Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Дикие дни (A Fei zheng chuan)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Дикие дни /

A Fei zheng chuan

 

0a6b2e5bfb43.jpg

 

Год[ 1990

Страна Гонконг

Режиссер Кар Вай Вонг

Сценарий Кар Вай Вонг

Продюсер Джозеф Чан, Алан Тэнг, Rover Tang

Оператор Кристофер Дойл

Жанр драма

 

В главных ролях:

 

Лесли Чун

Мэгги Чун

Энди Лау

Карина Лау

Ребекка Пан

Джекки Чун

Данило Антунес

Хун Мэймэй

Лин Линхун

Тита Муньос

и другие

 

Синопсис:

 

А-Фэй — имя главного героя, который кажется благополучным человеком: его любят женщины, он не нуждается в деньгах. Но тайна происхождения, непроясненность прошлого, мешает ему укорениться в настоящем: для человека старой китайской культуры разрыв в цепи поколений — не частная неурядица, а корневая беда.

 

Герой строит новую систему координат: уклоняйся от обязательств, остерегайся привязанностей, избегай закрепощающих чувств…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой Кар Вай...многое в "диких днях" еще чересчур грубовато, неряшливо, непричесано, как будто Вонг еще не был уверен в том,что находится на правильном пути. Кажется, это называется "творческий поиск". Забавно выходит,когда начинаешь вот так знакомится с творчеством такого режиссера : от конца к началу.

Медленная,безумно печальная,тягучая мелодрама с простым сюжетом и глубокими,многозначительными диалогами...но красота фильма в его атмосфере,он пленяет и будто бы засасывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из ранних работ отличного гонг-конгского режиссера Вонга Кар Вая. Фильм выдержан в стиле превосходного "Любовного настроения" (более позднего фильма этого режиссера), но мне он не больно понравился. Может тому виной не лучшее качество изображения на моем диске (но это от старости фильма скорее) или не должное для просмотра настроение, но так или иначе, фильм в душу не запал. Неплохая восточная драма с хорошей операторской работой, парой-тройкой глубоких мыслей, но чего-то запоминающегося фильм после себя не оставил. Может потом пересмотрю и пойму, а пока мой вердикт: самый слабый фильм Кар Вая, из посмотренных мною.

16/08/2006

 

Оценка: 7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поражает невротичность главного героя Юдди, его неспособность к построению нормальных, счастливых человеческих отношений, добавив сюда его желание "живи быстро", неудивительно продолжение - "умри молодым".

Драматично-болезненны отношения Юдди со своей приемной мамой, еще более печальна невозможность встречи Юдди со своей родной матерью.

Интересно сюжетное переплетение Ка Ваем линий судеб героев фильма. Я бы даже не стал выделять персонаж Юдди в качестве первостепенного.

Мне интересны характеры и судьбы всех героев. Сначала Юдди довольно оригинально знакомиться со спокойной девушкой Личжэн, после расстования с которой встречается с экстравагантной танцовщицой Мими, в которую влюбляется его друг. Оставшись одна, Личжен завязывает приятельские отношения с полицейским Тайдом, который к финалу фильма оказывается единственным близким человеком для умирающего Юдди.

Один из первых фильмов Ка Вая, одиз из первых образчиков восточного киноискусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная и очень романтичая лента. Да, это не лучший фильм Кар Вая. Но тем не менее в "Диких днях" присутствует то, за что я люблю Кар Вая всей душой - искренность, лирическая грусть и какая-то пронзительная одухотворенность, поднимающая в общем банальную житейскую историю до уровня чего-то непреходящего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поражает невротичность главного героя Юдди, его неспособность к построению нормальных, счастливых человеческих отношений, добавив сюда его желание "живи быстро", неудивительно продолжение - "умри молодым".

Аллегория Китая начала 60х. Ведь это были действительно дикие дни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кар Вай один из немногих, кто говорит практически без слов. Образ - чувственный, кадр - нежный, финал - совершенный и единственно возможный. И все это в фирменных, дымчато-импрессионистских тонах. Магия.

 

З.Ы. Едва уловимая отсылка к "Таксисту" вынудила улыбнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не лучший, не лучший..." Как будто у Каравая лучший есть. Все примерно одинаковые. Одинаково хорошие, ну и в прямом смысле тоже.

 

Дикие дни хорошая история, притом что в паре предложений пересказывается. Если не считать подтекста Гонконг - Китай, в отношениях которых одну из сторон имеют как любовницу. Но хорошее кино, оно ж не мозгу радость, а сердцу там или другим органам чувственного восприятия. Так что отлично. Вот только зря о судьбе актеров с ведущих ролей прочитал, небольшой, но отпечаток наложило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящая кинопоэзия... "Любовному настроению" ставила "шедевр", сабжу - девятку, но понравился даже больше "...настроения". Прямо растворяешься, тонешь в этой чувственной атмосфере, смакуя каждую деталь. А молодая Мэгги Чун - просто прелесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный герой фильма Юдди достаточно интересная личность, и интересна она тем что не умеет выстраивать серьезных отношений. Не только со сторонними людьми, но даже и близкими.

