Перейти к содержанию

Кабинет доктора Калигари (Das Cabinet des Dr. Caligari.)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Кабинет доктора Калигари / Das Cabinet des Dr. Caligari.

8418.jpg

Молодой человек по имени Фрэнсис рассказывает ужасную историю: его друг, он сам и их любимая девушка стали жертвами чудовищного эксперимента, задуманного и осуществленного неким доктором Калигари. Этот доктор выступал с экзотическим номером, демонстрируя публике сомнамбулу-пророка Чезаре, вот уже двадцать три года пребывающего в объятиях Морфея. Иногда он просыпается и предсказывает будущее. Пророчество, адресованное другу Фрэнсиса сбывается — он доживает лишь до рассвета. Полиция ловит якобы убийцу, но тот оказывается вовсе не убийцей. В конце концов выясняется, что убийца — тот самый Чезаре, которым ловко управляет его хозяин Калигари. Этот Калигари — директор сумасшедшего дома, начитавшийся средневековых историй о сомнмбулах.

Год 1920 :!:

Страна Германия

Режиссер Роберт Вине

Сценаристы Hans Janowitz, Карл Майер

Продюсеры Rudolf Meinert, Эрих Поммер

Оператор Willy Hameister

Композиторы Альфредо Антонини

Жанр ужасы, триллер

Бюджет DEM 20 000

Мировая премьера 26 февраля 1920

Хронометраж 71 мин

В ролях Вернер Краусс, Конрад Вейдт, Фридрих Фехер, Лил Даговер, и др.

kinopoisk.ru-Das-Cabinet-des-Dr-Caligari-734383.jpg.c492392b8457c1afffd436073d8c960a.jpg

kinopoisk.ru-Das-Cabinet-des-Dr-Caligari-734381.jpg.87ae41e9facf7432dd6801494a8f1660.jpg

kinopoisk.ru-Das-Cabinet-des-Dr-Caligari-734382.jpg.6b91ab7055d68f92b77971c08339204a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Недавно добрались мои руки до этого фильма, было пару причин по которым я хотел посмотреть этот фильм. Во-первый - это рейтинг на ИМДб, вот так, у меня есть небольшая цель: посмотреть все фильм из топа 250. Второй причиной оказалось то, что фильм является одни из первых фильмов ужасов. Немое кино я смотрел мало, пару фильмов Чаплина, Метрополис, и еще пару, в общем - почти не чего ни видел. Не буду врать, смотреть немые фильмы трудное дело, поэтому я их и не люблю, хотя знаю что - это святое.

 

Фильм не страшный, для наших лет, но я уверен что в те года он наводил на зрителя страх. Но то что он жутковат, это есть. Я всегда восхищался тем, как играют актеры в немых фильмах, это очень сложно. Этот фильм, один из ярких примеров отличной "немой" игры.

 

Что насчет оценки, так на КП она у меня 8, поставить фильму 10-ку за то, что он первый я немогу, т.к. фильм на меня большого впечатления не произвел. Смотреть надо тем, кому очень интересен кинематограф, и любителям жанра хоррор, ведь надо знать с чего все начиналось.

 

З.Ы. Жалко что на КП мало людей видели этот фильм, всего лишь 57 :(.

Изменено пользователем Prunea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это такой немецкий экспрессионизм в чистом виде, дистиллированный, все основные особенности представлены крайне ярко. Тут и странные, ломанные, искаженные декорации, светотеневые контрасты и гротескная, условная игра, и мрачная история. Кстати ходили слухи что персонаж во вовремя съемок действительно находился под гипнозом, почему бы нет, практически все представители этого течения увлекались подобными фишками. Кино то же понравилось меньше, чем тот же «носферату» ли «Фауст», мне в обще ужастики мистические больше по душе, чем про всяких психов-маньяков, да и снято все довольно простенько, не смотря на всю глючность экранных реалий, но впечатление произвел финал, это настоящий ход конем)))

З.Ы. Жалко что на КП мало людей видели этот фильм, всего лишь 57 :(.

Ну не все посмотревшие оценки ставят. Я не ставил. Не могу оценивать искусство в балах, и считаю подобную систему нонсенсом. Вот такой еретик)))

Изменено пользователем Alexandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не все посмотревшие оценки ставят. Я не ставил. Не могу оценивать искусство в балах, и считаю подобную систему нонсенсом. Вот такой еретик)))

 

Я просто по себе брал, я привык уже всем фильмам ставить оценки. И как-то не подумал об этом, или поспешил, не знаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из первых фильмов ужасов, "Кабинет доктора Калигари" был снят задолго до "Мумии", "Дракулы", "Франкенштейна" и прочих классических хорроров. Не смотрел, но было бы интересно взглянуть в качестве ознакомления
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже имела удовольствие писать об экспрессионизме в кино в одной хорошей теме на форуме. Но и еще раз написать не лень: один из любимых периодов не только в кино, но и в искусстве вообще.

