Перейти к содержанию

Фанатик (Believer, The)

Рекомендуемые сообщения

Что-то новое! Фамилии в студию. А то мне попадалась только анекдотическая версия, что Гитлер был на самом деле Гидлер, то есть, аерей.

 

Не ну известно что некоторые высокие чины в нацистской Германии, были нетрадиционной ориентации.

Вероятно и про евреев может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм подбрасывает идею. Идея заключается в вечных метаниях в самом себе главгероя. Что необычно, истоки ненависти Денни не банальный случай, не какая-нибудь хренотень вроде давней обиды. Все гораздо сложнее и глубже. Это плюс. Но опять, сталкиваюсь с одной и той же ситуацией: режиссер не дает ответы на поставленные вопросы. Позиция постановщика попросту неясна. Такое впечатление, что Бирн попросту снимал фильм ради показухи, дескать вот смотрите какую провокационную штуку я снял. Незачет. 5/10

Р.S. Но Гослинг хорошо сыграл. Сколько ему там во время сьемок было, 20? Зрелая игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но опять, сталкиваюсь с одной и той же ситуацией: режиссер не дает ответы на поставленные вопросы.

 

На какие именно? Возможно Вы про те, на которые зритель сам должен ответить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какие именно? Возможно Вы про те, на которые зритель сам должен ответить...

 

Само отношение режиссёра к антисемитизму и вообще к такому понятию как ксенофобия. Для меня как зрителя, совершенно неприемлем подход (многократно используемый режиссёрами) простого поднятия проблемы. Причина? Я в этом не нахожу ничего нового. Когда режиссёр через главного героя (или других персонажей) выражает свой взгляд на определённые вещи (особенно социального характера), и противопоставляет его моему мнению, как зрителя- вот это интересно. В противном случае- слишком пресная киношка получается.

p.s. Правда Бирну надо сказать спасибо за то, что не пошёл путём Арофоновски в "Реквием по мечте". Там чувак (эту кстати мысль вычитал на форуме и полностью с ней согласен) попросту снял что-то вроде видеоброшюры "Ай-яй, наркотики это плохо" налепив невнятную кучу штампов о нелёгкой жизни нариков, живущих в опасных районах большого города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само отношение режиссёра к антисемитизму и вообще к такому понятию как ксенофобия. Для меня как зрителя, совершенно неприемлем подход (многократно используемый режиссёрами) простого поднятия проблемы. Причина? Я в этом не нахожу ничего нового.

 

Отношение отрицательное. Возможно здесь и правда это не в лоб преподносится, но позиция режиссера, по моему нескромному, читаема. Самый банальный пример - финал:

 

Денни не стал взрывать синагогу, а спас всех.

 

 

Когда режиссёр через главного героя (или других персонажей) выражает свой взгляд на определённые вещи (особенно социального характера), и противопоставляет его моему мнению, как зрителя- вот это интересно. В противном случае - слишком пресная киношка получается.

 

Не совсем понял. Для Вас интересным будет только тот фильм, что в котором мнение режиссера по определенному вопросу не совпадает с Вашим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял. Для Вас интересным будет только тот фильм, что в котором мнение режиссера по определенному вопросу не совпадает с Вашим?

 

Я не совсем так выразился. Оно может и совпадать и нет. Т.е. режиссёр выдвигает свою позицию, которую я сравниваю со своей.

По поводу

взрыва синагоги.

Дэни целый фильм метается от одной точки зрения к другой. Я и гроша ломаного не дам, что этот парень на следующий день не пойдёт на улицу сотоварищи с битой "вершить справедливый суд над евреями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу

взрыва синагоги.

Дэни целый фильм метается от одной точки зрения к другой. Я и гроша ломаного не дам, что этот парень на следующий день не пойдёт на улицу сотоварищи с битой "вершить справедливый суд над евреями".

 

 

Ну он не пойдет как минимум потому что уже мертв :-)

А если серьезно, то метается-да, но неужели финал не показывает, что Денни все-таки осознал, что поступал неправильно? Кроме спасения всех, кто был в синагоге, есть же очень классная сцена после этого - когда он возвращается в школу, поднимается по лестнице в свой класс. Это было мной истолковано как символ желания исправить допущенные ошибки. Вот только сделать это уже не получится, но хотя бы это дает надежду, что в будущем он (если бы остался жив) не будет их повторять

 

Изменено пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ,повторюсь опять, не верю в его исправление. Больше похоже на то, что столкнувшись с принятием решения, которое повлекло бы за собой более серьезные последствия, чем какой-нибудь обыкновенный дебош, пацан просто сделал очередной рывок в другую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм щедр на эмоции и размышления, этим и берет. Вообще идея о внутренней борьбе человека сама по себе уже интересна, а здесь она обыграна еще и в таком религиозном аспекте. Жирнейшим плюсом данной картины я бы назвала Райана Гослинга, потрясающая игра для достаточно юного в то время актера. Хоть и видела его всего в двух фильмах, но решаюсь предположить, что именно роль Дэнни - лучшая в арсенале Гослинга. Что еще очень понравилось и о чем нельзя не сказать, это музыка. Она как минимум хороша и чудесным образом подходит под общую атмосферу. Фильм, на самом деле, тронул и впечатлил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый фильм. Надеялась после черного экрана увидеть "свет в конце туннеля" )) - неожидала такого конца ибо не совсем поняла задмку на счет таймера ... все случилось в 19.30, а таймер ставили на 18.19 кажется....

