Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Бойцовая рыбка (Rumble Fish)

Рекомендуемые сообщения

 

США, 1983

 

sm_477836.jpg sm_477825.jpg sm_477835.jpg

NO LEADER CAN SURVIVE BECOMING A LEGEND

 

Режисcер Френсис Форд Коппола

Сценарий S.E. Hinton, Френсис Форд Коппола

Продюсер Даг Клейборн, Френсис Форд Коппола, Джан-Карло Коппола

Оператор Stephen H. Burum

Композитор Стюарт Коуплэнд, Stan Ridgway

 

В главных ролях :

Мэтт Диллон

Микки Рурк

Дайан Лэйн

Дэннис Хоппер

Винсент Спано

Николас Кейдж

Крис Пенн

Лоуренс Фишборн

и др.

 

Сюжет : Возвращение старшего брата, умудренного, вечно усталого байкера, наполняет надеждой молодого Расти Джеймс, что брат преподаст ему несколько уроков выживания в их криминальном квартале. Однако Мотоциклист все больше удаляется не только от него, но и от самой жизни, так что Расти придется самостоятельно пройти тот же путь познания, ведущий к разочарованиям и усталости...

 

Комментарий Rusty Duke'a напомнил мне о том, что такой темы почему-то ещё нет на форуме. Пришлось исправить.

(задумалась) А фильм-то, глядишь, как-никак ретро. Не туда тему засобачила... Ну, модераторам виднее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[А фильм-то, глядишь, как-никак ретро.

Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень стильное кино. Микки Рурк чертовски хорош в этой роли, неплох в роли отца и Деннис Хоппер, ну а Дайан Лэйн красива, что еще надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писала, не переношу Микки Рурка. Но данный фильм и участие в нём этого...чудища исключение.

Очень положительные впечатления у меня от РЫБКИ. Картинка завораживает, идея цепляет.

Рурк как нельзя к месту. В данном проекте ему замены быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот люблю Рурка,но фильм считаю немного затянутым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм первоклассный, хотя как-то посмотрел с соседкой, и теперь когда ставлю какой-нибудь фильм сразу слышу- "Надеюсь, не такой нудный, как та "Рыбка"".

Вот оно, подтверждение пословицы "На вкус и цвет..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие говорят о нудности и затянутости этого фильма. А жаль.

Как оказалось, один мой знакомый киношный скептик ещё не был знаком с РЫБКОЙ. Оплошность я исправила.

Реакция этого человека была исключительно верной (с моей точки зрения): фильм мгновенно был признан классикой и лучшей работой Копполы после КРЕСТНОГО ОТЦА.

Мой приятель уже когда-то слышал, что именно с РЫБКИ "взошла звезда" Диллона с Кейджем. Но и тут наши мнения оказавлись идентичны. Несколькими словами он высказал все мои мысли : "Какие ещё Кейдж и Диллон? К черту. Это же лучший фильм Микки Рурка! Просто блеск!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный персонаж фильма вроде списан с Джеймса Дина.

По этой причине очень давно собираюсь посмотреть фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень классное кино, Обожаю его. Все выступили просто классно. Очень прикольный Кейдж в молодости) Но ,конечно, смотрела и смотрю исключительно из-за Мэтта Дилона. Просто красавец-мужчина. И был и остается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что фильм чернобелый?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что фильм чернобелый?

 

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что фильм чернобелый?
А этому в самом фильме есть разумное объяснение.

К тому же, есть пара цветных моментов : отражение Диллона в зеркале полицейской машины и те самые бойцовые рыбки двух ярких цветов (красного и синего). Очень стильно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этому в самом фильме есть разумное объяснение.

К тому же, есть пара цветных моментов : отражение Диллона в зеркале полицейской машины и те самые бойцовые рыбки двух ярких цветов (красного и синего). Очень стильно. ;)

Мне такой прием не понравился. Фильм как-то не смотрится сразу... :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С определением "стильно" согласна однозначно, смотри и наслаждайся каждым кадром, правда, с затянутостью тоже, не хватило мне умиротворения, чтобы не дергаться, скучновато. Но это ладно, потому что есть смысловой каркас, есть Рурк и есть Диллон. Первый в особенности, питаю к нему любовь неземную, а здесь так совсем неподражаем, шикарная рыбка в оковах из него получилась. Еще есть Коппола, чистая правда, только КО впереди Rumble Fish. На выходе - приятные ощущения гипнотического свойства и серенады Рурку, какой мужчина, какой актер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально фильм вообще безупречен. Как и актёры в нём.

