Перейти к содержанию

Эрго Прокси (Ergo Proxy)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

КиноПоиск

397220.jpg

 

397220.gif

 

Год: 2006 (1 сезон)

Страна: Япония

Слоган: «Malice implanted by the creator.»

Режиссер: Татсуя Игараси, Hiroki Kusumoto, Акира Тоба, ...

Сценарий: Даи Сато, Yusuke Asayama

Продюсер: Takashi Kochiyama, Акио Мацуда, Мичико Сузуки, ...

Оператор: -

Композитор: Ёшихиро Айк

Монтаж: Томоки Нагасака

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, драма, криминал, детектив, приключения, ...

Премьера (мир): 25 февраля 2006

Релиз на DVD: 2 декабря 2008, «Мьюзик-Трейд», ...

Время: 25 мин.

 

В главных ролях: Рэйчел Хиршфелд, Толизин Джаффе, Лайам О’Брайэн, Карен Томпсон, Трэвис Уиллингэм, Rie Saitou, Акико Ядзима, Кодзи Юса, Хикару Ханада,

Хоко Кувасима, ...

 

Синопсис: Когда с андроидами-авторейвами начинают происходить неприятности, за расследование происшествий берется Рил Мейер, сотрудница разведки. Работника управления авторейвов Винсента Лоу преследует таинственный гуманоидный монстр Прокси… Дороги Рил и Винсента пересекаются.

 

sm_1124276.jpg sm_1124277.jpg sm_1124280.jpg sm_1124278.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудная тема.-)

 

По причине нехватки времени в совокупности с острой убежденностью необходмости просмотра Эрго залпом, остановилась лишь на 10-й серии, тем не менее в сериал влюблена (не в последнюю очередь по причине киберпанк-голода).

 

- Любимая стилистика, симпатичный мрачный мир, эти умилительные "лицо достойного гражданина - скучное лицо", отличные главные герои, несмотря на рефлексию практически через сцену, и [псевдо]философии с характерным бросанием по ветру [глубоко]мысленных фраз. Поощряется.

 

- Фанатичное перелопачивание массовой культуры и суровая концентрация отсылок, символов, цитат (от Блэйд раннера, Матрицы, Пятого элемента, той-самой-коляски-Эйзенштейна до Льюиса Кэррола, Икара или Микеланджело) не знает никаких границ, а в иные серии только и думаешь о том, откуда все это смутно, а чаще ну очень явно знакомое выдернули, что не мешает Эрго оставаться продуктом авторским (поразительно). Поощряется.

 

- К серии 7-8 обозначился переход от киберпанка к роад-муви (дизайн траспортного средства, к слову, весьма притягательный). Допустимо. Хотя хотелось бы первого. Тут же главная на сегодняшний момент интрига: город-купол, куда направяется Винсент, действительно ли Москва или же все дело в трудностях перевода?

 

- К прокси, прокси-манадам и теологическому налету пока не знаю как относиться.

 

! Шиковый опенинг. Параноид Андроид Radiohead тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный сериал. Стилистически очень красивый. Главная бабища бьет по экрану мордой Эванесенс. Правда это не портит.

 

Сюжет конечно перенасыщен восточно-философской медлительностью и удивительностью, но смотреть можно.

 

По лицу постоянно то Эквилибриумом бьют, то Матрицей, то Неприкасаемыми с Потемкиным.

 

Из японо сериалос одно из лучших. Но я не фанат жанра в целом. И говнища в нем не хватает, в Прокси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из моих любимых ниппонских размышлений на христианские темы. Умеют люди мыслить. Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только для размышления, но ещё музыкально и зрелищно. Рекомендую для повторного просмотра, обязательно откроется что-то новое, что упустили в прошлый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Эрго Прокси» анимэ, которое пытается вместить в себя кучу разных жанров: и киберпанк, и нуар, и нео-готику, и постапокалиптику, и даже традиционные для анимэ взаимоотношения в стиле «мальчик девочку любил». В результате, ни в одном из перечисленных жанров высот достичь не смогли, грамотно, четко и качественно повторив все что было до, и ничего не предлагая своего.

 

Классический, местами весьма занудный постапокалиптический кибер-панк, в темной неоготичной нуаровой цветовой гамме.

