Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Легионер (Legionnaire)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Фильм

 

Год: 1998

 

Страна: США

 

Жанр: военная драма

 

Режиссёр: Питер Макдональд

 

Актёры: Жан-Клод Ван Дамм, Стивен Беркофф, Николас Фаррелл, Адуейл Акиннуйе-Агбае и др.

 

Сюжет: Ему пришлось бежать из страны, покинув любимую и потеряв друга, он думал что хуже уже не может быть. Но он ошибался-его ждал ад на Земле-иностранный легион....

 

Мнение: На мой взгляд, самая сильная драматическая роль Ван Дамма и один из лучших его фильмов. Жаль так получилось с широким прокатом в США.

 

Пожалуй, самая недооценённая роль бельгийца, который здесь действительно сделал всё, на что был способен. Благодаря интересному сценарию в духе легендарного "Галипполи" и отличным актёрам второго плана "Легионер" смотриться на одном дыхании.

 

Всем поклонникам Ван Дамма смотреть обязательно.

188471.jpg.d24acef651e76bee7c87d8990331b7cb.jpg

legionnaire171.jpg.96ec8bd0b1e663dc80220bfe63d14ce0.jpg

legionnaire321.jpg.e11fbc3bf34d2b71c1416ef91f6d5d1f.jpg

legionnaire471.jpg.a6278905d8527f274ef42925a48b497f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение о фильме представлено ниже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм. С Ван Даммом.

 

Иногда пересматриваю, а это лучший комплимент. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм,мне понравился,чисто мужское кино

 

В лагере мне понравилось как вел себя Ван Дамм,помагая слабым и беззащитным он укрепился среди людей и завоевал уважение со стороны большинства легионеров,очень тяжелый у них был поход,когда там один чел потерял сознание и Ван Дамм нес его на себе,и только дойдя до какого-то ручья сразу началась перестрелка,и никак не дали отдухнуть,но больше всего мне было жалко негра друга Ван Дамма,которого отправили на разведку и возвращаясь он был в цепях и за ним шли арабы,и этот выстрел Ван Дамма был очень трогательным и драматичным моментом во всем фильме,но то что он выжил в самом конце,заслуживает уважения...и того что арабы отпустили его...

 

Хороший фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм яркий , сыграл просто супер .

Ето иво лутшая робота в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легионер.

 

В 1998 году, мир уже не понаслышке был знаком с новыми современными технотронными полотнами, имя которым — блокбастеры. С их появлением на экранах, оттеняться на второй план стали вокруг множество лент. От них начали, в первую очередь, страдать фильмы, чья эпоха пришлась на середину 80—90 годов. Картины того периода, отличающиеся неизмерной человечностью, душой, заложенной в них, реальностью и добротой, начали задыхаться. Внимание им уделялось все меньше и меньше, а их кассовые сборы становились все ниже и ниже.

 

Военная драма «Легионер», чье запоздалое рождение на экран попало непосредственно под прошедшую плеяду блокбастеров, показавших свою масштабность, величие, массу спецэффектов и красочность происходящего, просто пала их жертвой. Никакая реклама на которую ушло 15 миллионов, никакие ролики уже не могли сравниться с тем, что зрителям выпало увидеть летом. А фамилия актера, играющего главную роль только окончательно добила интерес зрителей к ленте, которая в итоге оказалась несправедливо недооцененной, всеми жутко невостребованной и надолго забытой.

 

«Легионер» повествует о трудной и нелегкой судьбе главного героя Алана Лефера, которая будет отображена через призму реальной истории о французcком легионе XIX-XX века. Создатели задались целью показать нам жестокость и трудности сквозь которые приходилось пройти легионерам и выразить это им удалось через образ главного героя. В ленте был сделан упор на драматизм, жестокость, реалии жизни и духовную красоту. Старая школа создателей не подвела и все вышеперечисленное было преподнесено и выверенно самым наилучшим образом, а дружба, честь, героизм и справделивость в фильме, без грама пафоса, явились также основными и немаловажными аспектами всей истории на которые стоит обратить внимание многим и, в первую очередь, юнным зрителям.

