Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

MMORPG - "Добро" или "Зло", за или против?

Как вы относитесь к MMORPG играм  

87 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к MMORPG играм

    • Ничего против не имею
    • Считаю "вселенским злом"
    • Мне по барабану


Рекомендуемые сообщения

Многопользовательская ролевая онлайн-игра (англ. massively multiplayer online role-playing game, MMORPG) — жанр онлайновых компьютерных ролевых игр (CRPG), в которой большое количество игроков взаимодействуют друг с другом в виртуальном мире (в основном, в жанре фэнтези).

 

Как и в большинстве RPG, игроку предлагается роль вымышленного героя, и возможность управлять его действиями. MMORPG отличаются от однопользовательских и небольших сетевых ролевых игр множеством игроков, а также виртуальным миром, который продолжает существовать и в отсутствие игрока. Виртуальный мир поддерживается издателем игры.

 

В виртуальном мире игроки могут выполнять различные действия, взаимодействуя друг с другом. Существуют и управляемые компьютером персонажи, в том числе враждебные. В большинстве игр за уничтожение врагов даётся вознаграждение и начисляются очки опыта. Полученные очки опыта игрок использует для совершенствования навыков и умений героя. Вознаграждение (игровая валюта или ценные вещи) составляют основу экономических отношений между участниками игры.

 

Во многих MMORPG игроки имеют возможность создавать внутренние объединения, члены которых могут придерживаться определённой политики по отношению к другим игрокам и объединениям. В некоторых играх герои при первом появлении в мире нейтральны, в других — изначально враждебны к определённым персонажам согласно сюжету игры.

 

В большинстве платных MMORPG игроки приобретают абонентскую подписку, Иногда издатели требуют однократного приобретения копии игры. Бесплатные MMORPG можно просто скачать в Интернете.

 

В классическом варианте MMORPG делятся по трем стилям игры, но в основном сочетают в себе несколько:

 

* PvE - Игрок против Окружения (англ. Player versus Environment). Игра построена на отношениях "Игрок-Мир". Взаимодействуя с игровым окружением игрок улучшает характеристики собственного персонажа и продвигается по сюжетной линии (если таковая существует).

 

* PvP - Игрок против Игрока (англ. Player versus Player). Игра строится на отношениях "Игрок-Игрок", где главенствующую роль играет фактор коммуникации, противостояния и обмена игровыми предметами между игроками.

 

* PvE / PvP - Сочетает в себе качества двух вышеприведенных стилей. Является базовой схемой построения современных MMORPG.

 

* RvR - Организация игроков (необязательно клан) против другой группы (порой случайной) в борьбе за ресурсы игры и/или города противника.

Информация из Википедии.

 

Многие утверждают, что игры подобного жанра не несут ничего хорошего тем, кто ими увлекается. Может быть, порою усевшись за одну из таких игрулек, начинаешь просто жить в этом виртуальном мире, забыв про то, что есть и реальный, но наверняка многие из нас не день и не два, а долгими долгими днями и ночами просиживали, погрузившись с головой в какую-нибудь очередную умопомрачительную MMORPG.

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу этого, считаете ли вы, что такие игры только портят современную молодёжь (а может и не только молодёжь, ведь подобными играми зачастую увлекаются и люди зрелого возраста), негативно влияют на неё и вообще, являются источником "зла" или же вы склонны верить, что ничего плохого эти игры не несут, а может даже в какой-то мере и полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня друзья в свое время в ВОВ и Линейку играли (потом им надоело), пытались и меня «присадить». Попробовал … фигня какая-то и только. Не так страшен черт, как говорится … Изменено пользователем M.Burns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно зло :) Есть люди, которые в них могут играть 24 часа в сутки, немного оторвавшись только для того, чтобы сходить в туалет (заметьте, не перекусить). А вообще, дело случая, конечно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зло. Потому-что затягивает. У меня друган вот днями в WOW'е сидит. Горбатый, слабый, грязный. Короче запустил себя. Зато у него "эльф на сто каком-то уровне".))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите серию Южный Парк про WOW. Там очень хорошо влияние MMO на человеке рассказано :)

 

MMORPG - зло для одних и куча денег для других :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не увлекался, поэтому нечего не скажу в голосовании. Мне просто некогда в эти игрушки играть. Одно время просиживал дни и ночи за серией Олдер скролл а потом надоело .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канешно зло.

