Перейти к содержанию

Far Cry (серия игр)

Рекомендуемые сообщения

5758a9b1d32d.png

 

Far Cry — франшиза компьютерных игр в жанре шутера от первого лица. 4 из 5 номерных игр серии являются играми в открытом мире. Основной особенностью игр серии является игровой мир, который обычно представляет собой дикий участок местности, который был освоен или оккупирован враждебной к протагонисту организацией. События игр серии происходят в разных частях планеты и в разное время и не являются сюжетными сиквелами друг друга (кроме Far Cry New Dawn, которая является прямым продолжением Far Cry 5), но при этом действие всех частей франшизы происходит в одной игровой вселенной. Crysis является концептуальным продолжением Far Cry. Название серии игр, предположительно, подразумевает под собой удаленность игровых локаций от цивилизации, так как выражение «far cry from something» можно перевести как «далеко от чего-либо».

 

Игры серии

 

Far Cry

 

b597f9ed9440.jpg

 

Far Cry 2

 

64fbfaa119ce.jpg

 

Far Cry 3

 

b5c80423a500.jpg

 

Far Cry 4

 

3e4b3e513b28.jpg

 

Far Cry 5

 

9e1df41c9221.jpg

 

 

Ответвления

 

Far Cry 3: Blood Dragon

 

cf82cb843d04.jpg

 

Far Cry Primal

 

54aa594cda1c.jpg

 

Far Cry New Dawn

 

c41bdcce224b.jpg

 

 

Игровой процесс

 

Все части франшизы (за исключением Far Cry Primal) являются играми в жанре шутер от первого лица; номерные части со второй по пятую, Far Cry 3: Blood Dragon и Far Cry Primal являются играми с открытым миром. Почти во всех играх серии протагонист попадает в незнакомую дикую местность, захваченную антагонистом, где игрок должен противостоять его организации. Обычно в играх серии присутствует несколько видов противников. Кроме противников-людей, в играх серии присутствуют животные, которые могут быть агрессивны по отношению к игроку. События почти всех частей франшизы происходит в разных регионах Земли: на тропических островах в Тихом океане, в Африке, в Гималаях, на севере США и так далее. Исключением является сюжетное дополнение Lost on Mars к Far Cry 5, действие которого соответственно происходит на Марсе. События всех частей (за исключением Far Cry 3: Blood Dragon и дополнений для Far Cry 5) разворачивается в одной вымышленной игровой вселенной. Игры серии сюжетно не связаны друг с другом, однако персонажи одной части могут появиться в другой. Обычно протагонисты частей франшизы появляются лишь в своей игре.

 

Во всех играх серии герой может использовать различные виды оружия: ножи, пистолеты, пистолеты-пулеметы, дробовики, штурмовые винтовки, огнеметы, луки, автоматы, гранатометы и так далее. В некоторых играх серии появляются вымышленные виды вооружения. Кроме холодного и огнестрельного оружия, в играх серии можно использовать метательное оружие, в том числе гранаты и коктейли Молотова. Кроме использования оружия, в некоторых играх серии на противника можно натравить диких животных. В последних играх серии оружие может быть модифицировано функционально и косметически.

 

В играх серии герой может нападать и отвоёвывать аванпосты — укрепления противника, захваченные им за некоторое время до начала событий игры у организации, которую на момент событий игры представляет протагонист.

 

Почти все части предполагают использование транспортных средств, представленных автомобилями, лодками, гидроциклами, дельтапланами, вертолётами и лёгкомоторными самолётами. В последних играх серии герой может использовать парашют и вингсьют. В Far Cry 4 и Far Cry Primal игрок может использовать диких животных в качестве транспортных средств.

 

Все игры серии предполагают скрытный и громкий варианты прохождения. Скрытный вариант предполагает незаметное устранение противников, перетаскивание устранённых врагов, а также использование укрытий. Громкий вариант предполагает использование любого оружия, недоступного при скрытном прохождении, а также любые действия после обнаружения противником.

