Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Мастхольте, что я вам такого нарекомендовала, я не помню хд

Да не парьтесь) Все, что мне по игре пришлось читать, было фентази. Только тематическое, может, пару раз было не оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню , я вам посоветовала прочесть драббл, его можно назвать фэнтези, но там все же не о гномах. И ещё Руины Изиды, это нф. Больше ниче не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее и плохое

 

По сути, да - хорошее и плохое :)

Такой подход уместен для любого жанра.

~~~~~

 

Дмитрий Лихачёв

Письмо двадцать третье "О личных библиотеках":

Свою библиотеку не надо делать слишком большой, не надо заполнять её книгами "одноразового чтения". Такие книги надо брать в библиотеке. Дома должны быть книги повторного чтения, классики (и притом любимые), а преимущественно - справочники, словари, библиография. Они могут иногда заменить целую библиотеку. Обязательно ведите собственную библиографию и на карточках отмечайте, что в этой книге кажется вам важным и нужным.

 

Повторяю: если книга вам нужна для однократного чтения, её приобретать не следует. Искусство составления личных библиотек состоит в том, чтобы воздерживаться от приобретения таких книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню , я вам посоветовала прочесть драббл, его можно назвать фэнтези, но там все же не о гномах. И ещё Руины Изиды, это нф. Больше ниче не помню.

Оно и есть)) Фентази это не жанр, не "про ...", это сама суть. Это то, что пишется всегда одинаковым языком и по одной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно и есть)) Фентази это не жанр, не "про ...", это сама суть. Это то, что пишется всегда одинаковым языком и по одной схеме.

Эм. Это все таки социальная фантастика. Язык тут не причем, смотрите глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм. Это все таки социальная фантастика.
Ну вот и печально, что такое теперь у нас социальная фантастика)
Язык тут не причем, смотрите глубже.

Ну если в литературе уже язык ни при чем, то я не знаю... Можно официально не считать оно литературой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно и есть)) Фентази это не жанр, не "про ...", это сама суть. Это то, что пишется всегда одинаковым языком и по одной схеме.

 

Ну, фэнтези это как-бы действительно жанр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и печально, что такое теперь у нас социальная фантастика)

Ну если в литературе уже язык ни при чем, то я не знаю... Можно официально не считать оно литературой?)

 

Нельзя.

 

Не такое, не теперь, не у нас. Этот жанр сам по себе довольно молод, а конкретно Руины Изиды написаны отнюдь не вчера. То есть, как у котиков: если котику 6 лет, то он даже старше меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, фэнтези это как-бы действительно жанр

Я думаю, это как бы болезнь... вирус. В мозгу, что ли. Но хочу надеяться, что это мода... Что это пройдет.

 

Нельзя.

 

Не такое, не теперь, не у нас. Этот жанр сам по себе довольно молод, а конкретно Руины Изиды написаны отнюдь не вчера. То есть, как у котиков: если котику 6 лет, то он даже старше меня.

Вы, как всегда, попадаете в точку со сравнениями... Котик! Это как котики. Они всюду. Все любят котиков. Но это только котики. Это не очень серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедное фэнтези, чем заслужило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю "Шум и ярость"...мда, что тут скажешь Литература. Дозирую дабы не получить культурную травму. По языку наверное самое роскошное что я когда-нибудь читал.

 

Это пятый писатель с кем знакомился с подачи Арзамаса. Прослушал короткий курс по классике американской литературы. Первый Амброз Бирс, его сборник рассказов, однозначно топ конечно. Потом Генри Миллер "Тропик рака", я прям покорен был, но больше всего очаровал Апдайк и его "Кентавр", то же в плане языка одно из лучших произведений, что доводилось читать. А вот "Фиеста" Хеменгуэя разочаровала. Как-то пресно и безыскусно, хотя это стиль, но однозначно не мое. Но видимо Фолкнер всех затмит.

 

wjq8KM.gif

 

смотри как я его косплеил https://darkermagazine.ru/page/anton-minasov-lozhnye-varianty

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это как бы болезнь... вирус. В мозгу, что ли. Но хочу надеяться, что это мода... Что это пройдет.

 

С начала 20 века не проходит))

 

—-

Не, ну я конечно понимаю, что большинство современных писулек эксплуатируют жанр, но ведь есть и достойные произведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедное фэнтези, чем заслужило

 