 

Картина должна была стать как спасительной для всех, кто принял участие в ее непосредственном создании и экранизации, так и несомненно интересной зрителям, от которых была зависима и комерческая состоятельность картины, читай успешность, а, благодаря симпатиям, былые слава и популярность всей кампании вместе взятой, но сделать ставку на человечность, а не на масштабность в 98 году, причем проект был заявлен достаточно приличным бюджетом, что преподносило его в своем роде тоже «блокбастером», стала роковой и ошибочной для всех.

 

Совершенно того не заслуживая, «Легионер» громко провалился, даже не попав в американский прокат, а это при бюджете и затратах почти в 50 миллионов. Колоссальный ущерб студии и продюсерам, возлогавшим на проект большие надежды, но, самое главное и обидное — неоцененный труд создателей. Зрители не оценили по достоинству истинно сильную игру Ван Дамма, который своей ролью Алана доказал и показал свое актерское умение и талант. Эмоциональность и переживания его героя, игра «лицом», а не мускулами. Искренность, а не картонность его образа, была замечена даже аудиторией, которая прежде относилась к Жан-Клоду скептически. Его драматический образ, глубинный и трагичный, по истине силен.

 

Питер Макдональд же, после крупного «Рэмбо 3», имея опыт постановок подобного рода, как в «Легионере» снял довольно масштабное кино, не провисающее ни на секунду и захватывающее, лично меня, до мозга и костей, и что самое удивительное, прежде работая лишь режиссером, отвечающим за постановку трюков и, занимаясь вертолетными съемками, здесь, он смог показать не боевик или просто военную историю, а показать он нам смог военную драму, во всей красе. Не знаю, работал ли он с актерами, но сделал он «Легионер» таким, каким его до показа не ожидал увидеть никто. Драма со всеми вытекающими отсюда последствиями — глубинная, жизненная и цепляющая своим внутренним составляющим о котором я упоминул выше.

 

Разумеется постановка шла Питером не в одиночку, а на пару с оператором Дагом Милсомом. Благодаря их общим усилиям, была великолепно отражена эпоха 20—30-ых годов прошлого столетия. Марокко, где проходили основные съемки показан очень ярко. Картинка вообще подобрана что надо, а декорации, повторюсь, создают полное ощущение реальности и отображение эпохи тех лет, музыка же Альтмана, главного композитора, обворажительная и настолько сильная, что она просто вплетается в картинку и в слух, ведя зрителя по хронометражу и вызывая у него эмоции и чувства, которые держатся в сознании и после окончания просмотра. Она очень ярко выделяет и подчеркивает всю драматическую сторону ленты, благодаря во многом ей, фильм и берет за душу и проникает внутрь сознания.

 

Увидеть в картине все что я описал выше и остаться довольным — как хорошим просмотром, так и прекрасно проведенным времнем, не трудно, просто для этого хочется только добавить от себя один немаловажный факт — не бывает плохих или неинтересных фильмов, а бывает неправильный настрой на фильм. Во избежании его я и раскрыл популярно перед вами кино, его достоинства и постарался настроить на правильное его восприятие, теперь за вами остается выбор — смотреть его или не смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ван Дамм нравится ,Легионер -нет.Недавно его посмотрел,и скажу вам что ближайшее 2 года смотреть его снова незахочу.Непонимаю чем этот фильм вам так понравился...

И это далеко не самая сильная драматическая роль Ван Дамма посмотрите "самоволку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ван Дамм нравится ,Легионер -нет.Недавно его посмотрел,и скажу вам что ближайшее 2 года смотреть его снова незахочу.Непонимаю чем этот фильм вам так понравился...

Ваше мнение - ваше право. Может когда-нибудь меня и поймете.

И это далеко не самая сильная драматическая роль Ван Дамма посмотрите "самоволку"

:lol: :lol: :lol: А вы посмотрите тему Самоволки и на ее топикстартера. :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nike просто-таки подкупает своей завидной стабильностью освещать жанр и петь заслуженные дифирамбы старым добрым "динозаврам", брутальным экшенам, отличным драмам и по-настоящему смешным старым добрым комедиям.

