Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

3D телевизоры, или трёхмерное телевидение

Рекомендуемые сообщения

Около 10 лет тому назад формат DVD стал активно вытеснять видеокассеты. Совсем недавно возникла иная тенденция, с появлением Blu-Ray, HD-DVD стало терять свою былую популярность. Одновременно с появлением Blu-Ray, в мире заговорили о реальности воплощений идеи трёхмерного телевидения.

 

Не смотря на то, что технологии 3D бурно развиваются во всем мире, пока еще нет единой технологии и единого формата 3D, которая была бы стандартом для всех устройств отображения информации. Поэтому сейчас представлено несколько технологий, которые динамично развиваются и имеют свои преимущества и недостатки. Из наиболее распространенных и известных на сегодняшний день можно выделить четыре технологии:

  • Активная стерео технология (затворные очки);
  • Пассивная стерео технология (поляризация);
  • Автостереоскопические технологии (без специальных очков);
  • Анаглиф (сине-красные очки).

В настоящее время появляются телевизоры, позволяющие видеть глубокое объёмное изображение, не используя стереоскопические или иные очки. В будущем такие телевизоры смогут появиться в домах и будут предназначены для трансляции телеканалов, а сейчас редкие экземпляры используются в основном для рекламы.

 

Одним из основных направлений разработок новых качеств мониторов является 3D эффект. Особенно привлекательным является создание 3D эффекта на мониторе без специальных очков. В настоящее время основной технологией в этом направлении является автостереоскопический лантикулярный 3D дисплей.

 

Данные дисплеи кроме обычных характеристик имеют и другие, специализированные 3D характеристики. Например, глубина 3D эффекта, зона просмотра, четкость 3D картинки, комфортность для просмотра и многие другие. Хотя эти новые характеристики еще не стандартизированы, но мы уже можем оценить и сопоставить эти характеристики визуально и по данным производителей. Таким образом, возникают абсолютно новые конкурентные преимущества и новая гонка технологий.

 

Кроме того, 21 августа 2009 года стало известно, что корпорация Panasonic заключила договор с киностудией Twentieth Century Fox Film об использовании кадров из нового фильма режиссера Джеймса Кэмерона «Аватар» для рекламы своих 3D-телевизоров.

 

«Аватар», первый крупный голливудский немультипликационный 3D-релиз, который выйдет на экраны 18 декабря.

 

Конкуренция на рынке стереоскопических телевизоров только разгорается. Чтобы увидеть 3D-изображение, зрители должны носить специальные очки, которые блокируют то один, то другой глаз, создавая иллюзию «глубины» картинки.

 

Дело за стереоскопическим контентом, которого отчаянно не хватает. Наблюдатели считают, что сначала необходимо создать рынок дисков формата Blu-ray с 3D-фильмами, а уж потом продавать 3D-телевизоры.

 

Компания Panasonic планирует начать продажи 3D-телевизоров в следующем году. Ее конкурентами могут стать корпорации Sony и Samsung Electronics, которые уже анонсировали собственные прототипы аналогичных устройств.

 

Джеймс Кэмерон уже опробовал плазменные телевизоры от Panasonic на съёмках своего «Аватара». Режиссёру нужно было видеть, как отснятый материал будет демонстрироваться в 3D, поэтому специально для него была изготовлена плазменная панель по новой технологии. Кэмерон остался доволен.

 

«Я считаю, что 3D завоюет в ближайшем будущем не только кино, но и видеоигры, и вычислительную технику, — говорит Джеймс Кэмерон. — 3D — это не просто изображение: это реальность, в которую вам хочется войти».

 

А что скажете Вы, по этому поводу?

image002.jpg.79d2b9d9daf1bd130ee77cc7a83c8379.jpg

image008.jpg.258f06a5dedc5ad6bf4d1ee7853d9998.jpg

464441364_.jpg.50aab3a07428e1eb74c693d201eaf6eb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это головная боль. Вот уберут этот эффект - тогда поговорим)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ппц

 

Вот когда эта технология станет обыденным делом и такие телевизоры станут продавать за приемлимые деньги в любом магазине - вот тогда и поговорим.

 

А пока и обсуждать то нечего, только одни разговоры и тестовые экземпляры на выставках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно на одной конференции увидел сей шедевр. Это нечто. Это даже не то, чтобы 3D, это больше на трехмерную голограмму похоже. Будет стоить беснословных денег, но это того стоит. По-любому возьму себе такой.

Весь прикол в том, что популяризировать такие телеки будут совсем скоро. К 2012 году в Лондоне их будут устанавливать в спорт-барах, чтоб смотреть олимпиаду в 3D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Я беру во внимание то, что не у всех в РФ и СНГ есть блю-рэй проигрыватели. ;) Я вот на блю-рэй буду только через два месяца переходить. Только что купили плазменный телевизор Philips ambilight, на который просрали (извините за такое вырожение) 57000 рублей. Надо сначала перейти на нормальное вещание телевидения, а только потом думать о 3D, я лично против, по мне 3D должно оставаться аттракционом, а не выходить за рамки кинотеатров, ведь это начнёт приедаться и эффект, который испытываешь при просмотре будет теряться.

 

На прогрыватель 16 тысяч + телевозор 57 + диски штук на пять.

Итого: 78 000 рублей, только для того что бы перейти на блю-рэй. ;) Сколько будет стоить 3D оборудование представить несложно, просто посмотреть топовые модели телевизоров Bang & Olufsen.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nvidia 3D Vision мне видится сейчас более дешёвым вариантом, игры там точно трёхмерные. только не знаю, можно будет нормально фильмы в 3Д смотреть или нет, очень бы хотелось, чтобы без растрат на дорогущие телевизоры (ну, кроме монитора или телека с частотой 120гц, без этого здесь нельзя), какого-нибудь Аватара дома так просматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nvidia 3D Vision мне видится сейчас более дешёвым вариантом, игры там точно трёхмерные. только не знаю, можно будет нормально фильмы в 3Д смотреть или нет, очень бы хотелось, чтобы без растрат на дорогущие телевизоры (ну, кроме монитора или телека с частотой 120гц, без этого здесь нельзя), какого-нибудь Аватара дома так просматривать.