 

Почти все части франшизы имеют многопользовательский или кооперативный режим. Кооперативный режим может быть как отдельным игровым режимом (Far Cry 3), так и встроенным в основную сюжетную кампанию (Far Cry 4 и Far Cry 5). Большинство игр серии также имеет отдельный редактор уровней. Например, в Far Cry 5 редактор, получивший название Far Cry Arcade, позволяет создавать собственные одиночные, кооперативные и многопользовательские карты с использованием объектов из самой Far Cry 5, а также из других игр компании Ubisoft — на момент выпуска игры в данном редакторе доступны объекты из Assasin’s Creed IV: Black Flag и Watch Dogs.

 

 

Трейлеры:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

f505c5449571.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Far Cry - по тому времени классная графика и неплохой сюжет, но не прошел полностью.

Far Cry 2 - несколько раз возвращался к ней, но не прошел до конца.

Far Cry 3 - лучшая часть, наверное еще переиграю.

Far Cry 4 - постарался пройти только сюжет, так себе.

Far Cry 5 - пока не играл, хотя сеттинг нравится.

Far Cry 3: Blood Dragon - начинал, не поперло.

Far Cry Primal - необычный сеттинг, понравилась (2-ое место).

Far Cry New Dawn - играю, пока так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая и третья часть - крутые. Очень понравились.

 

Вторая довольно слабенькой получилась, особенно, если сразу после первой части играть. Словно две совершенно разных игры, которых только Far Cry в названии объдиняет. В принципе, оно и не мудренно, там же разные разработчики у игр были.

 

Blood Dragon - чисто по боевикам 80-х понастольгировать под приятный саундтрек. Но через минут 15 уже устаёшь в неё играть из-за слишком большой однообразности. Идея-то в общем годная, но такое лучше в полноценную игруху запилить, а не в небольшое ответвление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трёшка — топ, тропическая экшен-сказка о перерождении через боль, преодоление и грибы.

 

Лучше и не скажешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Far Cry - отличный шутер

 

Far Cry 2 - пройден вдоль и поперек несколько раз, потрясающий африканский сеттинг

 

Far Cry 3 - пройден вдоль и поперек несколько раз, потрясающий тропический сеттинг и конечно же Ваас

 

Far Cry 4 - понравилась только Шангри Ла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из серии у меня любимой была "Far Cry Instincts: Predator", перепроходил чаще других. Любви к третьей части не понимаю, наверно надо было играть в нее на старте и на пк, а не на консоли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Far cry New Dawn. Интересный взгляд на постап и завершение арки Сида. И саунд.

2. Far cry 5. Весёлая пострелушка.

3. Far cry 2. Атмосфера и саунд решают, но слишком уж однообразная игра.

4. Far cry 3. Вторая часть, но повеселее и позабористее. Вот только к тому моменту словил передоз и игру домучил. Ну и наёмники из второй части были куда интереснее за счёт жёсткости.

5. Far cry. Норм шутер, но за счёт графики. Монстры какие-то некузявые.

 

В целом, облик Far cry начал формироваться со второй части, а с третьей и вовсе одна игра с побегушками на отдельно взятой территории, мини-квестами, выпендривающимися антагонистами и мистической наркоманией. Неплохой коктейль. Хотя, иногда жалею, что во вторую часть не завезли больше элементов РПГ и сценарий с сохранением атмосферы войны всех против всех и цинизма наёмничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Far Cry 5 - пока не играл, хотя сеттинг нравится.

Far Cry New Dawn - играю, пока так себе.

В New Dawn хорошо как раз то, что это продолжение ФК5. Узнаваемые (на самом деле нет) места, что стало со знакомыми локациями, постаревшие герои.

Кроме того, New Dawn сложнее ФК5, меньше умений, дольше прокачка, глазастые мобы, собаки быстро тебя загрызают, от змеи сразу помираешь, зверей мутантов нереально убить.

Кроме того, в ФК5 есть интересные персонажи, после апокалипсиса все стали ругаться и говорить похабное. Несколько ругательств записал себе в книжечку.

Но до конца не прошел, птч эти однообразные фиолетовые цветы повсюду.

 

любимый фк - 4. просто за сеттинг. По механике-то они все б/м однотипные.

 

анонимные болваны в фк - это плюс для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В New Dawn хорошо как раз то, что это продолжение ФК5. Узнаваемые (на самом деле нет) места,

 

Интересно опосля New Dawn 5 часть проходить) Тогда узнаваемы более.

