Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кавказская пленница, или новые приключения Шурика

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Кавказская пленница, или новые приключения Шурика

Год: 1966

Страна: СССР

Жанр: Приключенческая комедия

Режиссёр: Леонид Гайдай

В ролях: Александр Демьяненко, Наталья Варлей, Руслан Ахметов, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Владимир Этуш, Фрунзик Мкртчян, Нина Гребешкова, Михаил Глузский, Георгий Милляр и др.

О чём:

Незадачливый студент Шурик отправился в один из горных районов, чтобы собирать местный фольклор. Там он познакомился с чудесной девушкой Ниной, но её дядя, решив выдать племянницу за богача (с целью получить большой калым) обманом заставил Шурика похитить Нину и передать её Трусу, Балбесу и Бывалому...

Я удивился, когда не нашёл на форуме ни отзывов, ни темы к этому замечательнейшему фильму. Предлагаю его здесь обсудить! :)

kinopoisk_ru-Kavkazskaya-plennitsa-ili-Novye-priklyucheniya-Shurika-239129.jpg.966773f0b8dd9ad0be43a9b32e40c4b3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2Anamo: Не забывай вставлять картинки и ссылку на КиноПоиск. Как правильно. Тема также перенесена в «Ретро».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По удивительному стечению обстоятельств, именно сегодня эта классическая советская кинокомедия была мною пересмотрена.

 

Один из лучших фильмов Гайдая!

Классная комедия, не подвластная времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, замечательнай комедия. Наталья Варлей просто бесподобна. А уж троица Никулин-Вицын-Моргунов просто заставлют заходиться в истерике от смеха. Не устану повторять, что Гайдай гений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превосходное кино, которому даже такой могучий фактор как Время не смог помешать стать актуальным фильмом наших дней. 66-ой год, ё-моё..., а Кавказскую пленницу продолжают регулярно крутить по ТВ и она остается любим фильмом для многих киноманов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, как это форумчане пропустили этот фильм не создав тему раньше.

 

Ну что тут собственно сказать. Гайдай - отличная комедия - отсмотрено десятки раз - классика - любимые с детства фильмы. Все это в данном случае слова синонимы. И снова весь фильм можно разложить на цитаты, ставшие крылатыми. Люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, найдется ли зритель, которому этот чудесный фильм мог не понравиться. У нас его по ТВ на все праздники показывают - настроение поднимает всегда, хоть уже и знаешь наизусть. Кстати, сами актеры тоже привнесли удачные импровизации - например, Вицин, который испуганно заверещал при виде сброшенной Ниной скатерти, он же придумал дергаться между Болбесом и Бывалым, когда они стояли в "стенке". И Фрунзик Мкртчян, если не ошибаюсь, тоже не по сценарию станцевал в ресторане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фильм на все времена. Согласен, найти человека, которому "Кавказкая пленница" не понравилась или того хуже - он её не смотрел практически невозможно. Если такой человек не выпендривается просто.

 

Безоговорочная классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кавказская пленница" - мой любимый советский фильм - добрый, весёлый. Его можно пересматривать множество раз, и всё равно будет интересно. Много смешных моментов, реплик героев. И, конечно, великолепные песни, в особенности "песенка о медведях" в исполнении Варлей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только исполняет её не Варлей на самом деле. Вылетело имя певицы из головы, но это точно не Варлей. Кстати, Наталья и говорит в фильм не не своим голосом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только исполняет её не Варлей на самом деле. Вылетело имя певицы из головы, но это точно не Варлей. Кстати, Наталья и говорит в фильм не не своим голосом.

 

Если я не ошибаюсь, песню исполняла Аида Ведищева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Не знала. Всегда была уверена, что Варлей сама пела
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хвалить то, что всегда вызывало восхищение? Слово понравилось - слишком узко. Отлично - не достаточно. Превосходно - но так и есть. Великолепно - тоже не далеко от истины. Так как выразить все положительные, светлые и добрые чувства, получаемые от просмотра этого удивительного советского фильма? То, что со временем не теряет своей первозданной свежести - поистине шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из тех фильмов от которых сложно оторваться, если случайно попадаешь.

Специально, давно уже не смотрю, вроде уже все наизусть знаешь, ничего нового не разглядишь и все такое...