 

Особенно нравиться сцена, в которой Диллон видит цветное отражение в окне машины и, конечно, "полёт"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм. Смотрела уже раз 8-9, и каждый раз - будто впервые. А самое главное, его можно цитировать (подобное, на мой вгляд случается достаточно редко). Мне, например, больше всего запомнился следующий диалог:

- Почему никто до сих пор не прострелил тебе башку?

- Потому что... даже в первобытном обществе уважали сумасшедших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое главное, его можно цитировать (подобное, на мой вгляд случается достаточно редко). Мне, например, больше всего запомнился следующий диалог:

- Почему никто до сих пор не прострелил тебе башку?

- Потому что... даже в первобытном обществе уважали сумасшедших.

 

Да, оригинальных цитат в нем хоть отбавляй

Особенно мне нравится вот эта :

 

- Он такой старый на вид. Я и забыл, что ему 21.

- А это, что, не старый?

- Нет, он совсем старый, потянет лет на 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а еще рассуждение их отца о времени! И рассказ Мотоциклиста о его поездке в Калифорнию! Потрясающий фильм!

Кстати, насколько мне известно, фильм снят по одноименной книге С.Хинтон. Очень хотелось бы почитать, но не могу нигде найти. Обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насколько мне известно, фильм снят по одноименной книге С.Хинтон. Очень хотелось бы почитать, но не могу нигде найти. Обидно.

 

Да, книга действительно, очень редкостная, но ее найти не так проблематично как "Аутсайдеров" - замечательный роман, предшественники Рыбки, тоже Хинтон, тоже бунтующая молодежь и тоже по ней был снят фильм, практически с тем же актерским составом (только без Микки Рурка и Николаса Кейджа, но зато с молодым Томом Крузом :) ). Вот этот фильм - настоящий раритет, и где искать - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, оригинальных цитат в нем хоть отбавляй

Особенно мне нравится вот эта :

 

- Он такой старый на вид. Я и забыл, что ему 21.

- А это, что, не старый?

- Нет, он совсем старый, потянет лет на 25.

 

Эта цитата запомнилась больше всего. Рурк убедительно сыграл очень глубокий характер (имхо). Впечатление такое, что он на самом деле тяготится славой уличного короля, а избавиться не от нее не может. Единственное, когда смотрит на тех бойцовских рыбок - кажется, что его охватывает умиротворение. Фильм очень сильный и в плане сюжета, и актерской игрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рурк убедительно сыграл очень глубокий характер (имхо).

 

Абсолютно солидарен. Кроме того, считаю, что роль Мотоциклиста - лучшая в его биографии. Он показал его таким, каким тот предстал перед нами в книге, ничуть не испортив созданого Хинтон героя, но придав ему еще больше загадочности и возвышенности над простыми смертными. Он не просто король, он, своего рода, Бог,только земной, а Боги, как известно, бессмертны и всегда живут в нашем сознании как высшие существа!

 

Впечатление такое, что он на самом деле тяготится славой уличного короля, а избавиться не от нее не может. Единственное, когда смотрит на тех бойцовских рыбок - кажется, что его охватывает умиротворение..

 

Как бы странно это не звучало, но эти рыбки - его единственный жизненный интерес. В свои двадцать с хвостиком он познал абсолютно все в нашем мире, ощутил все прелести и тягости земной жизни. А эти рыбки, - вот ведь удивительные существа - оказавшись в неволе, способны убить себя, всего-навсего увидев свое отражение в стенке аквариумного стекла...

 

Фильм очень сильный и в плане сюжета, и актерской игрой.

 

Истинно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШЕДЕВР! У Копполы лучше только "Апокалипсис". В этом фильме все гениально-режиссура, операторская работа, монтаж, музыка. Рурк играет свою лучшую роль. Основная идея-поиск жизненных ценностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот фильм оставляет соверешенно незабываемые ощущения,очень долго его искала, но никогда не изменяла в своей любви к этому шедевру..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот фильм оставляет соверешенно незабываемые ощущения,очень долго его искала, но никогда не изменяла в своей любви к этому шедевру..

 

В нашем полку прибыло! Тема "... Рыбки" уже давненько простаивает на самом днище форума. Не порядок! Авторское кино от Копполы опередило время и по сей день является одной из его лучших работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...