 

Мир будущего в упадке (а по другом и не бывает), люди прячутся в городах, защищенных куполами (надо же какое новаторство), на службе у людей андроиды, которые начинают (да, вы знали!) заражаться странным вирусом «cogito» и им начинаются сниться.. . нет, не электроовцы, но всякое духовное, это точно.

 

Сюжет первые 5—7 серий течет вполне себе весело, но где-то с серии 11-ой начинается психоделическое топтание на месте, когда просто задаешься вопросом — там все уснули, что ли? Четкая необходимость уложиться именно в 23 серии сыграла с создателями злую шутку: в итоге есть серии с абсолютно задуренными сюжетами, например эпизод № 15 «Who wants to be in Jeopardy (Nightmare Quiz Show)" или № 19 «Eternal Smile (The Girl With a Smile)",в которой, надо отметить, отличная классическая мультипликация в духе голливудской классики — очень неплохо получилось. Такая неоднородность стиля и темпа объясняется значительным количеством режиссеров (10 штук), и сценаристов (целых 6) которые работали над эпизодами и старались кто во что горазд. Но и среди неоднородностей и скучностей есть жемчужины: серия № 17 «Terra Incognita» про штиль просто отличная, достойна сама по себе быть отдельным мини-фильмом.

 

В целом, сплошной цитатник как англо-саксонского кибер-панка и прочей психоделической классики (кролик!), так и классических японских мультипликационных кибер-панковских вещей вроде несравненного «GitS» и культового «Wolf`s Rain».

 

Да, но в этом сериале замечательные герои.

 

Готичная Рил Мейер, явный клон с майора Кусанаги, неплохо развита как физически так и умственно для своих 19 лет, видимо сказывается усиленное питание и ускоренное развитие. И без панцешотов главной героини тоже не обошлось — в анимэ без этого никак.

 

Неоднозначный Винсенто Ло — к чему полубога было делать таким недотепой не очень ясно. Переборщили с мимикой, закрытыми пол-сериала глазами (как он ходил то?). А вот когда наши глазки приоткрылись — показались красивые зеленые глаза. Грех такие прятать так долго было.

 

Отличный робот Пино, который «крадет» шоу у всех героев. Вот уж с кем угадали и кого отлично сделали. Милая улыбка, отличные костюмчики и недюжинные способности, которые проявляются вовремя, в отличии от мятущихся душ Прокси.

 

И вообще, роботы-Антуражи достойные герои наравне с людьми. Каждый со своим характером: и Игги, и Кристева, и даже маленький робот-дикарь, защищающий Прокси-Франкенштейна — отличные, жизненные, вызывающие симпатию роботы.

 

Отменный саундтрек, особенно опенинг и эндинг. Начиная с 3-го эпизода хорошая песня Monoral «Kiri» в опенинге, куплет которой легко запоминается и ложится в смысловую канву фильма, ну а за Radiohead «Paranid Android» в эндинге создателям надо просто в ножки поклониться — и в тему, и в настроение, и даже слова «нетленки» отлично подходят к сериалу в целом.

 

Сделано отлично, снято прилично. С претензией и недешево. Полно всяких филсософских аллюзий, отсылок, цитат, наличие которых позволяет положительно судить о эрудиции авторов, но четкой ясности сюжету вся эта сборная «солянка» не добавляет. Очень постмодерново, а количество скрытых цитат, преднамеренных штампов и всякой шифровки совершенно зашкаливает. Философия это не задуренность и набор цитат, а четкая и понятная, бездуховная и, может даже безжизненная в своей холодной логике, мысль. А вот этой холодной четкой логики, при всей холодности красок и атмосферы мертвой Земли, сериалу явно не хватает. Но очень смотрибельно, а местами действительно классно.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший отзыв, я не настолько хорошо знаю философию и цитируемые вещи, потому сериал зачел. В первую очередь за своеобразный мир и оригинальность прочтения сущности ангелов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное аниме. Просмотрел года два назад и в целом остался доволен, даже не смотря на то, что фанатом жанра аниме я вообще не являюсь и смотрел только лишь отдельные единицы. Честно говоря, сюжет я уже забыл и практически ничего не помню, но главная героиня Рил Мейер, как персонаж, очень понравилась. Тематику киберпанка в принципе тоже люблю, да и есть над чем поразмыслить. Явно одно из тех аниме, что достойно просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел Эрго Прокси за полтора дня и сломал себе мозг, поэтому дальше будет просто поток мыслей вместо связного отзыва. Не люблю связные отзывы. А еще вопросы будут. Очень обрадуюсь, если кто ответит.