Ничего лишнего нет в фильме, ничего не провисает, еще и смешно и актеры и смысл...и чего щас так не снимают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, песню исполняла Аида Ведищева.

 

Ведищева в СССР была в большой опале, поэтому ее имя не появлялось в титрах. Она пела еще в других фильмах Гайдая - Иван Васильевич меняет профессию, Бриллиантовая рука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Наталья и говорит в фильм не не своим голосом.

 

Говорит узнаваемым голосом Надежды Румянцевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про этот фильм можно сказать так: он живее всех живых! И все по той простой причине, что его никогда не перестанут смотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю пересматривать этот фильм. Одна из самых лучших отечественных комедий. Я и не знала, что Румянцева озвучила героиню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Наталья и говорит в фильм не не своим голосом.

 

Лучше б своим говорила. А вообще при упоминании этого фильма, непроизвольно появляется улыбка на лице. Пересматривала 100 раз и ещё столько же посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все актеры во время съемок как сумасшедшие старались придумать смешные фокусы. А все Гайдай: он создал «золотой фонд» из шампанского и за каждый придуманный трюк выдавал автору бутылку.

 

Резиновая рука

Одну заработал Никулин за такую фишку: положить под одеяло лилипута, который и чесал ему пятку. А в кадре кажется, будто это Балбес запросто, не сгибаясь, достает рукой до своей пятки.

 

Качающийся шприц

Для съемок сцены «прививки» Никулин предложил колоть Бывалого цирковым супершприцем («жанэ»). Конечно, его не втыкали в мягкое место Моргунова. Актера уложили с подушкой между ног. Несмотря на все меры предосторожности, Евгений Александрович сначала не хотел рисковать, но потом сдался: «Колите, черт с вами... Но там же все рядом, и если что...» Все прошло отлично: Александр Демьяненко оказался легок на руку и не промазал, сделав семь дублей!

 

Вицин же придумал, как сделать так, чтобы шприц покачивался. По его предложению Никулин, спрятавшись под ложем «жертвы прививки», захватывал пальцами в перчатке кончик иглы шприца, удерживал его и покачивал. Так Вицин заработал шампанское за идею, но вернул его в призовой фонд. Потому что не пил.

 

Вертящаяся голова

Фокус с поворотом головы Вицина на сто восемьдесят градусов снимали в несколько приемов. Первый: Вицин, опустив папаху на лицо, шевелит пальцами рук, сложенными на груди, - камера снимает, останавливается. Второй: Вицин надевает пиджак задом наперед, папаха на лице, пальцы шевелятся - камера снимает, останавливается. А эти кадры «разбиваются» еще одним куском, где снят затылок Георгия Михайловича: сначала под папахой, а потом когда ее сдвигают кверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначально фильм был запрещен. Совершенно случайно его посмотрел Леонид Ильич Брежнев и дал разрешение на показ.

 

Главную героиню, Нину, озвучивает актриса Надежда Румянцева, а песенку про медведей исполняет Аида Ведищева.

 

Фамилия Саахов для героя Владимира Этуша была изменена почти перед съёмками. В сценарии героя зовут Ахотов.

 

Из фильма был вырезан начальный эпизод, в котором Трус пишет мелом на заборе букву «Х», Балбес приписывает «У», а услышав свисток милиционера, дописывает «Художественный фильм»

 

Из песни, исполняемой Юрием Никулиным, «Если б я был султан…» были выброшены второй и третий куплеты, но позднее когда вышла пластинка с песнями из кинофильма, на ней песня была записана целиком.

 

Первоначально слова «Песенки о медведях» были такие: «Где-то на белой льдине, / Там, где всегда мороз, / Чешут медведи спину / О земную ось.» Однако по настоянию худсовета («у них что, блохи?») слова заменили: «Где-то на белом свете / … / Трутся спиной медведи».

 

Реплику Фрунзика Мкртчяна «А в соседнем районе жених украл члена партии!» хотели убрать, но не убрали, а вложили в уста Юрия Никулина.

 

Фильм снимался в Крыму (что можно заметить, например, по крымским номерам на машинах), в Алуште, окрестностях Демерджи, в районе Массандры и Ай-Петри и на Кавказе в Красной поляне (невольное купание в горной речке).