 

зверей мутантов нереально убить.

 

У них уязвимые места светятся, там много снимается за раз.

 

Но до конца не прошел, птч эти однообразные фиолетовые цветы повсюду.

 

Эх, зря. Два сложных боя, завершение ветки Сида....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, зря. Два сложных боя, завершение ветки Сида....

Еще не удалил, еще пройду, но пока что эти фиолетовые цветы. В 5 когда еще была цивилизация, хоть и встречались одинаковые амбары и башни, но не одинаковые же заросли повсюду. А тут огромная карта одинаковых зарослей. Хотя я еще не открыл её даже половину, тч может не повсюду одно и то же. И она стала меньше что ли, восточные районы - в тени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не удалил, еще пройду, но пока что эти фиолетовые цветы. В 5 когда еще была цивилизация, хоть и встречались одинаковые амбары и башни, но не одинаковые же заросли повсюду. А тут огромная карта одинаковых зарослей. Хотя я еще не открыл её даже половину, тч может не повсюду одно и то же. И она стала меньше что ли, восточные районы - в тени.

 

Не повсюду, есть разнообразие. Остров Датча доставляет, да и путешествие по реке....

Карта реально меньше, горная северная часть сильнее всех обрезана. Восточная - по краям немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любимый фк - 4. просто за сеттинг. По механике-то они все б/м однотипные.

анонимные болваны в фк - это плюс для меня.

В 4-ой сеттинг нравится, но сюжет нет, не интересно в нее играть.

Анонимные болваны во всех кроме 3-ей (5-ую не играл). В 4-ой хоть и хотели придать какую-то индивидуальность персонажу, но мотивы слишком надуманы. В 3-ей как-то выразительнее - спасать друзей. Постановка некоторых моментов в ней отличная.

Интересно опосля New Dawn 5 часть проходить) Тогда узнаваемы более.

Наверное у меня так и получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могу сказать после 35 часов, проведённых в игре.

 

— История. Сюжет скучный, так до конца не прошёл и захватил только 1 регион. Персонажи просто никакие, как и их охренительные истории. Иосиф Сид — какая-то пародия на поехавшего Раста Коула (реально казалось, что это Миклуха), его братья безлики (так и не понял, в чём их отличия, да и не старался понять особо; разве что один рыжий), сестра выделяется лишь тем, что она тян. Ни в какое сравнение эти пустышки не идут с ребятами из третьего Фарика: я до сих пор помню трипанутого доктора Эрнхарда, хитрого Хойта, братюню Сэма, "патриота" Уиллиса (от которого в пятёрке бледная тень осталась, убогий фансервис), Бака (his name's Buck and he likes to fuck!), который для меня просто переплюнул так обожаемого школьниками Вааса. Тут же запомнилась лишь тянка-рыбачка из побочного квеста, которая хотела поймать Адмирала. Вся тема с трипами убога, попытки выставить некоторых персонажей из побочек "курейзи" — типа помешавшегося на НЛО дядьки — натужны. Впрочем, абсолютно безликий гг в 2018 — уже говорит обо всём. А уж сюжетное задрачивание, когда его ловят, накачивают наркотой, а потом он убегает или ему помогают сбежать — и так раз 5-6 по кругу, вот уж действительно то самое пресловутое безумие. За такой креатив надо просто увольнять. Как и за...

 

— Насильное затягивание в сюжет. Это было бы крутой фишкой при классном сценарии — типа нет-нет, да игроку не дают забыть о мэйн квесте. Но поскольку он убог и скучен, то это самая мерзкая фича, что есть в игре. Ты играешь, занимаешься своими делами и побочками, вдруг всё начинает расплываться, экран медленно гаснет (даже если ты под водой плывёшь, лол, я специально проверял), и тебя куда-то увозят (я так один раз даже квест сдать не успел). Главгадами прогоняется какая-то словесная пурга и... начинается триповый тир, где надо расстреливать на время триповых врагов. Причём локация ВСЕГДА одна и та же, как и расположение врагов. На 6-7-й раз такой веселухи (а я вроде сюжетку только на треть прошёл) хочется просто удалить игру.

