Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лив Ульман

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

3ff08fe94ba8.jpg

 

Она при всей своей редкой и необычной красоте (именно красоте!) никогда не пыталась выглядеть соблазнительницей в кадре. Тусклые мешковатые, почти старческие наряды, собранные волосы в пучок...казалось, будто бы она всё время пыталась скрыть эту свою естественную красоту. Не удалось! Вслед за великим художником красоту разглядели миллионы зрителей по всему миру.

 

Лив Ульман родилась в Токио, выросла в Канаде, училась актерскому мастерству в Лондоне, работала в театре Ставангера, а позднее служила в Национальном театре в Осло. Её звезда взошла в 1966 году, когда она снялась в одном из величайших фильмов Ингмара Бергмана - Персона - в роли Элизабет Фогелер, актрисы, которая, однажды, замолчав во время спектакля, отказалась говорить совсем.

 

До этого фильма Ульман снялась в пяти незначительных норвежских и одном шведском фильмах. Благодаря Бергману Лив Ульман получила впоследствии роли у американских режиссёров. Позже снималась во многих других фильмах Ингмара Бергмана, от которого родила дочь Линн, ставшую известной в Швеции журналисткой. Неоднократно Лив Ульман номинировалась на премию Американской киноакадемии за лучшую женскую роль.

 

Фильмография

 

1966 — Персона / Persona

1968 — Час волка / Vargtimmen

1968 — Стыд / Skammen

1969 — Страсть / En passion

1970 — Холодный пот / Cold Sweat

1972 — Шёпоты и крики / Viskningar Och Rop (премия Давид ди Донателло лучшей актрисе)

1973 — Сцены из супружеской жизни / Scener ur ett äktenskap (премия Давид ди Донателло)

1975 — Лицом к лицу / Ansikte Mot Ansikte

1975 — Волшебная флейта / Trollflöjten

1977 — Змеиное яйцо / Das Schlangenei

1977 — Мост слишком далеко/ A Bridge Too Far

1978 — Осенняя соната / Höstsonaten (премия Давид ди Донателло)

1986 — Давайте надеяться, что будет девочка / Speriamo che sia femmina

1989 — Розовый сад / The Rose Garden

1991 — Диспут / Mindwalk

2003 — Сарабанда / Saraband

 

Очень мне нравится эта актриса. Помимо редкой красоты (эти гигантские голубые глазищи) можно отметить незаурядные способности. Да что там! Явный талант. Спасибо Бергману, что в своё время открыл Лив Ульман.

 

Странно, что о ней до сих пор не было темы.

1.jpg.f3cb7f8876ed844a6ba7841df2f68de7.jpg

ullmann.jpg.fefe70eb88191932adffc31cbab0fcdb.jpg

tumblr_kvye76LqiX1qzdvhio1_500.jpg.e72d74e1517b94f190701e3078ce2ccc.jpg

1213695037_29533.jpg.aaf89bbfe622ecfb893f0bbd2e99e2d3.jpg

Изменено пользователем a-vega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели не было темы ранее? a-vega, спасибо большое.

Восхищаюсь редким актерским талантом этой удивительной актрисы. Про Лив трудно сказать, что она играет. Нет, она проживает каждую свою роль. Муза Ингмара Бергмана. Мне посчастливилось оценить большинство ее работ. Лучшей считаю "Персона". Также отмечу "Час волка", "Шепоты и крики", "Осенняя соната". Совершенно триумфальные роли. Совершенно феноменальная игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что уж говорить, умел Бергман с актрисами работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот красивая очень фотка, такая мудрая и женственная

16572.jpg.57b4458d3694b38015d34d5266e924c2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот красивая очень фотка, такая мудрая и женственная

Отличная фотка!:)

Кстати, я молодую Лив Ульман почему-то живо представляю в паре вместе с молодым Брэдом Питтом, была бы отличная пара!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная фотка!:)

Кстати, я молодую Лив Ульман почему-то живо представляю в паре вместе с молодым Брэдом Питтом, была бы отличная пара!

 

Великий Карузо, фантазия богата, несомненно. Ульман - пышечка, женщина в теле, а с Питтом почти всегда в кадре всякие тощи тусуюца :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При просмотре "Сцен из супружеской жизни" Ульман поразила. Настолько живо и эмоционально сыграть в таком сложном для восприятия и длинном фильме, чтобы зритель не смог оторваться - мало кто умеет :plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каждым разом она мне нравится все больше. Есть в этой женщине что-то притягивающее и огромный талант. А какие у нее глаза! Не могу налюбоваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, кого вспомнили. Невыносимо. Особенно в "Персоне" утомляла, "Сарабанде" и "Яйце". Либо причина такого моего отношения к ней кроется в том, что её Бергман слишком часто показывал. Вот и надоела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, кого вспомнили. Невыносимо. Особенно в "Персоне" утомляла, "Сарабанде" и "Яйце". Либо причина такого моего отношения к ней кроется в том, что её Бергман слишком часто показывал. Вот и надоела.

 

Маш, а ты делай перерывы между просмотрами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а ты делай перерывы между просмотрами :)

 

Да делаю вроде. Ну как тебе сказать... Ульман - всегда почти в неком ступоре находится (ни эмоций, ничего, одно лицо), я не знаю, как оценивать такую игру, и говорить при этом "шикарно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да делаю вроде. Ну как тебе сказать... Ульман - всегда почти в неком ступоре находится (ни эмоций, ничего, одно лицо), я не знаю, как оценивать такую игру, и говорить при этом "шикарно".

