Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Робот-полицейский 2 (RoboCop 2)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Робот-полицейский 2

 

год 1990

страна США

слоган «Even in the future of law enforcement there is room for improvement.»

режиссер Ирвин Кершнер

сценарий Эдвард Ньюмейр, Майкл Майнер, Фрэнк Миллер, ...

продюсер Джейн Бартелм, Патрик Краули, Джон Дэвисон, ...

оператор Марк Ирвин

композитор Леонард Розенман

жанр фантастика, боевик, триллер, криминал

сборы в США $45 681 173

премьера (мир) 22 июня 1990

рейтинг MPAA R

время 107 мин

 

в ролях Питер Уэллер

Белинда Бауэр

Джон Гловер

Нэнси Аллен

 

о чём Наркодельцы стремятся захватить власть в городе, подчинить органы управления и поработить жителей. Робот-полицейский — единственная надежда в борьбе с распоясавшимися негодяями.

 

Но бандиты, зная о его существовании, создают свою машину — киборга, при помощи которого они надеются избавиться от кибернетического блюстителя порядка, и установить тотальный контроль

 

Ирвин Киршнер- это такой режиссёр, который взял и сделал пятый эпизод "Звёздных войн" ещё лучше, энергичнее и мрачнее "Новой надежды". То же самое, он проделал и с "Робокопом". При всём моём уважении к Верхувену и его оригиналу, сердце моё лежит больше к сиквелу, который снял Киршнер.

959018681_.jpg.e2e366fded64461eae382a48bee77735.jpg

1720102247_.thumb.jpg.1a01a7629b4895526635ba6a6128abbd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После книги, фильм сильно разочаровал, ждал чего-то более крутого в плане технического отношения.

Кстати, Робокопы, одни из немногих компьютерных игр, снятых по фильмам, которые мне не очень нравились..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, имено эта часть у меня есть на кассете,с обложкой: ВТОРАЯ КАРТИНКА первого поста.

 

прикольный фильм, Вообще Робокопы это круто, но вот вторая наверное мнеьше все нравиться. Первая лучшая, третью почти не помню, просто помню что в детстве оч. нравилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасный сиквел. Если первого Робомента, не смотря на его супергероический и развлекательный настрой можно было смотреть, то этот уже фильм не лезет ни в какие ворота. По абсурдности сюжета он оказался даже хуже третьей части ( Робот - наркоман, Робокоп – философ. ВАУ! Круто!)

 

Верховен этот "сиквел" не признаёт, Нэнси Аллен и даже сыгравшей там главную роль Питер Уеллер считают фильм этот плохим. ( Уэллер после него -то и ушёл с проекта) Идея и "человечность" первой части исчезли в небытие. Зато появилось смакование вспарывания кишков и вышибания мозгов.

 

 

Понравится эта клюква лишь тому, кто тащится от всего мало мальки связанного с Робокопом, не взирая на качество продукта. Ну, ещё может быть всем любителям фильмов где смысл заменяет кровиЩЩЩа. Остальные ( в том числе и истинные фанаты Робокопа), обходите этот фильм за километр. Это всего - лишь обычный проходной боевичок, эклуатирующей идеи хорошего первого фильма.

 

Эхх. И что же так мешало продюсерам снять вторую часть по сценарию Фрэнка Миллера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, во что превратились похождения Робокопа впоследствии, первый сиквел смотрится весьма и весьма неплохо. Конечно же, не дотягивает до высочайшего уровня оригинала, но и не теряется на фоне боевиков того времени.

При первом просмотре в начале 90-х я был очень доволен. Качественные продолжения тогда встречались крайне редко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин Кершнер - человек более чем талантливый. В конце-концов, он снял мой любимый эпизод "Звездных войн". Но вот с "Робокопом" ситуация немного другая. Понятно, что Ирвин решил сделать фильм более легким, более комиксовым, усилить и развить линию сатиры, которую наметил Верхувен. В чем-то ему это удалось - в "Робокопе-2" издевок над обществом потребления и гипертрофированного насилия больше, чем в оригинале. Но в то же время из фильма (при всей его безусловной зрелищности) фактически напрочь исчезла та мощная атмосфера, которую так хорошо умеет нагнетать Верхувен, и которая делала оригинальный фильм шедевром. Для Верхувена насилие на экране - не цель, а средство. В последующих фильмах про Робокопа насилие кажется именно главной целью, и фильм Кершнера - лишнее тому доказательство. Именно этот сиквел наметил дальнейшее развитие темы Робокопа - лихой экшн с кровищей веером. Для поклонников Робокопа (к коим я и себя отношу) фильм Кершнера ценен участием Питера Уэллера (слава богу, что в дальнейших позорах он не снимался!). А вообще, я по жизни стараюсь делать вид, что есть только первый фильм. А сиквелов нету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая часть заметно слабее приквела, но по сравнению с третьей очень даже не плоха. Классическая судьба френчайза - начинали за здравие, скатились почти до треша. Второй коп в середине этого пути. Комплиментов нет, грязью поливать тоже не стану. Средненько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня вторую часть. Ни чуть не хуже первой. Даже драматичней и жестче. Во второй части куда сильнее ощущается внутреннее состояние Мерфи, насколько это все-таки хреново быть таким. Эпизоду с женой готов апплодировать. И еще когда распилили Робокопа.