Но сама играю. :D В Огейм и БФ,это канешно не WoW и не Линейка,забирают времени меньше,но всё равно привыкание есть. + счас что бы чего то достичь в этих играх нужно почти обязательно деньги вкладывать,вот это самое печальное ...

Вообщем,не так это страшно,как многие думают,главное понимать что есть что то и кроме этих игр,и тогда они только будут скрашивать ваше свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не добро, не зло, но бред( сидеть и по 10 минут пялиться, как твой герой летит/бежит/дерется и т.п., потом 1 раз клацнуть мышкой и снова так сидеть - какое в этом удовольствие не понимаю.

единственная польза - накопить жизни или опыт или как там оно называется и продать психованному фанату за нормальную сумму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не добро, не зло, но бред( сидеть и по 10 минут пялиться, как твой герой летит/бежит/дерется и т.п., потом 1 раз клацнуть мышкой и снова так сидеть - какое в этом удовольствие не понимаю.

единственная польза - накопить жизни или опыт или как там оно называется и продать психованному фанату за нормальную сумму)

 

Игры бывают разные. Некоторые могут вполне занимать 20 минут Вашего времени в день. Некоторые для тех кто хочет сидеть и неотрываясь гамать.

Игры где надо тупо смотреть как герой 10 минут бежит - не встречала,честно сказать ...

 

Продажа игровых аккаунтов в играх обычно запрещена. И мало кто будет покупать,под угрозой попасть в бан. А что бы "психованный фанат" решил купить акк,это должен быть один из ТОПов,следовательно,что бы получить выгоду от акка,Вы сами должны побыть "психованным фанатом" что бы сделать достойный акк ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игры бывают разные. Некоторые могут вполне занимать 20 минут Вашего времени в день. Некоторые для тех кто хочет сидеть и неотрываясь гамать.

Игры где надо тупо смотреть как герой 10 минут бежит - не встречала,честно сказать ...

 

Продажа игровых аккаунтов в играх обычно запрещена. И мало кто будет покупать,под угрозой попасть в бан. А что бы "психованный фанат" решил купить акк,это должен быть один из ТОПов,следовательно,что бы получить выгоду от акка,Вы сами должны побыть "психованным фанатом" что бы сделать достойный акк ...

 

ну одно дело - наигрывать ради денег, другое - ради не понятно чего. я знаю как минимум одного человека, продавшего своего героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всю шпилял в свое время. Игрушки компании Близзард считаю очень качественным продуктом. Их аддон Бернин' Крусейд[bC] дал выход моему потенциалу, всегда мечтал о качественном epic fight.

 

Сразу скажу меня в этой игре интересовало только PVP. "Качественный и количественный анализ, холодный расчет и вы чемпионы арены". Вся прелесть в том, что играешь в команде, допустим 2 vs 2. Двое играющих должны максимально понимать друг друга, чтобы набрать желаемый рейтинг. До сих пор помню своего напарника, насколько агрессивен был я в игровом стиле, настолько холоднокровен он, мы идеально дополняли друг друга. Он понимал мои действия без слов, у нас был индивидуальный стиль игры - это было прекрасно.

 

Когда мы одели полный сет а4 вышел новый аддон WOTLK, я бросил эту хрень, развлечения это хорошо, но жить этим миром нельзя.

 

Сейчас мне 21, я новоиспеченный специалист, причем инженер. Все успел.

