Перейти к содержанию

Жилец (Locataire, Le)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/69316/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/11619/"][Кинопоиск][/URL] [URL="http://www.imdb.com/title/tt0074811/"][imdb][/URL] [URL="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%86_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_1976)"][Википедия][/URL] ______________________ [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s40.radikal.ru/i089/0901/ae/cc9d183c2ff6.jpg[/IMG][/URL] [B]год[/B] - 1976 [B]страна[/B] - Франция [B]слоган[/B] - «A series of strange co-incidences, or are they?» [B]режиссер[/B] - Роман Полански [B]сценарий[/B] - Жерар Браш, Роман Полански, Роланд Топор [B]продюсер[/B] - Геркулес Беллвилл, Эндрю Браунсберг, Ален Сард [B]оператор[/B] - Свен Нюквист [B]композитор[/B] - Филипп Сард [B]жанр[/B] - ужасы, триллер, детектив [B]сборы в США[/B] - $1 924 733 [B]премьера (мир[/B]) - 26 мая 1976 [B]рейтинг MPAA[/B] - рейтинг R [B]время[/B] - 126 мин [B]В главных ролях:[/B] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/16563/"]Роман Полански[/URL] Шелли Уинтерс Изабель Аджани _______________________ Триллер - сложный жанр, потому что нас, зрителей, становится всё труднее напугать. Оригинальных идей становится всё меньше, поэтому предлагаю ознакомиться с одним из лучших фильмов Поланского "Жилец", который прошёл испытание временем. ______ Маленький человек Трелковски снимает квартиру в обветшалом доме, жители которого — старые, замкнутые отшельники. Узнав, что предыдущая хозяйка квартиры покончила с собой, выбросившись из окна, Трелковски постепенно приходит к мысли, что соседи замышляют против него недоброе. В заговоре он винит даже Стеллу, молодую женщину, в которую влюбился. Чем дальше, тем сильнее бывшая квартирантка завладевает его мыслями и он во что бы то ни стало хочет раскрыть тайну умершей женщины и ее судьбы… 9 из 10 Изменено пользователем G()()Dk@T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]G()()Dk@T[/b], спойлеры здесь необходимы! Все тайны раскрываешь. Что касается фильма, то это и в самом деле очень интересный и захватывающий триллер. Неудивительно, что Роман сам стал играть главного героя, ведь он, как нельзя лучше вписался в роль, даже физически, как мне кажется. У Изабель Аджани персонаж не особо значительный, скорее её героиня была лишь связующим звеном в судьбе Трелковски. Также в картине засветилась небезысвестная Шелли Уинтерс в роли консьержки - немолода уже, но в данной роли смотрится органично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все настолько запутано, что по-моему и сам Полански не совсем понял, что же он снимал, и чего этим хотел сказать. А так вполне себе прилично, атмосферно во всяком случае, хотя смотреть было не то чтобы очень интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Великолепный[/B] фильм. По мне, так сильнейший у Поланского, хотя его работы между собой трудно сравнивать. Лучшая лента на тему раздвоения личности в частности и на тему "съезжания с катушек" в целом :) Любимая сценка - когда Трелковский начинает сходить с ума в кафешке - :plus: Вообще... один из немногих фильмов, которые я смотрел явно больше десятка раз. И не надоедает причём. Шедевр, блин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]G()()Dk@T, спойлеры здесь необходимы! Все тайны раскрываешь.[/QUOTE] Как скажешь. Просто у Кудрявцева все было раскрыто, ну и я подумал, что особо нечего скрывать-то. Вон, у Сайфера спойлер по круче моего "голышом" щеголяет. [QUOTE]...хотя смотреть было не то чтобы очень интересно.[/QUOTE] Как сказали в "Адаптации", "какая бы не была основная часть,удивите зрителя в конце, и успех вам обеспечен". Тягомотность середины этого фильма компенсируется шокирующим финалом. А Полански снял фильм, как нетрудно догадаться, в первую очередь [spoiler]об одиночестве.[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='G()()Dk@T']Вон, у Сайфера спойлер по круче моего "голышом" щеголяет.[/QUOTE] Про "раздвоение личности"? Ну так это не спойлер :cool: У "Жильца" может быть несколько разных толкований, так что я предложил поверхностный и, пожалуй, самый простой для понимания вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сайфер']Про "раздвоение личности"? Ну так это не спойлер :cool: У "Жильца" может быть несколько разных толкований, так что я предложил поверхностный и, пожалуй, самый простой для понимания вариант.[/QUOTE] Ну, так зритель не должен в первой части фильма догадываться о том, что вы выложили здесь. В этом и фишка сюжета. Такой хичкоковский "Психо" получился на свой лад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сайфер'] У "Жильца" может быть несколько разных толкований[/QUOTE] А вот Кудрявцев предполагает ещё и такой вариант: [spoiler]всё, что произошло с Трелковски в квартире, - это бред умирающего мозга хозяйки-самоубийцы.