А финальный бой между роботами для меня один из лучших кинопоединков.

Фильму 9 из 10 (Отличный пример, когда сиквел не хуже оригинала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня вторую часть. Ни чуть не хуже первой. Даже драматичней и жестче. Во второй части куда сильнее ощущается внутреннее состояние Мерфи, насколько это все-таки хреново быть таким. Эпизоду с женой готов апплодировать. И еще когда распилили Робокопа.

Так тот эпизод с женой – единственный эпизод, который иллюстрирует состояние и переживания Мерфи, жены, и паршивость всей сложившейся ситуации в целом =) Да и весь драматизм части на этом эпизоде и заканчивается =)

А распиливание робокопа мне тоже понравилось =)

Посмотрел сегодня вторую часть. Ни чуть не хуже первой. Даже драматичней и жестче.

А мне показалось, что картоннее и блокбастерней =) Отличный фантастический фильм во второй части трансформировался в довольно-таки средний фантастический боевичок.

Изменено пользователем alxp
Восстановлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Там драматизм фильма еще обусловлен моментами когда его пытаются перепрограммировать. И разговоры эти про то что он не человек, а робот. В первой части на этом самоопределении (конфликте) Мерфи почти не заостряют внимание(!). И еще когда его распилили, боссы постоянно ведут разговоры о том, что может выкинут его на свалку. Вторая часть даже подраматичней первой, точнее градус драматичности сильнее выдержан. В первой, кроме сцены расстрела Мерфи, все остальное довольно в легком ключе показано.

А жестче, напомню хотя бы сцену вскрывания черепной коробки Кейна, сцену пыток полицейского (меня передергивало в этих сценах)

 

В общем вторая часть куда тяжелее.

А героиня Белинды Бауэр, докторша которая все это учудила с Кейном и с програмированием Мерфи, картонный персонаж что ли? Есть две отличные сцены, в которых ну никак нельзя назвать ее картонной: в сцене умерщвления Кейна (сильная сцена, ее даже побаиваться начинаешь) и когда помощник босса ОСП приходит к начальнику пожаловаться на эту докторшу. Разве этого персонажа назовешь картонным? И Мерфи ну никак не назовешь картонным. Да и Кейна трудно назвать картонным, и мальчонку, его помощника, тоже. Посмотрите третью часть - вот где картонность.

Кстати робот Кейн и эта докторша более интересные отрицательные герои, чем в первой части.

Кстати к дрматизму можно добавить и момент с попытками сделать второго Робокопа, помните их? Ну когда все они предпочитали кончать жизнь самоубийством, нежели быть таким, психика не выдерживала. Это еще придавало дополнительные черты Мерфи, что он выдерживает такое, которые остальные выдержать не могут.

И Вам мало драматизма? Пересмотрите обе части. И сами почувствуете, что вторая часть потяжелее первой.

 

И кстати сцены во время забастовки полицейских куда жестче. Помните когда две девушки, грабят мужика, одна из них каблуком ему прямо в глаз(!). Или этот папаша с кучей детей грабящий магазин, не интересные находки что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вторая часть потяжелее будет, и насилия там больше. Вот я помню в детстве, у меня шуба заворачивалась и кровь стыла, когда там кого-то заживо разрезали и беднягу робокопа шинковали на куски. Здесь больше внимания взаимоотношениям между персонажами, уделено, ну и самому роботу-полицейскому, естесственно. Сцена перепрограмирования вон, за душу брала, да и мозги в колбе, не слишком эстетично выглядели. В конечном итоге всё сводится к личности- есть Мерфи, есть наркоделец, которого тож в робота превратили, и всё-таки каждый остался самим собой: Мерфи защитник полицейский, наркоделец- псих убийца. В финале очень драмматично обыграна смерть мальчишки- единственный человек, который с ним остался Мерфи, полуробот- получеловек, и ведь поддержал, не бросил. Получается, что-то живое в нём осталось, и в чём-то он даже лучше людей.

Так что, я не вижу, чтобы эта часть слишком первой проигрывала. Вот третья да, там уже совсем другая опера начинается, а эта, вполне достойно смотрится. Во всяком случае, в своё время пронимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обожаю и первую и вторую части РобоКопа. Третью не признаю, хотя есть несколько интересных сцен. Кершнер снимал свое кино, а не полностью копировал Верховена - такой ход мне нравится.

Кстати, заметил ли кто, что компания, владеющая правами на РобоКопа, на тот момент, была Orion Pictures Company, а главная компания в фильме Omni Consumer Products. Обратите внимание на первые буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм получился вполне достойным на фоне первой части. Ирвин Кершнер потрудился на славу. Фильм действительно тяжелее будет. Чего только мне стоило увидеть расчлененку робокопа, аж слезы наворачивались. Ну, в общем, уступает естественно первой части, но почти на том же уровне и остался фильм.

