Перейти к содержанию

Даниэль Дарье

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

ffb1153ee265.jpg

На мой взгляд, одна из самых талантливых актрис Франции.

Даниэль Ивон Мари Антуанетт Дарьё родилась родилась в Бордо, но выросла в Париже. Дочь военного доктора. Отец умер, когда Даниэль было всего 7 лет. Дарьё училась виолончели и фортепиано в Парижской консерватории. В 14 лет сыграла первую роль в музыкальном фильме "Бал" (1931).

В 1935 году Даниэль вышла замуж за сценариста и режиссёра Анри Дакуана, по совету которого Дарьё и решила отправиться в Голливуд.

В 1938 году подписала контракт с "Universal" и сыграла свою первую крупную роль в фильме "Гнев Парижа". Её партнером в этом фильме стал Дуглас Фэрбенкс.

Фильмография:

1931 — Бал

1938 — Гнев Парижа

1948 — Опасное сходство

1952 — Восхитительные создания

1952 — Наслаждение

1953 — Мадам де…

1954 — Красное и черное

1955 — Любовник леди Чаттерлей

1956 — Зарплата греха

1957 — Чужие жены

1959 — Глаза любви

1959 — Мари-Октябрь

1961 — Львы на свободе

1962 — Дьявол и десять заповедей

1963 — Ландрю

1964 — Картошка

1965 — Золото герцога

1966 — Человек в бьюике

1967 — Девушки из Рошфора

1968 — 24 часа из жизни женщины

1968 — Человек с бьюиком

1973 — Смертный грех

1976 — Святой год

1982 — Комнате в городе

1986 — Место преступления

1988 — Несколько дней со мной

1989 — Очертя голову

2000 — Ваш выбор, Мадам

2002 — 8 женщин

2004 — Я так долго ждал тебя

2007 — Персеполис — Бабушка Марджаны (озвучание)

2009 — Фигурный торт

Изменено пользователем a-vega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, одна из лучших французских актрис своего поколения. В паре с Мишель Морган. Из последних работ вспоминаю "8 женщин", отлично, с юмором сыграла мать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, одна из лучших французских актрис своего поколения. В паре с Мишель Морган. Из последних работ вспоминаю "8 женщин", отлично, с юмором сыграла мать.

 

Она там бабулю-алкоголичку играла. Матерью была Катрин Денев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она там бабулю-алкоголичку играла. Матерью была Катрин Денев.

 

А эта бабуля, в свою очередь, была мамой Катрин:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 лет! Потрясающе.

Не так много фильмов видела с участием Дарье. Но в "Мари-Октябрь" она замечательная и в экранизации Цвейга "24 часа из жизни женщины" такая трогательная, ранимая, эмоциональная, глаз не оторвать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 лет! Потрясающе.

Ого! Дарье, оказывается, ровесница (ну, на год моложе) Оливии Де Хэвилленд, тоже ныне здравствующей.

Я немного фильмов с ней смотрела, наверно, 4-5, не больше. Хорошо помню ее в "Красном и черном", где она мадам де Реналь сыграла, в паре с Жераром Филипом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В возрасте ста лет скончалась французская актриса и певица Даниэль Дарьё

 

Совсем недавно писала о ней,как об долгожителе и как об очень интересной актрисе , очень жаль.

 

2-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлая память!

 

Правда, мои воспоминания не лишены лёгкой парадоксальности. Я тоже обратила первое внимание на Даниэль Дарье в "Красном и чёрном", но дело в том, что мне персонаж мадам де Реналь не слишком близок, не представляю, какая актриса смогла бы в этом образе понравиться (сужу также по варианту Сергея Герасимова) - и да, чуда не произошло. Зато в то время, когда я посмотрела ленту Отан-Лара, Даниэль была в возрасте "слегка за 70", и то, с каким достоинством она входила в 80-летие, потом в 90-летие, меня восхищало. По её внешности можно бы было подумать, что это холодноватая красавица ("Стареть - не для девушек" - то ли сказала Бетт Дэвис, то ли ей эти слова приписали), однако была присуща ей некоторая эксцентричность, задор - мне всегда казалось, что взгляд и улыбка у неё остались по-молодому лукавыми.

 

Ну а уход... Слышала актёрскую байку ещё десятилетней давности: Даниэль продолжала работать и на одной из картин с юмором подгоняла режиссёра и съёмочную группу: "Снимайте мои сцены скорее, я в любой момент могу умереть!" Здорово, что успели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...