[/spoiler] Что вы думаете по этому поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='G()()Dk@T']А вот Кудрявцев предполагает ещё и такой вариант: [spoiler]всё, что произошло с Трелковски в квартире, - это бред умирающего мозга хозяйки-самоубийцы.[/spoiler] Что вы думаете по этому поводу?[/QUOTE] Согласен. В целом, есть три варианта: [spoiler] 1. Трелковский - нормальный мужик, но он является реинкарнацией Симоны. 2. Трелковский - псих, то есть его действительно тупо свели с ума соседи. 3. Тот самый вариант с бредом Симоны, то есть весь фильм (с момента посещения больницы) - её фантазия.[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dgi: А первый вариант - это круто! Я до такого не додумался. Со вторым следует уточнить, что [spoiler]это не соседи специально сводили с ума, а во всём виновата его шизофрения. Ведь в кульминации вид из его глаз, который нам показывают, довольно сюрреалистический.[/spoiler] Вообще, фильм хорош тем, что в нём столько вариантов трактовок, и все они в принципе подходят. Хотя второй вариант самый правдоподобный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='G()()Dk@T']:dgi: А первый вариант - это круто! Я до такого не додумался.[/QUOTE] Ну там вся эта египетская символика факт не просто для красоты :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сайфер']Ну там вся эта египетская символика факт не просто для красоты :)[/QUOTE] Тогда фильм обретает новую мораль: нечего связываться с потусторонними силами. [spoiler]Женщина хотела пожить дольше, а в результате испытала смерть трижды.[/spoiler] Мне этот фильм нравится всё больше и больше.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы тут и понамутили!! :eek: Зачем сложно пытаться объяснить простую вещь???? [quote name='G()()Dk@T']он во что бы то ни стало хочет раскрыть тайну умершей женщины и ее судьбы… [/QUOTE] Не согласна. Даже не пытался). [quote name='Ergus']Как-то все настолько запутано, что по-моему и сам Полански не совсем понял, что же он снимал, и чего этим хотел сказать. [/QUOTE] Гы! Это Линч может до конца не понимать, что снимает)), за Полански такое вообще-то не наблюдается)). [quote name='G()()Dk@T'] А Полански снял фильм, как нетрудно догадаться, в первую очередь [spoiler]об одиночестве.[/spoiler][/QUOTE] Не согласна. НО - и об этом - тоже, на втором месте. И то, что у Вас под спойлером)), - отлично показано! даже страшно становится! Если только врагу пожелать.. [quote name='Сайфер'] У "Жильца" может быть несколько разных толкований, [/QUOTE] Не согласна. Полански вполне целенаправленный и реалистичный режиссёр, не наблюдается за ним ни стремления запутать зрителя, ни предлагать трактовки)). [quote name='G()()Dk@T'] следует уточнить, что [spoiler]это не соседи специально сводили с ума, а во всём виновата его шизофрения. Ведь в кульминации вид из его глаз, который нам показывают, довольно сюрреалистический.[/spoiler] [/QUOTE] Ну вот же! Это простое, точное и [U]единственное[/U] объяснение. [quote name='Сайфер'] Лучшая лента на тему раздвоения личности в частности и на тему "съезжания с катушек" в целом :) [/QUOTE] Согласна с Вами! Ну, может, не самая лучшая, но одна из самых - точно!!! [QUOTE]Любимая сценка - когда Трелковский начинает сходить с ума в кафешке - :plus: [/QUOTE] Тоже нравится). Бедный больной человек! [quote name='Сайфер']Ну там вся эта египетская символика факт не просто для красоты :)[/QUOTE] Нет, не для красоты. Нужно было что-то на стене в туалете черкнуть, что-нибудь необычное :D (не писать же слово из 4х букв..) Мне фильм нравится. Тем, что очень интересно показано нарастающее болезненное состояние главного героя, и художественные средства - просто прелесть). А Аджани напоминает внешним видом Регину из "Блондинки за углом" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Не согласна. Даже не пытался).[/QUOTE] Это был официальный синопсис.) [QUOTE]Не согласна. НО - и об этом - тоже, на втором месте. И то, что у Вас под спойлером)), - отлично показано! даже страшно становится! Если только врагу пожелать..[/QUOTE] А о чём же в первую очередь?) [QUOTE]Не согласна. Полански вполне целенаправленный и реалистичный режиссёр, не наблюдается за ним ни стремления запутать зрителя, ни предлагать трактовки)).[/QUOTE] Он ничего не хотел запутать... [QUOTE]Ну вот же! Это простое, точное и [U]единственное[/U] объяснение. [/QUOTE] ... а это официальное объяснение. Но если пофантазировать (а фильм хорош тем, что даёт возможность пофантазировать), то трактовок открывается целая куча. Вот умно дадька [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/3/review/867420/"]написал[/URL].
