Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ярмарка тщеславия (Vanity Fair)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Ярмарка тщеславия / Vanity Fair

 

49156971.jpg

 

Год 1998

Страна США, Великобритания

Слоган «Она не ангел»

Режиссер Марк Манден

Сценарий Эндрю Дэвис, Уильям Мейкпис Теккерей

Продюсер Джиллиан МакНейлл, Делия Файн, Сюзен Харрисон

Оператор Оливер Кертис

Композитор Мюррэй Голд

Жанр драма

 

В главных ролях:

 

Наташа Литтл

Фрэнсис Грей

Филип Гленистер

Джанин Дувицкий

Энтон Лессер

Натаниель Паркер

Джереми Свифт

Том Уорд

...

 

Синопсис: Красивая, умная и обаятельная Бекки Шарп — бывшая гувернантка. Она непревзойденная искусительница и карьеристка. Бекки готова пойти на любые уловки и разбить несчетное количество мужских сердец, чтобы заполучить богатого и знатного мужа. Вся ее бурная и полная приключений жизнь посвящена одной цели — поискам влиятельного покровителя. А ее кроткая подруга Амелия преданно любит ветреного офицера Джорджа Осборна, хотя по ней тайно страдает его верный друг капитан Доббин. Смогут ли подруги пережить все превратности любви, уготованные им судьбой?

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, самая удачная экранизация Ярмарки Тщеславия, на сегодняшний день. Книга Теккерея - любимейшее произведение, перечитанное не один раз в оригинале и переводе. Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, самая удачная экранизация Ярмарки Тщеславия, на сегодняшний день.

 

Соглашусь. Книгу тоже очень люблю, правда давно уже не перечитывала. И сериал в первый раз смотрела как раз после очередного прочтения книги - по горячим следам так сказать и нареканий не возникло. Но англичане вообще бережно относятся к экранизации своей классики, так что за качество сериала я не опасалась. Из актёров особенно понравились Наташа Литтл и Филипп Гленистер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь. Книгу тоже очень люблю, правда давно уже не перечитывала. И сериал в первый раз смотрела как раз после очередного прочтения книги - по горячим следам так сказать и нареканий не возникло. Но англичане вообще бережно относятся к экранизации своей классики, так что за качество сериала я не опасалась. Из актёров особенно понравились Наташа Литтл и Филипп Гленистер.

 

Так и знала, что ты тоже смотрела этот сериал!:) Кстати, тоже в первый раз смотрела по горячим следам)) Да, за что люблю экранизации ВВС - к ним, практически, сложно придраться... А насчет актеров - полностью согласна, да и персонажей их больше всех остальных в книге люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть и не по горячим следам, а по рекомендации maquetO, но посмотрела я данную экранизацию, а ведь не собиралась. Шедевральный фильм 2004 от Миры Наир, казалось бы, убил всякую охоту визуализировать книжные образы. Ведь в такого рода фильмах, снятых по столь популярному и любимому роману, дело не в дороговизне съемок и не в яркости красок, а в самих актерах, в том совпадают ли эмоции, вызванные их игрой, с эмоциями, пережитыми во время прочтения.

 

"Ярмарка тщеславия" 1998 года полностью совпала с моим представлением книги. Смотрю и понимаю, что точно также сочувствовала доброму, тихому и нерешительному Доббину (Филип Гленистер оказывается может быть безумно романтичным, а форма-то ему как идет!), также ругала Эмилию за её слепоту и по-овечьи доброе отношению к миру (у Фрэнсис Грей получилась замечательная Эмилия и я ей очень симпатизирую, но нельзя быть таким ангелом в таком мире!) и также восхищалась находчивости и энергичности Бекки (точеная фигурка, аккуратные черты лица и совершенно лисий взгляд Наташи Литтл не оставляет вопросов, как ей удается вертеть мужчинами).