 

Вариант :idea: :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nvidia 3D Vision мне видится сейчас более дешёвым вариантом, игры там точно трёхмерные. только не знаю, можно будет нормально фильмы в 3Д смотреть или нет, очень бы хотелось, чтобы без растрат на дорогущие телевизоры (ну, кроме монитора или телека с частотой 120гц, без этого здесь нельзя), какого-нибудь Аватара дома так просматривать.

Тема!

А автостереоскопические технологии вообще моментальный крышеснос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nvidia 3D Vision мне видится сейчас более дешёвым вариантом, игры там точно трёхмерные. только не знаю, можно будет нормально фильмы в 3Д смотреть или нет, очень бы хотелось, чтобы без растрат на дорогущие телевизоры (ну, кроме монитора или телека с частотой 120гц, без этого здесь нельзя), какого-нибудь Аватара дома так просматривать.

 

Видос конечно порадовал :D Приврали немного, не может быть эффект настолько "вылазиющим" за пределы монитора)

А идея прикольная, только не уверен что работает на все игры и фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"3D" - мне нравиться этот эффект.А насчет телевизоров, они уже есть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Бельгии еженедельная газета La Derniere Heure впервые вышла в 3D-формате.

 

Все изображения на страницах газеты представлены в трехмерном измерении. Для того, чтобы ощутить эффект, нужно надеть специальные очки, которые прилагаются к номеру бесплатно. "Это премьера для Бельгии и, возможно, для Европы", - заявил главный редактор газеты Убер Леклерк (Hubert Leclercq). Он также рассказал, что трехмерный выпуск отпечатан на более качественной и белой бумаге, которая обеспечивает лучший эффект.

 

Как сообщает "Эхо Москвы", на обработку каждого снимка потребовалось около 20 минут вместо одной. Несмотря на то, что при выпуске 3D издания возникли дополнительные расходы, цена газеты осталась прежней.

 

В сентябре прошлого года в США было опубликовано специальное издание журнала Entertainment Weekly, в котором содержится видеореклама. На страницах издания разместили плоские ЖК-дисплеи толщиной 2,5 миллиметра, оснащенные встроенными колонками. Запуск ролика происходит, когда читатель переворачивает страницу.

 

Источник: Эхо Москвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О будущем 3D уже в 1998 догадывались:

 

a97b5a8bc709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне знакомый ещё лет 7 назад рассказывал что у него была какая-то программа, надевал очки и динозавры из монитора выпрыгивали. ну почему бы собственно и нет, по мне - было бы замечательно смотреть 3д фильмы и 3д телевидение, но пока в нашей мухосрани даже первый канал с моно-звуком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был на "Аватаре" в лучшем аймаксовском кинотеатре Москвы, и мне совершенно не понравилось 3д, более того я вообще не понимаю, что в нём хорошего. Действительно, создаётся впечатление, будто бы всех зомбировали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится 3D-формат. Думаю, что за ним будущее и кино, и тв, и интернета.

Я бы, например, с удовольствием посмотрел 3D-видеоклипы на муз. каналах или качественные американские сериалы в 3D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, кстати кто-нибудь бывал в активных мирах? скукота страшная, делать нечего кроме строительства и самих себя )) похоже на мморпг только вместо игры просто чат :) когда-то впечатляло а сейчас вообще не понятно зачем оно надо. если весь интернет будет такой же думаю ничего это не прибавит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится 3D-формат. Думаю, что за ним будущее и кино, и тв, и интернета.

Насчет этого я сомневаюсь. Сейчас то, да, по всему миру ажиотаж, но все же, уже в скором времени, 3D-формат, многим попросту надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас то, да, по всему миру ажиотаж, но все же, уже в скором времени, 3D-формат, многим попросту надоест.

 

Но ведь в свое время и звук, и цвет в кино тоже не всеми зрителями воспринимались как благо, а сейчас черно-белое кино для молодежи - это вообще махровое ретро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в свое время и звук, и цвет в кино тоже не всеми зрителями воспринимались как благо, а сейчас черно-белое кино для молодежи - это вообще махровое ретро.

Если люди начнут смотреть фильмы в 3D, также часто как по телевизору то, они попросту загубят себе глаза, да и само здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за такие телевизоры! 3D это круто. Да и смотреть дома фильмы в таком формате мечта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если люди начнут смотреть фильмы в 3D, также часто как по телевизору то, они попросту загубят себе глаза, да и само здоровье.

 

Я надеюсь, что 3D-технология будет развиваться во всех своих аспектах (сейчас она, можно сказать, еще в зародыше) и со временем длительный и регулярный просмотр видео в 3D будет практически безвредным для глаз.

Тем более сейчас уже вовсю идут эксперименты и тесты по применению 3D-проекции на экрнанах телевизоров и т.д. БЕЗ очков (т.е. изображение типа голограммы), а в таком случае глаза напрягаются значительно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати! у меня небольшое косоглазие, и видимо поэтому я не вижу стереослайды, или как они там правильно называются. а может по какой-то другой причине. вобщем вместо объёма я вижу каждый слайд отдельно :) боюсь как бы с кино такая штука не вышла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу.

хочу простое лаконичное кино, нехочу атракцион, хочу фильм, искусство тоесть.

Пускай будет 3дэ. как атракцион, но и само кино как...кино, никуда не девается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...