Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Это мы (This Is Us)

Рекомендуемые сообщения

Сериал нравится. Душевный и вроде безыскусный, но цепляет. Примечательно, что все члены семьи и окружающие - хорошие люди. Это редкость и лишает сериал остроты и интриги, но добавляет приятности и тепла. Как сказал один из героев: "Разве плохо быть нормальными?" Наверняка в следующих сезонах найдут и антагонистов, прибавят драматических моментов, один из которых уже на подходе в этом сезоне.

 

Жаль, что сериал не закончится на 1 сезоне, так не хочется, чтобы затягивали историю, высасывали из пальца новые сюжетные завязки, тасовали героев и их партнеров, но ясно, что теперь уже создатели не остановятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слезовыжималка в хорошем смысле. Иногда хочется такого, качественного. И среди многообразия именно качественные слезовыжималки ищутся по крупицам.

Больше всего сопереживаю Кевину, он самый потерянный из siblings. Игру актеров оценивать не умею, но подозреваю, что она сильно от режиссеров зависит. В этом смысле режиссеры справились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего сопереживаю Кевину, он самый потерянный из siblings.

Да, ему больше всех досталось, похоже. Грустно смотреть, как все у него складывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ему больше всех досталось, похоже. Грустно смотреть, как все у него складывается.

 

Ну я надеюсь, у него все выправится к финалу.

 

Вообще я хочу, чтоб создатели не увлеклись общеголливудскими трендами на непонятное и темное будущее героев, а закончили на мажорной ноте. Хочу, чтоб у толстухи, негра и красавчика все сложилось.Они такие милые:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой сериал. Хотя, на мой вкус, излишне мелодраматичный. Самыми интересными мне показались линии Уильяма и Кевина. Самой слабой -линия родителей. Идея показать параллельно молодых родителей и уже взрослых их детей довольно оригинальная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малоизвестный, в общем-то, но очень захватывающий сериал. Случайно начала его смотреть, когда была в поисках чего-то взамен "Любовников", которых я досмотрела. Сейчас волевым усилием отправляю себя спать, а не смотреть его всю ночь напролет. Думаю, многим так или иначе эти темы триггерят. Мой герой пока - Рэндалл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел относительно давно, долго добирался, хотя много хорошего слышал и читал - у нас (по некоторым очевидным и не совсем причинам) это не обрело такой популярности, а вот англоязычная публика в лютом восторге. И знайте что? Ещё с первой серии понимаешь почему - шоу поистине неповторимое.

 

tumblr_p2ht8kqRUd1vh6q4xo2_400.gifvtumblr_p2ht8kqRUd1vh6q4xo1_400.gifv

 

Вот только знакомство началось с очень забавной истории, в конце которой нашлось место безумному твисту. О сериале кроме основной направленности на отношения и родственников не знал ничего - только факт зарубежного хайпа и всякая причастность к наградам и сериальным топам каждого года. Начал смотреть. Значит, у нас тут в центре истории 4 главных персонажа: белый мужик с женой и тремя детьми (один усыновлён), толстая женщина, её белый брат-красавчик и чёрный мужик со своей семьей - окей, я понял. Всех их связывает то, что денюха в один день - это тоже понял. Досмотрел серию, классно. А потом во второй серии меня как озарило, что белый мужик - это их отец, а все остальные - его дети. Вот как я до этого сразу не допёр? Почему я был так невнимателен? Ведь показана другая эпоха, показан военный конфликт по ТВ, а чёрный парень в середине первой серии нашёл биологического отца и сказал ему, что воспитан отличной семьей. Там ведь указали и на то, где этот настоящий папка бросил чёрного ребёнка - у депо, и в конце серии "спаситель" в роддоме говорил, что нашёл мальца у депо. Мне почему-то тогда подумалось, что просто такой символизм, эдакое совпадение для единения двух персонажей в трудную минуту. Т.ё. сцены с отцом и мелкими детьми - из прошлого, а всё остальное - современность и взрослая жизнь. Это просто лолище, подобных затупов и не вспомнить. Выпал в осадок от озарения. Реально челюсть отвисла от осознания того факта, что проигнорировал такие очевидные подсказки и так поздно понял. При этом понял сам, просто на рандомной сцене следующей серии, которая ничего не значит и не имеет никакой связи. Впрочем, такая смешная предыстория лишь помогла сабжу закрепиться в памяти.

