Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Изобразительное искусство

Рекомендуемые сообщения

Да, наверное. Но вообще он какой-то противный. Гротеск в больших количествах я переношу с трудом, а тут он еще и такой как мне кажется хитренький, расчетливый, с учетом конъюктуры. Неприятные работы.

Да, у меня такое же впечатление о нем. Тем более что у него еще почернушнее картины есть. Попал в политическую струю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не пойму, че там советского. Иметь такое в хозяйстве, это ж вековечная мечта любой бабы, не обязательно даже русской. И мужик, и скотина, а рот при этом один, все вывезет, пашет, как конь, да и где еще там надо - жеребец, нуу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на работы представителя течения ар-брют Пурыгина. У одного моего знакомого по ВКонтакте есть достаточно любопытная теория, каким образом можно проверить насколько творческое кредо художника не является позой, а действительно идет от сердца. Надо посмотреть (как считает мой товарищ) на автопортреты художника. И если они выполнены в той же манере, что и все остальные работы, то значит автор действительно исповедует свою творческую философию. Поэтому кроме работы Пурыгина, которая мне первой попалась на глаза, привожу здесь и его автопортрет. Кроме того, не могу удержаться и не процитировать статью с сайта аукциона, на котором выставлен его автопортрет для продажи:

Главная особенность искусства Леонида Пурыгина — обращение к архетипам человеческого сознания, выраженным в фантасмагорических образах. Стиль Пурыгина описывают как ар-брют, то есть низовое ответвление наивного искусства. Действительно, в его творчестве многое говорит о тесной связи с народным религиозным искусством — иконой, лубком, традиционными фольклорными мотивами. Обращается он и к мифологии своей современности: как своего круга художников, часто упоминая их по именам, так и своего государства, используя центральный миф милитаристской советской культуры — военную героику.

В эпоху гласности и перестройки, во второй половине 1980-х годов, работы советских неофициальных художников становятся чрезвычайно востребованы на западном арт-рынке. В 1988 году благодаря участию в первом московском аукционе Sotheby’s к Леониду Пурыгину приходит всемирная известность, и в 1989 году он уезжает в США. В это время Пурыгин пишет несколько автопортретов, в которых с иронией осмысляет свой новый статус «международного успешного художника». В них он стилистически сочетает форму советского военного «парадного портрета» с иконописными традициями. К этому ряду работ относится и представленный «Автопортрет в парадной форме генералиссимуса» 1989 года.

 

На картине Пурыгин предстает в образе всесильного, достигшего высшего военного звания генералиссимуса, чей мундир украшают головы поверженных врагов, а четыре глаза видят всех новых нападающих. Здесь он — победитель, он добился признания на Западе — советским художником это воспринималось как абсолютный успех. Вместе с тем в его образе прослеживается отсылка к иконографии Святого воина, например, на некоторых православных иконах XVIII века мученик Иоанн Воин изображается с мечом в левой руке. И на Пурыгина в этой картине, как на святого мученика, нападают все вокруг: угрожают, стреляют, буквально режут, — его руки, сжимающие оружие, напряжены, на них вздулись вены, но лицо остается умиротворенным и бесстрастным, а фуражка образует подобие нимба.

Сверху, из надмирного пространства на Леонида Пурыгина взирает его покровитель — ангел-хранитель. Однако враги и завистники все равно продолжают атаковать художника, десантируясь на парашютах, пикируя на самолете и бросаясь на него то с пистолетом, то с гранатой. «Ну Пурыгин, сука сраная, и Сундуков тоже паскуда!» — кричит один из вражеских десантников, и эта фраза в 1989 году имеет вполне конкретные основания. В конце 1980-х в США Леонида Пурыгина полюбили как русский ар-брют, а Алексей Сундуков обрел популярность на Западе, поскольку его картины отражали образы уходящего в прошлое СССР, то есть самое актуальное на тот момент. В 1989 году работы их обоих вошли в состав официальной русско-американской выставки «10+10», в которой участвовало всего по десять художников с каждой стороны, и отобраны они были американскими кураторами. Выставка была показана в пяти городах США, в том числе в Сан-Франциско и Вашингтоне, а также в Москве, Ленинграде и Тбилиси. Художник Михаил Ромадин в своей книге воспоминаний «Хаммер» 2004 года забавно описывает триумфальное явление Пурыгина на открытие выставки в Москве в начале 1990-х: «Наконец подкатывает “Тойота”. Из нее появляется Лёня Пурыгин “гениальный”, в дорогом светло-сером костюме-тройке и голубой рубашке с галстуком. Не один, по бокам два амбала — охрана!» Действительно, это теперь не тот «Лёня из Нары» времен 1970-х, который «писал свои картины в туалете и никому не был нужен», как он сам со светлой ностальгической грустью вспоминал.