 

Однако, я прекрасно понимаю что так может некаждый, кто-то просто живет виртуальным миром. Также стоит отметить, что я очень энергичен от природы и мог полночи сокрушать арену в ВОВе, а оставшуюся половину делать курсовую, а утром идти в ВУЗ. Бывало доходило до того, что я не спал по 3ое суток, но все успевал и мне было даже в кайф)

 

P/s: я затрудняюсь ответить "добро" или "зло", "да" или "нет". Каждый случай индивидуален.

 

"Каждому свое" (с)

Изменено пользователем WTFmate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может при желаний кто-то расскажет, в какую MMORPG он играет и какой у него стаж, кто знает, может удастся встретить родственную душу или знакомого по игре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против ничего не имею, но они все по-плохому однотипные, да и для нормальный игры требуется конкурентоспособность с задротами без личной жизни, чего многие себе, разумеется, позволить никак не могут.

 

Правда в 2010 Биотвари собираются презентовать КОТОР-3, уже как ММО, и обещают неверноятное - сюжет как главную составляющую. Ну посмотрим посмотрим.

 

Вселенским злом не считаю, кто хочет играть - пускай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по моему опыту, это всё таки зло.

В своё время был у нас рядом со школой игровой клуб, ну и частенько многие до школы так и не доходили... Бывало, что и у родителей деньги брали без спросу, лишь бы перса своего покачать, набить ему бабла, шмоток и т.п. Кое-кого даже отчислили за систематические "недоходы".

Хотя я и сам какое-то время играл в WoW, но мне было в первую очередь интересно посмотреть на сам мир (благо красиво сделали) вселенной WarCraft, с которой знаком был ещё по стратегиям. Но потом мне всё же надоел этот глупый геноцид всяких кабанчиков, волчков, ящериц и прочей живности и я это дело с радостью забросил. Лучше уж поиграть в какую-нить диаблоподобную слэш-RPG, там хотя бы какой-никакой сюжет есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и для нормальный игры требуется конкурентоспособность с задротами без личной жизни,

 

В яблочко.

 

Чтобы добиться желаемого и уложиться в сроки до следующего аддона, надо, действительно, кучу времени угробить.

 

чего многие себе, разумеется, позволить никак не могут.

 

И правильно делают.

Изменено пользователем WTFmate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зло, а как же. На личном опыте знаю как та же Вовка засасывает людей....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не пробывал играть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролевые компьютерные игы хороши только для людей с крепкой психикой. Для остальных... противопоказаны..., особненно детям, у которых психика "эластичная". Люди после " переигрывания" становятся неадекватными. Очень затягивает, знаю от очевидцев. Тем более в основном все сюжеты построены на "бойне".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд всё ж таки "зло", поскольку она на столько затягивает что человек не способен отличить реальный мир от виртуальным и толкает на "не адекватные" поступки, если ему что-то или кто-то мешает, а иногда просто его "убивает".

Не знаю мне кажется каким бы человек не было уравновешенным и с крепкой психикой, но рано или поздно из-за этой "злой игрушки" сорвётся, это просто не избежно.....

 

Реальных случаев таких за последнее время очень много.

К примеру одно из резонансных, о котором в своё время писали очень много и в Украине, и в России.

 

Украинец приговорен к 8 годам колонии за убийство в Москве соперника по онлайн-игре

 

Басманный суд Москвы в четверг вынес приговор по делу об убийстве в одном из столичных баров.

 

25-летний гражданин Украины Андрей Пономаренко, который забил до смерти своего противника по компьютерной игре, 23-летнему студента МИФИ Александра Блескина, получил 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 

Как сообщили ИТАР-ТАСС в суде, Пономаренко, известный среди игроков сетевой интернет-игры Lineage II как DVP, был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

 

 

Трагический инцидент произошел вечером 12 января 2007 года в баре "Золотая Вобла" возле станции метро "Китай-город", где проходила традиционная пятничная встреча игроков клана InquisitorS (Инквизиторы). Он-лайн игра Lineage II является одной из самых популярных сетевых игр в жанре MMORPG.