 

+ Сеттинг. Вот он почти покрывает все минусы. Я бы даже сказал, что он самый удачный из всей линейки игр (на мой вкус). Эти дороги, домишки, поля, леса, озёра, живность — Монтана прекрасна. Как и общая атмосфера американской глубинки.

 

+ Напарники. Бегал с несюжетной негритянкой (ибо она тут оказалась симпатичнее многих белых тянок), не раз меня выручала в бою, хотя сначала не хотел брать.

 

+ Новые фичи по мелочи: вроде возможности цеплять вертолеты крюком-кошкой или Airdrop'а в нужную точку фасттревела. И вообще тут очень удобно перемещаться и транспорт на любой вкус.

 

В итоге ФК5 — хорошая игра с весёлым геймплеем и занятным аутированием в красивом мире. Но как полноценное приключение со своей историей — полная шляпа, тем более при сравнении с Far Cry 3. Возможно, ошибкой было давать некую свободу игроку и возможность забить на сюжет, вываливая сразу все побочки, в которых надолго можно увязнуть.

Удалять не буду, фигней пострадать часик — самое то. Но лучше, наверное, просто в третий раз пройду FC3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Far cry 4.

Сразу в минус идут ограничения на железо, из-за чего игра незапускалась на компе, на котором шёл Far cry 5. Причём Primal тоже шёл. Запустил с помощью иньектора - и заработало на максимальных настройках. На хрена огород городили?

Ещё минус - пришлось настраивать под квадратный монитор. Почему 5-я часть могла себе это позволить, а 4-я нет?

Что же до самой игры, то, походу, словил передоз фаркраем. Всё та же игра со второй части, плюс захват вышек и по мелочи. Спасибо, хоть вертолёт есть, захват вышек упростился неимоверно, да и по горам проще.

Неимоверно задолбала оборона аванпостов.

Главгад вполне себе. Повстанцы - выбор из двух равноценных зол, в итоге вся игра выбор меж трёх зол. В итоге это убивает мотивацию играть дальше, ибо зачем? Как главный герой Аджай убедительнее Джейсона, да и постепенное раскрытие семейных тайн занятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел New Dawn. Честно говоря, совсем не понравилась (кроме начала): ни идиотский сюжет, ни миссии.

Только графику могу отметить, да дизайн локаций, но это во всех частях на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт взял и почти все игры серии Far Cry перепрошёл. Наверно, удалось поймать нерв серии, понять, чего ожидать.

Far cry.

К чистым шутерам я давно охладел, поэтому удовольствия не получил, да и не перепроходил бы, кабы мне не подсказали про диалоги противников (обычно не подслушивал). Блин, они здесь лучшие в серии, мне реально было жалко их убивать. В остальном... Да, огромные локации, передвижение на транспорте - круто. Но монстры по качеству напоминают строггов из Quake 2, а они и тогда выглядели не ахти. В общем, домучил просто из принципа, не моё и всё тут.

Far cry 2.

Пожалуй, самая противоречивая игра, как по мне. Когда противник оттаскивает раненого соратника и поднимает его на ноги - это же, блин, офигенно! Укрытиями пользуются вполне грамотно. Атмосфера африканской страны, погрязшей в пучине гражданской войны, где верные друзья гибнут, а новые предают, все против всех, ты со ржавым оружием, готовым в неподходящий момент заклиниться или вовсе взорваться в руках, мучающийся от малярии.... А ещё плёнки Шакала и валюта в виде неогранённых алмазов, да и играешь за беспринципного наёмника, который работает на обе стороны и ещё немного ради тех же алмазов и оружия, чтобы просто выжить в этом мире и добраться до цели и свалить из этой чёртовой страны. А ещё минималистичный интерфейс, и меня просто покорил здешний вариант карты, который можно использовать и как общую, и как миникарту. Едешь за рулём и периодически поглядываешь на карту, которая у тебя на коленях или на навигатор на машине - офигенно же! Жаль, не сохранили фичу в дальнейшем. А наёмники могут придти на помощь - и это тоже круто, когда они вытаскивают тебя израненного и помогают добить супостата. Причём и сами могут погибнуть, их тоже можно спасти, но иногда усилия могут оказаться тщетны, и это реально впечатляет.