"..Калигари" видела, правда давно, но впечатление было невероятное! Особенное удовольствие получаешь, осознавая какие открытия делали для себя кинематографисты-экспериментаторы того времени, и какое значение это все имело в истории кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не смотря на всю глючность экранных реалий, но впечатление произвел финал, это настоящий ход конем)))
Ага, это действительно первый фильм, где используется такой прием -

, который сейчас показывают чуть ли не в каждом триллере начиная от БК и заканчивая тем, что попроще - превращение всего повествования в глюки героя. На самом деле, читала, что такая концовка связана с тем, что изначально кино был задумано как обличение гос. власти - гипноз, мол одурачивание народа, Чезаре - армия и пр. фигня, а фильм был более предсказуемым. И потом все это дело просто пришлось сверачивать и присоединять менее крамольную, без полит. начинки концовку, что в принципе, пошло "Калигари" только на пользу. :)

Очень странное, шизофреническое кино. Одно из самых шизофренических ever. Нравится ужасно, даже, когда только пришла на кинопоиск маленький отзыв оставляла на странице фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, это действительно первый фильм, где используется такой прием -

, который сейчас показывают чуть ли не в каждом триллере начиная от БК и заканчивая тем, что попроще - превращение всего повествования в глюки героя. На самом деле, читала, что такая концовка связана с тем, что изначально кино был задумано как обличение гос. власти - гипноз, мол одурачивание народа, Чезаре - армия и пр. фигня, а фильм был более предсказуемым. И потом все это дело просто пришлось сверачивать и присоединять менее крамольную, без полит. начинки концовку, что в принципе, пошло "Калигари" только на пользу. :)

 

Интересно, оказывается фильм не только первый фильм ужасов, но и первый фильм с подобным концом. А вобще, конец меня не очень и удивил, я больше думал, что я не допер чего-нибудь, или за сюжетом не уследил. Мне больше понравилась атмосфера фильма, и Чезаре, жуткий персонаж.

Изменено пользователем Prunea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий фильм, однозначно. Переоценить его влияние на немецкий экспресионнизм да и вообще на немецкий кинематограф в целом невозможно. Не считая нескольких ярких вспышек до "Калигари", точкой отсчета для немецкого кинематографа является как раз это творение Вине. Сложно посчитать сколько последующих фильмов "выросло" из него и сколько на него ссылалось. Этапный, эпохальный фильм. Запечатленная история развития кинематографа.

 

Но кроме всего этого приятно порадовали три вещи: во-первых, это, конечно потрясающие декорации, во-вторых, это безумная и шизофреническая атмосфера и в-третьих, это пронзительная музыка, нагоняющая ужас и безысходность. Ну и самое главное, как все это вместе сочетается.

 

Кстати этот фильм находится на 6 месте в списке 30 лучших немых фильмов по версии Empire, в аккурат между "Генералом" Бастера Китона и "Арсеналом" Довженко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кабинет" - точка отсчета для для немецкого экспрессионизма, фильм, который не стесняются ставить в различные списки самых-самых, крайне интересный киноэксперимент, поражающий воображение зрителей и сейчас.

 

Честно говоря, даже не знаю, с какой стороны подступиться к этому фильму. Это настолько самодостаточная и одиноко стоящая единица киноиндустрии, что просто не с чем проводить параллели.

 

Много наслышан про скрытые смыслы и посылы в картине Вине, и это только лишь подливает масло в огонь жарких споров кинокритиков.

 

Ей-богу, просто удивительный фильм, не думал, что он настолько сможет заинтриговать и напугать меня. И это после просмотра триумфального "Носферату". Декорации, глюки, ассиметрия, закольцованность, операторские, монтажерские и художественные изыски - сейчас только добаляют "Кабинету" вистов. Должен признать, большинство современных и не очень фильмов ужасов по сравнеию с этой скалой - просто безнадежное фуфло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм, смотря который, меня не покидало двойственное чувство, что как же так, ведь смотришь кино, которому без десятка целых сто лет(!), а смотрится и переживается не хуже многих современных.

 

Экспрессионизм в кинематографе - это очень необычное зрелище, представляю, как оно поражало современников этого фильма. Декорации, конечно, тоже, просто блеск.

 

И как же здорово, что Фриц Ланг все же приложил свою руку к сценарию, концовка действительно переворачивает все с ног на голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня еще, честно говоря, "добили" интертитры, я таких красивых и стилизованных еще нигде не видел. Обычно все ограничивается строгими буквами на черном фоне, ну или хотя замысловатым шрифтом, а тут буквально каждый титр - произведение искусства. В общем одна сплошная красота, фильм - полотно картины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня еще, честно говоря, "добили" интертитры, я таких красивых и стилизованных еще нигде не видел. Обычно все ограничивается строгими буквами на черном фоне, ну или хотя замысловатым шрифтом, а тут буквально каждый титр - произведение искусства. В общем одна сплошная красота, фильм - полотно картины.