 

Поток мыслей: это красавица и чудовище с роботами, Эми "Evanescence" Ли, cogito ergo sum, имена философов, имена известных ацтеков, Re-l124c41 - это one to forsee for one, ой, страшный монстр, Пино=Пиноккио, индийская мифология, таро, почему никто не зовет японцев снимать телесериалы для FOX или NBC, Ромдо=Рим, круто-круто-круто, затянуто, затянуто, смайллэнд, круто-круто-круто.

 

Вопросы (на всякий случай под спойлером):

 

1. Какой смысл в создании прокси и выращивании парниковых людей, если люди неба просто могли улететь и вернуться, когда условия на Земле нормализуются? Тем более, учитывая, что перед высадкой приходится проводить такую зачистку.

2. Прокси Первый, о котором Рил внезапно догадалась в финале - это тот же, кто в первой серии разгадал преступные планы своих создателей и решил покарать их? Вообще, кроме этого его до финала показывали или нет?

Следующая цифра после 2. Я не совсем понимаю финал. Эрго/Винсент проявляет свободу воли, становится новым существом, объединяет разделенное, etc. Каким образом это может ему помочь загорать под солнцем? И разве самые последние его слова про "убить всех человеков" не значат, что он в точности следует плану Прокси Первого?

4. В Москве Рил садится на трон Монады и вспоминает захват города. А Монада-2 выглядит, как Рил. Я в курсе, что Рил рождена в Ромдо и собрана из коллекции генов Эрго Прокси, но, возможно, ее собрали из генов Монады по заказу регента?

5. Статуи-советники, которые названы в честь философов - это авторэйвы, антураж регента или что-то среднее между авторэйвами и прокси? В одной из серий говорят, что создатель Ромдо (т.е. мистер прокси) подарил им жизнь и авторэйвов.

6. Дедал ведь не стареет? По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Такой гений вполне мог бы найти способ остановить собственное старение. И мне не очень верится в малолетних вундеркиндов, которые быстро приобщаются к верхам правления.

7. Все прокси дерутся, когда встречаются, потому что создатели так захотели? Ну, к примеру, чтобы те не смогли собраться и сговориться против пульса пробуждения. Ведь даже Монада атакует своего любимого Эрго/Винсента в первых сериях, что очень странно.

8. Рауль выстрелил бомбой в ведущего викторины или в Москву? (Это прямым текстом не озвучили, но может я пропустил какой-то намёк на ответ).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему никто не зовет японцев снимать
Потому что снимать это не рисовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что снимать это не рисовать.

Речь как бы о том, что фантазия авторов аниме превосходит фантазию авторов американского сай-фая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь как бы о том, что фантазия авторов аниме превосходит фантазию авторов американского сай-фая.

 

Фантазия авторов аниме, как раз, фантазиями авторов американского сай-фая и питается, прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантазия авторов аниме, как раз, фантазиями авторов американского сай-фая и питается, прежде всего.

Я имел в виду только телевизионный сай-фай. За последние 10 лет среди фантастических сериалов кроме BSG и Fringe сложно выделить что-то действительно стоящее, тогда как в Японии масса достойных сериалов (я понимаю, что рисовать проще, чем снимать, но все же). А то, что большинство идей принадлежит классикам литературной фантастики вроде Азимова и Дика и "современникам" - Винджу, Биру, Гибсону, Стивенсону и прочим, спора не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел Эрго Прокси за полтора дня и сломал себе мозг, поэтому дальше будет просто поток мыслей вместо связного отзыва. Не люблю связные отзывы. А еще вопросы будут. Очень обрадуюсь, если кто ответит.