 

Фильм не разочаровал. Он очень красивый - отдельное спасибо художникам по костюмам, очень теплый - спасибо операторам, очень неспешный и интригующий - спасибо, Эндрю Дэвису - настоящему мастеру исторических экранизаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образцовая экранизация. Чудо. Случайно попала на первую серию и с буквально полутора слов опознала первоисточник. Единственное, ангелоподобная Эмилия больно страшна, отчего бесила ещё больше своей влюблённостью в законченного эгоиста, сволочь и никчёмность по причине красивого лица последнего (ах, чёрт, это же мой случай). Героини формата Бекки Шарпа никогда мною, но чему-то научиться, оказывается, можно и у них. В общем Культура как обычно вовремя и прекрасно. Рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахожусь под впечатлением после просмотра. Блестящая экранизация! Обязательно куплю диск. Книга уже много лет в любимчиках, а теперь и фильм.

 

Катюш, я побежала на сайт оценку ставить, смотрю и на форуме есть обсуждение. Точно, думаю, Катюшка тему открыла. Так и есть! Спасибо тебе, солнышко!cd5b3e205ea2a79b2356c53bd2bc4a0a.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сперва прочесть надо :) а то стыдуха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахожусь под впечатлением после просмотра. Блестящая экранизация! Обязательно куплю диск. Книга уже много лет в любимчиках, а теперь и фильм.

 

Катюш, я побежала на сайт оценку ставить, смотрю и на форуме есть обсуждение. Точно, думаю, Катюшка тему открыла. Так и есть! Спасибо тебе, солнышко!cd5b3e205ea2a79b2356c53bd2bc4a0a.gif

 

Спасибо, Танюш! Очень рада, что тебе сериал понравился! :)

 

Шедевральный фильм 2004 от Миры Наир, казалось бы, убил всякую охоту визуализировать книжные образы.

К шедевру 2004 года аналогично отношусь - одно из самых главных киноразочарований того года для меня. Помнится, пришлось срочно восстанавливать нервы этой экранизацией, благо, сабж смотрела до творения Наир ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моей маме под конец уже надоели проделки Бэкки и сериал досматривался с промотками (правда тут же было высказано желание пересомтреть его уже не в таких попыхах и полностью).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чего я жду от экранизации книги, которая очень нравится.

Наверное, это какая-то необъяснимая жажда увидеть все заново, словно впервые, пережить чувства, мысли. Это отнюдь не великодушное желание увидеть другое прочтение, а эгоистичное - укрепиться в том, что сформировалось у тебя, подтвердив сильными визульными образами. И в этом плане данная экранизация дейтствительно хороша: бережное, если не сказать скрупулезное отношение к первоисточнику честно и беспрекословно подкупает, наверное, даже самого придирчивого зрителя, позволяя самому проецировать свое отношение к повествованию. Казалось бы, что еще нужно, однако, как ни странно, именно какого-то авторского, страстного, активного отношения мне и не хватило. Как будто безвольно идут персонажи по нитке написанного сценария... Слишком уж ровно.

Тем не менее, в целом - актеры (за исключением почему-то Эмилии - ну не такая она должна быть!), костюмы, пейзажи - все чудесно.

Обязательно ли после прочтения? Затрудняюсь. Но уж точно не вредно.

 

зы. Сабж в "Сериалах" - как-то дико, хоть и по правилам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бережное, если не сказать скрупулезное отношение к первоисточнику честно и беспрекословно подкупает

 

Как будто безвольно идут персонажи по нитке написанного сценария... Слишком уж ровно.

Поэтому эту экранизацию так любят все те, кто был в ужасе от вольной и игривой экранизации Миры Наир, перевернувшей всю историю с ног на голову и убивoшей обаяние персонажей.

 

Мне, по энному прочтению, очень хотелось увидеть именно переложение книги с костюмами, манерами, дурочкой Эмилией и терпящем всю её глупость капитаном, так что эта профильтрованная и идеальная в своем воплощении классика пришлась мне очень по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...