 

tumblr_p3ppj4pvXV1tdtxrfo1_540.gifv

 

Как я и сказал выше, сериал обладает особой магией. Безусловно, все мы видели параллельные истории из разных времён, видели семейные саги и мыльные оперы, видели переплетение огромного множества судеб. Но никогда прежде это не писали с таким трепетом, с такой эмоциональностью и такой заботой. За фундамент отвечает прошлое, прошлое Джека: мы наблюдаем все значимые события его жизни, начиная от детства и знакомства с любимой женой до взросления их детей и, к сожалению, трагичной смерти (это не спойлер, об этом почти сразу рассказывается). Смерть тут несёт сокровенный смысл, она вложена в подтекст общей картины мира и развитие каждого персонажа - Джек служит краеугольным камнем истории, он человек выдающийся, человек великий для своего окружения. С этой темой тяжкого наследия даже связаны некоторые конфликты, это упоминалось в различных диалогах - на тему Святого Отца даже умудрялись шутить, хотя по большей части всё серьёзно. Майло просто феноменален в этой роли - вау, вау и ещё раз вау. У его персонажа есть недостатки - некоторая обычность, проблемы с алкоголем, открытости и тонкости его тоже долго обучали (больше всего женушка), но ты никогда не забываешь о том, насколько он сильный и надёжный человек. Джек ультимативный отец, он гора и опора, он любящий муж, он всегда старается найти баланс в каждом жизненном аспекте; подкупает его доброта, его чуткость, его стойкость духа. Меня всегда в хорошем смысле поражало то, насколько он мил со своими детьми и одновременно строг в рамках разумного, как он старался общаться с ними на равных и воспитывать в них разум с разумностью (а в какой-то момент тот же Рэндалл уже стал его перерастать), легко и мягко подкидывать советы - сложно представить более подходящую фигуру для главы семейства. Он, конечно же, не стал бы ТАКИМ без своей жены и матери его детей. Ребекка тоже прекрасная (как и сама очаровашка Мэнди Мур) и идеально дополняет Джека - то, что не получалось у него, тут же получалось у неё, она шла и заглядывала в те переулки воспитания, куда Джек зайти просто не мог или не хотел по каким-то причинам. А ещё она красивая, умная и добросердечная женщина, которая может и выше по статусу и некоторым талантам, но её это совершенно не заботит - с партнёршей Джеку очень повезло. У них было несколько конфликтов, включая один прямо совсем серьёзный, но они никогда не переходили черту, не вредили детям и всегда совесть с адекватностью одерживали верх - потому что эти люди говорят между собой, доверяют и самое главное слушают. Простая мысль для любой семьи и любых отношений, да, но насколько же недооценённая. Почти всё в сериале решается небольшой щепоткой мягкости и понимания. Хотя есть ещё и фактор креативности мышления - тут уже надо постараться, это не только талант, но и навык, и все эти долгие годы навык родительский оттачивался. Но я всё-таки считаю, что Джек с Реб изначально подходили для семейной роли, родители на миллион - большинству такое просто не дано.