Так я не про фэнтези, а мастхольте про фэнтези. Тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

 

смотри как я его косплеил https://darkermagazine.ru/page/anton-minasov-lozhnye-varianty

Можешь можешь...я бы не. У меня только один вопрос по тексту если

люди под действием вакцины вспоминали и это толкало их на суицид, то зачем ещё и машиниста целенаправленно зомбировать, чтоб он их раскатал? Может я чего то не понял до конца?

 

 

Посоветуй что у него ещё почитать? "Свет в августе" я уже отложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь можешь...я бы не. У меня только один вопрос по тексту если

люди под действием вакцины вспоминали и это толкало их на суицид, то зачем ещё и машиниста целенаправленно зомбировать, чтоб он их раскатал? Может я чего то не понял до конца?

 

 

там по сути нет ответа, мол, это именно вакцина - это только бредни болезного персонажа; ну тип фича: герои не знают чего-то, что настолько страшное, и читатель не знает причин всего этого, и они как отражение, тоже подразумеваются настолько страшными и блабла

 

 

Посоветуй что у него ещё почитать? "Свет в августе" я уже отложил.

 

да, свет у меня как раз любимый, если не трогать шум и ярость; авессалом еще крутой, деревушка-город-особняк тож

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там по сути нет ответа, мол, это именно вакцина - это только бредни болезного персонажа; ну тип фича: герои не знают чего-то, что настолько страшное, и читатель не знает причин всего этого, и они как отражение, тоже подразумеваются настолько страшными и блабла

Ага понял, ну где-то так примерно я и считал поинт, просто думал, что бред будет казаться более связным.

 

 

 

да, свет у меня как раз любимый, если не трогать шум и ярость; авессалом еще крутой, деревушка-город-особняк тож
Спасиб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сарторис" тоже удачный роман Фолкнера. (Меня не спрашивали, но на всякий случай не могу не упомянуть. Вдруг пригодиться кому-нибудь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что все восхищаются "Звук и ярость" и как бы переносят это восхищение и на другие произведения Фолкнера. А между тем, он после "Звука и ярости" никогда больше не использовал этих приёмов в других произведениях, никогда к ним не возвращался. И язык его остальных произведений другой. Хороший, но другой.

 

Тоже считаю "Сарторис" удачным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что все восхищаются "Звук и ярость" и как бы переносят это восхищение и на другие произведения Фолкнера. А между тем, он после "Звука и ярости" никогда больше не использовал этих приёмов в других произведениях, никогда к ним не возвращался. И язык его остальных произведений другой. Хороший, но другой.

 

частично переносил, с учетом того, что в других произведениях у него не было умственно-отсталых pov'ов или детей; отсутствие выделения прямой речи, отсутствие переходов между абзацами, часто между линиями разных героев, между временами, часто тупо между предложениями, встраивание мыслей или речи персонажа в середину авторского текста и тд; так или иначе он многое из этого использует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что все восхищаются "Звук и ярость" и как бы переносят это восхищение и на другие произведения Фолкнера. А между тем, он после "Звука и ярости" никогда больше не использовал этих приёмов в других произведениях, никогда к ним не возвращался.

 

Ещё как использовал, причём в следующем же романе. Главы Вардамана в As I lay dying это самая настоящая мясорубка, «моя мама - рыба», мощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сарторис" тоже удачный роман Фолкнера. (Меня не спрашивали, но на всякий случай не могу не упомянуть. Вдруг пригодиться кому-нибудь)
Спасибо. Отложил всё...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте сайты какието с аудиокнигами где онлайн слушать и качать можно, и какието проги под это лучше ставить может знает кто для прослушивания?

 

И может ктото книги посоветует типа современной фантастики как Експансия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние полгода вообще не читаю художку - откинуло как-то. Последний надкушенный кактус - Грэм Грин (гадость несусветная). Сейчас читаю научпоп и учебники - по учебе надо. И на английском еще читаю одного автора - в СНГ его не знают, т.к. книги его здесь не издавались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на английском еще читаю одного автора - в СНГ его не знают, т.к. книги его здесь не издавались.

 

Имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...