 

 

У меня такое же впечатление после просмотра было, очень тяжело написать связную рецензию, даж не стал это делать. Надо взяться за пересмотр, а то наверняка столько деталей упустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое же впечатление после просмотра было, очень тяжело написать связную рецензию, даж не стал это делать. Надо взяться за пересмотр, а то наверняка столько деталей упустил.
Наверное, у всех так после первого просмотра. Слишком много самых разных деталей, пасхалок и отсылок к чему угодно - от киберпанка до мифологии ацтеков. Я вчера почти весь вечер потратил на чтение тематических форумов, нашел ответы на часть своих вопросов) Тоже собираюсь как-нибудь попозже его пересмотреть, чтобы получить более полную картину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создателям надо было подумать, что они хотят снять - фантастику или притчу? Как притча, мультфильм может быть и получился, мне честно говоря было скучно, но вот тот факт, что из-за притчи создатели угробили фантастику жутко расстраивало. Как можно рассуждать о гибели и возрождении мира, если ты не достроил свой мир до конца?

 

А вообще сложилось впечатление, что со сценарием были огромные проблемы. Впрочем где-то я такое уже видел, добавить чуточку философии в недоделанный продукт - один из действенных способов залатать дыры в аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойны представитель трёх жанров одновременно. Думаю что правы те, кто советует пересмотреть. Во время просмотра желательно определится - смотреть как притчу, или как постапокалиптику с элементами философии. В первом случае вопросы касательно сюжета задавать не придётся.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойны представитель трёх жанров одновременно. Думаю что правы те, кто советует пересмотреть. Во время просмотра желательно определится - смотреть как притчу, или как постапокалиптику с элементами философии. В первом случае вопросы касательно сюжета задавать не придётся.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня честно говоря, вопросов во время просмотра было достаточно. Анимеха явно не для одного просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня честно говоря, вопросов во время просмотра было достаточно. Анимеха явно не для одного просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество аниме которое я посмотрел ничтожно. Но этот аниме сериал стоит на втором месте среди самых лучших для меня. Потрясающий. Атмосферный. Где то ближе к середине мне хотелось вырубить так как началось ощущение нудятины. Но я пересилил себя и стал смотреть дальше. При первом просмотре я пропустил серию про викторину и страну улыбок. Слишком бредовыми мне показались. Хотя просматривая повторно я посмотрел викторину. Ведь там сокрыта огромное количество важной информации. В первый раз я не понял сюжета. И честно говоря вряд ли бы понял если бы посмотрел 3 раза. Спасибо форумам и комментариям в интернете что пролили свет на историю. Но у меня все равно было ощущение чего то очень качественного продуманного и в то же время душевного. Рисовка даже сейчас поражает. Стильно и со вкусом. Герои живые и их развитие очень плавное равномерное и без передергиваний. Сейчас я уже плохо помню весь сюжет. Обрывки. Я не буду пересматривать еще раз. Хочу чтобы все оставалось в памяти как есть. У этого аниме есть одно яркое достоинство. Его может смотреть тот кто аниме не переваривает как жанр. Это больше фильм. Нарисованный фильм. Помню как Игги будучи уже наделенный разумом был вынужден подчиниться приказу переключить естественный тип речи на роботовский. До этого он бы сделал это ничего не почувствовав. Но теперь в его лживых словах была боль. Обретя разум он не знал что ему с ним делать. Он мог стать свободным. Но не хотел. Не хотел потерять свой смысл жизни в служении Рил. Хотя и стал ее ненавидеть. И конечно я не забуду концовку. Невероятно красивая. Открытая. Но не те открытые концовки которые оставляют ощущение, что тебя обманули и сценарист издевается над зрителем (привет нолан со своим Начало). Просто история закончилась будто сам создатель велел, что все было именно так. И в конце звучит божественная
. Не стоило людям давать Прокси божественные силы и тем более не стоило их наделять чувствами. Ведь одному удалось сломать систему. И наказать создателя за грехи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VOMBAT, всё верно, в принципе как я и думал - пересмотр необходим, но не сразу.

Тоже не понял викторину... подумал - случайно запустили дабы потянуть время. Потом однако были отрывки, указывающие на значимость... чего, я не понял, но и не суть было важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспортная муть, не ожидал от манглоуба. Но для гайдзинов хороший корм, отлично работает на поддержание мифа о японцах, как людях, которым нужно не нормальное человеческое зрелище, а сценарная каша и много философий.

Хорошо, что эта эпоха в аниме уже ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферная, рефлексивная и дико забористая спгссина, в финале особенно бьющая по мозгам. Хотя по началу было очень обидно, что развели с киберпанком. На деле же, постап оказался очень к месту.

ПСы Рил-badass, Пино-мимими. А

 

Ерго Прокси и Прокси Единый-просто класс

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...