Перейти к содержанию

Лига выдающихся джентльменов ( The League of Extraordinary Gentlemen)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/246318/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/7975/]Лига выдающихся джентльменов[/URL] год 2003 страна Германия, США, Великобритания, Чехия оригинал League of Extraordinary Gentlemen, The слоган «An Adventure in a League of Its Own» [B]режисcер [/B]Стивен Норрингтон [B]сценарий[/B] Джеймс Робинсон, Алан Мур, Кевин О`Нейлл продюсер Брюс Деван, Майкл Нельсон, Шон Коннери оператор Dan Laustsen [B]композитор [/B]Тревор Джонс жанр фантастика, боевик, фэнтези бюджет $78 000 000 сборы в США $66 465 204 сборы в мире $112 800 000 [B]мировая премьера 11 июля 2003 [/B] премьера в России 02 октября 2003 рейтинг PG-13 время 110 мин [B]В главных ролях: [/B] Шон Коннери Насреддин Шах Пета Уилсон Тони Каррен Стюарт Таунсенд Шэйн Уэст Джейсон Флеминг Ричард Роксбур Макс Райан Том Гудман-Хилл [B]О чём? [/B] Викторианская Англия. Лига выдающихся джентльменов - это отряд супергероев под предводительством бесстрашного искателя приключений Алана Куотермейна. Под его началом оказались такие выдающиеся личности, как Капитан Немо, вампирша Мина Харкер, человек-невидимка Родни Скиннер, агент секретных служб США Том Сойер, Дориан Грей и доктор Джекил/мистер Хайд. Члены Лиги - крайние индивидуалисты, изгои с разным прошлым и уникальными талантами, которые люди или проклинают или благославляют. Теперь они должны научиться доверять друг другу и работать в одной команде, чтобы спасти человечество. Им предстоит срочное задание: на «Наутилусе», подводной лодке Капитана Немо, переправиться в Италию, в Венецию, где некий безумец в маске по прозвищу Фантом планирует сорвать конференцию мировых лидеров, подорвав и затопив город. Это преступление может обернутся катастрофой для всей планеты. Чтобы его предотвратить, в распоряжении у Лиги выдающихся джентльменов всего девять часов... Вряд ли, вы когда-нибудь слышали о комиксе "Лига выдающихся джентльменов". Это сложный графический роман Алана Мура и Кевина О Нила, достойная всяческих похвал своим нетривиальным авторским подходом. Этот комикс отличается литературностью диалогов героев и добротностью сюжетных разработок. А так как, у нас не пользуется эта работа большим спросом, то для нас, "ЛВД"- всего лишь очередной поп-корн- блокбастер. Кого в картине только нет. Тут вам и великий охотник Алан Квотермейн из "Копи царя Соломона". Капитан Немо из "20 00 лье под водой". А так же Дориан Грей, Доктор Джекилл/ Мистер Хайд и даже Мина Харкер из романа Брэма Стокера и фильма Копполы. И специально для фильма, придумали агента Томаса Сойера ( забыли напарника Гекльберри Финна). Должен же быть хотя бы один американец-герой! Спецэффекты в картине довольно впечатляющие. Радует художественное оформление картины. И Лондон, и Венеция и Африка- просто красота. Присутствует так же небольшой оттенок готичности, что явно плюс картины. Некоторые сцены, мне даже напомнили фильм "Из ада" ( тоже произведение Мура). Художники на все сто отработали свой гонорар. В первые двадцать минут, фильм смотрится весело и с интересом. Начало просто роскошное. Когда по улицам Лондона ездит огромный танк, то смотрится это на одном дыхании. Последующее действие не такое уж и захватывающее. Зато ближе к концу, всё становится гораздо динамичней. Случаются некоторые технические несуразности. Ну как громадная подводная лодка, может плыть по венецианским каналам? А лимузин ( на котором Элвис катался), спокойно катит по улицам Лондона. Теперь о других ляпах. События фильма разворачиваются в 1899 году, тогда как Немо, скончался в конце 1868 года. А как карта Венеции оказывается в Британском банке?А Сибирские морозы безобидны настолько, что по ним можно разгуливать голышом. А для Дориана Грея, созерцание своего портрета, оказывается смертельно опасным занятием. Хотя не стоит обращать на всё это внимание, мы же имеем дело с блокбастером. Но меня окончательно добил образ Мистера Хайда. Получилась омерзительная копия Халка с маленькими ножками в ритузах и огромными лапищами. Первоночально, интересен главный злодей по кличке Фантом ( прямо как в опере (с) Алан Квотермейн).