение, что там многие искренне верят во все это. Я бы поняла, если бы между переворотом и событиями сериала прошло лет 100, поэтому социум так деграднул и люди уже другую жизнь себе не представляют, но нет же, показано, что прошло всего-ничего! Как будто авторка совсем не понимает, как в мире вообще все работает, но социальные проблемы поднимать надо.

 

Короче, я сейчас на пятой серии первого сезона и подумываю дропнуть, чтобы столько не биться рукой о лицо из-за такого уровня условностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я сейчас на пятой серии первого сезона и подумываю дропнуть, чтобы столько не биться рукой о лицо из-за такого уровня условностей.

 

Первый сезон был интересным хотя бы. Дальше стало невыносимо плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЯТЬ СЕЗОНОВ! Жесть. Что там показывать, что там смотреть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я сейчас на пятой серии первого сезона и подумываю дропнуть, чтобы столько не биться рукой о лицо из-за такого уровня условностей.
:biggrin: а я поела кактус, просто из любопытства. Там дальше хуже чем в сантабарбаре:idea:.

ПЯТЬ СЕЗОНОВ! Жесть. Что там показывать, что там смотреть...
:biggrin: Согласна. Высосали изо всех пальцев, даже ножные не пожалели!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: а я поела кактус, просто из любопытства. Там дальше хуже чем в сантабарбаре:idea:.

:biggrin: Согласна. Высосали изо всех пальцев, даже ножные не пожалели!

 

я после второго дропнул. первый - реально стоящий, но условностей даже там много да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посмотреть сериал, но из за санкций, на Иви его нет.

Где его можно бесплатно своровать? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненуашто, сабж очень прогрессивный и повесточный, так что те, кому хватает сил смотреть на лицо Мосс (а за такое шоураннеры сами должны зрителям платить) по-любому увидят еще 10-15 сезонов.

В общем старый фильм в разы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...