 

 

Как рассказали Газете GZT.ru друзья погибшего Александра Блескина, большинство игроков, особенно из противоборствующих групп, знают друг друга только по никам, и в реале, как правило, не встречаются.

 

"Инквизиторы" исключение из этого правила - они регулярно проводят время вместе. Но в тот вечер к ним присоединились члены другого клана Dragon Hunters, которых сопровождал украинский геймер Андрей Пономаренко (DVP) - один из сильнейших игроков враждебного "инквизиторам" клана RedSquad. Пономаренко - директор украинской фирмы по продаже компьютеров - специально приехал в Россию, чтобы встретиться с игроками вживую.

 

 

Когда прибыл Пономаренко, в баре уже находилось больше трех десятков виртуальных "бойцов". Среди них - Кирилл Шиторев "Штай", давний недруг Пономаренко на игровых форумах и в самой игре. По свидетельству других игроков, споры Штая и DVP на интернет-форумах часто заканчивались личными оскорблениями.

 

Изрядно выпивший DVP решил поговорить с Штаем на улице. Они вышли из бара. И вскоре после короткого разговора Штай вернулся с разбитым носом. Тогда к Пономаренко подошел Александр Блескин, которого в сети называли "Сверх". Как говорят его друзья, у Александра Блескина было обостренное чувство справедливости. Как рассказала мать Блескина, он подошел "поговорить, объяснить, что так вести себя нельзя".

 

По свидетельству очевидцев, неожиданно Пономаренко ударил Блескина лбом в лицо. Александр упал, после чего DVP начал избивать его ногами. Блескин потерял сознание. Из бара на подмогу Александру выскочили его приятели. Драка прекратилась лишь после вмешательства охраны бара.

 

Вызвали милицию и "скорую". Как оказалось, Блескин получил тяжелейшую черепно-мозговую травму - перелом основания черепа. Три дня он находится в коме, и 16 января умер, не приходя в сознание.

 

На суде Пономаренко признал вину частично. По его словам, Штай долгое время оскорблял его в интернете, называя его жену и двухлетнюю дочь шлюхами. Встретившись с ним лицом к лицу, Пономаренко предложил Кириллу извиниться, однако тот отказался, за что и был избит. Как рассказал убийца, когда к нему подошел Блескин, он попытался ему "объяснить свои действия". Но разговор перешел в словесную перепалку и якобы Блескин первым ударил его кулаком в лицо. Суд не поверил обвиняемому.

 

В ходе процесса родители погибшего Борис и Лариса Блескины просили назначить подсудимому максимальную меру наказания. Также в рамках уголовного производства ими были заявлены гражданские иски с просьбой взыскать с Пономаренко по миллиону рублей каждому в качестве возмещения морального вреда. Судья частично удовлетворила их просьбу, назначив компенсацию по сто тысяч рублей.

 

После оглашения приговора государственный обвинитель Ирина Сафронова заявила, что прокуратура просила назначить Пономаренко 10 лет лишения свободы, и решение Басманного суда, возможно, будет обжаловано в связи с мягкостью приговора.

 

Вот ещё пару ссылок - Геймер, который убил друга за продажу его виртуального меча, приговорен к смерти, В Краснодарском крае 14-летний мальчик убил отца, чтобы вернуть клавиатуру и доиграть на компьютере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пофиг как бэ

Сам не играю, а насчет других - дело каждого :) у каждого свои приоритеты и ценности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего против не имею. Каждый сам в праве решать как ему проводить своё время. P.S Сам никогда не играл в такие игры и никому не советую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейтрально отношусь к мморпг. Нравится людям-пусть играют на здоровье, не нравится-пусть не играют:) Так я считаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не играл никогда и не собираюсь. Есть знакомые которые играют, ничего плохого о них не могу сказать. Мне по барабану
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно начал играть в ВоВ - хоть игра и неплохая, но не затягивает, как должна бы.

Это скорее всего зависит от человека - задрот он или нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По барабану ) Мой опыт в ММО составляет полчаса в Л2 )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...