 

Вто только здесь, на мой взгляд, он дал очень высокую оценку и прекрасный обзор фильму, совершенно этого не заслуживающего. Я, конечно, извиняюсь, но это не просто слабый фильм, это - откровенно дерьмовое творение от не менее дерьмового режиссера Питера Макдональда, печально известного своим извращением под названием "Рэмбо-3".

 

И чего его, вообще, понесло снимать в жанре драмы - непонятно. Экшен-то - и тот снимал с грехом пополам, неплохой, в принципе, но, конечно же, не эталонный. Ну а здесь обделался, извиняюсь, по самое "не балуйся".

 

А фамилия актера, играющего главную роль только окончательно добила интерес зрителей к ленте, которая в итоге оказалась несправедливо недооцененной, всеми жутко невостребованной и надолго забытой. «Легионер» громко провалился, даже не попав в американский прокат, а это при бюджете и затратах почти в 50 миллионов. Колоссальный ущерб студии и продюсерам, возлогавшим на проект большие надежды, но, самое главное и обидное — неоцененный труд создателей.

 

По-моему, все абсолютно верно. Фильм был как раз оценен по достоинству. И расчитывать на успех после такой хрени, думаю, мог бы только больной на всю голову Макдональд. Полная дебильности и идиотии псевдо-драма, псевдо-боевик с невнятной игрой Вани, посредственными съемками и жалкими потугами на драматизм. Как говорится, старались, как на похоронах - получилось, как на свадьбе. Пыжились-пыжились, а на выходе получилось откровенно слабое г...

 

не бывает плохих или неинтересных фильмов

 

Бывают, дружище, бывают. А еще бывают говенные режиссеры, вроде этого.

 

Во избежании его я и раскрыл популярно перед вами кино, его достоинства и постарался настроить на правильное его восприятие, теперь за вами остается выбор — смотреть его или не смотреть.

 

Смотрел, конечно, я эту муть очень давно. Только из уважения к тебе, я специально посмотрю еще раз, попытаясь разглядеть хоть некоторые достоинства, о которых ты написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nike просто-таки подкупает своей завидной стабильностью освещать жанр и петь заслуженные дифирамбы старым добрым "динозаврам", брутальным экшенам, отличным драмам и по-настоящему смешным старым добрым комедиям.

 

Спасибо, буду продолжать этим заниматься в нормальном размеренном темпе, освещая фильмы как объективно, так и грамотно, чтобы приятно было понастальгировать по прошлому, в настоящем. =)

 

Вто только здесь, на мой взгляд, он дал очень высокую оценку и прекрасный обзор фильму, совершенно этого не заслуживающего. Я, конечно, извиняюсь, но это не просто слабый фильм, это - откровенно дерьмовое творение от не менее дерьмового режиссера Питера Макдональда, печально известного своим извращением под названием "Рэмбо-3".

 

Ну не знаю, не знаю...

 

Смотря как на фильм взглянуть, и с какого ракурса. Технически Легионер слабоват, об этом упоминул я, но внутренний мир присутствует несомненно, во время просмотра даже неоднократно пробегали "муражки по коже".

 

А Рэмбо - 3 вообще одна из первых работ Питера, если не первая, и справился он с ней, в принципе, неплохо. Плох был сценарий Леттича, который всех и потопил. Причем это отмечено было ни одним критиком. В Легионере же, Питер справился со своей работой на среднем уровне, так как опять работал на пару с Леттичем, который возможно опять же, все многим и подпортил, но драму он (Питер) все равно поставил.

 

Сколько я и мои знакомые "Легионера" ни смотрели, такой уж совсем оценки ("дерьмовый") фильму не давал никто. Причем среди аудитории есть и ровесники и люди, кому за 30 и 40. Удивлен я, конечно, таким жестким прилагательным очень сильно, но я догадываюсь откуда оно выявилось... =)

 

И чего его, вообще, понесло снимать в жанре драмы - непонятно. Экшен-то - и тот снимал с грехом пополам, неплохой, в принципе, но, конечно же, не эталонный. Ну а здесь обделался, извиняюсь, по самое "не балуйся".