Так же в фильме есть такая интересная изюминка что нет особой концентрации на главном герое, тут скорее как в серьезной классической художественной литературе например Островского, можно выбрать своего персонажа за которым следишь с большим интересом чем даже за главным героем.

Мне же интересны все персонажи, даже те которые мелькают на пару минут.

Ставлю фильму 8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь Кар Вай только учится погружаться в эмоции своих персонажей и показывать их чувства зрителю. Тем не менее фильм приятен для просмотра, но мне показался несколько скучноватым. Те же 2046 , Чунгкингский экспресс, Любовное настроение и Мои черничные ночи смотрятся намного интереснее и являются продолжением и развитием идеи показать чувства двух людей в собственном режиссерском стиле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои черничные ночи смотрятся намного интереснее и являются продолжением и развитием идеи показать чувства двух людей в собственном режиссерском стиле
Ну уж Ночи то, уже какая-то американская поделка в стилистике Кар Вая. Любой его ранний фильм будет лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж Ночи то, уже какая-то американская поделка в стилистике Кар Вая. Любой его ранний фильм будет лучше.

 

Возможно потому что именно с этого фильма у меня началась любовь к творчеству этого режиссера, я очень тепло отношусь к фильму "Мои черничные ночи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то что - верится с трудом.

Полнейшая чушь. Вот это что.

Кто вообще до такого додумался?

 

 

.

Впрочем, «Любовное настроение»1 можно посчитать косвенным продолжением «Диких дней» /1991/. Даже если верится с трудом, что речь тогда шла о той же самой Су Личжен, дважды блистательно сыгранной Мэгги Чун…

Евгений Нефёдов, 2007.05.31

 

 

У этой чуши - есть хоть какое-то основание?

 

И на Википедии тоже

«Любовное настроение» принято объединять в трилогию с фильмами «Дикие дни» (1991) и «2046» (2004)[8][9].

 

кто это так решил? Кто это так принял ?

 

 

 

//

 

здесь Су Личжен.

и там Су Личжен.

 

но это две разные Су Личжен. :!:

 

 

=

а вот это больше похоже на правду

Продолжение

Предполагалась вторая часть фильма. В самом конце фильма следует сцена, где молодой человек в маленькой квартирке с низкими потолками заканчивает последние приготовления перед уходом. Он впервые появляется в этом эпизоде и нигде не упоминается до этого. Это игрок — персонаж второй части фильма. Но бюджет «Диких дней» был превышен и съемки выбились из графика, поэтому второй части так и не суждено было увидеть свет.

 

 

 

 

_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну от Диких дней формально можно провести аналогию почти со всеми поздними фильмами Кар Вая, было бы желание и фантазия, а подогнать можно что угодно - там много свободных концов с героями, отправляющимися на все четыре стороны света (ну кроме того ушлепка-социопата, с ним все ясно, получил то что заслужил).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну от Диких дней формально можно провести аналогию почти со всеми поздними фильмами Кар Вая, было бы желание и фантазия, а подогнать можно что угодно - там много свободных концов с героями, отправляющимися на все четыре стороны света (ну кроме того ушлепка-социопата, с ним все ясно, получил то что заслужил).

 

Нет. Конечно, намек есть.

 

И этот намек - как два мужчины причесывали волосы.

Чоу Мо-ван в концовке причесывал волосы также - как и Юдди.

 

Юдди нравился Су Личжен.

 

а потом Су Личжен понравился Чоу Мо-ван.

 

похоже ей нравится такой тип мужчин.

 

Но все равно я отказываюсь верить, что это та же самая Су Личжен.

Для меня "Дикие дни" - отдельный самостоятельный фильм.

Хоть некоторые идеи из него и перекочевали в ЛН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первых кадров Кар Вай окутывает тебя в атмосферу заливающего всё и всех дождя, и уводит путями бесконечного любовного сплина. Юдди соблазняет ради соблазна. Живет только в свое удовольствие и за чужой счет. Такой милый и красивый внешне молодой человек - так мерзок и уродлив в своем нутре. Он вроде как и не старается сильно делать кому то зла. Он просто делает лишь то, что хочет сам. Желания других - ему не интересны и чужды. Разве не каждый об этом мечтает. Такой прекрасный романтичный эгоизм во всей его красоте. Рядом с Юдди интересно и скорее всего не скучно. Женщины не могут от него уйти и забыть свою любовь к нему. Мужчины хранят странную верность до последнего. Но Юдди приносит всем одни несчастья. И на минуте 15-й, а ведь джентельменов принято ждать 15 минут - я понимаю, что джентельмен из Юдди не придет - ждать бесполезно. И я понимаю, что это человек передающиеся с тела на тело язва для всех кто рядом с ним окажется. И мне просто хочется, что б эта некчемная тварь Юдди скорее сдохла и не коптила свое потное телом, вылеживая его под вентелятором в своей озабоченной комнатушке, в эти жаркие дни под небо Гонконга, что и не без того затянутое смогом от испарений азиатского вавилона.

