Перейти к содержанию

Оправданная жестокость (History of Violence, A)

Рекомендуемые сообщения

Надо было нашим перевести название как "Оправданное насилие" - сразу бы главную мысль фильма озвучили. По крайней мере сразу после просмотра именно так мне это видится - в некоторых ситуациях на удар надо ответить ударом, чтобы самому остаться целым. И дело не в "человек - зверь", а просто... просто всякое бывает в жизни.

 

Понравилось кино

 

P.S. В суд подают за то, что в школе избил паренька одного - "страна непуганных идиотов" или как там говорил Абдулов-гений. Как хорошо, что у нас не Штаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 227
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Надо было нашим перевести название как "Оправданное насилие" - сразу бы главную мысль фильма озвучили. По крайней мере сразу после просмотра именно так мне это видится - в некоторых ситуациях на удар надо ответить ударом, чтобы самому остаться целым. И дело не в "человек - зверь", а просто... просто всякое бывает в жизни.

 

Особенно, когда прошлое вот так настигает с головой и не отпускает само собой.

 

Понравилось кино

 

Это ИМХО один самых простых и в тоже время выверенных фильмов Кроненберга. По крайней мере, он доступен и не так давит на мозг, как другие его вещи, хотя некоторые режиссерские фишки, конечно, остались, в частности, постельные сцены, которые так любит использовать Дэвид в своих работах, здесь предельно откровенны.

 

Советую глянуть у него еще Автокатастрофу, хотя бы ради общего саморазвития, но за итоговый результат не ручаюсь, вполне возможно тебе не понравится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ИМХО один самых простых и в тоже время выверенных фильмов Кроненберга. По крайней мере, он доступен и не так давит на мозг, как другие его вещи, хотя некоторые режиссерские фишки, конечно, остались, в частности, постельные сцены, которые так любит использовать Дэвид в своих работах, здесь предельно откровенны.

 

Ну кстати это простота и не пошла в минус, по крайней мере для меня. По поводу фишек - не знаю можно ли это отнести к ним, но понравились сцены.. как бы назвать.. "разборок": в кафе, возле дома и в финале. Классно снято

 

Советую глянуть у него еще Автокатастрофу, хотя бы ради общего саморазвития, но за итоговый результат не ручаюсь, вполне возможно тебе не понравится))

 

Та я пока в раздумьях. Мне "Видеодрома" хватило :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понравились сцены.. как бы назвать.. "разборок": ... в финале. Классно снято

 

И обрати внимание, как в них выглядел Уильям Херт. Я не засекал сколько он там играл, но этих минут вполне хватило для полнокровного интересного перфоманса и для номинации на Оскар, в частности.

 

Та я пока в раздумьях. Мне "Видеодрома" хватило :-)

 

Видеодром в сравнении с Автокатастрофой - бабушкины сказки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Оправданная жесткоксть" хороша еще четкостью и графичностью. У меня есть опыт перевода комиксов (хотя сама не потребительница жанра), и при просмотре просто вставали перед глазами картинки и реплики в баллонах. Такой эффект смещает восприятие простенького мессиджа фильма конкретно и очень по кроненберговски. А дальше комиксовская простота (подчеркнуто-приторная сцена семейного завтрака, например, чтобы не спойлерить) сочетается/контрастирует с фактурностью, реалистичностью, запоминающейся игрой. И вообще фильм запоминается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ИМХО один самых простых и в тоже время выверенных фильмов Кроненберга. По крайней мере, он доступен и не так давит на мозг, как другие его вещи

простой, выверенный, доступный и... скучный. :D Ну правда - ужасно скучный! Такое ощущение, будто этот фильм взяли и основательно разбавили водичкой - то есть умом понимаешь, что вроде ниче, но как-то пресно и основательно не хватает наркоты. И, кстати, ладно еще, что не давит на мозг (хотя я как раз это люблю у Кроненберга), но проблема в том, что даже в самых-самых сценах - неинтересно. Порок на экспорт в этом плане и поэффектней, и пожестче - а это так, халтурко, мне кажеца.

