Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ящерица в женской коже (Lucertola con la pelle di donna, Una)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Ящерица в женской коже

Una lucertola con la pelle di donna

132060.jpg

 

год 1971

страна Франция, Италия, Испания

режиссер Лучио Фульчи

оператор Луиджи Кувейлер

композитор Эннио Морриконе

жанр ужасы, триллер, детектив

 

В главных ролях:

Флоринда Болкан Стенли Бейкер Жан Сорель Сильвия Монти Альберто де Мендоса Пенни Браун Майк Кеннеди Эли Галлеани Жорж Риго Эцио Марано

 

 

Молодая привлекательная женщина, дочь известного английского политика, Кэрол Хаммонд считает, что она сходит с ума. Ее преследуют ужасные ночные кошмары и необычные видения. Ее психиатр, доктор Керр, уверяет Кэрол, что беспокоиться не о чем. Но вскоре дела принимают более серьезный оборот, когда последний кошмар Кэрол, в котором она убивает свою шумную соседку Джулию, превращается в реальность.

 

Вскоре Кэрол начинает замечать, что некоторые ее личные вещи исчезают, а потом обнаруживаются на местах совершения преступлений. Кэрол продолжают преследовать кошмары, а количество трупов растет с угрожающей быстротой. Женщина решает самостоятельно докопаться до истины и изобличить убийцу…

 

Интересные факты:

 

В одном из эпизодов этого фильма были показаны изувеченные, но еще живые собаки, которые страдали от боли. Режиссёра обвинили в жестокости над животными, и он предстал перед судом, ему даже грозил тюремный срок. Но Карло Рамбальди, который делал спецэффекты в этой картине, принёс в здание суда муляжи, которые использовались на съёмках фильма, продемонстрировал их в работе, чем доказал невиновность Лючио Фульчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма крепок, почти крут, один из главных винов одиозного аффтара, но опять же фэйлит несуразная развязка. А вот коли убийцей (как по уму) оказалась бы

 

дочка, нанявшая двух наркоманов

 

тогда сабж можно было смело оформлять в список лучших джалло (он в принципе и так в нём, но ближе к хвосту). 8,5/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный минус кины, что критически мало убийств, всего-то одно и то хлипкое какое-то. Зачетны лишь собачки. Вот снял бы его Фульчи лет на 10 позже, кто знает как бы он развернулся? Тело любовницы можно было покромсать куда сильнее.

 

Концовка просто слишком очевидная и в стиле Птицы с хрустальным опереньем, потому несуразной ее не назовешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атомсферное и мощное кино. Очередная успешная работа Фульчи которую нельзя не заценить. Сцена с собаками конечно вообще жутковатой смотрится. Однако не только эта сцена выглядит шикарной. Сцен с красивыми голыми тетками тоже очень неплохо смотрятся. Действие фильма все время развивается таинственным и завараживающим образом не давая отрываться от экрана.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне джалло всегда кажутся затянутыми и нудными, плюс стиль этих фильмов отдает сильной искусственностью, театральностью. В этом фильме очень привлекла визуализация снов и некоторые отдельные персонажи (парочка хиппи, особенно девушка), и в целом фильм симпатичный в плане интерьеров, цветовой гаммы. Но сюжет не увлек, хотя концовка была неожиданной, потому что я поверхностно знакома с жанром, да и за происходящим в фильме расследованием следила не особо внимательно.

 

На моменте с убийством во сне думала, что психоаналитик все сведет к тому, что нож - фрейдистский символ, фаллос, все дела, и что ГГ таким образом трахнула, наконец, свою подружку из мира грез (тем более, что та во время сонного убийства явно испытывала кайф, судя по физиономии). А он интерпретировал это как уничтожение субличности, греховной части ГГ. Я не угадала.

 

В общем, впечатление неоднозначное. Конечно, не могу сказать, что это мое кино, но некоторые моменты запомнились и понравились. Особенно эта няша кудрявая.

 

За нее фильму лойс от меня. И за сны на черном фоне. Только за это. Может даже пересматривать буду эти моменты, потому что люблю такое.

 

[ATTACH]606868[/ATTACH]

[ATTACH]606869[/ATTACH]

 

[ATTACH]606872[/ATTACH][ATTACH]606873[/ATTACH]

 

Напомнила мне Джину Дэвис.

Походу у меня только что появился еще один любимый женский персонаж :wow:

 

[ATTACH]606874[/ATTACH][ATTACH]606875[/ATTACH]

 

Спасибо за рекомендацию фильма xodun.