 

dikie-dni-001.jpg

 

На какое-то мгновение глотком свежего воздуха в этой моральной духоте и просветом солнца сквозь дождливый гонконский день - кажутся полицейский Тиде и влюбленная по глупости в пижона Юдди девушка-продавщица Ли Чжен. Но их мягкотелый романтизм ни к чему хорошему не приводит. Их встреча нелепа. а растование и того глупее.

 

sbEOZcnos96momm8f4EpxxrfUwyO84Euyx7svFp3jXA.jpg

 

Две заблудшие души - два прекрасных человека так и расходятся в ночи города в никуда, не отдав друг другу те чувства,что они так давно ждут и ищут в других...

Счастья рядом, но так далеко. Ведь его тяжелее всего разглядеть под собственным носом.

 

days-of-being-wild-02.jpg

Изменено пользователем Special Agent 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olexander Здорово написано:plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olexander Здорово написано:plus:

 

Валентина, спасибо.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две заблудшие души - два прекрасных человека так и расходятся в ночи города в никуда, не отдав друг другу те чувства,что они так давно ждут и ищут в других...

Счастья рядом, но так далеко. Ведь его тяжелее всего разглядеть под собственным носом.

days-of-being-wild-02.jpg

 

 

А все почему? А потому, что вокруг них, над ними, рядом с ними незримо витает тень этого чудака на букву "м". И оба это знают, и оба не могут ничего поделать.

 

А все-таки хорошо придумано на счет его поисков матери - зная его натуру, финал любого его путешествия в окружении непривычного социума предсказуем и логичен. Ему в принципе только на "том свете" и рады будут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все почему? А потому, что вокруг них, над ними, рядом с ними незримо витает тень этого чудака на букву "м". И оба это знают, и оба не могут ничего поделать.

 

А все-таки хорошо придумано на счет его поисков матери - зная его натуру, финал любого его путешествия в окружении непривычного социума предсказуем и логичен. Ему в принципе только на "том свете" и рады будут.

 

Она могла позвонить парню на его пост, а он мог пойти на футбольный матч, к ней на кассу.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли, но позвонила и не пришел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хочу пересмотреть, самый полюбившийся мне фильм Кар-Вая. И мелодия в титрах классная.

 

А Мэгги Чун, до чего же красива, особенно в сцене под дождём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли, но позвонила и не пришел.

 

А так значит мутный красавец а-фэй не сильно виноват в итогах их судьбы.:unsure:

 

 

А Мэгги Чун, до чего же красива, особенно в сцене под дождём

 

Нежность, ранимость и красота Меги - завораживают в этом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбаюсь, читая свой предыдущий отзыв) Правда со временем ничего не изменилось, так же считаю фильм вроде бы интересным, но не затрагивающим струны души. Эдакий начинающий Карвай - ещё боится экспериментировать со светом/необычными кадрами, музыкой, но печать одиночества уже лежит на его творчестве.

 

Люди встречаются, люди теряются в других людях и сами в себе, но итог почти всегда весьма грустен.

 

Юдди - печальный парень, избалованный и равнодушный. Возможно, семейные проблемы сделали его таковым. В вечном противостоянии с приемной матерью, которую он одновременно и любит, если можно так выразиться, собственнической любовью, любовью привычкой и ненавидит одновременно, т.к. она - символ его неполноценности и преграда для встречи Юдди с матерью настоящей, которая как ему думается, восполнит недополученные в детстве и взрослой жизни эмоции.

 

А пока он играет в людей, не стремится и даже боится серьёзных отношений, поэтому спокойно относится к завершению романа с Су Личжень, тем не менее, все же оставляя ее в своей памяти.

 

«- Ты помнишь 3 часа дня 16 апреля прошлого года? Ты помнишь, что делал в тот деньги?

- Почему ты меня об этом спрашиваешь?

- Просто так.

- Один мой друг не дает покоя моей памяти. Он постоянно спрашивает меня, что я делал в тот день. Но я забыл, а ты?

- Она рассказала тебе это?

- Я думал, ты забыл об этом.

- Я помню всё, что должен помнить.

...

- Когда ты опять ее увидишь, скажи ей, что я все забыл.Это лучше для нас обоих.»

 

Казалось бы, будь Су Личжень более открытой в эмоциях, все могло бы получиться, но и совсем другой по характеру девушке, яркой танцовщице тоже не удалось заполучить Юдди. Потому что Юдди понимает - он никому не может принадлежать, даже самому себе, а его жизнь - череда бессмысленных событий, ведущих к неминуемому финалу.

 

P.S Очень понравился забавный диалог напористой танцовщицы и Юдди )

 

- Снимай тапочки.

- Почему?

- Они принадлежат другому человеку.

- Они ее? Кто это сказал? Кто это докажет?

-Ты снимаешь их?

-Нет! Вдруг приходит какая-то женщина и заявляет,что это ее, и это ее. Откуда я знаю, сколько еще женщин придет сюда? Может,одна придет и скажет,что ты принадлежишь ей, думаешь, я ей тебя отдам? Я ничего не дам. Как только я вошла сюда, всё стало моим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...