Но минусы существенны. Хоть герой и отправился на поиски Шакала, но всю игру он занимается чем угодно, но только не этим, и в итоге Шакал тупо сам его находит. Персонажи прописаны очень слабо, больше инфы только в выборе внешности для главного героя. Обе группировки одним миром мазаны, квесты однообразны - приди и зачисти, аванпосты слишком быстро респаунятся. Разве что охрана корабля порадовала.

Словом, задел отличный, реализация хромает.

Far cry 3.

Если в первые две части я сыграл по порядку, то третья оказалась пятой по счёту. Из плюсов кинематографичный сюжет, который чем дальше, тем тупее (и хрен бы с ним). Цель и мотивы главгероя очень даже понятны, но идёт ну очень вразрез с геймплеем. Герой впервые берёт в руки пистолет, охает от ужаса после первого убийства... и сразу же зачищает в одно лицо аванпост! Который он может как вырезать подобно профессиональному убийце, так и просто перестрелять, аки заправский Рэмбо. Мда. Да и старший брат в самом начале умудрился эпично подставиться - спиной к вражескому лагерю, карту разложил, на открытом месте - чё за хрень, а? И так далее, при перепрохождении уж очень многое бросается в глаза.

Тем не менее, Ваас колоритен (если бы не частые побеги от него - а то уже анекдот ккой-то), Баки тоже жгёт, как и Хёрк с Хантли. Но главгадом был, вообще-то Хойт, и он уныл, да и фигни к концу стало заметно больше. Особенно удивило решение разработчиков облегчить жизнь игроку и переодеть в униформу противника, чтобы враги по нему не стреляли, чем здорово облегчили жизнь на втором острове. Вот зачем?..

Игра в покер - здорово, жаль, не перенесли в последующие игры.

Тропические острова - красиво (хоть это и было в первой части), но однообразно.

Бесило, что герой получает урон, упав с совершенно небольшой высоты. Да и про русских была парочка каких-то уж очень злобных замечаний, которые диссонировали на фоне прочих.

В общем, понимаю, за что любят, но геймплейно игра хуже своих собратьев. Да и ИИ здесь самый тупой. Он хоть и научился в отличие от второй части метать гранаты, но чаще сам на них подрывается. Один такой кинул гранату в забор перед собой и стоял ждал результата. Дождался. Метатели коктейля Молотова тоже отличились, один умудрился спалить свой же аванпост, прихватив с собой двух собратьев, я в это время стоял в стороне и охреневал. Ну и мочить кучу животных ради кошелька... странно.

Far cry Blood Dragon.

Стёб шикарный, саунд тоже, но в итоге было интереснее поугарать над шутками на ютубе, чем проходить самому. Как-нибудь в другой раз или никогда.

Far cry 4.

Единственная игра с проблемами запуска. Пришлось качать инжектор из-за дебильного ужесточения требований, в результате игра летала на максималках (!!!), а разрешение для квадратного монитора почему-то было с чёрными полосами, приходилось извращаться с совершенно другим соотношением.

Сама игра стала лучше, краше. С "кошкой" было самое то лазить по горам, а гирокоптер облегчал захват вышек и часть миссий, и вообще, привнёс приятное разнообразие. Для меня это была шестая по счёту часть.

Горная страна - приятное разнообразие, да ещё доведётся по заснеженным Гималаям пройтись. Оружия больше, можно кастомизировать, а ещё можно верхом на слоне всё разметать.

Аджая Гейла я, честно говоря, зря похвалил ранее. Да, он не вызывал недоумение, как Броди, но лучше бы или прописали получше, или сделали безликим. Уж очень он покорно шёл на поводу у Реджи с Йоги, да и как-то резко решил вмешаться в гражданскую войну в Кирате.

Гражданская война вполне ок, все "хороши", было интересно выбирать между Амитой и Сабалом. В итоге выбрал Сабала, и не скажу, что это был трудный выбор. Но так же понимаю, что обе стороны сделали не столько неоднозначными, сколько по принципу "шо то шо это оба хрень". В итоге для героя предпочтительнее секретная концовка, но не для игрока же.