 

Но даже «генералиссимусу» Леониду Пурыгину приходится вести с недоброжелателями вечный бой, равно как и с самим собой: яблоко — символ греха, бутылка, вероятно, имеет отношение к проблемам с алкоголем. Мундир с регалиями, как броня, надежный и внушительный, но сквозь него на груди проглядывает испуганная хрупкая душа художника, вечно гонимого, вечно живого.

.1989110x98.jpg.fbd9694b7818b01c5d39887fd28b7b11.jpg

.(1989..7360).thumb.jpg.1e5bf6534698c30556086057b5b6aab8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо посмотреть (как считает мой товарищ) на автопортреты художника. И если они выполнены в той же манере, что и все остальные работы, то значит автор верит в то, что делает.

Хорошая мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько угодно, абсолютно рандомное число. Это просто товар, который продаётся за столько, за сколько его хотят купить.

 

$10,6 млн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы были детьми и любили книжки с яркими картинками. То время ушло безвозвратно, но, как ни странно, есть такие книги, которые позволяют ощутить себя ребенком, не умеющим читать и поэтому с еще большим интересом разглядывающим иллюстрации. Итальянский скульптор и промышленный дизайнер Луиджи Серафини в конце семидесятых (1976-78 гг.) создал такую книгу - Codex Seraphinianus (Кодекс Серафини). В Википедии указано, что «SERAPHINIANUS» расшифровывается как «Strange and Extraordinary Representations of Animals and Plants and Hellish Incarnations of Normal Items from the Annals of Naturalist/Unnaturalist Luigi Serafini» - «Странные и необычные представления животных, растений и адских воплощений нормальных вещей из глубин сознания натуралиста/антинатуралиста Луиджи Серафини».

В течение двух лет Серафини вел жизнь анахорета и рисовал, рисовал, рисовал... А потом собрал все свои рисунки, объединенные общим замыслом, и послал их в одно издательство. В сопроводительном письме к своему труду автор пояснял, что хотел создать энциклопедию по образцу старинных манускриптов. Энциклопедия подробнейшим образом описывает устройство некоего вымышленного мира. Рисунки сопровождаются текстом на никому не понятном языке. Вдохновлялся Серафини в первую очередь "Кодексом Войнича", живописью Босха и произведением Борхеса "Тлен, Укбар, Орбис Терциус".

Так что перед читателем книга, которую невозможно прочитать, но зато можно рассматривать (как в детстве) до бесконечности, упиваясь образами, порожденными прихотливой фантазией автора:

1.(1981_812.).thumb.jpg.36032313d3e7f41c37a6d6f2742cc4db.jpg

2.(1981_812.).thumb.jpg.a609f659332e670a3439648c639870c1.jpg

261898823_cc87d69432_o.thumb.jpg.c063fd45a38aece396c24512ee1a35d5.jpg

261898824_acd1fb37e8_o.thumb.jpg.9615a14bcc0fa8c3063d21099c0a6438.jpg

1312290018_codex-seraphinianus6.jpg.e5e0e4b031104a68af4b7718e17f312e.jpg

codex6.thumb.jpg.1ca2e7c7e7280b1c758a1c80e943167b.jpg

tumblr_ns3kfyMtHY1rpgpe2o6_1280.jpg.9671e9c4b9d7e1ac474c9a031f39ad8c.jpg

codex5.thumb.jpg.b5b1c55e355b0e823c9ff4c0d0aba1d8.jpg

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное впечатление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему странное? Потому что затея кажется нелепой и бессмысленной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не могу сказать почему. Пока сам в своих ощущениях не разобрался. Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как книга-то называется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как книга-то называется.