 

Режиссер он, как я отметил выше - средний, но чтобы здесь обделаться совсем, ему нужно было снискать пахабную критику даже у фанатов. Как в случае с Фэллоузом, его фильмы не любят вообще никто. Ни поклонники, ни обычные зрители. Вот это называется действительно обделаться. =)

 

По-моему, все абсолютно верно. Фильм был как раз оценен по достоинству. И расчитывать на успех после такой хрени, думаю, мог бы только больной на всю голову Макдональд. Полная дебильности и идиотии псевдо-драма, псевдо-боевик с невнятной игрой Вани, посредственными съемками и жалкими потугами на драматизм. Как говорится, старались, как на похоронах - получилось, как на свадьбе. Пыжились-пыжились, а на выходе получилось откровенно слабое г...

 

Ну что-то тебя совсем понесло. Видать Рэмбо - 3 ты совсем не переносишь, а посему так же бросаешься и на "Легионера". Поставлен он, повторюсь, средне, но постановка это лишь техническая сторона. Она может быть невзрачной, главное, что она в себе несет. А несет "Легионер" в себе многое, я отмечал.

 

Бывают, дружище, бывают. А еще бывают говенные режиссеры, вроде этого.

 

Да нет же, неужели до просмотра ты не знал, что режиссер Макднальд? Наверняка знал и знал про Рэмбо -3, и заведомо эмоции отрицательные уже сидели и при каждом не до конца отработанном кадре или моменте - накапливались. После чего выплеснулись в такую жесткую критику. У меня тоже самое было неоднократно. =)

 

Смотрел, конечно, я эту муть очень давно. Только из уважения к тебе, я специально посмотрю еще раз, попытаясь разглядеть хоть некоторые достоинства, о которых ты написал.

 

Уважение - это хорошо, но смотреть снова пока не советую. Не понравится тебе он, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же, неужели до просмотра ты не знал, что режиссер Макднальд? Наверняка знал и знал про Рэмбо-3

 

Кстати, нет. Не знал.

 

Уважение - это хорошо, но смотреть снова пока не советую. Не понравится тебе он, это точно.

 

А мне кажется - наоборот. Хуже, чем я сейчас о нем думаю, точно не будет. К тому же, сейчас я подойду к этому фильму абсолютно параллельно и ровно. Думаю найти там некоторые вещи, которые тебя так зацепили. Глядишь, и впечатление уже не будет ТАКИМ негативным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нет. Не знал.

 

А вот это уже немного странно, если ты не знал, но фильм все равно так не понравился, даже несмотря на Ваньку и Питера. Даже и не знаю, что сказать, но...

 

... один раз смотрел фильм по телевизору. Вот тогда там я и разошелся жесткими словами на фильм при просмотре. Вспомнил. Бесило многое, а добивала реклама. Позже недоумевал, как получилось так опустить столь хороший фильм. Пришел к выводу, что ТВ - зло.

 

Разумеется, если ты смотрел фильм на нормальном ДВД, то к твоему случаю это не относится, но помнится я, благодаря ТВ, ни один фильм забраковал, которые потом же сам и реанимировал. (Гонщик, В аду, Ангел Мести и др.)

 

А мне кажется - наоборот. Хуже, чем я сейчас о нем думаю, точно не будет. К тому же, сейчас я подойду к этому фильму абсолютно параллельно и ровно. Думаю найти там некоторые вещи, которые тебя так зацепили. Глядишь, и впечатление уже не будет ТАКИМ негативным.

 

Ну тогда дерзай. Скажу одно - все, о чем написал и отобразил в реце, все черпал из собственных впечатлений, ничего не выдумывал. Нравится мне Легионер и все тут, только концовку всегда не любил, ну да ладно ее, так как суть именно в ней, а финальная песня в титрах - :plus: .

 

Желаю все-таки удачного просмотра. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... один раз смотрел фильм по телевизору. Вот тогда там я и разошелся жесткими словами на фильм при просмотре. Вспомнил. Бесило многое, а добивала реклама.

 

Да-да. Именно так все и было.

 

Пришел к выводу, что ТВ - зло.