Колоритных персонажей хватает. К Лонгину аж проникся, когда узнал, что мог его ранить во второй части мимоходом, и когда он бухал -хорошая сцена. С Реджи и Йоги угарный трип, особенно, последний. Кутюрье прикольный. Хёрк есть, Хантли ещё больше понравился. Пейган Мин - злюка яркий и прикольный, предыстория занятна, но всё равно завалил в итоге, ибо нефиг. Приспешники вроде де Плёра и Нур - хороши, у первого яркая сцена беседы с дочкой, вторую жалко было. А вот Юма.... Откровенно, провал. Наркомания неплохая, но Пейган представил её как офигенную защитницу, а в итоге битва некузявая с псевдо-Калинагом.

Увы, но ввязывание героя в гражданскую войну было очень слабо обосновано. Орлы неимоверно бесили. Атаки на аванпосты - тоже, но это хотя бы создавало иллюзию того, что противник не мирится с утратой территории.

В итоге игра стала краше, лучше, занятнее, но некоторые проблемы остались.

DLC Побег из Дургеша - вообще не понравился. Мало того, что карта из Северного Кирата (повтор!), да ещё ограничение по времени, да ещё со смертью начинать всё сначала, пусть и с отчасти сохранённым прогрессом.

DLC Долина Йети - очень хорошее дополнение. Новая карта, где ты в одиночку выживаешь. Оборона радиовышки пришлась по душе, благо, йети напоследок неплохо мне помогли. Противник разве что толком нераскрыт. Финальная миссия неожиданно сложная, да и под конец чего-то намудрили, а потом откатили. Но годно, годно всё равно.

Far cry Primal.

Сеттинг - моё почтение. Понравилось взаимодействие с животными, но большинство из них нет смысла брать. Схватка с Батари куда больше походила на финал, чем унылое запинывание Улла, отличившегося громадным запасом здоровья. Карта вроде бы срисована с Южного Кирата, но в глаза не бросается. Сюжетка такое себе, понятно, что надо закрепиться в долине и побороть врагов, но на этом всё. Красивых мест хватает. В общем, тащит сеттингом и отстройкой поселения - приятно. Седьмая игра по счёту.

Far cry 5.

Третья моя игра в серии. Графика отличная, интересных персонажей ещё больше, геймплей ещё лучше и увлекательнее. Хорошее нововведение в виде тайников и самолётов, прибавились летающие супостаты, и они реально опасны. Наконец-то вернулись напарники, которые способны и тебя спасти, и каждый интересен. Хёрк обзавёлся такой же чокнутой семейкой, мило. Главгерой в этот раз нем, но, пожалуй, оно и к лучшему, сложновато подобрать прописанного персонажа к геймплею Far Cry.

Противник.... Пожалуй, антагонисты наиболее любопытны. Иаков со своим "проредим стадо" - прописан, понятен, и всё такое прочее, и план его неплох. Вера - ох ты, просто улётная наркомания, лучшая в серии. Стало даже как-то жалко маршала, который обрёл в грёзах счастье и покой, да и развязка с ним тож впечатлила. Иоанн - ну такое себе, какой-то невнятный со своим "Да". Иосиф тусовался на заднем плане, за спинами, и особо не выделялся, но концовка просто отпад. Да, многие ждали жёсткой критики секты (ага, серьёзно, это разве про Far cry?), но создатели оказались смелее. чем можно было ожидать - сектант, ВНЕЗАПНО, оказался прав. И Иосиф получил логичное развитие уже в следующей игре, но о ней чуть позже.

Вышки убрали, теперь надо накапливать баллы сопротивления, но они копятся очень быстро. Мне не понравилось, что с достижением порога тебя насильно выдёргивают из игры и бросают в кат-сцены.

Запомнилась миссия, где надо было беременную отвезти - ржал с сюра на дороге.

Словом, пятая мне зашла больше всех. Недостатков хватает, но с ими удалось отчасти примириться.

Far cry New dawn.

Импонирует тем, что возвращаешься в прежние места спустя двадцать лет. Приятно встретить старых знакомых, разве что прежние места сложно узнать, при перепрохождении проще. Интересный взгляд на постап, цветастость, да отстройка поселения (нравится мне это дело). Зачистка аванпостов стала приятнее. Напрягает жёсткое деление по уровням и вылетающие циферки, и полоски здоровья, и отсутствие кастомизации пушек. Но как завершение истории в пятой части - годно, и два финальных боя запоминаются, и сложны. Саундтрек офигенный.