 

tumblr_pipgey3WfY1u4ypbyo1_540.gifv

 

Наше же время повествует о самостоятельной жизни отпрысков Джека, у всех взрослые проблемы уже в собственных семьях. И каждый "ребёнок" по своему потрясающий, по своему интересный и неповторимый. Всё наследие той семьи, все их проблемы и пережитые ситуации прямо отражены в настоящем. Тебе одновременно рассказывают о предтечах наследия Джека и его последствиях (вернее воплощениях) через детей - это очень круто, но ещё круче то, что история постоянно дополняется, она изменяется, словно живая, вечно какие-то новые нюансы характеров, производных конфликтов и перемены в обстоятельствах. Семья - это единый организм, а здесь он к тому же постоянно развивается, не останавливаясь на месте ни на секунду. Развивается неповторимо тонким, эмоциональным и сложным путем. Ветка Кейт посвящена жизни с лишним весом и всеми вытекающими: да, мы много раз видели полных женщин на экранах, видели отношения с полными женщинами, но чаще всего это или поверхностно или вообще стёба/смеха ради. Здесь же в это забуриваются с головой и разбирают по полочкам - кому-то может быть неинтересно, кому-то противно, но вообще важно, эффективно и главное разнообразно - не только красавцами и красавицами едины. Кейт борется с принятием своей внешности и её влиянием на свою личную жизнь - трудно осознать, что она кому-то нужна, что всё будет хорошо, ей не хватает уверенности и нормальной самооценки; для Тоби это потом станет очень серьёзной преградой, которую он аки бульдозер будет ежесерийно сносить - после его трансформации и трансформации их пары начнутся другие проблемы, но по той же самой основной проблеме. А ещё у Кейт с матерью проблем хватает, они часто друг друга не до конца понимали, отец был более понимающим и близким для неё человеком. Кевин с мамой в порядке, а вот к отцу у него накопились вопросы и недомолвки - кое-где ему не хватило этой любви и заботы, которая чуточку больше отходила Кейт и Рэндаллу. Он вроде как пытается отстраниться от того самого наследия, но тут же притягивается к отцу, обретая всё больше его черт - особенно заметно в более поздних сезонах. Сначала он кажется самым поверхностным и скучным из-за своих гламурных проблем и плейбойского внешнего вида, но постепенно раскрывается, отходя от темы актёрства в сторону внутренних переживаний и личностного кризиса. Много проблем, как и показано в детстве, связано с братом - поэтому нам и демонстрируют их сближение, а уж сцена первого взрослого срыва Рэндалла, когда Кевин бежит сломя голову ему помогать, просто мокрого места не оставляет. На самом деле развитие от безалаберности и прожигания жизни до полного понимания отцовских заветов и обретения себя, как человека доброго, семейного и чуткого - оно великолепно. Когда-то Хартли играл подростковые труселя, а теперь у него сильная и трогательная роль - мой любимчик вместе с Брауном. Кстати о Стерлинге - он выдает нечто. Самая сложная история из трёх детей, больше всего препятствий на пути, самая большая работа во взрослой жизни - работа семейная, потому что Рэндалл уже отец. Тут он одновременно старается подражать отцу и при этом дополнять сверху от себя, избегая ошибок прошлого поколения. У него было трудное детство из-за различия цвета в семье и окружении, он постоянно задавался вопросами о настоящих родных и о своём месте в мире, но Джек и Ребекка старались дать ему всё возможно и максимально облегчить жить нестандартного сына. Теперь дело взрослого Рэндалла - облегчить жизнь уже его детей, и у него всё для этого есть: ум, адекватный контроль, мягкое сердце и сильная партнёрша, какой была его мать для своего мужа. Он тоже замечательный папа и супруг, Джек бы по-настоящему гордился. Самая первая арка с нахождением биологического отца, к слову, была очень мощной и ламповой, хоть и трагичной, дедуля замечательно вписался в их милую ячейку. А потом добавили Дежу, что стала как оммажем на детство Рэнди, так и добавило самое запутанное и тяжкое испытание за всю его отцовскую карьеру.