 

Codex Seraphinianus (Кодекс Серафини)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не могу сказать почему. Пока сам в своих ощущениях не разобрался.

 

Придумала пример) Это как глоссолалии Лизы Джеррард в «Гладиаторе», активная имитация, не реконструкция вовсе, при этом - погружение в материал и импровизация, бессмысленная и убедительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, "Кодекс Серафини" популярен, выдержал несколько переизданий и стоит недешево. То есть на этот товар есть купец, согласный раскошелиться.

Мне самой вся затея не нравится, но во всяком случае явно труда вложено много, работа выполнена тщательно и с тем устрашающим количеством мелких деталей, которое почему-то многими воспринимается как свидетельство таланта и того, что представленный артефакт несомненно настоящее искусство.

Но при всей своей "непонятнозачемности" все-таки кодекс мог бы занять место в какой-нибудь кунсткамере, поскольку это оригинальный курьез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Codex Seraphinianus (Кодекс Серафини)
Не знаю, а мне очень понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кодекс" занимательная работа, хотя во многих рисунках я лично вижу явное влияние то одного, то другого и мне это мешает.

Книга, кстати, в разных изданиях имеет разное число страниц. Серафини свою работу время от времени, от издания к изданию, дополняет. Я читала интервью с ним и он говорит, что когда не сможет сам дорабатывать "Кодекс", то проведет конкурс и выберет кого-нибудь, кто его заменит.

 

Я не знаю, кто из посещающих ветку интересуется книжной графикой и какие у них вкусы, но на всякий случай размещу сейчас то, что мне нравится и кажется оригинальным и занимательным. А занимает меня на данный момент как иностранные художники работают с произведениями русских писателей. Верхний ряд - Альбин Бруновский иллюстрирует "Мертвые души" Н. В. Гоголя. Нижний ряд - Эдмон Дюлак, иллюстрации к "Золотому петушку" А. С. Пушкина.

2.jpg.636a8926032eb1c8c7d1370d71215840.jpg

8.jpg.c1132ad409c7f63d34728939a1e03d5d.jpg

11.jpg.242906a9651d5fe7b7daa4cbd09d3c63.jpg

17.jpg.18ec41ca3329a37b904d91ae7badb7e4.jpg

1...(1950.).jpg.618b175caedba2e496c61ee85c59f9a3.jpg

4...(1950.).jpg.3613357da262a148b1779f3e706c1b3b.jpg

8...(1950.).jpg.095d6b881db9ff25b7db2b298b3a3e41.jpg

7...(1950.).jpg.f746ca7d9dd92c32069f1f58926f9bd2.jpg

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не могу сказать почему. Пока сам в своих ощущениях не разобрался.

 

Я видел людей конструировавших новый язык.

Видел как художник пытался нарисовать нечто инородное.

Видел тех кто конструировал фэнтези миры.

 

Я возможно понимаю что людей заставляет делать такое.

Мне сложно понять как это совместилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз легко понять, что человек, который сочиняет некую новую вселенную, идет до конца и придумывает и язык, и письменность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ни странно, есть такие книги, которые позволяют ощутить себя ребенком, не умеющим читать и поэтому с еще большим интересом разглядывающим иллюстрации.
Есть книги по психиатрии) Больше ни с чем не ассоциируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, посмотрела , в первом же магазине стоимость этой книги около 80 тыс нашими . Целая ЗП. Если с ЗП ещё в принципе "повезло".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел людей конструировавших новый язык.

Видел как художник пытался нарисовать нечто инородное.

Видел тех кто конструировал фэнтези миры.

 

Я возможно понимаю что людей заставляет делать такое.

Мне сложно понять как это совместилось.