Гослинг шикарен. Не скажу, что понравился, ибо подобная тематика меня не превлекает, но определенно стоит посмотреть.. О просмотре не жалею, возможно даже пересмотрю когда-нибудь...

Изменено пользователем ИДЕЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ,повторюсь опять, не верю в его исправление. Больше похоже на то, что столкнувшись с принятием решения, которое повлекло бы за собой более серьезные последствия, чем какой-нибудь обыкновенный дебош, пацан просто сделал очередной рывок в другую сторону.

 

Так зачем же он тогда

остался в синагоге и погиб, если бы он был трусом, он ведь мог попросту сбежать?

И финальная сцена с лестницей, по-моему, подразумевает как раз обретение веры, ибо Дэнни бежит вперед, тогда как в школьные годы, потеряв веры, он бежал назад.

 

Парень просто запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не гениален.На мой взгляд нет.Фильм интеллектуален и держит в постоянном напряжении.Денни чрезвычайно убедителен и умен.Его позиция и пугает и трогает.Он бьет своего трусливого соплеменника, ненавидит его и рыдает от жалости к нему,к себе,к своему народу.Любит его.Он не понимает что где и когда пошло не так.Где истина.Он безкомпромисен.Он бунтует против религиозных догм, пытается разобраться в себе и в своем народе.Найти ответ.Он силен, решителен и идет до конца.

 

Фильм действительно не дает ответа на главный поставленный вопрос и на мой взгляд по двум причинам - во первых каждый должен свои ответы найти сам,а во вторых на поднятый вопрос нет ответа.И этот ответ и дает фильм.Эту нацию не изменить,ее не понять и с ней не договориться.Чтобы человек не делал все оказывается бессмысленным.Фанатик не только Денни.Фанатиками является целый народ.Такими же как были фанатики католики, какими были нацисты, такими же какими являются приверженцы радикального ислама.Волки в овечьих шкурах.Их сила это их слабость, их мир это их война - вера.Веру не победить и не переубедить.Она слепа.И этим фильм ставит жирную многозначительную точку на национальном вопросе.

Изменено пользователем Faceless
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый фильм. Надеялась после черного экрана увидеть "свет в конце туннеля" )) - неожидала такого конца ибо не совсем поняла задмку на счет таймера ... все случилось в 19.30, а таймер ставили на 18.19 кажется....

 

Ставили на 19:30, в обратном отсчете.

 

 

 

Что-то, взгляд Денни, который он бросал на девчонку, зациклил меня, что не будь ее, не сделал бы он того поступка и все бы пошло по плану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"разве ты не знаешь? там, наверху, никого нет..."

лет 10 назад смотрел я этот фильм по телеку, и так зацепила меня эта внутренняя борьба гл.героя, игра актёра, эту роль исполнявшего, и концовка... только что пересмотрел - не к чему придраться просто!

евреи - не евреи, для меня не это главное в рассматриваемом фильме, а именно противоречия, которые управляют человеком, мотивация и переживания. он везде искренен. и там, где с пистолетом угрожает журналисту, и там где бьёт морду нацику, и там где бьёт морду еврею, и там где говорит: оденься! и вообще не прикасайся к Торе.

ну а финал один из лучших что я видел вообще. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что-то, взгляд Денни, который он бросал на девчонку, зациклил меня, что не будь ее, не сделал бы он того поступка и все бы пошло по плану.

 

По-моему, именно она ему и внушала мысль, что лучше любить, чем ненавидеть - для этого и идиш стала изучать, и поцелуй этот после рвоты, вот, мол, люблю тебя любого и ты тоже так сможешь, только научись. Это, как герой Файнса пытался любить евреев, как ему посоветовал Шиндлер. Но, привычка ненавидеть пересилила привычку быть снисходительным - одного раза мало, обязательно сорвешься - нужна практика. Девченка поселила в нем зерно добра и сочувствия и оно проросло в самый последний момент в его воспаленном мозгу шизофреника (так называется это в психиатрии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - типичная еврейская чушь про национализм и расизм, которые вообще не задеты.Рядовая сионистская "заказуха" рассчитанная повлиять на слабые умы.

 

Во-во, агитка, хитрая еврейская агитка. Да и само качество фильма оставляет желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика жанра: чужой среди своих, свой среди чужих. Ненависть, взращенная знаниями, - горе от ума на вечно популярную тему еврейских гонений. молодой Гослинг хорош и даже убедителен, а вот фильм в целом не произвел впечатления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм о внутреннем конфликте молодого парня, который никак не может найти свое место в этом мире. Гослинг чертовски хорош.

