Перейти к содержанию

Портрет Дженни (Portrait of Jennie)

Рекомендуемые сообщения

Портрет Дженни / Portrait of Jennie

 

36254364_m.jpg

 

США, 1948

 

Жанр: фэнтези, драма, мелодрама, детектив

 

Режиссер: Уильям Дитерле

Сценарий: Пол Осборн, Питер Бернайс, Дэвид О. Селзник

Оператор: Джозеф Х. Огаст, Ли Гармз

Продюсер: Дэвид О. Селзник, Дэвид Хемпстед, Сесил Баркер

 

Премьера в мире: 25 декабря 1948

Время: 86 мин. / 01:26

 

В ролях: Дженнифер Джонс

Джозеф Коттен

Этель Бэрримор

Лиллиан Гиш

Сесил Келлауэй

Дэвид Уэйн

 

О чём (если очень коротко):

Загадочная девушка становится источником вдохновения для художника, который находится в творческом кризисе.

 

Награды:

Премия "Оскар" (1948): Лучшие спецэффекты

Номинация на "Оскар" (1948): Лучшая работа оператора, черно-белый фильм

Венецианский кинофестиваль (1949): Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль (Джозеф Коттен)

w1500_38636534.jpg.e8ce674d3966622313235b36be19ad8e.jpg

642160.jpg.b91150c28c5ec5563a8b88cea3469bfe.jpg

_-2.jpg.09acbfe948a011dd474068de2673413f.jpg

w1500_38636535.jpg.1f461acb342383fa2454e92b0a82a7b8.jpg

w1500_38636533.jpg.061f12ef8debb65f9beab8d26b434347.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не знал бы об этом фильме, если б не премия. Любимый напарник Орсона Уэллса тут неплох, более живой, чем в тех фильмах, в которых я его видел. Фильм весьма мелодраматичен, я почему то начал вспоминать свою первую любовь еще со школы, значит фильму уже плюс. Развод хозяина ресторана на портрет на стене - прикольный. Сцены с Дженни вызывали трепет в груди, актриса отлично играла разные возрасты с одним лицом...все же до конца надеялся, что она еще жива, ведь возможно у чувака это была бы единственная настоящая любовь в жизни, как и у ее. Спецэфекты под конец с то зеленым, то красным небом - не раздражали, наоборот в сцене начала шторма, где рождается огромная туча громовая в эпицентре неба - эта смена цвета в тему. Короче погрустил после просмотра, хоть вроде и хэппиенд, но такие хэппиенды я не приветствую. Еще б тут в конце сценку добавить, где герой идет по улице и встречает женщину, которая обращает на его внимание и они знакомясь - идут куда то кофе пить - была б как раз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнующий и печальный фильм. Неожиданно очень тронул.

И мне кажется, что "Портрет" зайдет тем, кому нравится "Призрак и миссис Мьюр", 1947г., еще один чарующий фильм, ровесник этого.

Приятно вдруг откопать такие две прелестные тихие киножемчужины среди кучи ретро-фильмов.

 

Позже я прочла, что "Портрет" очень любил Бунюэль, считая его полным таинственности и поэзии, а знаменитый продюсер Селзник был очень взволнован, когда сам Бунюэль выразил свое восхищение фильмом, и даже писал ему в ответ благодарственное письмо.

И это единственный фильм, где мне вдруг понравилась протеже Селзника - Дженнифер Джонс. В роли неуловимой незнакомки, с которой герою не суждено быть вместе, она неожиданно хороша и естественна.

Джозеф Коттен - ну, он изначально был причиной просмотра, когда стал мне попадаться подряд в хороших фильмах 40-х)) В рамках частичного ознакомления с фильмографией Джозефа Коттена и вышла на эту волшебную негромкую картину.

 

А темы в ретро-разделе не было, непорядок. Теперь есть.)

Изменено пользователем Sagan
пара опечаток)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что у Селзника вообще получилось снять эту картину - очень уж она выбивается из всего, что он делал ранее)) Да и вообще, в этом фильме какой-то абсолютно запредельный уровень фэнтезийности, эмоциональности и поэтичности, свойственным даже в большей степени литературе, чем кино. Но в то же время фильм видится полотном художника: графичность, контрасты, реальность, выступающая с холста (или наоборот, уходящая в него). Это правда красиво, интересно и завораживающе. Художника в Коттене не сразу смогла принять (сначала напоминал мне всеми повадками детектива, он как будто забыл роль :roll:). Но зато как только увидела его, сразу ясно стало почему у Вендерса именно Бруно Ганц был ангелом, что предпочёл земную жизнь))

 

Вообще, самой первой ассоциацией была именно частичная параллель с Небом над Берлином. Хотя, да, "Призрак и миссис Мьюр" - сестра(брат) и почти близнец. Как две версии книги: мужская и женская :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милый, по-доброму наивный, мелодраматичный фильм с фэнтезийным оттенком.

Джозефа Коттона впервые увидела именно здесь (потом уже смотрела фильмы Хичкока с ним). Дженнифер Джонс тоже показалась на своем месте. Тем удивительнее было смотреть "Дуэль под солнцем" с тем же дуэтом актеров, где Джонс всё пытается давить из себя роковую женщину с предсказуемо разочаровывающим результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...