Перейти к содержанию

Этторе Скола

Что из фильмографии Этторе Скола впечатлило Вас больше всего?  

21 пользователь проголосовал

  1. 1. Что из фильмографии Этторе Скола впечатлило Вас больше всего?

    • "Если позволите, поговорим о женщинах" (1964)
    • "Миллион долларов" (1965)
      0
    • "Архидьявол" (1966)
    • "Комиссар Пепе" (1969)
      0
    • "Драма ревности: Все детали в хронике" (1970)
    • "Мы так любили друг друга" (1974)
    • "Отвратительные, грязные, злые" (1976)
    • "Необычный день" (1977)
    • "Любовная страсть" (1981)
    • "Бал" (1983)
    • "Семья" (1986)
    • Свой вариант


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

6203.jpg

 

Этторе Скола - режиссёр, продюсер и сценарист итальянского происхождения.

 

Будущий знаменитый кинодеятель родился в 1931 году в семье врача.

 

Учась на юридическом факультете Римского университета, Скола параллельно работал в юмористическом журнале "Марк Аврелий" и познакомился с Федерико Феллини.

 

Диплом юриста не изменил желания Этторе заняться кино, и уже в 1953 году он дебютировал как сценарист.

 

За свою многолетнюю кинокарьеру Этторе Скола прославился как автор 89 сценариев и постановщик 39 картин, ставших классикой европейского "кино не для всех".

 

Награды:

 

1975 - Главный приз Московского кинофестиваля за фильм «Мы так любили друг друга»

1976 - «Лучший режиссёр» Каннского кинофестиваля за фильм «Отвратительные, грязные, злые»

1977 - Премия «Сезар» за фильм «Мы так любили друг друга»

1978 - Премия «Сезар» «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «Необычный день»

1980 - приз Каннского кинофестиваля «Лучший сценарий» за фильм «Терраса»

1984 - Премия «Сезар» «Лучший режиссёр» за фильм «Бал»

1984 - Серебряный Медведь «Берлинского кинофестиваля» «За выдающиеся персональные достижения»

1984 - Приз газеты Berliner Morgenpost за фильм «Бал»

1990 - Приз имени Пьетро Бьянчи «Венецианского кинофестиваля»

2001 - Серебряный «Святой Георгий» Московского кинофестиваля за фильм «Нечестная конкуренция»

Изменено пользователем a-vega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный режиссёр, помойму
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Сколу только один ответ?! А я тут почитать надеялась... :confused:

 

Смотрела только "Отвратительных...", по-моему, кино совершенно шикарное. Одно из самых любимых. Соответственно - не голосую, может быть, у него еще лучше есть, а я и не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела только "Отвратительных...", по-моему, кино совершенно шикарное. Одно из самых любимых. Соответственно - не голосую, может быть, у него еще лучше есть, а я и не знаю

 

"Отвратительных..." сам обожаю.

Есть у него отличный фильм, также широко признанный - "Необычный день". Сразу видно, откуда растут ноги "Мостов округа Мэдисон" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, взяла на заметку) Мне еще его "Бал" рекомендовали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же знаменитая "Терраса", фильм о кино, с блестящим актерским составом: Тоньяцци, Гассман, Мастрояни, Трентиньян и др.? А где мой любимый "Удастся ли нашим героям отыскать своего друга, таинственно затерявшегося в Африке?" (как-то так), с Альберто Сорди и Манфреди? Ну, нет, я так не играю... Проголосовал за "Отвратительные, грязные и злые". Этот фильм, по-моему, вершина у Сколы, хотя он режиссер очень разнообразный и по жанрам и по почерку, и в некоторых своих лентах почти неузнаваемый. Например, я бы не стал сравнивать с "Отвратительными..." ни "Бал", ни "Необычный день". Уж очень разные и далекие друг от друга фильмы. Или "Мы так любили друг друга" - это вообще что-то из ряда вон, с хроникой, с последними кадрами Витторио де Сики, со съемками у Феллини, да еще с какими-то театральными эффектами. Все это здорово, но довольно занудно, несмотря опять же на блестящих и неповторимых Гассмана и Манфреди. Вообще Скола иногда впадает в занудство, и это всегда очень обидно, потому что режиссер классный и актеры у него всегда самые-самые. Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всей обширной фильмографии Этторе Сколы ( а на страничке этого режиссера на КП в списке значится 86 картин) я видела три работы. Точнее две с половиной. Потому что "Отвратительные, грязные, злые" досмотреть не смогла. Лента мне показалась слишком злой и отталкивающее неприятной. Фильм "Бал" - не игровая картина, а хореографическая сюита - не произвел впечатления. Так что лишь третий фильм " Любовная страсть" можно назвать в каком-то смысле началом знакомства с творчеством Сколы.