 

В Сценах из супружеской жизни она неповторима, почти что бенефис её. А ещё в Осенней сонате играет прекрасно :plus:

Без преувеличения, самая сильная актриса из бергмановской труппы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, кого вспомнили. Невыносимо. Особенно в "Персоне" утомляла, "Сарабанде" и "Яйце". Либо причина такого моего отношения к ней кроется в том, что её Бергман слишком часто показывал. Вот и надоела.

 

Мило. Только слишком толсто. Впрочем, так бывает каждый раз, когда Вы пытаетесь кого-либо ( что-либо) критиковать:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мило. Только слишком толсто. Впрочем, так бывает каждый раз, когда Вы пытаетесь кого-либо ( что-либо) критиковать:roll:

 

Кому там толсто? Не нравится человеку Бергман (будто такого быть не может), и Ульман тоже в силу своей занятости у мэтра, что ж тут такого? Меня вон Джульетта Мазина вымораживает одним своим видом на экране :wacko:, это что же, троллинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что же, троллинг?

 

а что нет?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица и талантище!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без преувеличения, самая сильная актриса из бергмановской труппы ;)

 

Не знаю...Хариет Андерсен, пожалуй, составит ей сильную конкуренцию. Но актриса, конечно, одна из лучших в истории кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю...Хариет Андерсен, пожалуй, составит ей сильную конкуренцию. Но актриса, конечно, одна из лучших в истории кино.

 

Всегда считал, что Харриет недоигрывает, либо затмевается в кадре кем-нибудь. А Биби - наоборот, переигрывает порою. У меня две любимых актрисы из труппы Бергмана - Ульман и Ингрид Тулин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недоиграть - это всегда лучше, намного лучше, чем переиграть:)

Но. конечно, дело вкуса, у Бергмана практически все актеры запредельного уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Херриет было много образов, очень разных, а Ульманн всегда была в определенных границах. Я бы тоже пальму первенства Херриет отдал. Но, с другой стороны, Ульманн была ведущей актрисой Бергмана в пик его творчества, поэтому роли у нее в среднем более значительные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю и уважаю. Потрясающая актриса. Легенда мирового кино. Такие фильмы как «Персона», «Час волка», «Стыд», «Шепоты и крики», «Сцены из супружеской жизни», «Осенняя соната» представить без Лив Ульман невозможно. Она — неотъемлемая часть бергмановской вселенной. Но вот главная ли она бергмановская креатура - для меня тоже вопрос, поскольку Ингрид Тулин, Харриет Андерссон, Биби Андерссон и Эва Дальбек (может чуть в меньшей степени) в равной степени С Лив могут претендовать на этот статус. А с другой стороны это не так уж и важно - кто главней... Все хороши.)

Помню, что первое время очень сильно ассоциировал её с Ией Саввиной. Есть у них, по-моему, что-то общее.

Из её режиссерских работ видел только «Неверную» и коротенькую новеллу в коллективном проекте «Люмьер и компания». Что сказать? Первый был пропитан Бергманом, но сделан хорошо. А её новелла в коллективном проекте не запомнилась, как впрочем и большинство других новелл в альманахе. Сейчас вот жду её экранизацию классической стриндберговской пьесы «Фрекен Жюли» с Джессикой Честейн (по-моему идеально подходит на роль) и Колином Фарреллом (а ведь проглядывает в заразе Жан). Очень интересно, какой получится её версия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня особенно поражает игра Ульман в "Осенней сонате". Вроде бы ничего особенного, а пронзает в самое сердце эта роль. Ну, и в остальных фильмах тоже люблю нежно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня особенно поражает игра Ульман в "Осенней сонате". Вроде бы ничего особенного, а пронзает в самое сердце эта роль. Ну, и в остальных фильмах тоже люблю нежно.

 

Меня тоже в своё время просто оглушила её игра в "дочки-матери" с самой Ингрид Бергман. На моей памяти это первый фильм Бергмана, который мне довелось увидеть. Никогда до этого и думать не думал, что выяснения отношений между близкими людьми в кино могут быть так интересны... так глубинны. Финальную часть там прямо как завороженный (с отпавшей челюстью) смотришь. Настоящая магия и волшебство кино. Бергман - гений. Лив и Ингрид - тоже.

 

Спасибо за тему.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, да, в "Стыде" тоже бесподобна в дуэте с фон Сюдовым. Успех фильма в игре этой удивительной пары. Думая об этом кино, думаю о них в первую очередь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, да, в "Стыде" тоже бесподобна в дуэте с фон Сюдовым. Успех фильма в игре этой удивительной пары. Думая об этом кино, думаю о них в первую очередь.

 

 

Супер! Как они там прекрасны! Нечто невероятное. В принципе, это вообще один из моих самых любимых фильмов не Бергмана даже, а из всех произведений киноискусства.

Проецируя на себя вполне вероятную ситуацию- не находишь ответа, как бы ты поступил на их месте.

Но любовь и химия между Максом и Лив (в смысле главными героями) - просто физически передается через экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...