Он провоцирует мировую войну, устраивая пакости то одной стране, то другой. И план у него хороший, и лицо зловещее. Но что потом сделали с ним- это просто ужас. Угробили во всех смыслах такой интересный персонаж, дурацким обьяснением его сущности. Стыдно должно быть за это! Актёров для такого фильма подобрали в основном, британских. Исключение составляет шотландец Шон Коннери, который как всегда великолепен. Он обеспечивает своему персонажу необходимый лоск. Человеку перевалило за семьдесят, а какой бойкий! Так же великолепен и Стюарт Таунсенд в роли демонического Дориана Грея. Этот дуэт дополняет Насредин Шах. Правда, за излишней растительностью, не особо видно его лицо. Тони Каррена "показывали" от силы, минут двадцать. Пита Уилсон просто отвратительно сыграла ( лучше бы Вайнону Райдер взяли). Да и что говорить о Шэйне Уэсте. Типичный американский актёр, которому только и играть, что в тупых комедиях. В общем, несмотря на такие ужасные несуразности, картина получилась неплохая. Это всего лишь- очередная сказка для детей. Динамичная, красивая, смешная сказочка с неплохими спецэффектами и не очень тупым сюжетом. Если вы фанат картин в стиле "Ван Хельсинг" то от картины, вы будете в восторге. А те, кто хотят увидеть любимых литературных героев на экране, не пытайтесь смотреть данный фильм. Возможна остановка сердца. Оценка 6,5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечать уже можно? Я не поторопился? :roll: В общем к делу: фильм при всей своей нечерьезности выполняет, как мне кажется, свою главную задачу - смотрится с интересом. Ощущение, будто читаешь старинную графическую новеллу (комикс "по-нашенски") не покидает ни на минуту. Шон Коннери конечно удивил, сыграв в таком фильме, если бы не он, не уверен, что посмотрел бы вообще. Кстати, просмотр был глубокой ночью, но спать не хотелось. Это лучший показатель. Оценку затрудняюсь дать, но фильм на DVD приобрету обязательно (смотрел на архаичном mpeg-4).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высокобюджетный трешак с одной стороны фуфло конечно-же полное но с другой стороны бер претензий, с клевыми актерами и довольно все забавно сделано по впечатлениям прямо как Ван Хельсинг если не воспринимать серьезно, то даже извращенное удовольствие получить можно :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у еня не было настроения для этого фильма на тот момент когда я его смотрела , но на меня он особого впечатления не произвел. Не очень понравилось сюжет , на мой взгляд не много глуповат. Согласна с LYzzER если бы не Шон Коннеи вообще смотреть не стала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, снимал бы его Тим Бартон или Терри Гиллиам получился бы такой фильм... :sad: А так - обычный голливудский фильм, уровнем выше среднего. Огромный плюс за Шона Коннери, но очень обидно будет, если свою последнюю роль он исполнит здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие фильмы очень трудно себя заставить посмотреть. Именно заставить. Изначально в нём нет ничего привлекательного. Так и не посмотрел. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм безусловно держится исключително на харизматической личности Шона Коннери. Больше всего мне понравилась сцена в начале фильма " Вы же патриот!... Боже храни королеву!!!" :lol: Всё остальное - штампы для не особенно взыскательной американской и американоподобной публики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинала смотреть фильм несколько раз. То ли настроения не было, то ли сам фильм такой, но показался какой-то дешёвкой (и я не о бюджете)! Пересилила себя досмотреть фильм только лишь из-за Коннери! Скучно... [quote name='prokuratorpp']...Огромный плюс за Шона Коннери, но очень обидно будет, если свою последнюю роль он исполнит здесь.[/QUOTE] Да у него, вроде как, планируется выход "Индианы Джонса - 4" в 2008!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехороший фильм, не сильно плохой, но даже нормальным его назвать не получается. Сюжет очень глупый, набор персонажей просто отпад, так и не понял на кой черт тут Грэя взяли? Ну если одних ещё можно, всякие приключенческие книжки и тд, то этот то каким местом тут. Бред.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень многого ждала и сильно разочаровалась. Осталось ощущение, что меня накололи. Диагноз "Лиге" - раскрученная хренотень. Фиии!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрела и не могла поверить своим глазам, что народ ухитрился сделать такой ...мм..