Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

25 проголосовавших

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

Наверное, я буддист-материалист.

Странно. Просто в моём понимании, если человек называет себя материалистом, то не должен сомневаться, что мы живём в материальном мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Потому, что мы не можем доказать, в материальном мы мире мы живем или нет. Мы не знаем и никогда не узнаем.

 

а какие основания полагать что мир нематериален? даже мысль, казалось бы единственная нематериальная вещь на свете на самом деле материальна - мысль это движение электронов в нейронах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наука развивается. И каждый год число "окончательно недоказуемых вещей" увеличивается.

 

Даже более того — сама суть развития фундаментальной науки как раз в том и состоит, чтобы находить что-нибудь невозможное и доказывать его невозможность.

А то, что возленаучные недоучки-спекулянты пропагандируют как НТП, на самом деле ни коим образом не продукт науки. Это продукт инженерии, которая была бы невозможна без "отсечения" фундаментальной наукой всё большего к-ва (в идеале — абсолютно всех) заведомо бесперспективных потуг таковых.

 

Невозможность получения энергии из ничего.

 

Невозможность получения вещества из ничего.

 

Невозможность понижения энтропии (= невозможность уменьшить энтропию, иначе как ценой гораздо большего возрастания её в ином месте = невозможность получать энергию, охлаждая холодное горячим = невозможность преобразования энергии из "низшей формы" в "высшую", иначе как ценой потери бОльшего к-ва "высшей" переходом её в "низшую").

 

Невозможность превышения предельно возможной скорости никакими ухищрениями ни сейчас, ни в сколь угодно далёкой перспективе.

 

Невозможность хранить информацию в форме информации меньшего объёма, иначе как избавлением от избыточности (что не может не приводить к снижению надёжности её хранения).

 

Невозможность замещения сложной системы посредством менее сложной с сохранением полной адекватности (= невозможность полноценного моделирования любой системы с помощью более примитивной = невозможность разума познать себя самого = обречённость на фиаско любых потуг создания т.н. "искусственного интеллекта", иначе как случайно, по ошибке = невозможность верификации чего бы то ни было, обладающего якобы свойствами ИИ, на предмет его действительной разумности).

 

и т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буддизм хоть и красивое но все же лжеучение. увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие основания полагать что мир нематериален? даже мысль, казалось бы единственная нематериальная вещь на свете на самом деле материальна - мысль это движение электронов в нейронах.

 

Это невежественный бред.

Что есть мысль — это доказанно непознаваемо, иначе как неким Сверх-разумом (= Богом).

Причём и что есть его сверх-мысль, тоже будет непознаваемо им самим, только Сверх-Сверх-Разумом. (Супер-Богом, Богом всех Богов, Богом над Богами :) )

И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это невежественный бред.

Что есть мысль — это доказанно непознаваемо, иначе как неким Сверх-разумом (= Богом).

Причём и что есть его сверх-мысль, тоже будет непознаваемо им самим, только Сверх-Сверх-Разумом. (Супер-Богом, Богом всех Богов, Богом над Богами :) )

И т.д.

 

это введение посторонних сущностей, не участвующих в процессе. я вот может считаю что все дело в ведьмах и вампирах, это они сверхразум и руководят нашим разумом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в моём понимании, если человек называет себя материалистом, то не должен сомневаться, что мы живём в материальном мире.
А я и не сомневаюсь. Я тупо не знаю. И мне достаточно того, что для моих бытовых нужд разница несущественна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это введение посторонних сущностей, не участвующих в процессе. я вот может считаю что все дело в ведьмах и вампирах, это они сверхразум и руководят нашим разумом))

 

Считайте что угодно, это всего-лишь Ваша личная ИМХа.

Вот когда станете Богом, Ваше мнение будет, возможно, кому-то интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте что угодно, это всего-лишь Ваша личная ИМХа.

Вот когда станете Богом, Ваше мнение будет, возможно, кому-то интересно.

 

Так мож она и есть бог. Вот меня ща осенило, что Натали бог. Как вы это оспорите? Да никак, даже не вздумайте, еретики, а то обезьянью оспу на вас нашлю. Кстати, готовимся, уже реклама пошла от платных клиник. Пока наседают на ветрянку, но моя божественная жопа чует пришествие информационного коня бледного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или бот.

 

По вере вашей воздастся вам. А я Натали уже много лет читаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это невежественный бред.

Что есть мысль — это доказанно непознаваемо, иначе как неким Сверх-разумом (= Богом).

Причём и что есть его сверх-мысль, тоже будет непознаваемо им самим, только Сверх-Сверх-Разумом. (Супер-Богом, Богом всех Богов, Богом над Богами :) )

И т.д.

 

жалко что ты не знаешь, что такое сверх -)

 

Потому, что мы не можем доказать, в материальном мы мире мы живем или нет. Мы не знаем и никогда не узнаем.

 

каков мир если не материален? нематериален? :D отличие отрицания от определения - это действительно школьная программа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если Бога не существует, почему он есть у всех, от цивилизованных народов, кончая дикарями?! У каждого народа, есть свое понятие о Боге. Все верят в то, что есть некий сверхразум, который регулирует и управляет всем. Все верят в это, причем независимо друг от друга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если Бога не существует, почему он есть у всех, от цивилизованных народов, кончая дикарями?!
Как и другие культурные ценности. Общественное бытие определяет общественное житие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если Бога не существует, почему он есть у всех, от цивилизованных народов, кончая дикарями?! У каждого народа, есть свое понятие о Боге. Все верят в то, что есть некий сверхразум, который регулирует и управляет всем. Все верят в это, причем независимо друг от друга.