 

 

По содержательной части у меня, кстати, тож большие вопросы - вернее, замечания по ее стремящемуся отсутствию. Эту так называемую историю так называемого насилия красит только Вигго, который со странным выражением лица ходит весь фильм - полагаю, именно из-за него и создаются различные мнения по поводу глубины вопроса, тогда как обсуждать стоит лишь глубину его, мортенесовского, взгляда, который, насколько я могу судить, таковым является перманентно.

 

зы. Вместо актрисы-жены все время представляла Наоми. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простой, выверенный, доступный и... скучный. :D Ну правда - ужасно скучный! Такое ощущение, будто этот фильм взяли и основательно разбавили водичкой - то есть умом понимаешь, что вроде ниче, но как-то пресно и основательно не хватает наркоты. И, кстати, ладно еще, что не давит на мозг (хотя я как раз это люблю у Кроненберга), но проблема в том, что даже в самых-самых сценах - неинтересно. Порок на экспорт в этом плане и поэффектней, и пожестче - а это так, халтурко, мне кажеца.

 

А мне иногда кажется, что это такая кроненберговская шутка над зрителем, как всегда ожидающем от него чего-то более забористого, чем просто криминальный триллер. Критики, видимо, как раз раскусили его прикол, занеся фильм не много не мало аж в топ 1000 лучших картин всех времен. То есть они его котируют даже выше чем, к примеру, Паук с Завтраком.

 

По содержательной части у меня, кстати, тож большие вопросы - вернее, замечания по ее стремящемуся отсутствию. Эту так называемую историю так называемого насилия красит только Вигго, который со странным выражением лица ходит весь фильм - полагаю, именно из-за него и создаются различные мнения по поводу глубины вопроса, тогда как обсуждать стоит лишь глубину его, мортенесовского, взгляда, который, насколько я могу судить, таковым является перманентно.

 

Ну определенный смысл там, конечно, найти можно - насилие как способ защитить семью, вот только нужна ли семье такая защита, или точнее тот человек, чье истинное лицо открылось им в сложившихся обстоятельствах и прочее, прочее, прочее, но вопрос, разумеется, в другом - можно ли вообще такой смысл считать смыслом как таковым. И в данном случае мне оч понравилось параллель с комиксами, действительно что-то такое есть в картине и вся эта простота кажется здесь чем-то намеренно-подчеркнутым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне иногда кажется, что это такая кроненберговская шутка над зрителем, как всегда ожидающем от него чего-то более забористого, чем просто криминальный триллер. Критики, видимо, как раз раскусили его прикол, занеся фильм не много не мало аж в топ 1000 лучших картин всех времен. То есть они его котируют даже выше чем, к примеру, Паук с Завтраком.

да это воспринимается скорее как некий флешмоб, сформированный самим Кроненбергом и с радостью подхваченный всеми критиками. 8) криминальный триллер - это здорово, но говорю ж, Порок ярче если не в разы, то точно раза в два. 8)

 

 

Ну определенный смысл там, конечно, найти можно - насилие как способ защитить семью, вот только нужна ли семье такая защита, или точнее тот человек, чье истинное лицо открылось им в сложившихся обстоятельствах и прочее, прочее, прочее, но вопрос, разумеется, в другом - можно ли вообще такой смысл считать смыслом как таковым. И в данном случае мне оч понравилось параллель с комиксами, действительно что-то такое есть в картине и вся эта простота кажется здесь чем-то намеренно-подчеркнутым.