 

В общем, топ примерно такой:

1. Far cry 5 + New Dawn.

2. Far cry 4 + Долина Йети.

3. Far cry Primal.

4. Far cry 2.

5. Far cry 3.

6. Far cry.

7. Побег из тюрьмы Дургеш.

Впрочем, разница между 1-5 небольшая.

По саундтреку как-то так:

1. New dawn.

2. Blood Dragon.

3. Far cry 2.

4. Far cry 5.

Остальное не очень. Подбор песен везде неплохой, но круче в 5-й и New Dawn.

Общее для игр - игра в песочнице всё одно интереснее сюжета, нравится просто зачищать карту и генерировать прикольные ситуации. Кат-сцены часто наглые и непрошенные. В общем-то, у всех игр есть свои плюсы и минусы.

Изменено пользователем Гвалиор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее для игр - игра в песочнице всё одно интереснее сюжета, нравится просто зачищать карту и генерировать прикольные ситуации. Кат-сцены часто наглые и непрошенные. В общем-то, у всех игр есть свои плюсы и минусы.

Да, в них можно потриповать просто, без сюжета, без цели. И это, кажется, не минус, а сознательная задача разрабов. См, например, режим "экскурсия" в новых АС.

жду от ФК прогресса по этой части, какого-то более явного гибрида и баланса еще между свободным режимом необязательного приключения в красивых видах и мотивацией собственно, проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в них можно потриповать просто, без сюжета, без цели. И это, кажется, не минус, а сознательная задача разрабов. См, например, режим "экскурсия" в новых АС.

жду от ФК прогресса по этой части, какого-то баланса/гибрида между необязательным приключением в красивых видах и мотивацией собственно, проходить.

 

Ну, да, игра в песочнице.

Мне интересно, отразится ли концовка пятой части на последующих играх, они ведь связаны меж собой, а тут такое глобальное событие. Конечно, глухие уголки заденет очень косвенно, но намёки наверняка оставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, игра в песочнице.

Мне интересно, отразится ли концовка пятой части на последующих играх, они ведь связаны меж собой, а тут такое глобальное событие. Конечно, глухие уголки заденет очень косвенно, но намёки наверняка оставят.

Да, это интеерсно. Но если учтут события 5 то мир сразу сузится до конкретного

 

постап

сеттинга, разнообразия будет меньше, это ситуация как раз для dlc, временного ответвления.

меня больше беспокоит лишь бы ФК не стал политически-активным в смысле принятия какой-то одной стороны и ее пропаганды, т.ч. у игрока не будет выбора, хотя его и так нет (согласно невеселым сюжетам втч), но до этого игрок доходит все-таки как бы сам, в этом и фича песочницы. без этого студия для меня сразу, наверное, пропадет.

п-м сейчас нелегко, если ты ААА-публичный как юби оставаться показательно нейтральным и отстраненным и с этой позиции комментировать борцов. рынок втч требует ангажированности (в узком смысле или/или).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже игры, чем Фар Сру 2 я не видел никогда. Каждая минута в ней - это боль. Прошел где-то год с тех пор как я ее оформил, но каждый раз я проклинаю себя за то, что это сделал.

 

Человек, который придумал респ блок-постов сразу после того, как ты отъехал от них - это больной на голову маньяк, которому место в аду. Конченный ублюдок и все, кто одобрил это говно к выходу.

 

Чудовищно однообразные квесты, 0 интересный миссий, все сюжетные сцены поместятся в пять предложений. Вместо открытого мира пародия с кишкообразными туннелями, ни шагу налево, ни направо. Каждый сантиметр сделан рукожопами, пока едешь постоянно впиливаешься в что-нибудь. управление транспортом абсолютно невыносимое. Стрельба посредственная, мобы берут тупым рашем на тебя.

 

Вот как я бы описал Фар Сру 2. Из годный фишек только огонь.

 

Раз уж есть отельная тема, то отзыв и на третью кину.