 

А кто сказал, будто Бога не существует?

Разве что Банан?

Так он эту чушь не сам придумал — вычитал из какой-то политпроповской копеечной брошюрки. Рупь за сто — найденной на гвоздике в общественном сортире.

 

Но не всё столь уж печально — есть же прекрасные "методы против Кости Сапрыкина" :D

 

[ATTACH]632008[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если Бога не существует, почему он есть у всех, от цивилизованных народов, кончая дикарями?! У каждого народа, есть свое понятие о Боге. Все верят в то, что есть некий сверхразум, который регулирует и управляет всем. Все верят в это, причем независимо друг от друга.
Ну и шо. Язык, опять же, есть свой у каждого, независимо. Как вы это объясните?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и шо. Язык, опять же, есть свой у каждого, независимо. Как вы это объясните?)

Язык это орган.

Или у людей всех времен и эпох, есть орган, за веру в бога? :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если Бога не существует, почему он есть у всех, от цивилизованных народов, кончая дикарями?! У каждого народа, есть свое понятие о Боге. Все верят в то, что есть некий сверхразум, который регулирует и управляет всем. Все верят в это, причем независимо друг от друга.

 

его нет у всех дикарей + религии не было бОльшую часть первобытного периода

 

Язык это орган.

Или у людей всех времен и эпох, есть орган, за веру в бога? :tongue:

 

не язык как орган, а язык как речь

 

склонность к тн вере действительно у человека есть - это склонность к стереотипу, начальный ваш посыл про "если есть у всех, то как может быть неправдой" таки ложный - пч может быть неправдой, может быть общим стереотипом

 

Но не всё столь уж печально — есть же прекрасные "методы против Кости Сапрыкина" :D

 

это только методы против себя - окружающие, помимо напуганных юзеров, продолжат лицезреть, кто прав, кек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если Бога не существует, почему он есть у всех, от цивилизованных народов, кончая дикарями?! У каждого народа, есть свое понятие о Боге. Все верят в то, что есть некий сверхразум, который регулирует и управляет всем. Все верят в это, причем независимо друг от друга.

Что такое "бог"? Сверхразум? Что такое сверхразум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "бог"? Сверхразум? Что такое сверхразум?

Могущественный бестелесный и бессмертный разум. Который может влиять на весь мир.

 

А кстати, никто не думал с такой точки зрения, что Богу самому выгодно, неверие в него людей? Пока люди проживают свои жизни, думая что они хозяева своих судеб, Бог управляет всем. Что было бы, если люди в него верили? Они бы жили с страхом перед ним, осознавая, что человечество лишь марионетки, в руках Бога. Богу это совсем не выгодно, вот он и сделал так, чтобы люди неверили в него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могущественный бестелесный и бессмертный разум. Который может влиять на весь мир.

Насколько могущественный? Насколько бестелесный? Насколько бессмертный? Где можно ознакомиться с его описанием и характеристиками? Где можно ознакомиться с самим оригиналом?

Уточню, вы сейчас говорите про гипотезу, так? Какие основания у этой гипотезы? На чём она строится?

 

А кстати, никто не думал с такой точки зрения, что Богу самому выгодно, неверие в него людей? Пока люди проживают свои жизни, думая что они хозяева своих судеб, Бог управляет всем. Что было бы, если люди в него верили? Они бы жили с страхом перед ним, осознавая, что человечество лишь марионетки, в руках Бога. Богу это совсем не выгодно, вот он и сделал так, чтобы люди неверили в него.

И почему вы говорите о выгоде, если речь идёт о могущественном и бессмертном разуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько могущественный? Насколько бестелесный? Насколько бессмертный? Где можно ознакомиться с его описанием и характеристиками? Где можно ознакомиться с самим оригиналом?

Это один бог знает. :ohmy: :tongue:

 

А о выгоде я говорю, потому что Бог ведет людей - куда именно, ему одному известно.

И кстати, думаю стоит сказать, что одно дело, Бог в религиях, и Бог как разум. Думаю понятно, что Бога как говорится в религии, не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один бог знает. :ohmy: :tongue:

 

А о выгоде я говорю, потому что Бог ведет людей - куда именно, ему одному известно.

И кстати, думаю стоит сказать, что одно дело, Бог в религиях, и Бог как разум. Думаю понятно, что Бога как говорится в религии, не существует.

Вы не подумайте, мне правда интересно говорить о подобном. Просто я не понимаю, что именно люди вкладывают в эти слова.

Я бы тоже не прочь увидеть этот разум или узнать о нём побольше, но не понимаю, о чём идёт речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже не прочь увидеть этот разум или узнать о нём побольше, но не понимаю, о чём идёт речь.

Боюсь это не от вас зависит - религия ложь, но там есть хорошее выражение - "Пути Бога не исповедимы, ибо настолько они сложны".

Может вы обычный человек из массы людей, и Бог никогда не будет направлять вас.

А может, Бог уже ведет вас, только вы об этом, не задумываетесь и не догадываетесь. Но у него, есть планы на вас. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могущественный бестелесный и бессмертный разум. Который может влиять на весь мир.

 

А кстати, никто не думал с такой точки зрения, что Богу самому выгодно, неверие в него людей? Пока люди проживают свои жизни, думая что они хозяева своих судеб, Бог управляет всем. Что было бы, если люди в него верили? Они бы жили с страхом перед ним, осознавая, что человечество лишь марионетки, в руках Бога. Богу это совсем не выгодно, вот он и сделал так, чтобы люди неверили в него.

 

это классический антропоморфизм, те перенос, проекция себя на окр мир. вы приписываете богу выгоду-не выгоду проецируя себя на место бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...