Кудрявцев в своей рецензии подчеркивает, что автору удалось не придать своей работе оттенка сентиментальности и в этом я с критиком согласна. Но во всем остальном мои впечатления отличны от того, о чем пишет Кудрявцев. Мне не понравилась "Любовная страсть". Может быть свою роль сыграло и то, что никто из героев не вызывает ни малейшей симпатии: ни Джорджио - мягкосердечный, но излишне слабохарактерный, ни Фоска - экзальтированная особа, безжалостно и целенаправленно навязывающая свою волю понравившемуся ей мужчине. Мотивация поступков героев мне чужда и не позволяет им сопереживать, а их поведение временами просто вызывает раздражение. Перелом в отношении героя к героине выглядит не только неожиданным, но и производит впечатление психологически необоснованного оттчего выглядит неубедительно. По-настоящему удачны в этой картине на мой взгляд две вещи - как снято и актерская работа Массимо Джиротти.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно Этторе Скола признался, что стал режиссером, благодаря Витторио Гассману. До этого он был весьма преуспевающим сценаристом, писал 4-5 сценариев в год и жил безбедно. Однажды он показал Гассману сценарий комедийного сборника, написанного специально для него, и Витторио сказал: "Снимай его сам! Мы хорошо повеселимся". Речь, конечно, идет о фильме "Позвольте поговорить о женщинах".

 

6b8d9b92c80b.jpg

 

Современные городские фаблио на тему вздорных, капризных, и порою продажных женщин.

 

37b233e9d119.jpg

 

На мой взгляд, блестящий бенефис Гассмана, очень смешной, хорошо снятый. Одно только "но", после просмотра возникает мысль: "А вообще в Италии есть хоть одна нормальная, порядочная женщина?" Ну, то есть фильм прямо пышет женоненавистничеством. Недаром Лина Вертмюллер почти сразу же ответила Сколе фильмом "На этот раз поговорим о мужчинах", с Нино Манфреди.

 

Через десять лет Скола снял свой знаменитый фильм "Мы так любили друг друга". И толчком опять послужил Гассман. "Я всегда был в кино "поди-принеси", - признается он, - а Витторио стоял на самой вершине, и я смотрел на него снизу вверх" Однажды Скола увидел, как Гассман прыгает в воду с 10-метрового трамплина (с этого эпизода и начинается фильм), и это навело режиссера на мысль об истории про трех друзей, один из которых впоследствии возвысился. А в юности все они были влюблены в одну девушку.

 

4cbcc9b92dbe.jpg

 

Фильм имел огромный успех. Скола говорил Гассману, что, обсуждая фильм, люди называют героев Нино Манфреди и Стефании Сандрелли по именам: Антонио, Люциана, и только его героя почему-то называют Гассманом. "Понимаешь, о тебе не говорят, как о персонаже". То есть в сознании людей история Джанни Перего - это подлинная история Гассмана. Ведь в фильме появляются Феллини, Мастрояни, Де Сика, играющие самих себя;)... Не знаю даже, как к этому относиться. Гассман, конечно, везде органичен и убедителен, но ведь о нем очень много писали, и я даже видел отрывки из телепередачи 60-х, где он, как спектакль разыгрывает историю своей жизни. Ну, наверняка, знали, что он во время войны не был в партизанском отряде.

 

d55e18998b66.jpg

 

Вспоминая о Гассмане и о тех временах, Скола признается, что тогда они все (итальянские кинематографисты) очень крепко дружили и на самом деле "любили друг друга". Часто собирались большими, шумными компаниями, рассказывали о своих планах, не боялись поведать сюжет задуманного фильма, спрашивали совета.... "А теперь из всего делают тайну, и все завидуют друг другу", - с горечью констатирует маэстро...

 

Мне кажется, гений не может никому завидовать. Увы, время гениев в итальянском кино давно прошло.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сообщили о смерти этого замечательного режиссера.

Безмерно жаль. Один из любимых итальянских режиссеров для меня. Очень нравится его "Необычный день". Сильные эмоции вызывают "Отвратительные,грязные,злые" и "Любовная страсть". Буквально на днях, с удовольствием, посмотрела "Бал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сообщили о смерти этого замечательного режиссера.

Безмерно жаль. Один из любимых итальянских режиссеров для меня. Очень нравится его "Необычный день". Сильные эмоции вызывают "Отвратительные,грязные,злые" и "Любовная страсть". Буквально на днях, с удовольствием, посмотрела "Бал".

Да, очень печально. Ушел, наверное, последний режиссер и сценарист "золотого века" итальянского кино. Мне нечего добавить уже к вышесказанному в этой теме. Очень тяжело на сердце. Совсем недавно смотрел один из последних его фильмов "Ужин", с Фанни Ардан, Витторио Гассманом и Джанкарло Джаннини, замечательный, философский, глубокий... А потом документальный фильм о Гассмане, где Этторе Скола вспоминал о великом актере, благодаря которому стал режиссером, и о старом итальянском кино. И вот он сам ушел, вслед за Дино Ризи и Марио Моничелли, с которыми много работал вместе, сначала, как сценарист, а потом, как режиссер, в сборниках...