Изменено пользователем Seeker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоко оценила сие творение Фульчи, на 9 баллов. Особенно в восторге от сюрреализма и фрейдистского подтекста. Возможно, развязка банальна, но меня она ничуть не разочаровала. С творчеством Фульчи я не была знакома, как погляжу, в фильмографии у него не только джалло, а и комедии, исторические фильмы. И не особо народ его жалует, судя по рейтингу.

 

Ардженто мне нравится намного больше, но ему я вроде не ставила девяток. В общем, джалло я люблю и получила огромное удовольствие от просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока среднее впечатление оставляют картины джалло, но больше все-таки в положительную сторону.

Некоторая театральность и наигранность, как раз-таки, меня привлекает больше всего. Например, в «Кроваво-красное» Ардженто эти приемы (если можно это отнести к таковым) мне кажутся более интересными и яркими. Тот же момент с показыванием языка, как бы невзначай; искусственный неожиданный смех одного из героя и т.д. В «Ящерице» с этим лишь некоторые намеки и больше в серьезное русло, что хорошо взаимодействовало с сюжетом и его раскрытием. История показалась более собранной и основательной в отличии от сравниваемого фильма. Зато в картине Ардженто были зрелищные убийства, чего здесь не наблюдается.

Момент с собаками жесткий, интересный. До кучи еще и летучих мышей завезли. Это тоже понравилось.)

Но остается впечатление небрежности работы с маловыразительным итогом. Работа камеры со странными рывками, вылетами непонятно куда... «корявый» монтаж. В «Кроваво-красное» вообще были видны склейки (или мне попалась такая запись, уж не знаю))) Может тем и отличается жанр/стиль и в этом своя соль, подозреваю, но не шибко все это дело цепляет.

В целом, неплохо.

Изменено пользователем xodun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня весь сюрреализм гг и тайны вокруг "кто убийца" выглядели магическими и загадочными. Видимо потому что это первый фильм для меня из жанра Джалло, первый фильм этого режиссера и ничего из Ардженто не смотрел, про которого выше упоминали. Как первый раз на преставление фокусов пришел и верю во всю эту магию.

Но теперь я продолжу заполнять этот пробел и для современного времени простенькая концовка сыграла для меня как плюс, ведь магией интересно удивляться, но после представления уже интересно знать, как же такое возможно. Магия лунного света Вуди Аллена весь этот путь воспроизводит и также мне очень понравилось.

Прекрасная атмосфера, с несколькими кровавыми и эротическими сценами, которые добавляю жуткости и с нагнетающей, помогающей ощутить мир внутри фильма музыкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый фильм Фульчи, не ровно и везде идеально и конечно не так шикарно как Кроваво-красное Ардженто, но все-таки очень запоминающиеся кино. А музыка Морриконе так вообще волшебная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотришь итальянские джалло, то поражает сколько же там статных эффектных женщин задействовано. В остальном жанр для меня совершенно неподходящий поскольку во-первых я не особенно люблю детективные сюжеты, а во-вторых как правило на мой взгляд в этом подвиде фильмов ужасов преобладает продукция, отличающаяся достаточно скромными художественными достоинствами. Здесь я сначала заподозрила саму героиню, затем ее мужа, затем (они же вместе в кадре были) отца героини, затем спохватилась, что совсем забыла о падчерице, и стала подозревать ее.)) Ближе к завершению несколько удивила сцена с летучими мышами. Я не специалист, но летучие мыши вроде бы людей не атакуют, питаются мошками и комарами. Ну и видно, что это несколько неуклюже сымитировано. Так что эпизод выглядит скорее забавно, чем пугающе.

Может быть для Фульчи эта кинолента - одна из вершин, но в таком случае он для меня малоинтересный режиссер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе к завершению несколько удивила сцена с летучими мышами. Я не специалист, но летучие мыши вроде бы людей не атакуют, питаются мошками и комарами. Ну и видно, что это несколько неуклюже сымитировано. .

 

Ой, ну это же джало, не будешь же ты там искать обычную жизненную логику и абсолютную связность (тем более с последним вообще у многих кин плохо, особенно сейчас) ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну это же джало, не будешь же ты там искать обычную жизненную логику и абсолютную связность (тем более с последним вообще у многих кин плохо, особенно сейчас) ))

 

Я не ищу в джалло логичности и связности (притерпелась уже к их обычной.. э-э-э... бредовости)), но просто в глаза бросилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...