 

7из10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая часть Робокопа. Намного ярче расписаны персонажы чем даже в первой части, идеальный фантастический триллер, а такое я люблю, и таких немного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему (как водится) первая часть ессна лучшая ну и просто отличный фильм, все остальное уже мусор разной степени выдержки. Третья часть мусор уже труднопереносимый, вторая - терпимый, плюс там адовое мясо на улицах города в начале.

 

Но это не уровень Верховена никак, он никогда не опускался до дурацких клешированных персонажей, аля мальчик на попечении мафии, сдерживал позволительную границу между все-таки боевиком и примитивным (потому что фильм все еще боевик, как ни крути) рассуждением о чувствах смешного робота, ну и есна сатира в первой части очень к месту, а тут все времена так нелепо серьезно, что прямо удивляешься - как вообще люди умудряются снимать подобные сиквелы и не попадать под статью потом, ну или на крайний случай в лечебницу.

 

Да и главзлодей в первой части крут (!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая часть "Робокопа" гораздо жестче чем первая, в ней больше насилия. Очень жалко было Мерфи, когда его расчленяли. Продолжение получилось не хуже первой чести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я обе части ставлю наравне, точнее я не отделяю их друг от друга.

В первой части нам показали становление Мерфи-робота, как он в конце принял, то кем стал (человек из стали) и понял свое дальнейшее предназначение. Во второй части нам показывают человека (да именно), который понимает, что ничего кроме работы у него уже не будет и он её выполняет, при чем выполняет жестоко. Вспомните перестрелку с грабителями в начале, ведь Мерфи должен был их обезвредить, но оставить жить, но он растрелял всех кроме одного, да и то оставив его для допроса. А избиение им коп предателя?

Кстати и почему тут никто не вспомнил сцену Мерфи и его бывшей жены, когда она ему:

- Алекс это правда ты.

Он - Дотроньтесь до меня (она касается его лица)

Она - Холодное

Он - Мэм, ваш муж погиб, это оставили только, чтобы почтить его память.

Вот где драматизм. Когда я это впервые смотрел (мне было лет 11-12), то я прослезился от этого момента.

 

Ну а третья часть, это действительно полная ерунда, Мерфи превратили в бох весть что.

Будем надеяться, что Робокоп анонсированный на 2010 год будет снят в стиле 1 и 2 частей.

Изменено пользователем EAS1985
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и моя оценка по 9/10 1 и 2 фильмам и 3/10 3-ему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое продолжение отличного фильма Пола Верховена, фильм в первую очередь понравился из-за антигероя Кейна в его механическом облике и было интересно смотреть на их бои с РобоКопом.

7/10

Изменено пользователем WeS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Первоначальный вариант сценария фильма "Робот-полицейский - 2", написанный Фрэнком Миллером, был слишком запутанным и сложным, поэтому его пришлось упростить. Фрэнк Миллер остался несогласен с такой политикой относительно съемок фильма и через несколько лет выпустил собственный графический роман "Robocop", развивающий и дополняющий сюжет фильма". И я вам хочу сказать, что после этого граф. романа, весь второй Робокоп, со всей его жестокостью, кажется детским лепетом. Если кому-то он нужен пишите в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное светлое пятно в сиквеле - это придурковатый истеричный мэр города, который умудрился не словить пулю несмотря на свои дикую эмоциональность и качание прав (ведь он же как никак мэр!). Все остальное не позволяет воспринимать фильм иначе как комедию - начиная пацаном, который каким-то фантастическим образом умудрился утвердиться в среде бандюков и даже стать одним из их лидеров, заканчивая тупыми перестрелками, необходимость в которых крайне сомнительна. Радыл над моментом, когда пацан, для которого Робокоп был той еще мазолью, начал перед ним исповедываться. Это же надо такую чушь снять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...заканчивая тупыми перестрелками, необходимость в которых крайне сомнительна.

Это как это в боевике может быть сомнительна необходимость перестрелок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как это в боевике может быть сомнительна необходимость перестрелок?

Пардон, не совсем точно выразился. Имел ввиду их затянутость. Ну, понятно ведь, что если Большая Железная Махина врывается в убежище бандюков, с которыми решила начать переговоры мэрская администрация, с желанием навалять из них гору трупов, смысл смаковать гибель каждого? Тут ба-бах, там ракетку пустить - и всего делов. Так нет же. Этим же и финал грешит, где БЖМ выпускал по бедному Робокопу сотни пуль, хотя и так было понятно, чем закончиться их противостояние. Впрочем, может, меня к тому времени просто так уже фильм утомил, что я начал считать это недостатком, хотя для боевика это как раз одна из составляющих, да. Но на все это и правда смотреть было крайне утомительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый Робокоп был цельным оригинальным фильмом, хоть и не самым удачным у Верхувена. Второй - уже пошло клише.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превосходное продолжение оригинальной картины Верхувена. действительно "правильный" и нужный сиквел, именно так и надо снимать продолжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...