 

tumblr_pyskqtQwxa1vh6q4xo6_540.gifv

 

Все основные сюжетные ветки и все персонажи не только написаны и отыграны замечательно по отдельности, но что куда важнее переплетаются в одно нераздельное целое, в одну семью. Ты видел их детство, их взросление, их нынешнюю жизнь, ты знаешь каждого как облупленного, знаешь об их отношениях между собой - и всё это создаёт потрясающий уровень эмоциональной связи, который никому другому не повторить. Одна из самых, если не самая, выдающихся семейных историй на моей памяти. Семья хоть и нетипичная, но в тоже время всё такое жизненное, понятное и достоверное. Проблемы и решения, боль и теплота, одиночество и единство - всё перемешано в эпохах и возрастах, тебя проводят по закоулкам каждой души и покажут жизнь с каждого угла, а потом снова выведут на общий семейный план, и ты взглянешь на полную картину, которая отсылает на прошлое или откликается в будущем. Это не просто взгляд на какую-то семью, это детальная и масштабная препарация Пирсонов. Шедевральное повествование, никак иначе назвать это не могу, я не помню таких связей "тогда-сейчас" в контексте обычных человеческих отношений без различного неестественного вмешательства. Самое близкое по единству и переплетению душ - это Восьмое чувство Вачовски, но там у нас иной концепт, совершенно иной жанр и уж тем более персонажи. Что, впрочем, не мешает вспомнить этот сериал за эмоциональность и потрясающий микс любви-дружбы-любой другой близости. Монтаж, саундтрек, картинка, уровень актёрской игры, общая постановка и сценарная проработка - здесь великолепно всё. Актёров хочется отдельно отметить, весь ансамбль заслуживает долгих аплодисментов: и дети, и подростки, и взрослые, и старики. Любимый, конечно же, Вентимилья. Бог мой, какой он чудесный. Неидеальный, со своими демонами, но настолько человечный, сильный и заботливый. Это странно звучит, да, "чо тут такого, отцов и семей чтоле не видели", но тут просто надо смотреть. Лишь в процессе понимаешь, насколько его персонаж живой, реалистичный и насколько он становится родным, словно твой второй батька из альтернативной вселенной. Это тот обычный человек, которых называют героями. Майло - ты навечно в сердечке. Отец, нет, ОТЕЦ.

 

tumblr_plfftxkHjq1vh6q4xo7_400.gifvtumblr_plfftxkHjq1vh6q4xo8_400.gifv

 

Черт возьми, это такая сильная штука, что даже противника семей и чайлдфри заставит задуматься, кое-где стать помягче или даже пересмотреть взгляды. И нет, это не пропаганда незащищённого секса и бездумного детского конвейера, в который всё пытаются затянуть различные тёмные силы. Всё показано без купюр, с кучей бытовых косяков и без морализаторства лишнего, но с позитивным оттенком и добрым посылом. Если ты хоть немного похож на этих людей, если ты хоть немного обладаешь подобной добротой, чуткостью и ответственностью, то из тебя может выйти родитель. Но не надо пытаться полностью копировать методы этих людей - это невероятная семья, второй такой может не быть. Сложно представить более комплексную историю в жанре. Повторюсь, звучит это всё странно, натужно и ванильно, но уже после нескольких серий вопросы должны начать отпадать автоматом. На бумаге - обычное шоу про семью, на деле - целая жизнь и жизни множества людей, переплетённые и поданы уникальным и восхитительным способом. Самое очевидное, чем можно продемонстрировать всю прелесть Пирсонов - выезды в бассейн на отдых. Не самые глубокие, драматичные или смешные эпизоды, но очень важные - своей простотой, уютом и некой символичностью. Цельный образ семьи, за который цепляется разум. Теплота максимального уровня.