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]G()()Dk@T[/B], спасибо, что откликнулись)). Значит, Вас тоже зацепил фильм)) Всё, что бы я ни сказала ниже, это - [U]моё личное мнение.[/U] Я никого не переубеждаю, но вижу фильм так. [quote name='G()()Dk@T']Это был официальный синопсис.) [/QUOTE] Не читала :(. Обычно смотрю старые фильмы безо всяких синопсисов (в современных от них - никуда, реклама же!! :roll:). Желания раскрыть тайну женщины я там не вижу. [QUOTE]А о чём же в первую очередь?)[/QUOTE] Элементарно, о нарастающей шизофрении. Но и об одиночестве - тоже, безусловно! [QUOTE]Он ничего не хотел запутать...[/QUOTE] ))) ... это отголосок сообщения Ergus-а.)) [QUOTE]... а это официальное объяснение. Но если пофантазировать (а фильм хорош тем, что даёт возможность пофантазировать), то трактовок открывается целая куча. Вот умно дядька [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/3/review/867420/"]написал[/URL].[/QUOTE] Спасибо за ссылку, но я с ней уже давно знакома)). Вопрос: чем плохо официальное объяснение? Понимаете, [B]G()()Dk@T[/B], я тоже не против фантазировать. Только вот на тему чего? Определённо, это будет фантазия о том, каким видится мир больному шизофренией человеку. Не поверите, у меня дикое желание понять - а, действительно, каким??? Никакой шизофреник не расскажет ((. Вот Вы говорите: умно дядька написал. Дядька изложил СВОЁ видение фильма. Вам оно кажется занятным, Вам оно интересно и близко. Например: [QUOTE]Одновременно этот вопль заставляет вспомнить об истошном возгласе точно так же забинтованной девушки в самом начале ленты — и всё происшедшее в дальнейшем вполне [U]может быть понято[/U] именно как кошмар той, что осталась прикованной к больничной постели. [/QUOTE] может быть. А может и не быть. Почему бы ему просто не заорать от осознания того, что он - ненормальный?!? Но как ни крути, всё сводится к одному: у Трелковского раздвоение личности и у той мадам тоже по ходу. Шизофрения - не мистическая болезнь, а реальная! Никакого переселения душ не может быть в принципе! А как вы думаете, [B]G()()Dk@T[/B], иероглифы кто накорябал в сортире? И - когда? ДА! Не могу не отметить суперский постер к фильму!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Betty Boo'][B]G()()Dk@T[/B], спасибо, что откликнулись)). Значит, Вас тоже зацепил фильм))[/QUOTE] Ещё бы! Кто ж тему создавал?)) [QUOTE]Элементарно, о нарастающей шизофрении. Но и об одиночестве - тоже, безусловно![/QUOTE] [spoiler]Ну а шизофрения-то от чего? От одиночества.[/spoiler] [QUOTE]Вопрос: чем плохо официальное объяснение?[/QUOTE] Ничем. Просто, хорошо, что можно пофантазировать. [QUOTE]А как вы думаете, [B]G()()Dk@T[/B], иероглифы кто накорябал в сортире? И - когда?[/QUOTE] [spoiler]А та тётка-самоубийца, наверное.[/spoiler] ----------------- Спойлеры голышами не оставляем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='G()()Dk@T'] [spoiler]Ну а шизофрения-то от чего? От одиночества.[/spoiler] [/QUOTE] )) Вот если честно, я не так давно заинтересовалась этим явлением.. наверное, после просмотра "Отвращения". Поэтому точно не знаю - от чего. Раньше у меня была информация, что это наследственное. Но я покопаюсь в этой теме! ;) )) [QUOTE][spoiler]А та тётка-самоубийца, наверное.[/spoiler] [/QUOTE] Возможно. Но тогда получается, что [spoiler]он ни разу не был в туалете до того, как их увидел - ?? :eek: !! Ладно, по-маленькому были варианты, а.. ??? А если он там бывал, выходит, что они ему просто взглюкнулись (иначе чего ошалело пялиться на них??). И это нормально. Он увидел их в реале незадолго до своего глюка. А ещё, вспомните, незадолго до того, как голова летала за окном, он имел разговор об отдельном существовании головы, в квартире у Аджани. Это как у обычных людей - им снится то, что недавно было или о чём они читали, говорили,... А шизоидам не снится, для них это - чистая реальность.[/spoiler] ----------------- [QUOTE]Спойлеры голышами не оставляем.