 

Давно пора.

 

Разумеется, если ты смотрел фильм на нормальном ДВД, то к твоему случаю это не относится, но помнится я, благодаря ТВ, ни один фильм забраковал, которые потом же сам и реанимировал.

 

Бывало и у меня частенько такое.

 

Желаю все-таки удачного просмотра. =)

 

Спасибо. Правда, не знаю, когда руки дойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да. Именно так все и было.

 

Ну вот все выяснилось и прояснилось. Друг друга полностью поняли и недопонимание устранили. А ТВ - зло, в топку его и лишить всяческих прав на похабку хороших лент. =)

 

Спасибо. Правда, не знаю, когда руки дойдут.

 

Ну это уже дело твое. Главное не смотри его по кабельному телевидению, а то опять агония начнется. А я опять буду успокаивать. Надо на ДВД с нормальной картинкой, с хорошим звуком, качественным переводом и правильным моральным настроем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильме все таки есть одна ложка дегтя не смотря на то что он так хорош. Слишком такой чуть ли не Хэппи-энд, с оговорками конечно. Ну не верится что так все кончилось для героя Ван Дамма как то недосказанно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильме все таки есть одна ложка дегтя не смотря на то что он так хорош. Слишком такой чуть ли не Хэппи-энд, с оговорками конечно. Ну не верится что так все кончилось для героя Ван Дамма как то недосказанно.

Концовка меня тоже не сильно радовала всегда, но в ней суть всего повествования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в концовке как раз и чувствоется оторванность фильма от реальной жизни

 

 

лежать ему там со всеми

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в концовке как раз и чувствоется оторванность фильма от реальной жизни.

Это другой вопрос, но и подобный вариант в жизни тоже имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вариантов куча но в данном контексте их скорее два как самых вероятных и показан все таки второй по вероятности конец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино. Смотрел очень давно, так что не знаю как бы оценил его сейчас. Ван Дама в возрасте 10-12 лет очень любил, этакий герой бесконечных клонов-боевиков. Просто на отца похож был, а в том возрасте это серьезная причина для фаворитства. Единственное что помню, что конец был немножко странным, ну типа всех замочили, а он типа избранный, что вобщем-то не совсем по-настоящему. Но все равно фильм заслуживает какого-то внимания. А там уже по интересам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый добрый боевик с Ван Даммом. В детстве не один раз отсмотрен. Ну и хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино. Смотрел очень давно, так что не знаю как бы оценил его сейчас. Ван Дама в возрасте 10-12 лет очень любил, этакий герой бесконечных клонов-боевиков.

Дружище, если для тебя Самоволка клон Трудной мишени, а Кикбоксер клон Легионера, то это плохо, не путай клоны между собой. =)

 

Просто на отца похож был, а в том возрасте это серьезная причина для фаворитства. Единственное что помню, что конец был немножко странным, ну типа всех замочили, а он типа избранный, что вобщем-то не совсем по-настоящему. Но все равно фильм заслуживает какого-то внимания. А там уже по интересам.

Концовками размахиваться не надо, почти спойлер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, я видел это кино Вам Дама, разумеется оно мне не нравится, т.е. начало то неплохое договорняк в боксерском поединке, побег, а дальше... Ну какая нафик военная драма, дальше напрашивалось ловля Вам Дама всеми возможными способами, гангстерские разборки и все такое, нет, не вышло, началась война....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, я видел это кино Вам Дама, разумеется оно мне не нравится, т.е. начало то неплохое договорняк в боксерском поединке, побег, а дальше... Ну какая нафик военная драма, дальше напрашивалось ловля Вам Дама всеми возможными способами, гангстерские разборки и все такое, нет, не вышло, началась война....

Разумеется я прочитал твой коммент, разумеется я с ним не согласен, но разумеется старик VasekVVV на форуме один, и от него я подобное готов услышать, привык как никак к старику. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется я прочитал твой коммент, разумеется я с ним не согласен, но разумеется старик VasekVVV на форуме один, и от него я подобное готов услышать, привык как никак к старику. =)

 

Мы как всегда поняли друг друга;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...