ну ты ж понимаешь, что это смысл слишком очевидный, и, наравне с тем, что ничуть не новый, так еще и преподнесен в довольно слабой (для Кроненберга) манере. 8) кстати, с семьей не совсем согласна - он прежде всего защищает себя-настоящего от себя-прошлого, а он-настоящий - это и есть семья, хотя, повторюсь, ничего любопытного в таких мыслях нету. Вообще, любимая история нового начинания - это все равно Килл Билл, хотя и Тарантино, но все равно фактурнее, забавнее, ну и монолог Билла в конце тож в копилку данной темы. 8)

ага, то-то я не люблю комиксы... 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, что за "триллер" такой, в котором с самого начала понятно, что покажут в следующую минуту :( И, вроде, все признаки добротного кина налицо, а радости никакой :( Вполне можно было ограничиться прочтением синопсиса, потому что в каждой сцене кажется, что видела это уже сто раз. Ну, разве что раскуроченные морды радуют на фоне обуявшего Голливуд вегетарианства, но, скажем, у корейцев мясо выглядит еще убедительнее.

В общем, странный фильм: и плохим не назвать, но несвежий какой-то. Как ветчина из банки: вроде, и ветчина, но какая-то ненастоящая.

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, что за "триллер" такой, в котором с самого начала понятно, что покажут в следующую минуту :( И, вроде, все признаки добротного кина налицо, а радости никакой :( Вполне можно было ограничиться прочтением синопсиса, потому что в каждой сцене кажется, что видела это уже сто раз. Ну, разве что раскуроченные морды радуют на фоне обуявшего Голливуд вегетарианства, но, скажем, у корейцев мясо выглядит еще убедительнее.

В общем, странный фильм: и плохим не назвать, но несвежий какой-то. Как ветчина из банки: вроде, и ветчина, но какая-то ненастоящая.

6/10

 

Это не триллер, а криминально-философский комикс) По-моему лучший фильм Кроненберга, свежее некуда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не триллер, а криминально-философский комикс) По-моему лучший фильм Кроненберга, свежее некуда))

 

"Философский комикс" - это звучит, да :D

Дело вкуса, конечно, но, если говорить о Кроненберге", то меня "Обед нагишом" куда больше впечатлил. Больше, кажется, я у этого товарища пока ничего не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный такой мясной триллер,Мортенсен с ружжом смотрится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино. Каждый персонаж классно прописан. Режиссура Кроненберга в эпитетах не нуждается. Пока самая лучшая кинопостановка из мной смотренных про "волка в овечьей шкуре".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преображение вышло впечатляющим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот Кроненберг весьма впечатлил! Отличный фильм, не занудный, не тупой ба-бах.. Каждое убийство абсолютно оправдано... Каждый эпизод выстроен от и до... Не понимаю, почему некоторым людям было скучно? Я оторваться не могла... А уж сцена на ступеньках.. Ухх... 9,5 недель курят в углу, а здесь реально жарко... Откровенно, жестко, честно.. Мортенсен, если честно, просто ошеломил... Уж чего-чего, но ТАКОГО я от него не ожидала! Блин, я такого Арагорна еще больше зауважала! :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что прочитал синопсис и посмотрел трейлер. Все, решено, сегодня смотрю этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Очень интересно смотрится, мясные моменты крутые.

Вигго офигенен:wow:

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, актеры отлично справились, про мясные моменты уже заметили выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, очень понравилось. Незатейливый сюжет, но мощная игра актеров (Мортенсен и вправду великолепен), и психологизм, и сцены насилия... На Кроненберга не очень похоже, но вышло отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень классный, один из лучших у Кроненберга, что мне доводилось видеть. И, наверное, он один из самых легко воспринимаемых у Дэвида. Отличный Мортенсен, которому приходится восстанавливать свою репутацию. Еще бросается в глаза та самая жестокость, некоторые сцены навсегда вбились в память, как то

когда Мортенсен проламывает ногой противнику шею

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и многие фильмы смотрю пачкой по режиссёру, поэтому невольно сравниваешь с другими его работами, наверное он старался сделать кино для массового зрителя, вернув себе гос.поддержку (у них она тоже есть), а его обещали отрезать от финансирования за пошлость, вот и снял этот провакационный фильм. Вот этим он мне и не понравился, как его фильм, не хватило свежести идей, слишком жанровый и давольно таки предсказуемый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и многие фильмы смотрю пачкой по режиссёру, поэтому невольно сравниваешь с другими его работами, наверное он старался сделать кино для массового зрителя, вернув себе гос.поддержку (у них она тоже есть), а его обещали отрезать от финансирования за пошлость, вот и снял этот провакационный фильм. Вот этим он мне и не понравился, как его фильм, не хватило свежести идей, слишком жанровый и давольно таки предсказуемый.