Он не конструировал язык, он же художник, а не лингвист. На Вики написано, что он хотел передать то самое ощущение, о котором писал ув.makara - как будто ты ребенок, не умеющий читать, который держит в руках взрослую непонятную ему, а потому загадочную, книгу. По-моему, у него получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой кумир (один из), Gary Baseman

[ATTACH]626413[/ATTACH] [ATTACH]626414[/ATTACH] [ATTACH]626415[/ATTACH] [ATTACH]626416[/ATTACH]

какой он мудрый:

19 years ago, we had my opening for my exhibition, I AM YOUR PI209;ATA in Hollywood. I used the pinata as a metaphor to represent the celebration and pain of life. Don’t be afraid to express yourself for the fear of being hit by the big stick of life. I need to continue to remind myself this while the “big stick” seems to have gotten bigger and harsher.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+

 

Я честно всегда умела читать, и слова и предложения были понятными, так что не могу вспомнить того ощущения, но зато старые иллюстрации казались мне ужасно таинственными, я могла зависать над ними всякий раз, вглядываясь в детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не конструировал язык, он же художник, а не лингвист. На Вики написано, что он хотел передать то самое ощущение, о котором писал ув.makara - как будто ты ребенок, не умеющий читать, который держит в руках взрослую непонятную ему, а потому загадочную, книгу. По-моему, у него получилось

 

Это ощущение у него получилось безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Astral Body

 

31dd18b2e1c8316abd55234bf2a543d8.jpg

 

New age cowboys, humans who identify as alien, and your aunt who lived a practical suburban life in the 90’s until she had a nocturnal dream encounter with a being she would later call, Xalirim, who convinced her to leave her family, buy a lava lamp, and live in a converted VW van in the redwoods.

 

She used the money from trimming weed part time to build a replica of a UFO in the forest hoping to attract the alien Xalirim back to earth. In 1998 she went missing and there was an episode about her disappearance on Unsolved Mysteries.

 

Then just a couple years ago your aunt returned to Earth because her boyfriend, Xalirim, had to continue his evolutionary cycle. Now she is just chilling in a yurt on the Oregon coast with her 9-year old Yorkshire Terrier, collecting alien art prints and waiting for her boo’s cocoon to hatch.

The Green Lady

 

4aec29e76214ac3f46de9ef2692676d5.jpg

 

Outside of Tortoise Hill in the Southwestern Bellows lived the Green Lady. According to legend, she arrived in a tiny spaceship and emerged in praying mantis form. After communicating with the local cactuses for a short while, she discovered that the Earth was cool and decided to make it her forever home. She worked hard and transformed herself into a lovely human woman who became well known for her jade skin and eyes the color of bright blood.

 

After learning the local earth languages and customs, she landed a job as the night watch person at the Tortoise Hill Cactus Museum, a job which-suited her twin preternatural abilities of dark vision and plant hearing. It was said that she was shy and enjoyed the solitude, often spending quiet museum hours reading dictionaries and technical manuals. The Green Lady worked at the museum for over four decades until it was closed due to a lack of funding. Some believe she never left.

 

To this day the Green Lady is still honored as a minor deity of the land and of the cactus. She is said to give nighttime aid to lost travelers, help with psychic bugs, she gives succulent and space lessons, and she can be evoked to aid in personal transformation.

 

Her favorite color is plaid.

A Demonstration of Her New Powers

 

28f39488340ca237bf8255f494c86b00.jpg

 

10 TIPS ON HOW TO FORM AN ENERGY PRISM AROUND YOUR BODY:

Forming a psychic energy prism around your body has become a bit of a trend these days, and with all of the benefits, it is easy to see why.

Here are a few great tips to get you started:

 

1. Meditate every day, all day

2. Make sure your brain is full of juicy brain blood

3. Eat a healthy diet of leafy greens and metals like dysprosium, thulium, erbium, and gold.

4. Keep a time travel journal

5. Sleep with a meteorite pillow

6. Maintain a positive magnetic attitude

7. Follow your waking dreams

8. Believe in yourself. And believe in the immortal race of ETs that dwell in a foreboding crystal space pyramid who visit the Earth to harvest human nightmares

9. Practice longitude, latitude, and gratitude

10. Always maintain a clutter-free subterranean psychic simulation chamber

 

Bonus:

11. Drink the enchanted breast milk of a blue-haired Atlentian sasquatch while repeating positive affirmations and take your personal power to the next level!

 

www.markrogersart.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...