Светлая память, и пусть земля будет пухом.

 

ЗЫ. В новостях на канале Культура, на словах "Этторе Скола дебютировал, как режиссер, фильмом "Позвольте поговорить о женщинах"", показали кадры из сборника "Комплексы", новеллу Дино Ризи, с Нино Манфреди. Видеоряд вообще был очень странным, я узнал только два фильма Сколы ("Бал" и "Необычный день"), которые не раз показывали на Культуре, а все остальное просто нарезки из итальянских фильмов. Не подготовились ребята. Да, и зачем? Ведь публика же - дура, как известно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм "Встречи с Этторе Скола", снятый в 2001-м году, во время с'емок "Нечестной конкуренции". Много интересного узнал. Поразил тот факт, что зная многих актёров в жизни, Скола пытался снять с них сценические маски. Так, например, о Гассмане он сказал, что в жизни он был "патологически скромен", интеллигентен, совсем не похож на своих киногероев. В фильме "Семья" (1986) мы видим Гассмана в образе профессора, максимально приближенного к реальному Гассману, каким он был в жизни. Там профессор, который за всю жизнь не принял ни одного решения. (Тут я могу поспорить с Этторе, хорошо зная биографию Гассмана. Он был человеком сильной воли. Сам поставил себе голос, когда играл в театре Висконти, занимаясь по 7-8 часов в сутки. Из-за этого от него ушла первая жена. Это совсем непохоже на того профессора, которого мы видим в "Семье").

Далее он говорит, что сделал Софи Лорен и Мастроянни в фильме "Необыкновенный день" (1977) такими, какие они были в жизни. Он - весь закомплексованный, в постоянных сомнениях. Она - "невежественная домохозяйка".

Сложнее всего было с Альберто Сорди в фильме " Удастся ли нашим героям найти друга, таинственно затерявшегося в Африке?", потому что он и в жизни всегда был оптимистом, веселым и решительным, готовым на любые подвиги. Собственно, в этом фильме я не вижу чего-то нового в герое Сорди. Разве что здесь он какой-то необыкновенно тёплый и душевный.

Ещё интересно Скола рассказывает про Стефанию Сандрелли, которую часто снимал. У неё зажим перед камерой, как у не профессиональной актрисы. И только после команды "Стоп!", она по-настоящему раскрепощается и продолжает играть. Он заставлял ассистентов специально говорить " Стоп!", но камеру при этом не выключали. Из-за этого в фильмах Скола у Сандрелли много импровизации и текста не по сценарию. Вот еще за это люблю итальянских режиссеров. Подобное немыслимо в Голливуде. Браво, маэстро!

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё Скола очень грустно сказал, что его фильмов больше не показывают по итальянскому телевидению (это в 2001- м году!), и только "Мы так любили друг друга" "держит удар".

 

Варя peperino, это правда? Фильмов Этторе Скола больше нет на итальянском ТВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё Скола очень грустно сказал, что его фильмов больше не показывают по итальянскому телевидению (это в 2001- м году!), и только "Мы так любили друг друга" "держит удар".

 

Варя peperino, это правда? Фильмов Этторе Скола больше нет на итальянском ТВ?

 

Недавно показывали по тв Отвратительные, грязные, злые и как-то раз видела в программе Путешествие капитана Фракасса. Правда в позднее время. Еще не помню, основные ли это были каналы или нет, может его по центральным не показывают?? Но я сама их не смотрю практически)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно показывали по тв Отвратительные, грязные, злые и как-то раз видела в программе Путешествие капитана Фракасса. Правда в позднее время. Еще не помню, основные ли это были каналы или нет, может его по центральным не показывают?? Но я сама их не смотрю практически)

 

Я, кстати, не видел "Капитана Фракасса", только отрывки. А ты его видела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, не видел "Капитана Фракасса", только отрывки. А ты его видела?

 

Тоже нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже нет)

 

И у меня его нет в коллекции. А отрывки недавно увидел в документальном фильме, и мне они понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня его нет в коллекции. А отрывки недавно увидел в документальном фильме, и мне они понравились.

 

Я думаю, есть на каком-нибудь онлайн-просмотре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвратительные, грязные, злые (1976)

Необычный день (1977)

Терраса (1979)

Бал (1983)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел "Мы так любили друг друга". Не шедевр, но легкое и приятное кино с различными интересными режиссерскими находками и приемами. В фильме появляются реальные Феллини и Де Сика, т.к. фильм и об итальянском кино 50-х/60-х и даже реконструирована съемка сцены в фонтане из "Сладкой жизни" с настоящими Мастроянни и Феллини. А на Сандрелли всегда приятно смотреть в любом кино. Наверно самая сексуальная актриса итальянского кино.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...