[/QUOTE] Постараюсь)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE])) Вот если честно, я не так давно заинтересовалась этим явлением.. наверное, после просмотра "Отвращения". Поэтому точно не знаю - от чего. Раньше у меня была информация, что это наследственное. Но я покопаюсь в этой теме! ))[/QUOTE] Причины разные. Но и от того в том числе. Не зря же Планский именно так преподносит материал. [QUOTE]Возможно. Но тогда получается, что...[/QUOTE] :D А это он раньше из-за глюков их не видел, а в последний момент "прозрел".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Betty Boo']Не согласна. Полански вполне целенаправленный и реалистичный режиссёр, не наблюдается за ним ни стремления запутать зрителя, ни предлагать трактовки)).[/QUOTE] Нуу... разве это могло помешать ему в данном случае поиграть в мистику? В подобной киношке без разных трактовок никак не обойтись. [quote name='Betty Boo'] Нет, не для красоты. Нужно было что-то на стене в туалете черкнуть, что-нибудь необычное :D (не писать же слово из 4х букв..)[/QUOTE] Ну это совсем уж тривиальный подход. Рисовать иероглифы в сортире от балды? [quote name='Betty Boo'] иероглифы кто накорябал в сортире? И - когда?[/QUOTE] Египтяне ессно :) И давным давно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, на мой взгляд, весьма странный...многое так до конца и не осталось понятным, так что есть повод еще раз посмотреть его. Но в целом кино очень понравилось своей таинственной, мистической и мрачной атмосферой. Мне кажется, здесь Полански проявился как хороший режиссер и актер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать отличное кино, с присущей фильмам этого режиссёра мрачной атмосферой. Мне очень понравилось. Полански - классный актёр, у него отлично удаётся обмануть зрителя [spoiler]поначалу верится в то что прав его герой, а потом неожиданно следуют припадки шизофрении, после которых уже неизвестно кто кого пытается довести до самоубийства[/spoiler] Закольцованность сюжета - это безусловно здорово и оригинально, однако я не думаю что такой финал стоит воспринимать серьёзно. Поланскому также присуще чувство чёрного юмора - вот и тут финалом он окончательно разделывается со своим героем. [spoiler]Кем был Трелковский и во что теперь его превратили соседи и собственные фобии, теперь он даже не человек - бесполое существо с одним глазом... Кричи, кричи, ведь уже поздно что-либо изменить.[/spoiler] отсюда следует вывод: [spoiler]вроде как фильм должен подводить зрителя к мысли о том, как окружающее общество подстраивает нас под себя, а несогласных - жестоко карает.[/spoiler] В общем, с какой стороны ни посмотри - кино очень оригинальное и интересное, его полезно увидеть.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один потрясающий фильм у Поланского. При просмотре испытываешь настоящую паранойю и ужас. Любимые сцены, когда Трелковски находит в стене чей-то зуб, и когда он видит себя в окне своей же квартиры из туалета напротив. Стоит отметить, что Роман не только прекрасно все снял, но и великолепно сыграл. Его фраза "Почему моя голова, считает, что она это я" - это, так сказать, в цитатники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, что-то вы намудрили. Фильм проще, чем тутошние фантазии. И версия о шизофрении героя - единственно верная. Кстати, двойной выброс - совершенно явный черноюморной момент Поланского. А концовка вообще для меня очевидна: [spoiler]трелковски окончательно в своем мозгу "превратился" в женщину, потому последний кадр - он видит себя со стороны той самой девушки.[/spoiler] Атмосферно, жутко и вообще круто. Но "Отвращение" для меня лично круче, но рационально это не обосновать - почему. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MysteryMan']Ох, что-то вы намудрили. Фильм проще, чем тутошние фантазии. И версия о шизофрении героя - единственно верная.[/QUOTE] Та ну, откуда такая уверенность? Каково объяснение иероглифов тогда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужская версия "Отвращения", но гораздо менее интересная и сырая. Вялое кино, душевная болезнь героя приходит, будто из ниоткуда - это сильно притянуто за уши. Лучшее, что есть в этом фильме - это Изабелль Аджани и переодетый в женщину Роман Полански ("Богиня").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...