 

tumblr_pysf1uKgKa1vh6q4xo2_540.gifv

 

ПСы Что касается 4 сезона: смотрю онгоингом, перерыв прям очень долгий и болезненный, особенно после такого марафона 1-3 - словно от родных отрывают. Начало нового сезона выдалось крайне интригующим и свежим: ввели новых персонажей (Моррисон класс, плюс ещё дедуля - у Кева пока что лучшая линия в этом году) и подробно раскрывают всех трёх с их семьи. Из-за этого не совсем понимаешь, что происходит: то ли ребут, то ли дримсиквенс, что это всё значит, как воткнуть события к остальным героям? Под конец серии раскрывают карты - и ты сидишь в хорошем таком шоке от очередных прекрасных взаимосвязей. Вот как можно так шикарно строить повествование вокруг семейной драмы? Прошлое, настоящее, будущее - теперь кровные узы распространились на все временные линии. От Джека к Джеку. Поэтично и красиво. Одна из лучших сцен всего сериала, сложно придумать более удачный интродакшен для нового члена семьи. Очень интересно будет посмотреть на его непростую судьбу.

 

 

Весь ОСТ сабжа - это какая-то терапия для души, удивительное умиротворение с нотами любви. Сиддхартха Кхосла великолепен, да и вся лицуха идеально подходит под эмоции и тон. Редкий кайф. :roll:

Изменено пользователем Dark_Hierophant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, уговорил.

 

Добавляю сабж в список на будущий просмотр, уровень приоритета - первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже отзыв понравился и вдохновил. Я на втором сезоне забросила, сильно для меня уж много серий и скачков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний сезон под завязку набит BLM и коронавирусом. По инерции сериал вроде как смотрится, все-таки есть привязанность к персонажам, и надо бы узнать, что с ними дальше, но флэшбеки о том, как, оказывается, Рэндалла у Пирсонов обижали из-за цвета кожи, плюс дальнейшие экскурсы в историю его неблагополучных родителей меня утомили. Согласна с Кевином, который высказался, наконец-то, что детство у Рэндалла было прекрасным, всем бы такое. На фоне этой канители как-то мельком прошла история об

аборте Кейт в подростковом возрасте - о котором она "не жалеет".

 

Т.е. получается, подобным переживаниям спустя 20+ лет нет места, а Рэндалл полсезона всем высказывает претензии о том, что ему не давали поиска своего места в мире в контексте цвета кожи?..Т.е. объективно сценарий убогий. Однобокая история, очень мало Кейт, хотя у нее в новом сезоне много событий, да и есть, что вспомнить (на что зрители, кстати, могут опираться по воспоминаниям о предыдущих сезонах, в отличие от...). Что до Кевина, то в очередной раз его показали как не самого башковитого Пирсона. Я ему мало сочувствую, считаю его поведение незрелым и не заинтересовавшим меня как зрителя. Пока что самый запомнившийся эпизод - это ужин в доме у Мэдисон, когда в гости позвали Тоби и Кейт, и Тоби здраво высказался о том, что "есть твоя семья, и есть моя семья", т.е., да, они видятся и делятся чем-то, но бОльшую часть времени варятся с теми, с кем действительно вместе живут, и нет уже как таковой The Big Three, Пирсоны все профукали.

 

Мало интересных эпизодов про детство детей, про родительские приемы Ребекки и Джека, мало собственно Джека, много "злободневного". Вовсе не за этим мы смотрим такие шоу, как "Это мы", неужели студия не понимает? Страшно много коронавируса, доходит до абсурда: в каждой серии толстые намеки на важность вакцинации, рожают в респираторе и балетом занимаются в масках, все трындят, как "откарантинились" перед каким-то семейным ужином, при этом в понимании Малика (ухажера Дежи), откарантиниться - означает принять участие в многолюдном митинге, вместе с малолентней дочерью, кстати. Потрясающая стратегия личной защиты, всем надо взять на вооружение в период пандемии. А еще все летают почем зря, но на прогулку по району выходят в маске, да. Ну, в принципе много коронавирусного абсурда, который каждый наблюдает вокруг уже больше года, хоть бы в сериале от него отдохнуть, но нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...