 

В сцене торга в кабинете Саахова, Герой Мкртчана говорит фразу - "Но ведь ты же не козу покупаешь!". В этой фразе слово "покупаешь" озвучил другой актер.

Википедия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Затем на развалинах часовни…

— Простите, часовню тоже я развалил?

— Нет это было до вас, в XIV веке.

 

Мы вас вылечим, не волнуйтесь, алкоголики — это наш профиль.

 

А ты не путай свою шерсть с государственной!

 

— Бамбармия! Киргуду!

— Что он сказал?

— Он сказал, что если вы откажетесь, они вас зарежут. Шутка.

 

Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!

 

Будьте добры, помедленнее! Я записываю…

 

— Всё ясно, это белая горячка!

— Да-да, горячий и савсем белий!

 

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!

 

— Значит так. Двадцать баранов…

— Двадцать пять.

— Двадцать, двадцать. Холодильник Розенлев. Финский, хороший. Почётная грамота.

— И бесплатная путёвка…

— В Сибирь!

 

— Жить, как говорится, хорошо.

— А хорошо жить ещё лучше!

 

…И принцесса от злости повесилась на собственной косе, потому что совершенно точно сосчитала, сколько зёрен в мешке, сколько капель в море и сколько звёзды на небе. Так выпьем же за кибернетикэ!

 

— Или я её веду в ЗАГС, или она меня — к прокурору.

— Не надо…

— Сам не хочу, слушай!

 

Короче, Склифосовский!

 

— Как говорится: «Memento mori!»

— Моментально.

— В море!

 

— Могу я видеть прокурора?

— Можете. Где у нас прокурор?

— В шестой палате, где раньше Наполеон был.

 

Не беспокойся, в морге тебя переоденут!

 

Птичку жалко!

 

Спортсменка, комсомолка и просто красавица!

 

Так выпьем же за то, чтобы никто из нас, как бы высоко он ни летал, никогда не отрывался бы от коллектива!

 

Тост без вина — это всё равно что брачная ночь без невесты.

 

Чей туфля? Ой, моё! Спасибо.

 

Шляпу сними.

 

— Это, как его, волюнтаризм!

— В моём доме не выражаться.

— А чего я сказал?

 

— Ошибки надо не признавать. Их надо смывать. КР-Р-Р-ОВЬЮ!

 

— Тот, кто нам мешает, нам поможет!

 

А, Гамлет, молодец, слушай!

 

А в соседнем районе жених украл... члена партии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как-то с другом и с семьями отмечали какой-то праздник у него в гостях, а в это время по ТВ показывали "Кавказскую пленницу". И по-окончании фильма я высказал мысль, что Нина не любила Шурика, в отличии от Лиды в новелле "Наваждение" ("Операция Ы..."). Если вспомнить эпизод "похищение невесты", когда Шурик с грустью говорит Нине: "Я пришёл проститься с Вами". После чего Нина без сожаления и с улыбкой отвечает: "Пощайте, прощайте", и тут уже понятно, что ей явно по-барабану этот Шурик. После чего мой друг меня поддержал: "Конечно же не любила. Зачем он ей нужен этот Шурик? У неё на турбазе, рядом в спальном мешке точно такой же "Шурик" лежит".:lol:

А вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как-то с другом и с семьями отмечали какой-то праздник у него в гостях, а в это время по ТВ показывали "Кавказскую пленницу". И по-окончании фильма я высказал мысль, что Нина не любила Шурика, в отличии от Лиды в новелле "Наваждение" ("Операция Ы..."). Если вспомнить эпизод "похищение невесты", когда Шурик с грустью говорит Нине: "Я пришёл проститься с Вами". После чего Нина без сожаления и с улыбкой отвечает: "Пощайте, прощайте", и тут уже понятно, что ей явно по-барабану этот Шурик. После чего мой друг меня поддержал: "Конечно же не любила. Зачем он ей нужен этот Шурик? У неё на турбазе, рядом в спальном мешке точно такой же "Шурик" лежит".:lol:

А вы как думаете?

 

Спросонья что только не скажешь!

Вот кабы Лиду в мешок и утром что-нибудь спросить - тогда уже можно этих девушек, и степень их привязанности к Шурику, сравнивать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было сначала застегнуть мешок, а потом уже прощаться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...