 

7,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее неплохо. Гослинг показывает отличную работу, однако у него чот слишком внезапно просыпается совесть. Сестра Фениксов весьма горячая штучка, а Зейн даже здесь успевает играть отпетых бандюганов :D

 

После всяких историй икс и других проектов про скинов этот смотрится слабовато. Но при таком то бюджете вполне годно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов на тему неонацизма. Если Romper stomper, невзирая на всю его крутость, слишком прямолинейный и местами дебиловатый, то тут все очень лихо замиксовано. Еврей-нацист...хм, а чему тут собственно удивляться? Достаточно посмотреть фамилии осужденных за убийства иммигрантов - довольно часто проскакивают совсем не славняские фамилии. Думаю этот феномен легко может объяснить человек, знакомый с психологией. Экшна мало. Но фильм не об этом вовсе. Зато много диалогов, причем весьма интересных. Хорошее кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный случай "Горя от ума". ГГ обладая незаурядным умом не может просто принимать информацию, которую обычные люди принимают как неоспоримую истину, а подвергает ее обработке и критике. В итоге его разум отрицает все то чему его учили, но нам всем не просто вытравить из себя то, что нам прививали в детстве. Но мой взгляд Гослинг превосходно показал внутренний конфликт своего героя. Каюсь, фильм начала смотреть из-за него, и не зря - еще раз убедилась в его таланте. Уже сутки после просмотра думаю об этом фильме, и наверное пересмотрю.

"Сделай мне одолжение - ударь меня" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один шедевр из серии "Сказки для гоев". На сей раз продвинутый. Все как обычно в подобных случаях, манипуляция выступает средством, профанация - целью. Едва ли не большую часть фильма хитрый режиссер втирается в доверие зрителей, играя на определенных чувствах совсем не ради искусства и тем более не ради правды, а лишь для того, чтобы в очередной раз вбить в размякшее подсознание, как гвозди - аксиомы: Теперь все евреи, Чем больше не любишь - тем больше возлюби, Не взорви - а спаси. Гослинг ему в том оказался, надеюсь, именно невольным соучастником. Гослингу спасибо конечно, за актерское мастерство, но сам фильм - очередная корявая, хотя и вполне эффективная профанация. О какой правдивости вообще может идти речь? Картина призы получила. Будь Фанатик на самом деле правдивым фильмом, благополучно занял бы уже свое почетное место в федеральном списке экстремистских материалов.:D Будь фильм правдивым, евреи-киноэксперты уже бы расписали вдоль и поперек почему картина ужасна, почему рассчитана на глупеньких, легко внушаемых фашистов, почему ее справедливо запретили, почему более сознательные почитатели фильма - больные люди, а сам режиссер - адская сатана с рогами на голове, для которого нет ничего святого, и почему его следовало бы оградить от искусства, а лучше совсем от общества, пока он не успел навредить и другим народам, столь разлагающим нравственные основы искусством. Гослингу пять из пяти, фильму неуд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочарование гг и отказ от иудаизма, перешедшие в ненависть к евреям, в фильме и более-менее обосновано. Его пламенные речи дают некоторое представление о том, что им двигало.

 

Но вот реверс (из нацистов обратно в евреи) - на мой взгляд показан неубедительно. То, что его так лихо потянуло к иудаизму - как-то не очень логично после всех его доводов и рассуждений. Если он засомневался в правильности своих действий в статусе неонациста- просто остановился бы, зачем же опять тянуться к тому, что не без оснований считал бессмысленным и противоречивым.

 

Такое ощущение, что в его мире существовало только две крайности (быть или евреем или нацистом) и ни одну из них он не мог принять, отсюда и финал.

 

Райан Гослинг - поразил, несмотря на то, что большинство фильмов с его участием я уже видела.

В них тоже произвел впечатление, талантливый безусловно актер, но тут ... просто не ожидала от 20-ти летнего парня такой мощной игры ... Мне кажется это один из его лучших образов.

Изменено пользователем nutshel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил тут ознакомится с парочкой ранних фильмов Гослинга.

 

Американская история Х конечно сильнее зашла в свое время. Но сабж тоже - неплохое кино.

Райан отлично сыграл. Одна из первых его серьезных главных ролей.

Ну и концовка с лестницей - это просто вышка. Очень круто придумано.

 

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, еврейская картина про еврейского нацика с торой в душе и свастикой на футболке. И ведь не соврали в фильме, что так много говорить о себе могут только евреи. Ну еще и шутить над своим народом).

Более менее положительную оценку ставлю лишь за высокоинтеллектуальный образ главного героя, запомнилось его высказывание в духе: чтобы что-то ненавидеть, нужно это досконально изучить.

 

Во всем остальном, конечно, еврейское пропагандистское кино, хоть и старались быть объективными ( или пустить пыль в глаза). Но вообще интересная идея, поднять тематику именно с такой стороны, необычно, запоминается.

 

P.S. Концовка вообще не понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...