 

О да!!!.. такого красивого "страшного" шрифта еще не видел. (даже жаль, что не понимаю немецкий, и приходилось использовать русские субтитры).

А музыка, как я понял, была специально подобрана уже в современное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А музыка, как я понял, была специально подобрана уже в современное время?
Да, композитором Тимоти Броком в 1996 году, насколько я знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел, кстати, только что прочел весьма интересную историю создания "Кабинета доктора Калигари". Осторожно, спойлеры!

 

Для не смотревших фильм, вкратце, он наполовину был основан на реальных событиях - загадочном нераскрытом убийстве и сомнамбулических сеансах, увиденных сценаристами картины во время прогулки на ярмарке, что только добавляет ощущения реальности и ужаса во время просмотра.

 

Музыка 1996 года только добавила фильму, в моих глазах. Главное, чтобы не раскрасили... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы не раскрасили... ))
Что ты имеешь в виду? В той версии фильма, которой располагаю я, было применено цветовое тонирование, причем использовались розовые, синие, зеленые цвета, а не только сепия как на скриншотах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты имеешь в виду? В той версии фильма, которой располагаю я, было применено цветовое тонирование, причем использовались розовые, синие, зеленые цвета, а не только сепия как на скриншотах.

 

Имелась в виду, конечно, окраска в стиле "Касабланки" и "17 мгновений", а зелено-фиолетовые фоновые пятна, в начальной сцене, и периодически появляющиеся др цветов по мере повествования, конечно, этим считать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну добротно, да. Понравился. Мрачновато, в меру шизоидно, и с финтом. Учитывая заслуги, выходит, что вроде даже круто, хотя театральщине надо бой объявлять. 8,5/10.Что-то никто его к зомбофильмам не причисляет, а по-моему, с некоторыми оговорками пионерство в этой области налицо.

 

Римейк 62-го года не нашёл, а 05-го, к слову, на удивление адекватен и неплох, благо в тех же декорациях снимался.

01.thumb.jpg.7ac3bec0fc00dc6644ccd6db32216a23.jpg

02.thumb.jpg.a5898f2cd50b17a5ccae2c847ea491e9.jpg

03.thumb.jpg.f6b6d04059632c8bc270c532ce78ac5f.jpg

04.thumb.jpg.3c67a06c710d4bece327889c03f6e7ae.jpg

05.thumb.jpg.920e9b6c7eef4bea1379bb164e88c51c.jpg

06.thumb.jpg.bca84b0345e6d225fb8e631feb5533fa.jpg

07.thumb.jpg.3a0917aa22ed011f128c5dc9306b41cc.jpg

08.thumb.jpg.9ca2161a418509971d7911c0ecd625b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было любопытно увидеть эту легендарную картину. Немецкий экспрессионизм в кино по всей видимости ведет свою родословную от романтизма (тоже немецкого). Ему свойственен тот же мрачный мистицизм в духе "Ночных историй" Гофмана, та же вера в судьбу и рок, тяготеющий над людьми.

"Кабинет доктора Калигари" напичкан всяческого рода деталями и сюжетными поворотами, которые должны вызывать у зрителя интерес, смешанный со страхом: тут вам и гипноз, и сомнамбулизм (сомнамбулы подчиняются луне, т. е. ночи, т. е. опять-таки "темным" силам по мнению некоторых), и сам Калигари - жалкий фигляр и демоническая личность (если не сам дьявол) в одном лице. Ну и венец всего - безумие. Для полного счастья не хватает только двойников (ещё один мотив, позаимствованный из арсенала романтизма). Но в нашем несовершенном мире это было бы уж слишком.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное кино, несмотря на свой истинно преклонный возраст. Не менее забористое и драйвовое, чем "Носферату..." Мурнау.

 

Декор-то какой стильный! А саундтрек-то как замечательно передаёт всю тревожность больного сознания страшного доктора и его подопечных. Теперь ясно, что имел в виду Кизи, когда делал ссылку на "Доктора Калигари" в интервью по поводу "Над кукушкиным гнездом". Тут же не то что ветерок, а целый тайфун вдохновения!

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась тока музыка и отдельные сцены (особенно где про угадание смерти), а так неинтиресна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный фильм если я не ошибаюсь, вошел в историю как первый фильм в мире, где было показано раздвоение личности человека. Фильм очень параноидальный, но смотреть его интересно, как ни крути. Особенно если ты фанат классических хорроров. Германия раньше снимала замечательные ужасы. Данный фильм подтверждает мои слова. Он немного даже напугал меня, а это очень трудно сделать. Только…

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий образец экспрессионизма. Гротеск, пугающий, и сыгравший огромную роль в дальнейшем развитии фильмов ужасов и кинематографа в целом.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать, что фильм шедевр - не сказать ничего. Безумно стильное произведение, с годами не утратившее своей яркости, неповторимости. Особенно впечатлили декорации и музыкальное сопровождение. А устарел фильм разве что в плане актерской игры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...