неинтересный фильм. Досмотрела лишь потому, что всегда досматриваю фильмы. Сейчас уже почти ничего из него не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвратительный Дориан Грей вышел из Стюарта Таунсенда. Вся красота и привлекательность этого образа куда-то пропала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='POTTER']Насчёт Стюарта не согласен. Многие мои знакомые хорошо отметили его в роли Грея, да и критики тоже[/QUOTE] Мне абсолютно все равно, что говорят критики и знакомые. Не понравилось. Получился смазливенький и глупый Грей. С литературным не сравнить... p.s. [quote name='POTTER']Случаются некоторые технические несуразности ... А для Дориана Грея, созерцание своего портрета, оказывается смертельно опасным занятием.[/QUOTE] Что же в этом удивительного? Я так понимаю, это уальдовский персонаж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на весь стимпанк, что есть в фильме, совершенно не зацепило. Просто дико тупая extravaganza, где все спущено на спецэффекты и Коннери. Стивен Норрингтон обещал больше никогда не снимать фильмы, настолько он был вымотан LXG. Сейчас вроде рисует картины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ecstasy Lover']Я так понимаю, это уальдовский персонаж.[/QUOTE] Вот поэтому наличие его в данном фильме мне совершенно непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Денис']Вот поэтому наличие его в данном фильме мне совершенно непонятно.[/QUOTE] Просто он, видимо, подходил по времени действия, ну создатели его и впихнули.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм не понравился...на середине заснул...пересматривать заново нет желания...какой-то "проходной" фильм для таких известных актеров... :tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во кстати, неплохой кинокомикс, что б тупо сидеть и смотреть. Собрав в кучу Немо, Куотермейна, Дориана Грея и других известных персонажей разных лет и поколений можно получить красивую картинку, какой-то горе-сюжет и 112 млн. кассовых сборов. Интересно, а почему в фильме нет Джеймса Бонда, Астерикса, Ричарда со львиным сердцем и Адольфа, мать его, Гитлера??? Думаю и для них можно было найти место здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='VasekVVV']Интересно, а почему в фильме нет Джеймса Бонда, Астерикса, Ричарда со львиным сердцем и Адольфа, мать его, Гитлера??? Думаю и для них можно было найти место здесь.[/QUOTE] Ага, а также для Сталина, Робина Гуда, Кинг-Конга и Гарри Поттера? :tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Денис']Вот поэтому наличие его в данном фильме мне совершенно непонятно.[/QUOTE] что значит "непонятно"? Они ж все книжные герои... Смотрела недавно по телевизору. Особого впечатления не произвел, но и не раздражал. Коннери мне в принципе симпатичен. Концовка какая-то странная...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время посмотрел фильм в кино именно из за неплохой идеи – какой лихой стеб над священными коровами приключенческой, и не только, литературы можно было устроить, в голове очень радужные картины мелькали. Но постигло абсолютное разочарование – очередной кинокомикс, лит. персонажи взяты не из книг, а из какого нить сборника которым нерадивые школьники промышляют «1000произвнднений классики в одном томе» или что то вроде, цельная атмосфера отсутствует напроч. И ни какой Шон Конери ситуацию не спасает. Вместо яркой фантазии получилось нечто на уровне «Ван Хельсинга». Посмеется над убогостью штампов конечно можно, но хотелось чего то другого…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, прикольно! Просто не нужно воспринимать этот фильм как серьезное произведение - создатели прикололись, зрители смотрят и тоже прикалываются. Разве плохо? Я бы не сказала, что фильм навевает скуку и от него я засыпаю - я его посмотрела дважды и, в принципе, не могу сказать, чтобы у меня возникли какие-то серьезные претензии (ну разве что кой-какие ошибки, указанные в посте номер 1). Особо развеселило появление одного из моих любимых книжных героев детства - Тома Сойера. Помнится в книге Твена ему предрекали участь "президента, если его к тому времени не повесят". А тут такой прикольный агент спецслужб, стреляющий, правда, не очень хорошо... :-) P.S. После одного из показов "Лиги..." по нашим местным каналам ко мне как-то подошел один мой знакомый тинэйждер с листком, на котором были записаны имена героев картины. Парнишка хотел узнать из каких именно книг эти персонажи были взяты, чтобы более подробно узнать о них. То есть, после просмотра фильма, он захотел прочитать эти книги! Думаю, создателям фильма уже есть, чем гордиться....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...