Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прекрасный сон (Perfect sleep, the)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Фильм/ ИМДБ

 

Год: 2009

 

Жанр: нео-нуар

 

Страна: США

 

Режиссер: Джереми Альтер

 

Актёры: Антон Пардо, Розалин Санчез, Патрик Бошо, Майкл Парэ...

 

Сюжет: Мир сновидений, наполненный странными видениями и событиями из мира книг Достоевского, которые невозможно контролировать.

 

Мнение: Сразу скажу: я не большой поклонник Достоевского и, скорее всего, большинство цитат и аллюзий прошло мимо меня. К счастью, "Совершенный сон" можно смело смотреть и не являясь знатоком творчества Федора Михайловича. Кино просто шикарное - остроумный закадровый голос практически не умолкает, действие, и впрямь похожее на сон воспаленного сознания человека, начитавшегося на ночь нуаров (даже название явно отсылает к первому роману Чандлера) и насмотревшегося "бойцовских" боевиков мчится вперед, герои один друга колоритнее. Особенно выделяется славный доктор, помогающий главгерою избавляться от превосходящих сил противника. Снято все хоть и на цифру, но весьма старательно и красиво.

 

P.S. Рейтинг у "Сна" безобразен.

aaaaaaaaa1.jpg.8691ad0447d3daf68a7532e39962837e.jpg

aaaaaaaaa2.jpg.0cb05c51fc4e34f7d20cec35c41f84b7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная в своем безумии картина, которую почему-то окрестили "Прекрасным сном", а не "Совершенным", что точнее отражает суть. Ну да ладно, проехали.

Итак перед нами еще одна история о кровной мести и любви, ради которой не жалко умереть.

Здесь свое королевство с шикарным дворцом, королями, принцами, придворными и слугами/наемниками. Главный герой - несчастный, неприкаянный принц-сирота, он же рассказчик и Безумный Монах, получивший такое прозвище за аскетизм, стойкость, "равнодушие" к физической боли и сильную веру в свое высшее предназначение - быть рукой Судьбы.

Весь фильм за кадром идет монолог главного героя, поясняющий зрителю разные детали, раскрывающий мысли и чувства героя (даже во время жестких драк и погонь со стрельбой рассказчик продолжает свою историю). Если честно, подобный прием обычно раздражает меня. Но в данном случае он дико доставил благодаря иронии и черному юмору. Вообще местами кино пропитано каким-то невероятно мрачным юмором и сарказмом.

 

Из второстепенных персонажей очень порадовала Розалин Санчез в роли своеобразной принцессы, любовного интереса главного героя. Помимо внешней красоты ее героиня обладает внутренним светом. Сцена, когда она признается в любви, прошибла до слез. Кстати, хочется отметить нежность этого момента и поблагодарить режиссера и сценариста за, казалось бы, банальные, но такие важные слова - я всегда тебя любила и буду любить вечно.

Кроме того есть еще несколько ярких персонажей, среди которых выделяется умудренный жизненным опытом доктор Себастиан (друг главного героя), рассказывающий умирающим жертвам о процессах в организме. Надо признать, что остроумия ему не занимать.

 

Сюжет пересказывать нет смысла. Скажу лишь, что финал отражает психоделическую направленность киноленты:

Определенным образом она принадлежит мне, а я принадлежу ей. В совершенстве и в несовершенстве. Вот почему я закрываю глаза… Я исполняю то, чему она меня научила. Ведь совершенный сон совершеннее всего совершенного. И теперь, после того, как мне приснился совершенный сон, у меня всегда будут разные сны… сны, от которых я больше никогда не проснусь.

 

"Perfect Sleep" снят красиво, картинка чуть ли не глянцевая. Видеоряд фильма отлично дополняет джазовый саунд.

Кстати, возвращаясь к описанию, на мысли о Достоевском наводят имена персонажей - Рогожин, Порфирия, Мышкин и т.д. В одной сцене можно услышать родную речь, правда с диким акцентом. Полагаю, что перед съемками режиссер перечитывал "Идиота".

 

Олдман был прав, назвав фильм фантастическим, чудесным путешествием, а также нуаром на наркоте.

 

PS A.Z., спасибо за наводку :).

Изменено пользователем Queen Renata
добавила отрывок из чужой рецензии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятный фильм, из-за чего часть просмотревших ставит максимум, часть минимум. Большинству - фисташково.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...