 

он итак усложнил первоисточник. оригинальное произведение несколько прямее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вызывает желание посмотреть у наших кровожадных со времён "Ворошиловского стрелка" зрителей. Согласитесь, оригинальное название "История жестокости/насилия" не столь привлекательно. В первые полчаса развёртывается уже известный всем синопсис - примерный семьянин, владелец закусочной с кротким взглядом Вигго Мортенсена хладнокровно расправляется с двумя головорезами, которые решили поразвлечься в его заведении - и только дураку (всей америке) неясно, что здесь дело не обошлось одними инстинктами и рефлексами. То, что происходит позже - не совсем оправдано логически, а зато эпизод на лужайке перед домом, когда Том превращается в Джоуи, заслуживает похвал в адрес Мортенсена - который, увы, смотрится в роли Джоуи убедительней, чем в роли Тома. Ну и т.д. - суть первоисточника в обычных гангстерских разборках - и имя режиссёра вкупе с названием ленты внушало, что нам действительно расскажут что-то о живущем в человеке насилии. Однако кроме демонстрации насилия и выразительных съёмок тут мало примечательного - появляющиеся на секунду отстрелянная челюсть и сломанный нос производят куда больший эффект, чем старания Вигго. Тем более, что финал с его прямотекстовым символизмом ужасно банален - главгерой топит оружие, умывает руки от крови и семья делит с ним трапезу. Азаза, все счастливы. Для толкового криминального фильма тут слишком много сатиры (к чему она вела - неясно), а гангстеров мало. Слишком долго (это в полтора часа-то) нам разжёвывают все старания Тома в попытке стать хорошим отцом. Тем более, что "проблемы насилием не решаются, он может подать в суд" - где вразумительные объяснения, почему надо подставлять щёку? Извините, но когда какой-то недоносок публично тебя опускает или когда тебе в лицо направляют пушку - в тебе уже не бьётся сердце другого человека.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохой фильм получился,смотрелся до определенного момента легко.

Хорошими диалогами фильм не изобилует,да и актеры не слишком уж и блещут.

В фильме есть 2 очень серьезных недостатка.

 

Мне не очень была понятна линия сына Тома,зачем Кроненберг вообще начинал ее,и поцему не окончил.

 

 

Ну еще была концовка,начиная с момента когда он отправляется к брату.

Все эти разборки в доме смотрелись не очень эффектно.

 

 

Средненький фильм 7\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала не понравилось, что Кроненберг выбрал на роль паскудного сына слишком возрастного актёра, но внезапно переломный для пацана момент, когда (в первый раз такое вижу, честно, это даже случается и близко не к развязке!) мудохает гопарей - крутой, и тогда понял, что Дэвид смеётся над нами.) 'троллинг' эдакий, тю.

 

хладнокровно, как и всегда, Мортенсен - махина, глазами играет, хоть в няшку или в испытавшего жизнь киллера, Eastern Promises срочно бежать качать, но при виде имени режиссёра серьёзно ждёшь какого-то подвоха, когда его там нет вообще.

крепкий, но прямолинейный триллер с потрясающей режиссурой.

 

p.s. Хёрт нормальный, но номинация на Оскар? за 10 минут? шутить изволите? дайте мне ирландский акцент натренировать и вести себя как 'ганстыр' - и только попробуйте прокатить меня с номинацией!

p.p.s. убийство МакХэтти прям очень даже 'satisfying'. как чайником треснул, потом хэдшот, уух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...