Тоже прошел третий Фар Край в этом году, до этого играл только в первую и вторую, когда выходила трешка на хайп не подсел. Великая дрочильня, конечно, облазил все углы. И Юбикам отдельный респект за то, что сделали охоту действительно интересной механикой. Да даже сраные вышки со своими пазлами. Сюжетно там полное говно, но прикольные ситуации генерирует и отлично. Да и можно сказать, что есть поучительная история о вреде наркотиков.

 

Единственная проблема - это просто адское мыло. Я думал с ума сойду в первые пару часов, с этой цветовой гаммой и мылом можно повеситься. Не знаю, как там было в 2012-м, но щас мои глаза страдали. Хотел сразу дропнуть, но все таки был наслышал о дрочильне (тру) и о местном "дарте вейдере" (наглая ложь), так что дал ей шанс и, в принципе, не разочаровался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это интеерсно. Но если учтут события 5 то мир сразу сузится до конкретного

 

постап

сеттинга, разнообразия будет меньше, это ситуация как раз для dlc, временного ответвления.

 

Коллапс случился в конце пятой части, плюс новости по радио, скорее, гарантировано для серии. Но я не думаю, что сузится. Такие места, как острова Рук из 3-й части, Кират из 4-й, БАС из 2-й могут и не подвергаться бомбардировке. Достаточно просто избрать очередное захолустье, и о постапе разве что реплики будут напоминать - мол, жахнуло, и на этом всё. Far cry, всё же, всегда был о небольших землях на краю Ойкумены (название же!).

 

меня больше беспокоит лишь бы ФК не стал политически-активным в смысле принятия какой-то одной стороны и ее пропаганды, тогда студия для меня сразу, наверное, пропадет. У игрока не будет выбора.

п-м сейчас нелегко, если ты ААА-публичный (как юби) оставаться показательно нейтральным и отстраненным и с этой позиции комментировать борцов. рынок втч требует ангажированности (в узком смысле или/или).

 

В принципе, им по силам прикинуться таковыми, а на деле выстебать, перевернуть и прочее. Вон, от пятой части ждали изобличения секты, а юбики взяли и сделали главгада пророком)

 

Во, что меня напрягало - так это попытка нравоучения на тему "Насилие это плохо" - и это опосля зрелищных перестрелок и более зрелищных быстрых убийств с вознаграждением за тихую резню. Как будто обвинений в пропаганде насилия боялись.

Кстати, допрошёл New Dawn иль не стал просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллапс случился в конце пятой части, плюс новости по радио, скорее, гарантировано для серии. Но я не думаю, что сузится. Такие места, как острова Рук из 3-й части, Кират из 4-й, БАС из 2-й могут и не подвергаться бомбардировке. Достаточно просто избрать очередное захолустье, и о постапе разве что реплики будут напоминать - мол, жахнуло, и на этом всё. Far cry, всё же, всегда был о небольших землях на краю Ойкумены (название же!).
наверное, в общем, так и будет.

В принципе, им по силам прикинуться таковыми, а на деле выстебать, перевернуть и прочее. Вон, от пятой части ждали изобличения секты, а юбики взяли и сделали главгада пророком)

 

Во, что меня напрягало - так это попытка нравоучения на тему "Насилие это плохо" - и это опосля зрелищных перестрелок и более зрелищных быстрых убийств с вознаграждением за тихую резню. Как будто обвинений в пропаганде насилия боялись.

в самой игре мораль о ненасилии толкал, кажется, тот, кто сам с удовольствием к нему прибегает, и это вряд ли позиция самого разработчика; у него скорее неутешительное: все бесполезно. От насилия (власти), никуда не деться, даже если у тебя самые благие намерения. Единственное, что можно сделать, чтобы избежать - не играть. это, возможно, единственный вариант остаться на нейтрале и он не оч веселый.

П-м комп.игры пока что самая демократичная сфера, потому что ты сам отыгрываешь, а не принимаешь концепции и цели навязанные, продиктованные извне. Поэтому и хочется еще больше свободы, например, чтобы и рамки сюжета стали не совсем обязательными, но как это сделать, сохранив интерес - хз.

Кстати, допрошёл New Dawn иль не стал просто?

Допрошел конечно. Он сложнее и компактнее. Сначала немного разочаровала концовка, как-то вяло, где же катарсис, а потом подумал, это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...